Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Светлана Сырнева. ПРОПИСИ

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Светлана Сырнева

ПРОПИСИ
Д. П. Ильину

Помню: осень стоит неминучая,
восемь лет мне, и за руку — мама:
«Наша Родина — самая лучшая
и богатая самая».

В пеших далях — деревья корявые,
дождь то в щеку, то в спину,
и в мои сапожонки дырявые
заливается глина.

Образ детства навеки —
как мы входим в село на болоте.
Вот и церковь c разрушенным верхом,
вся в грачином помете.

Лавка низкая керосинная
на минуту укроет от ветра.
«Наша Родина самая сильная,
наша Родина самая светлая».

Нас возьмет грузовик попутный,
по дороге ползущий газом,
и опустится небо мутное
к нам в дощатый гремучий кузов.

И споет во все хилые ребра
октябрятский мой класс бритолобый:
«Наша Родина самая вольная,
наша Родина самая добрая».

Из чего я росла-прозревала,
что сквозь сон розовело?
Скажут: обворовала
безрассудная вера!

Ты горька, как осина,
но превыше и лести, и срама —
моя Родина, самая сильная
и богатая самая.

http://zuevskie.ru/forum/15-364-1

0

2

Проникновенные стихи. Причем, не марксистские - ничего рационального, ни грамма классового. Искренняя, алогичная ВЕРА. ВЕРА вопреки скудным бытовым  реалиям, вопреки суровому климату, вопреки тяжелым условиям.
И однако: моя Родина, самая сильная
и богатая самая.

0

3

Стражник написал(а):

Проникновенные стихи. Причем, не марксистские - ничего рационального, ни грамма классового.

Да, я с тобой согласна. Скажу честно, мне чего-то в этих стихах не хватает. Не знаю, может того, что из серости и грязи, можно войти в тепло натопленного дома, снять драные сапоги, и обогреваясь, вместе с кружкой чая получить улыбку, заботу и любовь, и почувствовать себя счастливым.  И то, что часто задушевная беседа дороже русской душе европейского комфорта. Да и ощущения себя дома на этой земле. На земле которую возделывали и охраняли и мои предки--сколько поколений в глуби веков, которых я уже и не узнаю никогда, кто и какими они были... Но они берегли эту землю и для меня, моих детей.  Ну, вот чего-то такого я не услышала в стихах. А может быть и не надо. ИМХО одним словом!

+2

4

Стражник написал(а):

опреки скудным бытовым  реалиям, вопреки суровому климату, вопреки тяжелым условиям.

Вот я и говорю - все стоны и причитания на уровне желудочно-кишечного тракта. КТО мешал сапоги новые купить ребёнку? Не иначе крававыи камуняги....... Да и осень слякотную на Русь оне же регулярно насылали.... ХЗ, я точно в той Рассее не жил. В моей стране, которую я помню, в рваной обуви дети не ходили...... Я, наверное, точно из какого-то параллельного мира....... мля......

0

5

Сержант милиции написал(а):

КТО мешал сапоги новые купить ребёнку? Не иначе крававыи камуняги....... Да и осень слякотную на Русь оне же регулярно насылали....

Вот же ж! Разбередили!  :crazy: Не чипляйся к художественным преувеличениям! Главное-то что? А вот это!

Стражник написал(а):

Ты горька, как осина,
но превыше и лести, и срама —
моя Родина, самая сильная
и богатая самая.

Я, правда, признаюсь, никогда не пробовала осину на вкус. Владушка, осина горькая? И не говори, что не знаешь! Это вы, комуняги всю осину стрескали, и не дали другим попробовать! А потом осень слякотную навели, чтобы она ваши следы размыла!

0