Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Общение служивого люда. » О сострадании к родственникам НАРКОМАНов

О сострадании к родственникам НАРКОМАНов

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Поскольку у нас, к счастью, появился форумчанин Глеб08, который не понаслышке знаком с темой борьбы с наркоманией и обогатил наш форум своими рассказами, это здесь, если кто ещё, вдруг, не прочитал Записки наркоманского опера. Постосоветские оперские байки
Поскольку Глеб08  человек близко знакомый с темой наркомании и образом жизни наркоманов, то воспользуюсь случаем, и задам несколько давно интересующих меня вопросов.  Вопросы сформулирую после коротких рассказов из жизни.
Стояли мы с родственниками в церкви, дожидались когда освободится батюшка, чтобы договориться с ним о крещении ребёнка. Служба закончилась, и батюшку тут же облепили со всех сторон женщины с усталыми, я бы сказала, измученными лицами. Что-то эмоционально говорили, спрашивали, наперебой, торопливо просили. Мы подошли поближе, и стали ждать, когда батюшка освободится. А он, видно было, очень устал, ему хотелось побыстрее от всех отделаться, и пойти отдыхать.
И вот женщины, одна за другой, стали уходить, и только одна, буквально вцепилась в широкий рукав рясы, и никак не хотела отпускать. Говорила она громко, мы слышали каждое слово. А рассказывала она о своём молодом сыне наркомане, и искала спасения для него. Парень кололся, уже и вен живых не осталось, превратился в животное, лечили, но не помогло, снова начал... Наверно, это обычная история наркоманов. Но для той женщины, этот мальчик был её единственным, любимым сыночком, и с каждой дозой введённой себе в вену от убивал и её. Только он, где-то витал под кайфом, а она обливаясь слезами, и трясясь от страха молилась, и не находила спасения. И вот теперь она, вцепившись в рукав батюшки,  прожигая его глазами, с затаённой надеждой, спрашивает: "Можно его спасти? Спасите его, я вас умоляю! Он всё, что у меня есть!"
И к моему удивлению, и очередному разочарованию в отдельных священниках, батюшка так спокойно, махнул рукой :"Умрёт". Сказал, как плюнул, отцепился от женщины и пошёл. Она за ним:"Да как же, умрёт? Что же вы такое говорите?! Как же можно, он же сын мне!" А батюшка так досадливо :"Смирись. А что можно сделать?  Видно судьба такая. И чем быстрее умрёт, тем ему будет лучше. Меньше бед натворит. Меньше грехов на душу возьмёт. А ты молись за него, чтобы на том свете ему прощенье было". И к нам подошёл, узнать, что мы хотели. Но мама с ребёнком после услышанного диалога, резко развернулась, и выбежала из церкви. Ребёнка мы крестили в другой церкви.
И вот я никак не могу понять, как же это происходит: в сектах наркоманов завязывают накрепко, а в нашей родной православной церкви им вообще никакой помощи нет?  Даже какой-то моральной поддержки, или совета, что вот можно пойти туда, или обратиться сюда с этой бедой. И опять же, если лечение платное, и стоит очень дорого, то значит, многим будет просто недоступно. А как же быть? Решить как тот поп "Пусть умирают"?

+1

2

Я не "наркоманский опер", но ситуация затронула. Причем не по наркоману и горю матери, а по батюшке. Должен сказать, что позиция батюшки может шокировать. Но, она объяснима. Часто жизнь не оставляет никакой возможности для проявлений сострадания, выражения жалости. Жестоко, но это так.
Например, в первую мировую - православные русские солдаты зимой брустверы выкладывали телами погибших товарищей. И, как бы "похоронили" и дополнительное "укрепление". Для верующего человека - кощунство.
Но, рыть (выдалбливать во льду) могилы в мороз, в условиях постоянных потерь, при необходимости удерживать боевую линию - невозможно. Если окопы не укреплять - то убитых будет гораздо больше. И совершали кощунство, потому, что необходимо было выполнить свой долг и по возможности выжить в нечеловеческих условиях. Как наступало потепление - старались упокоить павших уже по человечески.
Так и с батюшками. Конечно, долг священника поговорить с измученной матерью, повздыхать, постараться утешить, обнадежить иллюзией возможности спасения души пропадающего сына. Но, не всегда сил хватает на тех, кого еще можно спасти - бесприютных детей, замордованных малоимущих сограждан, страдающих без медицинской помощи больных. И батюшка поберег свои силы для тех, кто еще не зачеркнул своей жизни.

+1

3

Ну что я тут могу сказать... Служитель культа прав. Нарик скорей всего умрет, они практически все так делают. Причем поп даже не отходит от канонов своей веры, говоря об этом той женщине. “Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь” (Матф.7:19). А это слова основателя той ветви иудаизма, которую сейчас именуют христианством. Жаль женщину, но здесь на первый план выходит именно та составная, которая, по Библии, и отличает людей от животных: свобода воли. Никто и никогда не поможет наркоману, если он сам не пожелает бороться против пагубной привычки. Сие, опять же по Библии, есть испытание воли человека. Сумеет избавиться от привычки - спасся. Нет - смерть. Иного не дано. Самое интересное - человеку изначально дается выбор: какое испытание он будет проходить. Решил проходить испытание наркотиками - чтож, это твой выбор, будь любезен, отдупляйся по полной. То, что при этом страдают близкие - с точки зрения закона божьего тоже обоснованно: следить за чадом надо было лучше. "Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его" - Библия, Ветхий завет, Книга Притчей Соломоновых.

+1

4

Глеб08 написал(а):

отличает людей от животных: свобода воли.

Вспомнился мне один знакомый врач и экстрасенс из Питера. Он говорил, что воля человека для него наипервейшее условие, когда к нему приводят (как к экстрасенсу), лечить людей. Приводил пример: пришла женщина, плачет, жалуется, что муж сильно пьёт, и житья с ним не стало совсем. Трезвый--душа человек! И добрый и заботливый и руки золотые! А как уходит в запой--хоть из дому беги! И просит по фотокарточке, мужа от пьянки закодировать. Экстрасенс просит мужа привести. Спрашивает его--хочешь бросить пить? Закодируешься? Тот отказывается. Отказывается и экстрасенс. Не смотря ни на какие уговоры, слёзы и мольбы жены. И большие деньги. Нет, и всё! Потому, что воля человека не может быть попрана ни при каких раскладах.
А наркота ещё страшнее пьянки. Как втягиваются в пьянку, это-то понятно. А наркота, это ведь не столь уж давняя беда. В СССР такого бедствия не было. И, кажется, не было специального подразделения и наркоманских оперов, да? А потом, как будто селем всю страну накрыло. Вот что привлекает? Какой-то неземной кайф? Уход от действительности? Компания, где все торчат, значит надо и мне?
Сейчас работая в кино пьяных не увидишь, с этим очень строго. А вот покуривающих становится всё больше и больше. И я заметила, что на это как-то и внимания не обращают. Ну, вроде, что там, травка, лёгкий наркотик. В Голландии легализован. А в некогда нашей Средней Азии этим давно балуются, и никого это не беспокоит, привыкли. На одном проекте у нас пол группы курили. Я даже и не поняла с начала, что это косяки, чувствовала, что дым какоё-то другой, сладковатый, но думала, что это какой-то модный ароматический табак, сейчас же чего только не навыдумывали.  Но вот те ребята, покурив, если мало, то в спячку их валило. Если много, то активность какая-то лихорадочная проявлялась. А один раз, молодой парнишка, то ли обкурился совсем, но превратился в ошалевшую гориллу: выкрикивая что-то нечленораздельное, носился по съёмочной площадке и всё хватал, швырял, короче, бесчинствовал по-полной! У киношников есть железное правило--закон: чужое не брать, своё не давать. То есть, никогда реквизитор не возьмёт костюм, разве, что с разрешения костюмера, чтобы рассмотреть поближе, костюмер не тронет реквизит, никто не прикоснётся в осветительным приборам, кроме световиков, а уж камера, это вообще, священная корова! Все обходят подальше, и "кланяются камере". То есть, проходя мимо камеры (объектива), наклоняются, чтобы не дай Бог, не заслонить камере обзор, и это уже как инстинкт, кланяемся, даже когда камера не работает. А тут, в уже готовую для съёмок площадку, врывается обкуренная обезьяна, начинает расшвыривать реквизит и костюмы, чуть ли не валит камеру, орёт, мечется--УЖАС!!! Я говорю начальнику этого парня: "Чего ты стоишь, ничего не делаешь?! Твой человек, вот и усмиряй его! Всю площадку нам развалил! Чего ждёшь?", а он мне так спокойно : "А что я могу сделать? Он в таком сейчас состоянии, что ничего с ним сделать нельзя. Сейчас это закончится и я его вышвырну вообще с работы. Но надо подождать". И, действительно, он скоро иссяк, рухнут и заснул, отрубился просто. А мы стали восстанавливать им разрушенное. Но парня не уволили. Он был сыном одного важного человека. И не знаю как, но больше подобных выходок не повторялось. Как его зажали, урезонили, этого не знаю, но парень проработал до конца проекта и был вменяемым.

0

5

Алкоголь - тоже наркотик. Только об этом говорить никто не любит. А привыкание идет по одинаковой схеме - физиологические механизмы одинаковы. Каннабиноиды, по моим наблюдениям, вообще негласно поощряются. В сознание внедряется исподволь, что "наркотик легкий, привыкания не дает" - все это чушь. Дает, еще как дает. Не сразу, не с одного косяка, но затягивает. Я уже писал на ПР, что человек, регулярно употребляющий каннабис, теряет способность к самостоятельному анализу ситуации и становится легко управляем извне. Причем все это совершенно незаметно для субъекта. Мозг атрофируется. Государству это выгодно. Кроме того, одно из свойств человеческого организма - его необычайная способность к адаптации. Как бы не травили, чем бы не пичкали себя - постепенно происходит привыкание и сторонний раздражитель уже не воспринимается с прежней остротой. Это же относится и к наркотикам. Постепенно доза, которая раньше повергала нарика в нирвану, становится слишком слабой, для получения былого эффекта необходимо наращивать количество потребляемого продукта, либо переходить на качественно иной уровень, т.е. сменять наркотик на другой, более сильный. Эскалация происходит довольно быстро. Поэтому я всегда говорил и буду говорить, что понятие "разовая доза", которой так любят оперировать наши СМИ, не более чем бред. Доза у всех разная. Все зависит от организма, его способности сопротивляться наркотикам, стажа наркомана, есть еще куча различных факторов. У наркоманов есть понятие: "Сбить дозу". Это значит, что количество отравы, способное вызвать эйфорию, уже зашкаливает за все мыслимые пределы. Тогда они набирают алкоголя, болеутоляющих таблеток и, чаще всего, уезжают на недельку куда-нибудь в деревню. Главное, чтобы не было возможности приобрести наркотик. Неделю их ломает, они глушат "ломку" спиртом и таблетками, после этого для получения "качественного" наркотического опьянения отравы требуется гораздо меньше. Но не надолго. И то, частенько не выдерживают и возвращаются. Душа жаждет.
В СССР наркоманы также были. Только это дело не афишировали, да и мало их было. Я не рассматриваю здесь деятелей культуры и искусства, таких как Владимир Высоцкий - это совершенно иной разговор. Серьезным препятствием для проникновения наркоты был "железный занавес" и, на мой взгляд, уголовная ответственность за употребление оной. Травиться все равно травились, но уже с оглядкой. А сейчас "свобода" - что хочешь, то и делай. Три поколения народ отучали от самостоятельности, от способности критически воспринимать окружающую действительность. За людей думали те, кто "умнее" и всем предписывалось действовать по утвержденным шаблонам. Инакомыслие строго преследовалось. И вот все это враз исчезло. 90-е - это какая-то вакханалия вседозволенности, а сейчас переживаем "похмелье". Причем государственные чиновники, которые по идее должны заботиться о развитии и благе государства (а иначе зачем они?), сейчас более всего озабочены набиванием собственных бездонных карманов и на ситуацию в стране в целом и с наркотиками в частности им плевать. Главное для них сейчас - чтобы от кормушки не пнули, а остальное - гори синим пламенем.

+1

6

Глеб08 при всем уважении не соглашусь с данным утверждением:

Три поколения народ отучали от самостоятельности, от способности критически воспринимать окружающую действительность. За людей думали те, кто "умнее" и всем предписывалось действовать по утвержденным шаблонам.

Несколько отклонимся от темы ветки - наркомании. Либо, разовьем позицию, что на определенной ступени наркоман

становится легко управляем извне

Сам я никак не марксист, за что на меня время от времени "наезжает" Сержант. Но, сейчас не об этом. Да, в советский период оформились "священные догмы", где свободомыслие не приветствовалось. Но, по более зрелому размышлению,  при всех ограничениях, в СССР допускалось гораздо больше именно свободомыслия, нежели это имеет место последние десятилетия. Пример - советская фундаментальная наука, инженерная мысль. "Биороботам" такого никак не поднять.
Сейчас "свободы" якобы через край, но мысль при этом вытравливается нещадно. Кстати, "образец" здесь - именно страны "свободного мира". Вот где обыватель "обдолбан" системой манипулирования сознанием и уже чуть ли не абсолютно управляем.
И причем обеспечивается этот результат без подмешивания наркоты.

+1

7

Стражник написал(а):

в СССР допускалось гораздо больше именно свободомыслия, нежели это имеет место последние десятилетия

Стражник, а я разве где-то говорил, что сейчас в нашей стране (да и не только в нашей) развито свободомыслие? Наоборот, оно всячески подавляется. Взамен этого пытаются подсунуть какую-то адскую смесь из Западных "демократических" свобод и "кондового великодержавия", причем все это пытаются сфокусировать на одну личность как на едва ли не единственного спасителя нации. И если ранее практиковалось разделение на "черное и белое", то сейчас идет подмена понятий и смешивание правды и лжи, где одно становится неотличимо от другого. А наркотики - один из факторов влияния из целого комплекса манипулирования сознанием. Кроме того, это еще и один из демографических факторов. Вспомним недавнюю "крокодиловую" волну. Как внезапно она началась, какой масштаб приобрела и также резко закончилась. Все наводит на мысли о ее централизованной природе. А сколько наркоманов, благодаря ей, спроважено на тот свет в рекордно короткие сроки. И сейчас мы имеем "соли" - борьба с ними напоминает борьбу с ветряными мельницами: стоит изменить боковую цепочку в формуле вещества, как химически это становится иным средством, не внесенным в списки наркоты. И никто не озабочен изменением ситуации в принципе! Значит, правительство такое положение вещей устраивает...

+2

8

Глеб, лично я стараюсь не участвовать в обсуждении актуальных тем, а тем более избегаю оценки деятельности сегодняшних учреждений, в части не касающейся своей профессиональной компетенции..

0

9

Вот, мне кажется, интересная тема! На Дубликате, форумчанин М-4 отвечает на фразу Татьяны 55. С разрешения автора поста, переношу сюда. Хотя, возможно, следовало создать отдельную тему. Но пока пусть здесь побудет.

Цитата Татьяна_55 ()
Вальтер писал ,что сын хочет быть артистом ,кто то идёт по стопам родителей ,но наши дети выбирают сами .Диктат приводит к необратимым последствиям ...

Ответ М-4
Разумный диктат необходим. И любой молодой человек без патологий должен этим проникнуться. Ганс наплевал на сына, и махнул рукой, по европейски, мол есть своя голова на плечах...
И теперь имеет то, что имеет... Родительское напутствие-наставление необходимо. И, желательно, на примерах.
У нас на раёне есть одна чудовищная больничка, для наркомов, колдырей и прочего подобного люда. Самая крупная в РФ. Это у них дают заключение по **** - "вечная койка" или ПЛС. Стёклышки небьющиеся, строгие уколы с колёсами, экспертизы - всё как положено. Когда у меня чадо стало умнеть, разные вопросы задавать, кое-кто из кентов стал покуривать, кто-то хвастался украденной бутылкой родительского алкоголя, то я понял, - время пришло. Две недели подготавливал к "экскурсии". Завещал не особо пугаться, и не принимать близко увиденное. Ну, что, позвонил, напросился на экскурсию, приехали, за руку провели нас по "палатам", карцер позырили (хвала Всевышнему, пустовавший), пощупали новенькие рубашки для буйных, на лица и стать санитаров...
Вроде проняло. Думаю, что эксперементы с табаком, выпивкой и марафетом отложились на какое-то длительное время. Оно пройдёт - снова повторю. Что б закрепилось. Это ж мой ребёнок. Страшно за него.
По хорошему, такие экскурсы надо устраивать не по звонку друзьям, а для всех школьников принудительно. Дабы позырили, потом поделились впечатлениями, и уяснили раз и навсегда: марафет - зло (любой). Выпивка. Без неё в жизни никак. Один из мазков вкусовой палитры и неприменная атрибутика человеческого стола и бытия. Но, должна быть культура,и рамки. А правильно преподать эту сложно-опасную составляющую нашей жизни можем только мы сами.

0

10

Да уж, наркоман "на кумарах" - то еще зрелище! http://www.kolobok.us/smiles/standart/bad.gif

Лариса написал(а):

марафет - зло (любой)

Это должны объяснять на всех уровнях средства гос пропаганды. Непрерывно, всегда и везде. С наглядными примерами. Пока же нас изо всех сил стараются убедить, что мы живем, оказывается, лучше всех в мире под мудрейшим руководством того-сами-знаете-кого))).

Лариса написал(а):

Выпивка. Без неё в жизни никак.

Еще как КАК! Сам, к сожалению, только недавно это понял)). Раньше даже представить себе не мог, что можно замечательно проводить досуг и без спиртного. Даже еще лучше, чем с пойлом)).

0

11

Глеб08 написал(а):

Раньше даже представить себе не мог, что можно замечательно проводить досуг и без спиртного.

Я вообще-то не пьющая, мне от спиртнова кроме головной боли, никакой радости, потому и не тянет вообще. Но вот интересно просто, досуг, это понятно, а вот как напряжение снимать без этого? Вот вы когда опер были, ну, наверняка же, так иногда тяжело было, что без стакана это напряжение не сбросить никак. И заняты были под завязку, то есть нельзя на природу выйти, на массаж расслабляющий, в бассейн сходить, так, чтобы прямо сразу, а не потом когда-нибудь.  Тут-то как? Сегодня это очень актуальная тема! ПЯТНИЦА!!! Вы понимаете о чём я  :crazy:

0

12

Лариса написал(а):

а вот как напряжение снимать без этого?

Оказывается, можно замечательно снимать напряжение в спортзале :cool: . Спарринг в ринге отлично снимает стресс, нервное напряжение и т.д. А время на занятие спортом зависит от желания оным заниматься. Ведь на пьянку время находится  http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif .

Лариса написал(а):

без стакана это напряжение не сбросить никак

К сожалению, слишком долго так думал.

0

13

Глеб08 написал(а):

Ведь на пьянку время находится

Я не совсем это имела ввиду. Вот нарисовалась картинка в воображении, наверно из какого-то фильма сцена, как поздней ночью, смертельно уставший, злой как чёрт опер, безрезультатно пытавшийся найти убийцу, например, или похитителя, короче, очень опасного преступника, снимает напряжение жахнув стакан водки.  Киношные стереотипы на мой мозг давят, это очевидно. Просто, не представляю этого опера со стаканом кефира, или глотающего успокоительные.  И понятно, что в спортзал он сейчас не поплетётся. Это я не пытаюсь пропагандировать такое снятие стресса, просто мне кажется, что иногда просто нет замены. К сожалению.

0

14

Лариса написал(а):

поздней ночью, смертельно уставший, злой как чёрт опер, безрезультатно пытавшийся найти убийцу, например, или похитителя, короче, очень опасного преступника, снимает напряжение жахнув стакан водки

Бывало, по 2-3 суток подряд раскручивали цепочку, так сил даже на водку не оставалось. Спали прямо в кабинете на диване, рожи небритые, глаза красные, сами злые... Красота))).

0

15

Глеб08 написал(а):

Спали прямо в кабинете на диване, рожи небритые, глаза красные, сами злые... Красота))).

На ПР я неоднократно встречала воспоминания о службе в 90-х, вот, примерно, такая картина. Только ещё и голодные, в пропотевших рубашках, и спали на сдвинутых стульях часа по 2, не больше. Вот я бы, всем, кто через такую службу прошёл, медаль бы давала! Чтобы хоть жёны поверили, что муж не по бабам таскался, а себя не щадя с преступностью боролся. Это вспомнились стихи Синего Жука с ПР. Вот эти

Еще нам до обеда-будь здоров
Отчёты,справки,карточки-до пота
один чудак сказал про оперов-
им что,у них бумажная работа.
ну ладно,ну подумаешь сказал
есть люди-обо всём по слухам судят
и всё же я б его однажды взял
в засаду,или в рейд на пару суток
И пусть он точно так же,как и ты
почувствует лицом дыханье злое,
и заболят глаза от темноты,
и сердце вздрогнет.и спина заноет.
И пусть пойдёт на нож безо всего
а пистолет-так ты ж не сдал зачёты
а в кабинете после этого всего
ждут по пятнадцати позициям отчёты
И пусть придёт домой на третий день,
и сын,его увидев.скажет:дядя!
и пусть жена(ведь ей с утра не лень)
с досады плюнув.скажет-
был у бл....и
и нету сил оправдываться зря
в коленях дрожь и выспаться охота.
А в остальном-всё так,мы опера.
Нам что-у нас бумажная работа...
Синий жук.

+1

16

Лариса написал(а):

И пусть пойдёт на нож безо всего

Вспомнилось: довелось мне поработать участковым. Наш ГОМ обслуживал одну из окраин Красноярска. Тащил я два участка (з/п была одна), так как другой шериф был на больничном. И вот в один прекрасный день пошел я (пешком, ибо транспорт для участкового - непозволительная роскошь) на адрес, надо было людей опросить по материалу. Опросил и пошел обратно. Черт меня дернул зайти в один из древних двухэтажных бараков на участке. Сейчас эти бараки уже снесены. Так вот там жили большей частью алкаши, и прочий люмпен-пролетариат. И в одной из квартир был притон, который я по пути решил проверить. Дверь открыла хозяйка - неопределенного возраста мадам, которая от пьянок потеряла уже человеческий вид. Обстановка квартиры была ей под стать - бесформенные клочья обоев на покосившихся стенах, слой грязи на вспучившихся досках пола, смрад от застоявшегося перегара и табачного дыма. Матеря хозяйку, которая была как всегда в хлам пьяной, я запер за собой дверь, а когда повернулся, в коридоре меня ждал сюрприз. Сюрприз этот носил претенциозную кличку "Золотой", недавно освободился из мест не столь отдаленных и был ко всему прочему пьян в лоскуты. Надо сказать, ради полноты картины, что общий стаж отсидок у Золотого превышал тридцать лет и статьи все были тяжкие, как то разбой, грабеж и т.п. и ни одного дня в своей жизни Золотой не работал. А на днях я ему испортил радость от освобождения тем, что прервал празднование этого знаменательного события и составил протокол об административном правонарушении за пьянку в общественном месте. Так что причины испытывать ко мне нежные чувства у Золотого были. Да-с. За плечом Золотого возвышался также пьяный, неизвестный мне детина на вид лет восемнадцати, лицом олигофрена и ростом под два метра. Судя по всему, Золотой помыкал им как хотел.
- Ну чо, начальник, встретились? - Золотой пьяно ощерился, в руке у него блеснуло узкое лезвие ножа. Олигофрен угрожающе замычал и всем своим видом выразил готовность выполнить любое приказание своего сюзерена. В районе задницы я почувствовал жаркое дыхание пушистого полярного зверька. Положение было так себе. Неважное. Из оружия - только папка с бумагами в руках Радиостанции нет ввиду отсутствия работающих аккумуляторов. Пистолет мне не давали психологи, кивая на мою трехлетней давности командировку в Чечню. Неважно, что после командировки я два года спокойно вооружался на службу, сейчас почему-то доверять мне ствол было нельзя http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif . За доли секунды прикинув свои шансы, я понял, что своими ногами мне отсюда уже вряд ли выйти. Было дико страшно, но в то же время я понимал, что стоит им увидеть мой страх, как меня тут же на ремни порежут. И, почти одновременно со страхом, пришла злость. Страх отодвинулся. Он не прошел, просто отодвинулся и не мешал. Я шагнул Золотому навстречу и "наехал" на него. Я не помню что именно я ему говорил, я орал на него как на нашкодившего пацана. Это было как в полузабытьи. Хозяйка притона смылась в комнату и там жалобно выла. Когда муть перед глазами рассеялась, я увидел, что нож Золотой отбросил в сторону, сам как будто даже протрезвел, Олигофрен растерянно топтался позади него и явно чувствовал себя не очень уютно. Сам же Золотой растерянно бормотал:
- Ну, командир, ну ладно, ну че ты...
Обложив их всех напоследок трехэтажным матом, я пригрозил Золотому, что если он на завтра не явится ко мне в кабинет трезвый, бритый и благоухающий одеколоном, то жизнь его на моем участке не заладится, я ушел, напоследок так шарахнув дверью, что барак чуть не развалился раньше времени... А в кабинете мне стало хреново... Думаю, что у любого из тех, кто работал на земле, найдется подобная история, а то и не одна)))

0

17

Глеб08 написал(а):

Думаю, что у любого из тех, кто работал на земле, найдется подобная история, а то и не одна)))

А как же! У нас тоже есть! Рассказы  от Trooper, его  старинным, тяжеленным  утюгом чуть баба не прибила,  и не только. Вот же у вас готовый рассказ к тем, что уже есть! Классно!   http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif

0

18

Лариса написал(а):

Вот же у вас готовый рассказ к тем, что уже есть

Это не "наркоманского опера". Так, вспомнилось :blush:

0

19

Глеб08 написал(а):

Это не "наркоманского опера"

Вот уж проблема! Создайте отдельную серию. Например рассказы участкового, или как-то ещё. Вот понимаете, детективов сейчас так много, что некоторые издательства вообще перестали их принимать к рассмотрению. Признаюсь, что я их перечитала, наверно, не одну тонну. И всегда радуюсь интересному детективу. Мне на день рождения подарили целую сумку, 8 объёмных книг! Но времени читать практически нет. А рассказы сотрудников читать время нахожу, и делаю выбор в их пользу. Потому, что детективы, это как развлекалово, чтобы отвлечься, а ваши рассказы, это познание жизни, определённой её стороны. И мне кажется, что для того, чтобы люди с уважением и пониманием относились к сотрудникам, в первую очередь они должны узнавать об их службе. О них самих. И не от журналистов, а от самих служивых. Ну, как бы посмотреть их глазами.

0

20

Лариса, only for you, нарыл в "этих ваших интернетах" неплохую статью про наркоту. Написано весьма неплохо и доходчиво, с примерами (слабонервным смотреть с осторожностью), мат применяется дозированно и к месту. В общем, рекомендую: https://lurkmore.to/Героин

+1

21

Спасибо, Глеб! Материал обширный и подробно-доходчивый, до мурашек по коже. Читала в три захода. С отрывом на неотложные проблемы. Но вот знаешь, какая странная вещь... читаешь, ужасаешься, но ещё где-то на окраине сознания, какой-то бесёнок шепчет: "А ты сама попробуй! Видишь, пишут, что действие дури даёт такой эффект, какой не может дать ничто в этой жизни. Это же так интересно!"  Глеб, только спокойствие! Я не буду пробовать! У моих домашних и без меня-наркоманки, хватает проблем. И дел впереди у меня громадьё. Да и вообще, неча народ смешить и позорить свои седины. Это я так, делюсь ощущениями.  И сразу--провокационный вопрос: а тебе никогда бесёнок не шептал, чего-нибудь наподобие?  И ведь тогда, только руку протяни. Знаю, вернее чувствую, что ты кремень, и не поддался бы ни бесёнку, ни дьяволу. Но иногда к нам пробираются мыслишки, которые мы сами не думаем, они нам посылаются. ИМХО!  А вообще, материал огорчил, появилось чувство какой-то безысходности... Молодняк жалко. А их близких ещё жальче! Я завтра выдерну кусок из того материала и подробно отпишусь. Сегодня уже временный заворот мозгов.

0

22

Лариса написал(а):

провокационный вопрос: а тебе никогда бесёнок не шептал, чего-нибудь наподобие?

Ларис, я своими глазами видел к чему приводят такие "бесенята". Доводилось видеть коллег, которые поддались на уговоры "бесенка". Нет уж, спасибо, я как-нибудь без этого проживу, тем более прекрасно понимаю, что этот кайф - лишь иллюзия. Я, конечно, не ангел, было дело по молодости - пробовал травку, не понравилось, водка вкуснее :hobo: . Сейчас интересно воздействие психоделиков на человека, но пробовать как-то не хоцца, мне достаточно описаний Кастанеды... В общем, насмотрелся я на все это, приобрел иммунитет, как-то так http://www.kolobok.us/smiles/standart/boast.gif

0

23

Взято отсюда

Глеб08 написал(а):

https://lurkmore.to/Героин

"Выбери жизнь. Выбери работу. Выбери карьеру. Выбери семью. Выбери огромный телевизор, выбери стиральные машины, автомобили, проигрыватели компакт-дисков и электрические консервные ножи. Выбери хорошее здоровье, низкий уровень холестерина и стоматологическую страховку. Выбери недвижимость и платежи по фиксированной ставке. Выбери первый дом. Выбери друзей. Выбери спортивную одежду и чемоданы одного цвета. Выбери костюм-тройку в кредит из материала на твой, б***, выбор. Выбери вариант «сделай сам» и раздумья утром в воскресенье о том, кто ты такой. Выбери этот диван, развались на нем и смотри отупляющие, жалкие игровые шоу, набивая рот едой из супермаркета. Выбери загнивание в конце жизни, прое*** последнее в жалком доме, когда не остается ничего, кроме позора перед эгоистичными ублюдками, которых ты нарожал, чтобы занять после тебя место. Выбери свое будущее. Выбери жизнь.
Но зачем мне это? Я решил не выбирать жизнь. Я выбрал кое-что другое… А причины? Причин нет. Кому нужны причины, когда есть героин?"

Вот, что меня всегда "умиляет" так это умение некоторых индивидуумов вычерпать из того, что есть в жизни, самое паскудное, грязное, серое и отвратительное, показав на это, сказать: вот это жизнь! А я выбираю не эту тухлятину, а нечто особенное! Ну, в данном случае героин. Ну, ляпота, просто, ничего не скажешь!  Мудрый!!!
А я вот прямо по тексту свои 3 копейки впишу, вложив в них всю мою злость и презрение!

"Выбери жизнь. Выбери работу. Выбери карьеру. Выбери семью. А чем это плохо? Особенно, если работа твоя, в радость и даёт достаток! Семья, где ты рядом с любимым человеком, где есть уважение, понимание и поддержка. А главное, твои обожаемые детки!Выбери огромный телевизор, выбери стиральные машины, автомобили, проигрыватели компакт-дисков и электрические консервные ножи. Не нравится? Откажись! Уезжай в тундру, живи в яранге. Или в пустыне в юрте. В какой-нибудь пещере. Или в тайге, как семья каких-то долбанутых сектантов.Выбери хорошее здоровье, низкий уровень холестерина и стоматологическую страховку. Выбери недвижимость и платежи по фиксированной ставке. Выбери первый дом. Выбери друзей. Выбери спортивную одежду и чемоданы одного цвета. Выбери костюм-тройку в кредит из материала на твой, б***, выбор. Выбери вариант «сделай сам» и раздумья утром в воскресенье о том, кто ты такой. А не из зависти ли эти нападки? Нет возможности выбора, и бесит, что у кого-то он есть?Выбери этот диван, развались на нем и смотри отупляющие, жалкие игровые шоу Никогда не смотрела и не смотрю. И мои знакомые так же. Если кругозор так узок, что кроме этого ничего не может увидеть и найти, то, очень жаль..., набивая рот едой из супермаркета. Купи на рынке, приготовь, или пойди в кафе. И не надо набивать рот. Кушай, как человек. Выбери загнивание в конце жизни, прое*** последнее в жалком доме, когда не остается ничего, кроме позора перед эгоистичными ублюдками, которых ты нарожал, чтобы занять после тебя место. У, как всё печально. Ну уж тут, что посеешь, то и пожнёшь. Можно жить небогато, и счастливо. Вспоминая прожитую жизнь гордится тем, что ты успел сделать. И твои потомки не будут ждать твоего ухода, а наоборот, будут биться за тебя, за твоё здоровье и как можно дольше прожитую жизнь Выбери свое будущее. Выбери жизнь.
Но зачем мне это? Потому, что ты не видел, или не хотел видеть хорошую жизнь. Не захотел приложить сил, чтобы свою жизнь сделать счастливой. Или сделать лучше, легче, ещё чью-то жизнь. Я решил не выбирать жизнь. Я выбрал кое-что другое… А причины? Причин нет. Кому нужны причины, когда есть героин?"

И вспомнился мне один тип. Премерзкий, надо заметить. Я уже писала, что ко мне иногда табунами ходили, чтобы погадать. А бывало, что звонили по телефону, чтобы просто поговорить, посоветоваться. И вот этот тип, как раз и позвонил. Я даже толком и не поняла кто ему мой телефон дал, ну не важно. А разговор завёл такой патологический, что я в первые минуты дара речи лишилась. А такое со мной исключительно редко случалось. Но этот случай самый запоминающийся и отвратительный. Может, и писать о нём не стоило, но раз уж начала...
Но сделаю небольшое отступление. Как мой номер телефона попадал ко всякого рода больным на всю голову, это отдельная тема, но так случилось.

ДОПИШУ ПОПОЗЖЕ

0

24

Лариса написал(а):

Как мой номер телефона попадал ко всякого рода больным на всю голову, это отдельная тема, но так случилось.

Продолжаю. Так вот, как показала практика, достаточно, чтобы в руки одному неадеквату попал номер телефона, и через какое-то время, звонить будет не он один. Не так, чтобы много, но несколько таких было. 
И вот звонит зрелый мужчина, у которого 16 летняя дочь, и говорит, что не знает как поступить, и хочет узнать моё мнение, а вернее, получить одобрение как у ясновидящей и экстрасенса...  o.O
--Да кто вам сказал, что я ясновидящая? Какой, к чертям, я экстрасенс?!!! Просто гадаю своим знакомым, когда попросят. А те, потом, своих знакомых приводят. Это, скорее, развлечение такое. И для кого-то сеанс успокоения...если карта правильная ляжет.  8-)
--Мне о вас рассказали, и я вам поверил, и хочу, чтобы вы мне помогли разобраться...Вы же верующий человек?
--Да, я верующая. Но если судить по мировоззрению воцерковлёных людей, и самой церкви, то наверно я странноверующая, ибо веруя в Бога, и чтя заповеди Христа, не со всем согласна в учениях от наших батюшек.
--То есть  вы не считаете грехом плотскую любовь между отцом и дочерью?
У меня шок! Осмысливаю. Он продолжает
--Почему считается, что  это грех, если эта любовь по согласию? По взаимной тяге и любви друг к другу?
--Потому, что это кровосмешение! Потому, что это запрещено Богом, и всеми главными религиями мира! Потому, что это нельзя! Невозможно и отвратительно!!!--почти ору я, придя в себя от шока.
--Но почему это отвратительно? Неужели лучше, если моя девочка познает любовь с каким-то прыщавым уродом в грязном подъезде, на заплёванной лестнице?
--А почему должно быть именно так?! А если ваша девочка познает любовь с любимым человеком в чистой комнате, на свежих, ароматных простынях? Почему вам кажется, что всё должно начаться с грязи?!
--Потому, что у молодых нет денег, нет возможности, снять номер в гостинице, например, нет понимания, ничего у них нет!!!--уже орёт он--У них только безумство гормонов! Похоть! Им важно её удовлетворить, и всё! А где и как, и что потом будет с девочкой, на это им наплевать!!! Это лучше, вы считаете? Это лучше?! Чем поехать к морю, жить в чистом отеле, быть обласканой и любимой! И оберегаемой! И...
--Да, даже при таком раскладе, лучше в грязном подъезде с глупым мальчишкой, чем на Багамах с родным отцом!--перекрикиваю его я.
--Вы меня не переубедили. Вы ничего не понимаете... Я глубоко разочарован...--и бросил трубку.

Я не знаю кто он, что было с ним дальше. Просто этот разговор мне вспомнился потому, что не важно какого греха жаждет человек, в любом случае, в оправдание себе, свой грех и свою грязь, он начинает сравнивать с какой-то другой грязью. И на фоне другой грязи, или чего-то кислого, скучного,  его поступок будет выглядеть (хотя бы в его глазах), не таким уж постыдным и отвратительным. ИМХО!

0

25

Глеб08 написал(а):

Я, конечно, не ангел, было дело по молодости - пробовал травку, не понравилось, водка вкуснее

Это не пробовал, а "изучал врага изнутри" )))) как я помню подтрунивал над коллегами по линии ОБНОН мол вас наверно нарочно прикармливают чтоб потом  по запаху искали.  Разговор очень интересный обязательно постараюсь вклиниться как только смогу.  Как нибудь расскажу о своем единственном опыте  работы по этой линии  было почти смешно)))

+1

26

Лариса написал(а):

И вспомнился мне один тип. Премерзкий, надо заметить.

Сажать тебя давно пора.... ЗА мемуары))) ты хоть записные книжки веди как Чехов)))

0

27

Лариса написал(а):

никогда бесёнок не шептал, чего-нибудь наподобие?  И ведь тогда, только руку протяни.

Вот хорошо что психолог не читает что мне  тест на закрепление табельного проводил. Вот  про  "герыч" бесенок не шептал, но как порой пистолет шепчет, манит... просто простит  пустить его в ход оружие страшный соблазн особенно когда сидишь с ним тет а тет сутки.

0

28

Офисный Акул написал(а):

пустить его в ход оружие страшный соблазн особенно когда сидишь с ним тет а тет сутки.

А для хомяка пояснить?! Я понимаю, если ты увидел типа по которому давно пуля тоскует, то понятно твоё влечение к пистолету. Но если ты сидишь с ним сутки тет-а-тет, то что тебе от него нужно? Не по банкам же стрелять?!

0

29

Лариса написал(а):

Выбери жизнь. Выбери работу. Выбери карьеру. Выбери семью. А чем это плохо? Особенно, если работа твоя, в радость и даёт достаток! Семья, где ты рядом с любимым человеком, где есть уважение, понимание и поддержка. А главное, твои обожаемые детки!Выбери огромный телевизор, выбери стиральные машины, автомобили, проигрыватели компакт-дисков и электрические консервные ножи. Не нравится? Откажись! Уезжай в тундру, живи в яранге. Или в пустыне в юрте. В какой-нибудь пещере. Или в тайге, как семья каких-то долбанутых сектантов.Выбери хорошее здоровье, низкий уровень холестерина и стоматологическую страховку. Выбери недвижимость и платежи по фиксированной ставке. Выбери первый дом. Выбери друзей. Выбери спортивную одежду и чемоданы одного цвета. Выбери костюм-тройку в кредит из материала на твой, б***, выбор. Выбери вариант «сделай сам» и раздумья утром в воскресенье о том, кто ты такой. А не из зависти ли эти нападки? Нет возможности выбора, и бесит, что у кого-то он есть?Выбери этот диван, развались на нем и смотри отупляющие, жалкие игровые шоу Никогда не смотрела и не смотрю. И мои знакомые так же. Если кругозор так узок, что кроме этого ничего не может увидеть и найти, то, очень жаль..., набивая рот едой из супермаркета. Купи на рынке, приготовь, или пойди в кафе. И не надо набивать рот. Кушай, как человек. Выбери загнивание в конце жизни, прое*** последнее в жалком доме, когда не остается ничего, кроме позора перед эгоистичными ублюдками, которых ты нарожал, чтобы занять после тебя место. У, как всё печально. Ну уж тут, что посеешь, то и пожнёшь. Можно жить небогато, и счастливо. Вспоминая прожитую жизнь гордится тем, что ты успел сделать. И твои потомки не будут ждать твоего ухода, а наоборот, будут биться за тебя, за твоё здоровье и как можно дольше прожитую жизнь Выбери свое будущее. Выбери жизнь.
Но зачем мне это? Потому, что ты не видел, или не хотел видеть хорошую жизнь. Не захотел приложить сил, чтобы свою жизнь сделать счастливой. Или сделать лучше, легче, ещё чью-то жизнь. Я решил не выбирать жизнь. Я выбрал кое-что другое… А причины? Причин нет. Кому нужны причины, когда есть героин?"

Ларис, тут обыгрывается показное "фрондерство" наркоманов, их, якобы, вызов "обществу потребления". Ведь очень многое из перечисленного навязывается нам рекламой как единственно правильный жизненный путь. У кого хватает ума не идти на поводу вездесущей рекламы, тот сам выберет что ему действительно нужно, а что нет. Но, как показывает практика, абсолютное большинство населения планеты предпочитают не думать, когда предлагается уже готовое "решение". В некоторых вопросах сам себя иногда ловлю, что следую "за стадом", так что все мы не без греха http://www.kolobok.us/smiles/standart/snooks.gif . Так вот, о чем это я? А, вспомнил! http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  Пропагандисты этого дерьма (я про наркоту уже) пользуются тем же старым как мир приемом маркетинга: предоставление псевдовыбора. То есть говорят: "вот, выбирай - стадо, или свобода, индивидуальность, которую дают наркотики". Неплохо действует на так называемое "небыдло", особенно с сочетанием юношеского максимализма. Таким образом, подразумевается только два пути развития человека: "стадо" или "индивидуальность" (употребление наркотиков в этом случае необходимый атрибут), хотя на самом деле выбор огромен. Надеюсь, мысль ясна? А то как-то сумбурно получается...

+1

30

Лариса написал(а):

--То есть  вы не считаете грехом плотскую любовь между отцом и дочерью?

В турму. На "принудительное лечение" http://www.kolobok.us/smiles/user/KidRock_06.gif

+1

Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Общение служивого люда. » О сострадании к родственникам НАРКОМАНов