Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Offtopic. » Пороки и трудности представителей творческого мира киноискусства

Пороки и трудности представителей творческого мира киноискусства

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Начало темы:
Можно ли доверять завязавшим?

Глеб08 написал(а):

Я не рассматриваю здесь деятелей культуры и искусства,

А я рассматриваю. Ибо мне они хорошо знакомы, и понятны. Конечно, не буду называть имён.
Перед началом съёмки одна актриса заметно говорит с прононсом, и никак не может прочистить нос. Я, естественно, забеспокоилась: что такое? Не простыла ли? Может нужно чего? За таблетками там послать, или мёду к чаю? Она отмахивается и заговорщически шепчет: это от порошка. Всё заложило и отекло, никак не проходит... Я в лёгкой панике: играть сможешь? Она, пожимает плечами, видит мой испуг, и кивает, смеясь--конечно! Не волнуйся. Я всматриваюсь, да, вроде бы такая как всегда, не вижу разницы. Ну, может самую малость нос припух, почти не заметно. Спрашиваю её: Зачем? Какого хрена это тебе?! Она объясняет, что у неё такой период, что снимается то здесь, то там, нет времени на отдых совершенно, и чтобы не свалиться и быть в форме, ей посоветовали этот порошочек понюхать. И она перестала чувствовать усталость. А потом, я брошу--весело пообещала она и пошла на съёмку. Хорошо и быстро отснялась и рванула куда-то ещё. Потом я выяснила, что таким методом пользуются многие наши артисты в период особой загрузки. Переняли опыт у американских рок-звёзд. И знают же, чем те звёзды закончили, но каждый уверен, что он-то сильный и справиться. Знаю тех, кто уже на постоянной основе курит и нюхает, и уже довольно давно. Но внешне этого не заметно. И они и сейчас очень востребованы и любимы! Как им это удаётся?  Значит, кто-то может держать это под контролем?

Глеб08 написал(а):

Мозг атрофируется. Государству это выгодно.

А вот с этим поспорю! Управляемые люди, всё государство в непоколебимом послушании, это наверно мечта любого правительства, но! Управляемые, безвольные тупые бараны, это одно. И управляемые учёные, мастера, высококлассные рабочие, эффективные чиновники, это совсем другое! Что можно сделать только с баранами? Да и работники на самых примитивных работах, с них никакие. Тот же парнишка, о котором я писала, он же только числился по сути, а толку от него было ноль! Вечно какой-то сонный, кволый и туго соображающий. Гримёрша как-то попалась на косячке. С ней говорят, а у неё взгляд не фокусируется. Я такое впервые видела, чтобы зрачки и радужка в глазах, плавали как рыбки в аквариуме: туда поплыли, сюда поплыли... Медленно так и бестолково. И гримёрша стоит такая благостная вся, и понять не может, что её только что уволили, и надо уматывать домой. А то, я представляю, как бы она нагримировала... Да и вообще с такими ничего нельзя делать. И зачем правительству все вот такие? Это же балласт по сути. Что с ними построишь, сделаешь? Ничего! Шлак, паразиты общества. А вот как заставить сильных, умных, талантливых и трудолюбивых быть покорными, это я не знаю. И знать не хочу. И скажу, что и не хотела бы, чтобы кто-то, когда-то узнал такой способ управления людьми.

0

2

Лариса написал(а):

А я рассматриваю.

Имелись в виду деятели периода СССР.

Лариса написал(а):

Как им это удаётся?  Значит, кто-то может держать это под контролем?

Не может. Они уже зависимы. Декор держится до поры - до времени. При соответствующих финансовых тратах (весьма крупных) можно какое-то время делать вид, что все в порядке, в то время как психика ужа подвержена необратимым изменениям. В итоге - преждевременное старение. А чаще смерть от передоза, как называют ее наркоманы - "золотой прихОд". Благодаря таким "подстегиваниям" организм работает на износ и, соответственно, вырабатывает свой ресурс намного быстрее.

Лариса написал(а):

А вот с этим поспорю!

Поспорьте. Только поглядите вокруг и "трезво содрогнитесь"(С): нашему государству (я не говорю Отечеству - это разные вещи) не нужны думающие люди. Не нужны ученые, инженеры, высококвалифицированные рабочие. Наука и искусство уничтожаются, превыше всего поставлено поклонение Маммоне. Воры и бандиты награждаются, объявляются героями и назначаются на высшие посты. Государство в нынешнем виде ничего не создает. Оно только распродает ресурсы. И собственный народ тут только помеха - по хорошему-то с ними делиться надо, а не хочется! И всегда остается риск, что людям надоест такое положение вещей и нынешние правители будут взяты за то место, за которое обычно берут попавшихся воришек. И чем больше здравомыслящих людей, тем выше риск для правителей. Извиняюсь за отклонения от темы, но данную проблему, я считаю, необходимо рассматривать в комплексе, ибо все взаимосвязано.

0

3

Глеб08 написал(а):

Только поглядите вокруг и "трезво содрогнитесь"

Да я только и делаю, что содрогаюсь! То, что происходит, это, безусловно, деградация. Но, как мне кажется, не искусственно созданная и направляемая, а из серии "так складывается". Постараюсь пояснить мою мысль.  Я не знаю, что происходит в нашей науке, то, что по ТВ вижу, это и всё. Но я очень неплохо знаю, что у нас происходит с искусством. Практически во всех областях. И везде, в общем-то один принцип. Наше искусство никто сознательно не губит, на него просто перестали обращать внимание и поддерживать материально. Как сад забытый хозяином, где начинают буйно прорастать и царить сорняки, заглушая культурные и полезные растения.
По пунктам: с 1990 года по 2000 год, то есть, 10 лет кино практически не снималось, не было денег. Я помню ходила по Мосфильму как по брошенному дому--никого вообще! Только эхо шагов (моих) доносилось и полумрак давил. Холодно, одиноко и страшно... И это после Мосфильма в советское время, когда там, как в переполненном улье, всё гудело, всё двигалось, спешило, смеялось, и как во сне, появлялись: то дама в бальном платье 19 века, то солдат весь в окровавленных бинтах, торопливо читающий листы с текстом, то в красивейшем русском наряде, парень с девушкой. И, вдруг, всё как будто умерло. А потом начало оживать. Деньги стали давать на кино не от любви к искусству, а просто тогда так удобнее всего было отмывать деньги. Но такие фортеля абы кому не доверишь, правда?! Поэтому, продюсеры, с которыми хотели иметь дело, были, ну не то, чтобы уж совсем своими, но знакомые, такие в которых были уверены. И неожиданно выяснилось, что кино, это не только химчистка по очистки денег, но и заработать на нём немножко можно. И тут просто математически: вкладываешь мало, ориентируешься на основного потребителя ТВ (извините, но это домохозяйки и пенсионерки, в кинотеатрах, это молодняк от 16 до 25 лет) снимаешь быстро (абы как), и получаешь прибыль превышающую затраты. И плюс к тому, какие-то послабления с налогами. Мудруешь-кумекаешь с директором картины и бухгалтером, и твои давние, непонятно как добытые деньги, становятся легально и "честно" заработанными. И все довольны!  Пытались снимать и настоящее кино. Но оно не окупилось. Кстати, коммерческое, тоже не всегда окупается. Но там другие есть ещё интересы, поэтому там и расклад другой. И претензии не такие жёсткие, кстати. А теперь, представим, что мы со Стражем решили снять нашу мечту, фильм по книге "Жажда справедливости". Стоить (по затратам на съёмку) он будет очень дорого! Эпоха (киношный термин), то есть всё, вплоть до носового платка, нужно доставать того времени. Мосфильмовские склады (огромное помещение!), именуемые киношниками "белый дом", он, действительно белый, некогда забитый до отказа всем, чем хочешь, накоплено ещё с советских времён, в 90-е был разграблен практически до основания. Но затем, спохватились и начали туда что-то таскать. Что-то там взять можно, но далеко не всё там есть. И, что самое интересное, за каждую вещь надо платить немалую арендную плату. Для примера на одного героя нужно: штаны, косоворотку, сапоги, кожанку, ремень, кобура, маузер, кепка или будёновка, это более 2 тысяч рублей в ДЕНЬ! А сколько человек надо одеть-обуть? Аренда зданий, исторического транспорта, ПАРОВОЗА!!! То есть это влетает в копеечку! А в СССР всё выдавалось и давалось для съёмок бесплатно. Ну, хорошо, допустим, нашли деньги, сняли фильм. Сколько он отобъёт в прокате?  Если смотреть в перспективе, то лет через 5 он и отобъётся, а через 10 и прибыль будет. Но те, кто дают деньги, им надо много и сейчас. Вот и идут сплошняком по экранам дешёвые, абы как сляпанные сериальчики  "Ксюши, юбочки из плюша". Киноделы уже так оборзели, что просят актёров приносить на съёмку свои вещи, чтобы не тратится на костюмы и костюмеров. И едут наши артисты на съёмку с баулами, где несколько вариантов всякой одежды. Дёшево сняли, быстро и хорошо получили! Но, всё-таки, прорываются хорошие фильмы иногда. То ли чудом, то ли на чьём-то энтузиазме. Но именно--прорываются, а не так, чтобы этого кто-то захотел. 
Но вот смотрите, взялись за наш спорт, и мы первые на Олимпиаде. Когда-нибудь, обратят же внимание, что на международных кинофестивалях, наших фильмов, не то, что в номинации, а вообще в списках нет. Может взыграет когда гордость, ну не бездари же наши люди искусства, чтобы так позориться и позорить страну.
И тут мне видится такое: сперва, наши олигархи, из грязи в князи, только о наращивании своего богатства радели, и соревновались--у кого чего больше и круче. Но надоест это когда-то ИМХО, наскучит, и, может быть, озаботятся и имиджем--гражданин какой он страны: картофельно-капустной, или прославленной научными открытиями, спортивными достижениями, прославленной ярким, высоким искусством. Если кратко, то страны людей: умных, талантливых, спортивных, трудолюбивых. И я ГРАЖДАНИН этой страны! Понимаю, что моя мечта выглядит наивно, но кто знает...  И для становления ТАКОЙ страны, обдолбанные получеловеки совершенно лишние. ИМХО!

0

4

Лариса написал(а):

на него просто перестали обращать внимание и поддерживать материально.

Этого достаточно для деградации.

Лариса написал(а):

озаботятся и имиджем--гражданин какой он страны: картофельно-капустной, или прославленной научными открытиями, спортивными достижениями, прославленной ярким, высоким искусством. Если кратко, то страны людей: умных, талантливых, спортивных, трудолюбивых. И я ГРАЖДАНИН этой страны!

Вы неисправимый оптимист :cool:  Самому очень хочется в это верить, но наше правительство поводов для оптимизма, к сожалению, не дает.  http://www.kolobok.us/smiles/user/KidRock_07.gif

0

5

Да, Жажда справедливости. Блокбастер.

0

6

Глеб08 написал(а):

Самому очень хочется в это верить

А мне тут мысля в голову вкралась: а может кто-то не хочет терять бабло с откатов?  Золотую кормушку не хотят потерять?  Тогда сложнее будет, конечно. Вижу, что для некоторых свой карман дороже всей страны. И всего народа. Грустно.

0

7

Лариса написал(а):

А мне тут мысля в голову вкралась: а может кто-то не хочет терять бабло с откатов?  Золотую кормушку не хотят потерять?  Тогда сложнее будет, конечно. Вижу, что для некоторых свой карман дороже всей страны. И всего народа. Грустно.

Это одна из причин.

0

Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Offtopic. » Пороки и трудности представителей творческого мира киноискусства