Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Ленинская комната. » О природе революционного террора

О природе революционного террора

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

0

2

Влад, пока ты не запустил в меня кровавым коммунистическим топором, я подытожу. Я глубоко уважаю и даже восхищаюсь самоотверженностью и высокими идеалами народовольцев, но их методы мне кажутся совершенно неприемлемыми. Я считаю как Достоевский, сказавший устами Алёши Карамазова, о том, что не примет счастье всего мира, если для его достижения будет замучен даже один единственный ребёнок.

0

3

А фильм к чему? Художественный фильм не может в полной мере отражать действительность. На то он и художественный, что там будут и преувеличения и домысливания и красочности подбавят. Есть же документы. Или ты о чём?  Кстати, я этот фильм смотрела. Но ещё посмотрю, освежу память.

0

4

Лариса написал(а):

пока ты не запустил в меня кровавым коммунистическим топором

И не надейся. Да и за что в тебя им запускать. Ты по сути права. И я не оправдываю террор, тем более, что и большевики его не одобряли и не приемлили, как форму классовой борьбы. Я к тому веду речь, что бомбы родились, как ответ на нагайки, но не наоборот. А дальше уже всё покатилось, как снежный ком. Насилие рождает только насилие. Однако давай разберёмся, против КОГО были направлены бомбы революционеров и против кого - бомбы шахидов. Революционеры бросали бомбы в конкретных личностей, сатрапов и угнетателей собственного народа, искренне полагая, что те всё же задумаются, почему так и пересмотрят своё отношение к собственному народу. Но.... это породило ещё более сильный государственный террор. Посторонние люди гибли при этом случайно. Это не оправдание, НО - гибель ЭТИХ людей не была целью революционеров! Их цель - угнетатели народа. А то, что толпа готова была растерзать бомбиста, так ведь и Христу толпа орала - распни...... У толпы нет ума, нет мудрости. А народ тогда не был дурнее, иначе он не победил бы в Октябре 1917 - го, и не отстоял свою победу в Гражданской войне, затеянной против него кликой реакционеров, в которую, кстати, входили многие из тех, кто швырял бомбы в царских сатрапов. А шахиды рвут вот именно, что простых людей. Они ведут войну против других народов, народов иной веры. Их действия не направлены против власть предержащих, от их взрывов не пострадал ни один из них. Их цель - многолюдные места, где находятся именно простые люди. И что, народовольцы и шахиды - одно и то же? Только потому, что

Лариса написал(а):

и те и другие за ИДЕЮ!

Так под это определение можно подвести что угодно. У гитлеровцев тоже была идея......

Лариса написал(а):

Ты что, разве не слышал, не читал под какими лозунгами готовят шахидов?

Не важно, под каким лозунгами их готовят, важно то, что есть на самом деле. Против какого угнетения борются исламские радикалы? Особенно в России. Если кого и можно считать угнетёнными, то русских. Разве есть гонения по религиозному признаку. Их что, продают, как скот, по объявлениям в газете? Их лозунги - ЛОЖЬ! И воюют они за ЛОЖЬ! Лозунги народовольцев - ПРАВДА! И бомбы они бросали ради торжества ПРАВДЫ!  НО

Лариса написал(а):

Я считаю как Достоевский, сказавший устами Алёши Карамазова, о том, что не примет счастье всего мира, если для его достижения будет замучен даже один единственный ребёнок.

с этим не поспоришь..... Только у Карамазова о слезе ребёнка шла речь, нет?
Хотя я отвергаю непротивление злу насилием и не собираюсь подставлять правую щёку  :dontknow:  Крававая камуняга, что с меня взять...... :dontknow:

Лариса написал(а):

А фильм к чему?

Исключитильна, как абразчик  грязнага савецкага агитпропа  :yep:

0

5

Сержант милиции написал(а):

Исключитильна, как абразчик  грязнага савецкага агитпропа

И я тоже на нём воспитан.

0

6

Все же, в сообществе нет единого взгляда на природу революционного террора

0

Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Ленинская комната. » О природе революционного террора