Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Объявление

С Днем Рождения Владимира Ильича!!!! Ленин - жил, Ленин - жив, Ленин - будет жить!!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Общение служивого люда. » Проблема полицейского злоупотребления правом

Проблема полицейского злоупотребления правом

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Тема возникла из развития этого материала:
Опрос о "палачах - бывших сотрудниках НКВД" на майл.ру

Стражник написал(а):

только рыпнись - полицейские с тобой церемонится не будут. И по любому будут признаны правыми.

Мне кажется у нас тоже так скоро будет. Ну, посмешили мир, один раз опозорились, показав всем как базарная тётка молотит офицера МВД, а другой  "хозяин жизни и победитель России" запросто пробивает голову представителю власти на глазах других представителей, аморфно на это взирающих. Поимели сраму на весь мир, и достаточно. ИМХО.

0

2

Лариса написал(а):

Мне кажется у нас тоже так скоро будет.

А у нас уже ТАК есть. Попробуй рыпнись на полиционэра в москвачкале на вокзале..... И наркотики при обыске найдуть и понятые усё подпишуть..... И загремишь под панфары только в путь!  Всё зависит от занимаемой тобой должности или положения в собременном ё@ществе.  Одно дело - рафик - невиновник или - "единственный сын мэра серёжа кривопалов", которым ВСЁ можно, а полиционэрам их трогать нельзя,  и другое - крестьянин из расейской глубинки, против которого усегда методы найдутси.....

+1

3

Сержант милиции написал(а):

Попробуй рыпнись на полиционэра в москвачкале на вокзале.

А зачем на них рыпаться? Ну, приехал, или уезжаешь, веди себя прилично, и мне кажется, никто тебя не тронет.
Помню ещё в СССР одна наша девушка из общаги, пошла провожать друга на вокзал. Как водится на перроне тяпнули по 50 грамм беленькой. Проводила, поплакала вслед,  и домой почапала.  Идут милиционеры, увидели её в слезах, подошли, вежливо спросили, мол что случилось? Почему плачем? А она, лихая ковбойка, отрезала, что не их собачье дело! Ей предложили с ними пройти. Она заартачилась, мол, знаю я вас к...таких-сяких, вы меня там изнасилуете, и что-то ещё добавила, с перчиком. Подхватили её под белы рученьки и приволокли в отдел. А она ещё с водочным запашком. Посидела в обезьянике пока на неё чего-то там составляли и на работу отправляли. А с лимитой тогда не церемонились. В 24 часа должна собраться, всё сдать, подписать и лети домой гордая пташка! Без права снова когда-нибудь устроиться по лимиту. Да ещё и с соответствующими записями в трудовой и прочих бумагах.  А скажи она: "Спасибо ребята, всё нормально. Просто парня своего провожала, вот не удержалась, заплакала..." И кто бы её тронул?! Помните, я рассказывала вам про Элю, которую прихватили на незаконной торговле? Так вот и я один раз, наподобие того, тоже в милицию попала. И с ней и со мной были все очень вежливы. И ничего не подбросили. И даже мне показалось, что где-то сочувствовали даже. Но служба есть служба! И по закону мы-то сами виноваты. Значит и обижаться не на что.

0

4

Лариса написал(а):

А она, лихая ковбойка, отрезала, что не их собачье дело! Ей предложили с ними пройти.

Молодцы, ага, нашли, с кем связаться.....  Типа - участие проявили....  :crazy:  Мне не раз приходилось ТАКОЕ слышать. Я бы именно в ТАКОМ случае развернулся и ушёл - чего с дурой связываться.  Вот если бы вслед эта дамочка громко, во всеуслышанье продолжала  поливать мой наряд, тогда да, принял бы меры. Нельзя об форму вытирать ноги. Да и то, что с тобой произошло и с твоей подругой - не показатель. Вежливы были? Так потому, что вы и не пытались ничего отрицать, признали свою вину и были готовы на всё. Чё ж с вами быть невежливым. И зачем вам что-то подкидывать, коли вы и так всё признаёте? Участие, говоришь, было в глазах? Так это крокодиловы слёзы, вежливость людоеда. Вот скажи, при всём при том, что ты нарушила закон, скажи, ты и твоя подруга огромный вред принесла державе? Скока вагонофф украла?  :crazy:  Вот то-то......
А теперь я тебе приведу пример. Тут ведь что важно - что именно подразумевать под понятием "рыпаться". Вот, например -  едет мужик с заработков. Простой мужик, но с паспортом ближнего зарубёжья (славянского, сразу оговорюсь). Закон не нарушает, просто едет домой. С заработком. Выходит на перрон в москвачкале и просто идёт к метро, чтобы переехать на другой вокзал. По пути к нему подходят двое ментообразных в расхристанном виде и с блатным потягом тянут - дакументики пръдявляем, гражданин. Гражданин предъявляет паспорт ближнего зарубёжья и тут же слышит продолжение блатного потяга - прайдёмте.... На резонный вопрос - что я нарушил, слышит от ментообразных - сышишь, еси б ты чё нарушил, то уже в кандалах на пироне давно валялся, гы, гы, гы..... Личность тваю устанавливать будим, мож у тибя паспарт фальшивый, гы, гы, гы.... Ну, идёт гражданин, чё ж иму делать-то. Заводят его в дежурную часть вокзала и предлагают всё выложить из сумки и из карманов. Это так личность устанавливают. Гражданин резонно и на законных основаниях спрашивает у "блюстителей закона" - а разве обыск или досмотр производятся не в присутствии понятых и под протокол? А ему отвечают с тем же блатным потягом - видишь вот этот пакетик с белым порошком. Я найду его у тебя. И понятые будут, и протокол, не ссы. Там мел, но я попрошу эксперта, чтобы он не торопился с установлением. А тебя закрою на трое суток по подозрению. Ну, шо ты выбираешь? Гражданин, естественно, выбрал досмотр "по закону". Ну, а когда он выложил свой заработок, у него просто тупо отсчитали определённую сумму и отпустили с Богом. Это шо б в другой раз не рыпался, как пояснили ему с тем же блатным потягом. И ПОДОБНЫХ случаев - бессчётное количество! Вот отсюда и вытекает обо всех без разбору - все менты козлы...... А если разрешить, как америкосам, всех рыпающихся крепить без разбору?  Представляешь, что вот ТАКИЕ творить будут? o.O

0

5

Представляешь, что вот ТАКИЕ творить будут?

Ужас... А что же делать тогда? Получается, куда ни кинь, везде клин. В одном случае простых людей в бараний рог по закону согнут. А если по-другому, так полицейских будут мордовать все кому не лень. Ничего не понятно в этой стране...

ты и твоя подруга огромный вред принесла державе?

:crazy: Неееее! Ещё и государство на нас разжилось, потому, что штраф был в разы больше.  :crazy:

0

6

Лариса написал(а):

Ужас...

Да. Лариса, согласен - это страшно, когда те, кто должен тебя защищать, тебя же крепят похлеще уголовной мрази.

Лариса написал(а):

А что же делать тогда?

Да я уже говорил не однажды здесь - как-то думать, как самому себя защитить или хотя бы стараться не попадать в поле зрения ни тех, ни этих. Как это сделать? Да Бог его знает.....  :dontknow:  Тот мужик деньги теперь переправляет переводом домой, едет пустым, только с билетами и едой в дорогу. И нормально. Но не рыпается больше  :D  А чё ему рыпаться. Хорошо, когда терять нечего - обыскивайте.... В общем - кто как. Крутятся......

Лариса написал(а):

Ещё и государство на нас разжилось

Вот и я о том же..... А могли и вникнуть. Чисто по человечески.....

+1

7

А могли и вникнуть. Чисто по человечески.....

Да ты знаешь, мы даже не в обиде. Иногда собираемся, вспоминаем, ну вот порода дуроплясин--ржём! Мы же тогда уже начитались "ужастиков" в СМИ. и думали, что нас в обезьянник посадят или в камеру (нас не вместе забрали, но мысли сходились до мелочей), прикинь, думали к уголовницам, вдруг! Что могут ударить или оскорблять, ну, блин, готовы были к чему-то страшному. А тут вежливо так, спокойно. Кстати, не обыскивали ни её ни меня, но попросили добровольно, тоже вежливо, показать всё, что в сумке было. И у неё, и у меня были не маленькие сумки, в её сумке вещи на продажу, в моей театральный реквизит, бутафорская ворона, мухоморы и костюм собаки с лохматым хвостом. Бутафорская ворона даже как-то позабавила молодого милиционера. Видишь как оно, не обидели, и уже за это благодарны.

0

8

Лариса написал(а):

не обыскивали ни её ни меня, но попросили добровольно, тоже вежливо, показать всё, что в сумке было.

http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif
А вот если бы вы на полном законном основании отказались бы "добровольно" и потребовали бы понятых и протокола, вот тогда бы вы прочувствовали  всю "вежливость" граждан, охраняющих закон. http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

9

По содержанию - проблема близка теме злоупотребления правом

0

10

и потребовали

Ага, из нас был такой потребователь! Шли на ватных ногах, с жизнью прощались.  :crazy: И судя по тому, что ты пишешь, правильно сделали, что не заартачились. И я вспомнила ещё один эпизод. Я тогда работала в театре абсурда (не в переносном смысле, а жанр такой), кстати, первым в России с таким направлением, под совершенно кретинским названием "Старая шляпа". Очень коротко о театре, чтобы было понятно. Всё делали сами: шили костюмы, мыли полы, ставили декорации, а вечером играли спектакли. И билеты тоже сами продавали. У метро, где народу больше. Без разрешения. И вот одну нашу красавицу-актрису (действительно дивно хороша!) с этими билетами забрали. Я не помню как мы об этом узнали (мобильных тогда не было), но хорошо помню как мы стайкой прилетели в этот закуток в метро, где милиция находилась. И видим такую сцену: на стуле сидит наша красавица Оля в своём шикарном наряде (одевалась роскошно всегда: дорого, красиво и утончённо), не просто сидит, а расположилась как королева на троне, и что-то высокомерно, даже нагло, дерзит, так набившимся в каморку милиционерам, что дверь не закрывается, поэтому и нам видно и слышно всё. А те смотрят на неё и смеются, ну просто как представление для них. Наш один парень кинулся туда, просит Олю быть посдержаней. Слышу Оля, театрально махнув рукой: " Я--актриса! Я эмоциональна!" И её отпустили. Ничего не взяли. Да и брать-то с нас театральной голытьбы было нечего. Билеты у нас были копеечными. А Олины наряды это её мужа заслуга, но на карманные расходы много ей не давал.

+1

11

Сержант, вот в этой теме: Прокурорский надзор или милицейская правда! ты вспоминал, как сотрудника отправили за решетку за корректное пресечение драки. И как это соотнести с обосновываемой тобой позицией о полицейской "безнаказанности"?

0

12

Ты знаешь, Страж, я и сам задумываюсь над этим парадоксом. На мой взгляд, причина в том, что ребята, честно выполняющие свой долг, зная, что правда на их стороне, и не задумываются о последствиях - им просто нужно пресечь нерушение закона всеми возможными законными методами! Иногда, может быть, как говорит наш Акул - они действуют на грани фола. НО! Они это делают на благо общества и это - на грани фола направлено против тех, кто нарушает его закон! А те, кто действует даже не на грани, а за гранью всяческого фола в отношении простых граждан, знают, что не граждане, в отношении которых направлены их действия, а  они нарушают закон. Знают! Но тем не менее, делают это. А поскольку знают, то и делают крайне осторожно, грамотно подстраховываясь со всех сторон. Эту бы грамотность, да в мирное русло. Ну и если рассудить чисто по человечески, то очень многие сотрудники прокуратуры, которых я называю прокрустрорскими, находятся на тёмной стороне силы. И те милиционеры, кто вершит произвол в отношении простых, беззащитных перед ними граждан, тоже на тёмной стороне силы. А ворон ворону, как известно, глаз не выклюет.....
Не знаю,Страж, ответил ли я на твой вопрос, это лишь моё личное понимание проблемы. Но вот как объяснить, что при проведении рехвормы, честнейший парень, отличный, грамотный сотрудник, работник ДПС, которого за его честность и принципиальность не раз пытались схарчить, аттестацию не прошёл, а нечистоплотные сотрудники из его же подразделения ВСЕ аттестовались? Да.......

+1

Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Общение служивого люда. » Проблема полицейского злоупотребления правом