Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Объявление

Ужесточение законодательства в сфере ответственности за публичные высказывания, а также удручающая недисциплинированность некоторых из наших товарищей, потребовали от администрации разместить следующее напоминание: Предупреждаем, что после первого замечания, в случае если кто либо из форумчан: 1) Выразит неприязнь, ненависть, допустит оскорбления по национальному, расовому, религиозному принципу; 2) Проявит явное неуважение, либо выскажет оскорбление, в адрес государственной системы, символов, должностных лиц Российской Федерации; 3) Допустит высказывания негативного характера (оскорбления, ругательства)в адрес товарищей по "грозовым". В любом их вышеназванных случаев нарушителю будет включен бан. Для первого раза на три дня.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Offtopic. » День всех влюблённых, или... ПЕРЕИМЕНУЮТ?!

День всех влюблённых, или... ПЕРЕИМЕНУЮТ?!

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Сегодня День Св. Валентина, или День всех влюблённых, но это для католиков. Мы православные, и значит этот праздник не про нас. Однако, как дань моде, навеяной американским кино, многие отмечают, дарят Валентинки и поздравляют-признаются в любви. Кто отмечает--Поздравляю! Я--нет. Не моё, не принимает душа, как что-то чужое и вообще, не интересное мне. Но вот нашла в сети любопытную статью. Как она вам?  :crazy:

http://s9.uploads.ru/t/rUiQS.jpg

В Сети появились массовые призывы радикально настроенных граждан к активизации движения по переименованию "Дня влюбленных" в "День расстрела Чикатило". Именно в этот день, 14 февраля 1994 года он был казнен. Кто он, истроию его мистической жизни и не менее мистической его смерти - читайте ниже.
Аргументация радикальной организации такова: этот день во всем мире, конечно, отличается от рядовых других в году. Говоря сухими цифрами статистики, на этот день приходится наибольшее количество заключаемых и браков и... он - лидер по числу людей, покончивших с собой в этот день. В Германии же Святой Валентин считается покровителем не влюбленных, а сумасшедших. В честь праздника немцы украшают психиатрические лечебницы алыми лентами, а в церквях проводят специальное богослужение.
Кто такой, Андрея Чикатило? О нем, о мистической жизни и такой же его смерти, читайте ниже.

http://obozrevatel.com/crime/radikalyi- … katilo.htm

0

2

Есть и иные трактования дня. Шлем друг другу Сталинтинки!

http://s9.uploads.ru/t/TZQ7B.jpg

0

3

Лариса написал(а):

переименованию "Дня влюбленных" в "День расстрела Чикатило".

Новый писк моды "Чикатилки".

0

4

http://s9.uploads.ru/t/pwBRV.jpg

0

5

http://s9.uploads.ru/t/hZ2UK.jpg

0

6

Лариса написал(а):

Мы православные, и значит этот праздник не про нас.

Полностью солидарен!

Акул, в первой картинке скорее - товарищ, не ведись на католическую хрень, а во второй - католики всё ж не басурмане, скорее - супостаты. Басурмане - это те, кто в рабство русичей угоняли.

0

7

Акул, классный подбор картинок!  :crazy: Но, знаешь, Сталининки мне тоже как-то не по душе. Всё-таки, Сталин огромная фигура в истории, нашей и мировой тоже. И делать из его лица и имени какие-то легкомысленные финтифлюшки, ИМХО унижать его, или принижать. Понятное дело, что Чикатилки дарить, это вообще за гранью разума. Поэтому, лично я солидарна с теми НКВДшниками, для которых 14 февраля просто обычный день.
А Амурчика, или Купидончика, мне жалко! Утешает мысль, что он бог и стало быть бессмертен. Это он так, прикинулся, подыграл, что ли. Он же несносный шалун.  :crazy:  А вообще-то ты его не зли. Он хоть и маленький, но своими стрелами в три погибели скрутит человека, не вздохнуть, и весь мир померкнет. Поосторожней с ним!  :crazy:

0

8

Лариса написал(а):

Утешает мысль, что он бог и стало быть бессмертен.

Ларисик, так-то оно так, но ты забываешь, что злобные энкавыдешнеги - не люди, а порождения тьмы, потусторонние злобные упыри, явившиеся из зазеркалья для уничтожения богобоязненной  Ъ-России. Поэтому их пули вполне себе могут прихлопнуть любого божка, тем более католического  :D

0

9

Сержант милиции написал(а):

не люди, а порождения тьмы,

Эх, Влад, сразу видно, не посещал ты церковно-приходскую школу, поздно родился, а то бы знал, что битвы между силами Света и силами тьмы происходят постоянно, и очень яростные! То одни побеждают, то другие, но не погибают в бою ни те, ни те, ни другие. Просто не могут погибнуть и всё тут! Бессмертие их тяжкий крест. А поле битвы--ЧЕЛОВЕК. И глядя на то, как побеждают силы тьмы и что начинает творить человек, творенье Божье, плачут Силы Света, и умереть бы рады, чтобы не видеть этого, да не могут.

могут прихлопнуть любого божка, тем более католического

А с какого перепугу Амур и Купидон католические боги? Это боги Древней Греции и Древнего Рима, то бишь, языческие.  И хоть им давно уже никто не молится и не приносят жертвоприношения, но помнят. Значит они живы.  А против тысячелетней памяти даже НКВДешные пули бессильны.

0

10

Лариса написал(а):

скрутит человека, не вздохнуть, и весь мир померкнет. Поосторожней с ним!

У меня теперь иммунитет. Я Родину люблю!

0

11

Офисный Акул написал(а):

У меня теперь иммунитет.

Плюнь через плечо, и не зарекайся.  8-) А то накличешь...

0

12

Я, с присущим мне миролюбием, вступлюсь за идеологически чуждый нашему менталитету "праздник".
Ну да, основа католическая. Но женщины то в которых влюбляемся (за мужчин не скажу, я не с евро майдана) в большинстве случаев отечественные звиняйте, соотечественницы. Все же, еще один повод напомнить о чувствах. А чувства они ... они даже ... в общем, сами можете видеть
http://s9.uploads.ru/HgLqe.jpg
и вот:
http://s8.uploads.ru/MHyCo.jpg
Даже батюшка, как можно видеть, не чужд ... А что день Валентина - так пусть бы и так.

0

13

Страж, я просто расчувствовалась... А батюшка-то где, и что делает? Тоже милиционера целует, или как?  :crazy:

0

14

А! Вот картинка появилась! Ну, я почти угадала про милиционера. Девушка-милиционер. Лицо серьёзное, волевое! И на что ей, такой, этот толоконный лоб? Елейный весь. Нет, ну дело вкуса, не спорю.  Лишь бы счастливы были.
Ещё раз вгляделась в лицо девушки-милиционера, и пришла к выводу, что она пришла батюшку арестовывать. Как пить дать, проворовался поп. Свечной короб обнёс. Сейчас заведёт его подальше от камер,  в цветущие кущи, потом--приём каратэ, и пока он там будет на земле в своих юбках путаться, зачитает ему его права. Потому, что на картинке не февраль, а май, кончились праздники, начались суровые будни! ИМХО!

0

15

начались суровые будни

Так они в феврале не благостно-отпускные. Но, предполагаю, если парня и отведут в " в цветущие кущи", то в этом случае не по материалу недосдачи в "свечном коробе"

0

16

Стражник написал(а):

Но, предполагаю, если парня и отведут в " в цветущие кущи", то в этом случае не по материалу недосдачи в "свечном коробе"

Тебе виднее.

Страж, вот для тебя, типа валентинка  :crazy:
http://s8.uploads.ru/t/9fQDF.jpg

0

17

Ах, Валерия ... А другой субъект на фото что то не очень похож на Констатина Натановича  http://www.kolobok.us/smiles/standart/no2.gif

0

18

Стражник написал(а):

не очень похож на Констатина Натановича

Он, он, приглядись повнимательнее! Не узнаёшь его в гриме?!   :crazy:  А сколько томной страсти в этих мордо-лицах! Сколько многообещающего...

0

19

Сколько многообещающего...

Ну если это действительно известный бизнесмен член полит бомонда, а не то, на кого можно подумать, тогда, это просто высокие отношения ... В смысле:

Такую оценку получил от гостей странный тройственный союз Маргариты Павловны Хоботовой и двух ее мужей в незабвенных «Покровских воротах». И действительно, героями руководили самые возвышенные мотивы: Маргарита Павловна заботилась о непрактичном экс-супруге, Савва Игнатьевич ее всячески поддерживал, а деликатный Лев Евгеньевич все не решался освободиться от опостылевшей опеки.

http://www.foru.ru/article.150.html

0

20

Стражник написал(а):

можно подумать, тогда, это просто высокие отношения ...

И да минует нас чаша сия! В таком вот варианте.  http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif

0

21

Глядя на тему про влюбленных почему то потянуло на энергичные бесовские танцы. А так да, заморское наваждение:
http://yandex.ru/video/search?p=1&text=рок-н-ролл&filmId=LJN1wuN4s3M

http://yandex.ru/video/search?text=рок-н-ролл&filmId=L9ES7tMes3M

Отредактировано Досмотровый (2014-02-17 22:09:06)

0

22

Лариса написал(а):

Мы православные

Не мог удержаться, чтобы и тут не внести свои пять копеек: православными мы стали в 1656 году, когда этот термин на Втором Церковном соборе ввел патриарх Никон (не путать с фотоаппаратом). До этого последователи греческой ветви христианства именовали себя правоверными. Далее: у правоверных христиан есть свой день влюбленных: День Петра и Февронии, отмечаемый в районе 8 июля и, что характерно, совпадающий с праздником православных русичей - Днем Ивана Купалы, кстати, тоже день влюбленных.

0

23

Глеб08 написал(а):

Не мог удержаться, чтобы и тут не внести свои пять копеек

Вот и здорово! И никогда не удерживайтесь! Вы интересный человек, и вашим сообщениям будем только рады!

Глеб08 написал(а):

Далее: у правоверных христиан есть свой день влюбленных: День Петра и Февронии, отмечаемый в районе 8 июля и, что характерно, совпадающий с праздником православных русичей - Днем Ивана Купалы, кстати, тоже день влюбленных.

Вот не греет  меня этот день Петра и Февронии. А Ивана Купалы люблю. Странно самой, в Бога Единого верую, но по душе, многое из язычества мне милее, ближе как-то. Я не верю, что венок со свечами, пущенный дЕвицей по реке, и к берегу прибившийся, сулит ей скорое замужество, но как это красиво...

http://s8.uploads.ru/t/VmNEK.jpg
http://s9.uploads.ru/t/KOTBw.jpg

Что же касается Петра и Февронии. Ну, сами судите: больной князь просит вылечить его простую девушку, и сулит любую награду за излечение. Но Феврония хочет стать его женой, княгиней, и только! Она ещё его и не видела, не знала каков он, разговор шёл через слуг. Больной князь, уже отчаявшийся вылечится, даёт обещание Февронии жениться на ней, если она его вылечит. А сам думает, что девушка простая, он пообещает, а жениться на крестьянке не будет. Феврония вылечила Петра от всех ран и болезней. Но!!!! Одну махонькую язвочку оставила. И когда Пётр, забыв об обещании жениться, ускакал, здоровый и весёлый, то через несколько дней маленькая язвочка стала разрастаться. И опять тяжко захворал князь. И опять повезли его к Февронии. Ну, тут она уже его дожала, и он женился на ней. Полностью здесь
http://www.petr-fevronia.ru/category/2
А теперь вопрос: кто в этой истории усмотрел любовь, верность и что-то такое, перед чем можно благоговеть и преклоняться?  Про тесную связь наших праздников с язычеством, это я попозже.

0

24

Лариса написал(а):

Вот не греет  меня этот день Петра и Февронии. А Ивана Купалы люблю. Странно самой, в Бога Единого верую, но по душе, многое из язычества мне милее, ближе как-то.

На эту тему здорово высказался невероятно интересный человек: Виталий Сундаков. Он называет это генетической памятью. Христианство было навязано Русичам извне и не является исконной религией. Именно поэтому многим интуитивно ближе "языческие" обряды. Да и много элементов былой Веры Русов сохранилось даже в христианстве: Масленица, Иван Купала, Колядки. По правоверному календарю даже церковные праздники совпадают с древними дохристианскими праздниками. Здесь он очень интересно обо всем рассказывает. Только терпение потребуется: два с половиной часа, но факты просто невероятные. Не сочтите за рекламу, просто я услышал много такого, что сам подспудно где-то внутри ощущал o.O

0

25

Лариса написал(а):

Вот не греет  меня этот день Петра и Февронии.

Так не привыкли ещё. В отличие от Валентина.

Лариса написал(а):

больной князь просит вылечить его простую девушку, и сулит любую награду за излечение. Но Феврония хочет стать его женой, княгиней, и только!

Ларисик, Валентин вообще был старик древний. Его ко дню влюблённых вообще за уши притянули.

Лариса написал(а):

в Бога Единого верую, но по душе, многое из язычества мне милее, ближе как-то.

У Прудниковой в "Земля Богородицы" это объяснено. Многое из языческих обрядов, привычных народу, просто православием оцерковлено.

+1

26

Валентин вообще был старик древний

Ну так и что? Любви все возрасты покорны. И старый конь борозды не портит... Вон Гёте в 74 воспылал страстной любовью к Ульрике, которой было 19 лет. И она бежала с ним! А когда их догнали и разлучили, то не захотела ни за кого больше выходить замуж, и прожила одна до 95 лет!

Его ко дню влюблённых вообще за уши притянули

Не оторвали хоть, уши-то? А то может они у старца как пергамент были  :crazy:

Многое из языческих обрядов, привычных народу, просто православием оцерковлено.

Нет, не поэтому. Я прекрасно знаю как в борьбе за превращение России в христианскую страну,  позже в православную, исхитрялось духовенство. А язычество не так уж легко отдавала веру предков, держалась за неё.  Пыталось сохранить, спрятать. Моё отношение к язычеству немного глубже и гораздо сложнее, чем просто привыкли--не привыкли, и красиво--не красиво. Но это долгий разговор. Попозже объясню.

+2

27

Так вот, почему мне милей язычество, но при этом язычницей себя не считаю. Во времена язычества женщина была равная мужчине. Да, у них было, что называется, разделение труда, и обязанностью женщины в первую очередь было беречь дом и детей, заботится о них, я бы даже выразилась--обласкивать и улучшать. Мужчина же, в первую очередь, был обязан охранять от всех врагов дом и семью. И при этом женщины, кто хотел, могли заниматься охотой (остались свидетельства, что в язычестве княгиня Ольга очень удачно и много охотилась. И это не было привилегией знатных женщин, любая имела право), и среди женщин встречались очень удачливые добытчицы дичи. В те времена охота не была развлечением, только как средство добычи еды. Женщины могли обучаться военному делу и были воинами наравне с мужчинами. Об этом сохранились исторические свидетельства в документах той эпохи.  Женщины принимали равное участие в советах, да вообще, во всём, женщина не была той, какой она стала при принятии христианства. Кстати, у язычницы было право выбора себе мужа, и не было над ней власти отца и семьи. Она была СВОБОДНА! А потом, со всё расширяющимся принятием христианства на Руси, проповедники стали внушать, что женщина слаба телом и разумом, она всегда, как ребёнок, нуждается в присмотре мужчины, в его опеке. К тому же, женщина по природе своей нечиста, да ещё она и соблазн, и следовательно, её надо укрывать от посторонних глаз, а лучше, вообще скрыть в тереме под присмотром родни и слуг. И закрыли! И выйти она могла только с мужем или роднёй, да и то закутавшись так, что и лицо не всегда было видно. И не дай Бог прядь волос выбьется из-под платка или кокошника--позор! И взгляд в землю--строго! Попробуй хоть взгляд кинь на кого. Простонародье жило свободно. Были даже общие бани, где мужчины и женщины, даже не являющиеся роднёй, могли вместе мыться.  Но с появлением известной книги "Домострой", и простонародие поприжали. Ну, кто чего творил по-тихой, это отдельный разговор. Пойдём дальше. Ну, как боролось духовенство с язычеством, это отдельная, просто огромная тема, и мне кажется, что всё боль-мень в курсе. А вот то, что некоторые особо ярые поборники христианства, просто калёным железом выжигали всё языческое, даже то, что было добрым и правильным. В язычестве обожествлялась природа. И ни в лесу, ни в поле, ни в реке, люди не вели себя как скоты, как свиньи. Язычники верили, что у рек, озёр, лесов, да вообще всего, есть душа, и есть своя магическая сила. И разговаривали с природой. Умели слышать её. У скоморохов не было случая, чтобы, даже в голодное время, медведь напал на кого из них. Спали бок о бок, если с одной миски с медведем, без намордника водили, считали его членом семьи, разговаривали с ним. И кто теперь знает, может быть понимали о чём им мишка говорил. В лес входили--кланялись до земли, здоровались с лесом! Как в чужой дом входили с просьбой, дать им ягод и грибов, дров для тепла и так далее. И перед охотой говорили лесу, что не ради забавы пришли убивать, а ради того, чтобы прокормиться. Не орали, наоборот, принято было тихо говорить, не мусорили. Да что там--ветку боялись случайно сломать! Ибо в той ветке не было им пользы, а лесу-хозяину вред. С молоком матери впитывали те люди своё уважение и единение с природой. Травницы-лекарки говорили, что им сами травы шептали какая из них что лечит. И если приходил человек с душой и уважением, то уходил из леса с тем, что ему было нужно. А если пренебрегал, то страж леса, Леший, мог и в болото завести, и так напугать, что побоялся бы потом туда шагу ступить. В язычестве: леший, водяной, Баба Яга, не были нечистой силой. Это всё такие товарищи для охраны порядка. Хорошим помогали, плохих наказывали и отваживали. Ну, можно сказать древнее подразделение лесной милиции!  :crazy:  Форма у них, правда была не ахти... Маскировались потому что. Ну, примерно так!

http://s9.uploads.ru/t/3eQUY.jpg
http://s8.uploads.ru/t/OKWUP.jpg

0

28

Лариса написал(а):

И при этом женщины, кто хотел, могли заниматься охотой (остались свидетельства, что в язычестве княгиня Ольга очень удачно и много охотилась. И это не было привилегией знатных женщин, любая имела право), и среди женщин встречались очень удачливые добытчицы дичи. В те времена охота не была развлечением, только как средство добычи еды. Женщины могли обучаться военному делу и были воинами наравне с мужчинами.

Это не было повсеместной практикой. Скорее, исключения. В качестве воина женщина не может полноценно противостоять мужчине. Особенно подготовленному. Особенно в рукопашной схватке.

Лариса написал(а):

Но с появлением известной книги "Домострой", и простонародие поприжали.

Не надо демонизировать "Домострой")). Собственно говоря это всего лишь свод правил, принятых в те времена повсеместно в христианском мире. Еще неизвестно как наши потомки будут оценивать царящие у нас нравы))). И, кстати, на мужчин в данной книге возлагается ничуть не меньше обязанностей и ограничений, чем на женщину.

0

29

Глеб08 написал(а):

Это не было повсеместной практикой. Скорее, исключения. В качестве воина женщина не может полноценно противостоять мужчине. Особенно подготовленному. Особенно в рукопашной схватке.

Конечно, исключение! Девчонок уже в 15 лет, как правило, выдавали замуж. Мне было забавно прочитать, что незамужняя девушка в 25 лет называлась перестарок  :crazy: Торопились наши предки детей поженить и внуков получить, потому что всё время какие-то войны, набеги, или междоусобицы. А род не должен был прерваться. Тоже по верованию древних, если за тебя после смерти некому у Бога попросить (или у богов, как в язычестве), то очень хреновенько будет на том свете. А кто лучше своих, родных за человека попросит?! Вот  и рожали женщины чуть ли не каждый год, потому что детская смертность была очень высокой. Иногда из 15 детей, только один в живых оставался .  Какие там баталии! Тем более в рукопашную. Лучницы меткие, это да! И меч специальной ковки, облегчённый, для женской руки, тоже. Но дело-то не в том, что исключение или нет, а в том, что имели ПРАВО на это! А дальше по желанию и по способностям. И по-необходимости тоже! Врывались вороги в селение, мужской силы не хватало, может и погибли, и женщина брала в руки меч, чтобы защитить своих детей. А дальше уж как Бог давал. По-всякому было.

Глеб08 написал(а):

Не надо демонизировать "Домострой")).

Вот уж и не думала демонизировать! Кстати, я его не только внимательно читала, но и работала по нему когда писала сценарий с боярской темой. Колоссальный труд!!!  :crazy: Ну так временами скрупулёзно наставления написаны, что даже занудством отдаёт. И по нашим современным взглядам, кажется многое странным и смешным. Например: как мужу наказывать жену. Увести в помещение, где их бы никто не видел (при слугах и детях строжайше запрещено!), снять с жены одежду (это не эротический момент, а из бережливости платья  :crazy: ) потом немного, и не очень сильно побить жену, а потом с нею помириться. Чем нельзя бить: железом, палкой, кулаком.  Вот так и хочется добавить: и цветком тоже!  :crazy: И это, действительно, не закон, а свод правил, которые можно было исполнять, а можно было и пренебречь. Наверно в каждой семье по-своему решали, что брать оттуда, а от чего отказаться. Но в "Домострое" был смысл. Был, однозначно! И хоть писан он был для знати, но в большей степени пригодился простому люду.
Наверно, чтобы было понятна мысль моя неглубокая, скажу: я существо свободолюбивое. Мне неволя хуже смерти. И поэтому, язычество мне милее. Вот и всё!

0

30

Лариса, вот сегодня нарыл в дебрях интернета: http://artem-idpojizni.ru/slav/rabbojiy.php Я думаю, тебе, да и другим будет интересно. Очень хорошо сказано о подмене понятий http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Offtopic. » День всех влюблённых, или... ПЕРЕИМЕНУЮТ?!