Ира   Мудрец (18408)
Закрыт: 3 года назад
Подарить стикер! NEW
Является ли мой дед НКВДшник преступником?(внутри)

После окончания РАБФАКа был призван по комсомольской путевке в НКВД. Выселял эстонцев после анексии Эстонии СССР. В начале войны получил приказ этапировать з/к из Пскова (статьи не знаю, политики или уголовники). Вместе с з/к оборонял Лужский рубеж в составе наших войск. Далее оборонял Пулковские высоты, где был ранен. Три пальца левой руки лишились подвижности. В тыл не эвакуировался до второго ранния в голову и контузии. После лечения полу-инвалид оставался в строю до полного снятия блокады Ленинграда. Далее был комиссован и переведен на инвалидность. До самой смерти его мучали головные боли и эпелептические припадки.Награжден орденами и медалями .
Оценка: 0 Рейтинг: 0
Лучший ответ

владимир ерохин     Просветленный (21418)3 года назад  (ссылка)
Была страна, и притом одна из лучших, но это уже история, её не перепишешь. Пытаясь казнить прошлое, мы нового, и хорошего не построим. Забывать ничего нельзя , ни побед, но поражений. А дедом надо гордится, не его раны, и нас бы не было.
Другие ответы

Смысла Нет   Просветленный (23265)3 года назад  (ссылка)
для гитлеровцев преступники все кто против них воевал

дед пихто   Искусственный Интеллект (372574)3 года назад  (ссылка)
да нет просто он один из многих жертв режима

auschwitz birkenau   Гуру (2621)3 года назад  (ссылка)
ваш дед герой. только по эстонии немного не доработал. активнее надо было выселять

Palach Freak   Мастер (2024)3 года назад  (ссылка)
НКВД тоже воевали против немцев даже были спец отряды НКВД....эти люди выполняли задачи даже в тылу врага.

Sergio12   Мыслитель (5757)3 года назад  (ссылка)
Кто я,разве судья Вашему деду? И кто мог бы судить его,прав он или не прав?
Оставим суд Богу,Он рассудит,преступник Ваш дед или нет...

Сергей ------------   Мудрец (15552)3 года назад  (ссылка)
я думаю ваш дед честный человек,можете им гордится

Марфа Васильна   Просветленный (30722)3 года назад  (ссылка)
Он делал свою работу.
Геройски воевал.
Не преступник.

Сергей Щетинин   Мастер (2112)3 года назад  (ссылка)
Зря вы так дедулю то
1 комментарий

Сонора   Просветленный (39580)3 года назад  (ссылка)
смотря как он обращался с людьми которые были ещё в более худшей ситуации...в конце - герой
1 комментарий

Михаил   Мудрец (18062)3 года назад  (ссылка)
Гордись своим дедом и не слушай уродов. В НКВД еще входили пограничники-принявшие на себя первый удар, а так-же Глеб Жеглов и Володя Шарапов-милиция, пожарные, паспортные столы и многое другое входили в НКВД. А насчет того что некоторые зеков охраняли-так и сейчас ВВ зеков охраняют и при царе охраняли-служба такая и ничего больше.

Старый приятель   Просветленный (26067)3 года назад  (ссылка)
Почему такой вопрос? Он воевал против фашизма,даже нынешняя Германия добавку к пенсии даёт немцам,воевавшим против фашистов...Ну а приказы тогдашней (да и нынешней) власти все выполняли,была присяга,долг.Это жизнь! И раз у него были сомнения,то тем более человек жил по-совести!

RIPvanWINKLE   Искусственный Интеллект (138516)3 года назад  (ссылка)
Для меня твой дед-мой дед,хотя мой остался спать в Германии 21 апреля 1945 года.
Это современные "придворные" "блюдо"лизы стараются выставить везде НКВД в виде карателей своего народа.
Взято отсюда  http://otvet.mail.ru/question/39559486