Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Общение служивого люда. » Непредумышленное соучастие во зле

Непредумышленное соучастие во зле

Сообщений 1 страница 30 из 64

1

Тема зародилась здесь:
Генерал Власов. Анатомия предательства.

Адвокат написал(а):

все гитлеровцы исключительно изуверы, палачи и изверги?

Да! Вольно или невольно - неважно! Представьте - в ваш дом (упаси, конечно, Господи, это просто для примера) пришли....м-м-м... ну, чужие люди, скажем так, с целью отнять у вас квартиру или её часть, а заодно и удалить оттуда "лишнее" население. Их было трое, двое - отъявленные бандиты, а одного они силой втянули в своё ....м-м-м... мероприятие.... Но вы этого, естественно, не знали. А в вашем доме трое вооружённых, агрессивно настроенных людей. У вас была возможность отразить их вторжение и уничтожить их, либо они уничтожили бы вас. Но вы отбились и защитили свой дом и свою семью. Слава Богу, обошлось без потерь с вашей стороны, только морально пострадали. Но нападавших вы уничтожили всех. И что, эти нападавшие для вас разделяются по категориям - те, кто умышленно пришёл и тот, кого они втянули силой? Они ВСЕ пришли к вам, чтобы причинить вам и вашим близким вред, а то и гибель! И тот, кого они втянули, не стал помогать вам отбиться от бандитов, а принял активное участие в нападении на вас.
Но вы защитили свой дом и своих близких. А вот теперь представьте, что прошли десятки лет, выросли ваши дети, которых вы в своё время спасли от бандитов и они узнали, что один из тех бандитов был втянут насильно. И теперь ваши дети начинают анализировать ваши действия и упрекать вас в том, что вот тот дяденька, оказывается, сабсэм был рафик-невиновник, а ты его по голове альпенштоком.... Эх, папа, разобраться же надо было.... И вы стоИте, хлопаете глазами и тихо (цитирую вас) о...ваете от таких предъяв.
Или нет?

0

2

Сержант милиции написал(а):

Эх, папа, разобраться же надо было.... И вы стоИте, хлопаете глазами и тихо (цитирую вас) о...ваете от таких предъяв.
Или нет?

Или дети того, насильно втянутого, подали бы в суд, с тем, чтобы получить компенсацию за потерю кормильца, на основании того, что он-то был не бандит, он-то был хороший! Любил детей, ловил бабочек и собирал марки! А вы, убийца, лишили жизни замечательнейшего, прекраснейшего человека! Вот теперь кайтесь и платите!

+1

3

Браво, сестрёнка, отличное дополнение!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif С учётом того, что и собственные дети с тем иском солидарны. Типа - эх, ты, папа, а мы и не знали, какой ты зверь.....

0

4

Классическая формула: не знал и не мог знать, но соучаствовал ...

0

5

Стражник написал(а):

не знал и не мог знать, но соучаствовал ...

Я чувствовал, что он не такой как все, что его заставили, поэтому плакал, когда убивал. Но ситуация: либо он, либо я, не оставила времени на более глубокий анализ. Поэтому, я решил, что, поскольку, я тоже хороший и тоже ловил бабочек, то, всё-таки--Я!  :crazy: И, чёрт возьми, это МОЙ ДОМ!!!

0

6

Сержант, а как, с учетом вашего поста №1 классифицировать пребывание советского солдата/офицера в Афгане? В чехословакии в 1968 г.?
Не собираюсь никого поливать грязью. Просто объективно, раз "пошло такое дело..".

Типа - эх, ты, папа, а мы и не знали, какой ты зверь.....

Для адекватных детей таких вопросов не возникает. Солдаты есть солдаты (если они не палачи). Тут все понятно, есть государственные интересы и присяга.
Для меня то же и к нашим афганцам.
Надо просто меньше Эренбурга читать:)

Отредактировано Адвокат (2014-05-26 14:27:34)

0

7

Адвокат написал(а):

как, с учетом вашего поста №1 классифицировать пребывание советского солдата/офицера в Афгане? В чехословакии в 1968 г.?

То, что вы мастер уходить от прямых ответов, я уже понял. Я отвечу на ваш вопрос, когда услышу ответ от вас.

Адвокат написал(а):

Для адекватных детей таких вопросов не возникает.

Так то для адекватных.....  :dontknow:

Адвокат написал(а):

Солдаты есть солдаты (если они не палачи). Тут все понятно, есть государственные интересы и присяга.

Применительно к моим словам о детях, вы о КАКИХ солдатах говорите?

0

8

Сержант, Вы как-то абстрактно изъясняетесь.
Для меня немецкий солдат, который отобрал что-то, убил, ограбил изнасиловал мирного, расстрелял мирных - преступник (и/или палач).
Советский солдат, который отобрал что-то, убил, ограбил изнасиловал мирного - преступник (и/или палач).
И так далее.
Немецкий солдат, который воевал на фронте (де юре и де-факто) выполнял приясягу - это солдат, а не изувер и палач априори. Чего он должен каяться-то?
Пусть нам еще шведы с французами покаятся..за былые дела.
Или, наш Ванька-ротный за убитых "белофиннов"..

Отредактировано Адвокат (2014-05-26 15:40:29)

0

9

Адвокат написал(а):

Вы как-то абстрактно изъясняетесь.

Я нормально изъясняюсь. Просто мои вопросы для вас неудобны. Поэтому я для вас абстрактно изъясняюсь.

0

10

Адвокат написал(а):

Для меня немецкий солдат, который отобрал что-то, убил, ограбил изнасиловал мирного, расстрелял мирных - преступник (и/или палач).

А тот, кто не насиловал и не убивал мирных, а убивал военных, которые, если бы он не пришёл в компании с палачами на их землю, жили бы себе до старости, для вас - нормальный парень?

+2

11

А тот, кто не насиловал и не убивал мирных, а убивал военных, которые, если бы он не пришёл в компании с палачами на их землю, жили бы себе до старости, для вас - нормальный парень?

У Вас какой-то пацифистский подход что-ли, или мега-избирательный:) Я даже не знаю, о чему тут спорить и дискуссии разодить.
Призвали солдатика на фронт. Прошел обучение (3 мес. кстати фрицы своих готовили вплоть до 45-го) и в маршевую роту шнелль на фронт.
Чего ему не стрелять теперь в вооруженного противника? Так его убьют, или свои отправят в батальон 666.
Ваши рассуждения можно если с натягом еше применять к добровольческим частям вермахта и СС, но никак не к простым золдатен и официрен фронтовым.

Отредактировано Адвокат (2014-05-26 16:26:10)

0

12

Адвокат написал(а):

У Вас какой-то пацифистский подход что-ли, или мега-избирательный:)

Нормальный подход. Обычный.

Адвокат написал(а):

Призвали солдатика на фронт. 
Чего ему не стрелять теперь в вооруженного противника? Так его убьют, или свои отправят в батальон 666.

Да это понятно. Но вот для вас он кто? Враг, пришедший с оружием на вашу землю и убивающий ваших родных и близких или бедолага, которого вынужденно погнали на фронт?

Адвокат написал(а):

Ваши рассуждения можно

Мои суждения подходят для любого врага, пришедшего на мою землю с оружием в руках. Независимо от того, вольно он пришёл или невольно!

+2

13

Мои суждения подходят для любого врага, пришедшего на мою землю с оружием в руках. Независимо от того, вольно он пришёл или невольно!

Вот именно! Не важно как он пришёл, какой он, и своей ли волей он здесь. Он ВРАГ и подлежит уничтожению!

Адвокат написал(а):

выполнял приясягу - это солдат, а не изувер и палач априори. Чего он должен каяться-то?

А кто их просит каяться? Это они сами решили покаянием выпросить у Бога прощение. И выплатить компенсацию жертвам концлагерей. И, может я не права, но на Нюренбергском процессе не судили солдат, они действительно, выполняли приказ и были под присягой. И если послушать-почитать воспоминания тех людей, рядом с которыми работали пленные немцы, так наши ещё и подкармливали их. Хоть и самим не особо жирно жилось.  А вот им самим не горек ли был хлеб из рук тех, кого они пришли убивать?!

0

14

Лариса написал(а):

Вот именно! Не важно как он пришёл, какой он, и своей ли волей он здесь. Он ВРАГ и подлежит уничтожению!

К советско-финнской это применимо?
К Афганистану?

Я нормально изъясняюсь. Просто мои вопросы для вас неудобны. Поэтому я для вас абстрактно изъясняюсь.

Смотрите "ширше" на вещи. ,Вот немцы уже поставили памятники своим дезертирам. Из тез же соображений- надо было бросить оружие и бежать.
Солдат есть солдат - у него "работа" такая - воевать.

Отредактировано Адвокат (2014-05-26 20:11:54)

0

15

Адвокат написал(а):

К советско-финнской это применимо?
К Афганистану?

Так их и уничтожали! Нет, разве? С точки зрения финнов и афганцев мы были враги, и много наших полегло на той чужой земле.  Мой родственник воевал в финскую, и по его воспоминаниям, нагнали на него страху финны. Особенно их ночные вылазки с вырезанием спящих наших бойцов. Я не знаю как это с нашей официальной позиции, а мне так просто жалко наших парней.

0

16

Адвокат, я понимаю - грамотно уводить вопрос в сторону с одновременным уходом от ответа - ваш конёк. Профессия, так скать, обязывает. Что там немцы ставят - для меня сейчас не суть важно. Я задал вам прямой вопрос. Вы же пока просто льёте воду, пытаясь вопрос банально заболтать. Как было с гитлером или хитлером, если для вас так лучше.
Итак - отвечать-то будете?

0

17

В вашем случае батя все правильно сделал.
Так же могли и нашему парню в Берлине по голове чайником..
Это война..Ответил?

Отредактировано Адвокат (2014-05-26 20:30:16)

0

18

Адвокат написал(а):

нашему парню

Ну, во первых давайте определимся - в вашем случае "нашему", это кому? Это раз. И второе - наши, то есть в моём понятии Советские, они в Берлин пришли для того, чтобы захватить землю у немецкого народа, а лишнее население удалить?

0

19

Ну, во первых давайте определимся - в вашем случае "нашему", это кому? Это раз. И второе - наши, то есть в моём понятии Советские, они в Берлин пришли для того, чтобы захватить землю у немецкого народа, а лишнее население удалить?

Да нет. Банально экипаж  отдыхает в городе, зашли в дом к немцу, там девка 18 лет..Немца заперли в комнате. Вроде население не сократили.
Дальше были варианты у деда - застрелиться, застрелить их, или идти в комендатуру.

Отредактировано Адвокат (2014-05-26 20:38:08)

0

20

Адвокат написал(а):

там девка 18 лет..Немца заперли в комнате.

Именно для ЭТОГО Красная Армия шла на Берлин?

0

21

Именно для ЭТОГО Красная Армия шла на Берлин?

Нет, разумеется.Но развал дисциплины был таковым, что до Москвы дошло.
Трибуналы были, расстрелы были и сроки.
Просто я против "лубочного" понимания вещей в стиле Кукриниксов. Образ врага создавался и создается (всеми сторнами) - это нужно на период войны, чтобы "безжалостно бить гадину". Типичное - "убей немца" (*любого). К этому призывал товарищ, еврейского племени, ни разу не сидевший в окопе и разгуливавший с тросточкой по европейским столицам (при Сталине). Великое дело Интернационала продвигал, вроде.

Отредактировано Адвокат (2014-05-26 20:51:00)

0

22

Адвокат написал(а):

Трибуналы были, расстрелы были и сроки.

Были, но каким боком ЭТО к обсуждаемому в ЭТОЙ теме вопросу?

Адвокат написал(а):

Просто я против "лубочного" понимания вещей в стиле Кукриниксов. Образ врага создавался и создается (всеми сторнами) - это нужно на период войны,

Ну вот, а вы говорите, что дети ТАКОГО не скажут...... В смысле - адекватные....

0

23

Адвокат написал(а):

товарищ, еврейского племени,

Сколько было товарищей этого племени в окопах, знаете?

0

24

Были, но каким боком ЭТО к обсуждаемому в ЭТОЙ теме вопросу?......

К тому, что можно составить из одного, или нескольких демонов в форме образ немецкого/советского солдата - насильника/грабителя.
Для истории - это может единичный, или не массовый случай (может и не характерный), а для кого-то сломанные судьбы и отношение к "русским"/"немцам".

Отредактировано Адвокат (2014-05-26 21:08:29)

0

25

То есть для вас что гитлеровец, что Советский солдат?

0

26

То есть для вас что гитлеровец, что Советский солдат?

Не, я просто не понимаю явного посыла - "все фрицы гады и волки позорные, изуверы и палачи" http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
Да, враги, противники. Были отдельные персонажи вроде тех, что возглавляли карателей, или лично стреляли людей - к этим нелюдям отдельное отношение.
К томе же в Русской Армии такого отношения не отмечалось, хоть врага и били нещадно.

0

27

Хотя, и войны такой никогда не было раньше..

0

28

Адвокат написал(а):

для кого-то сломанные судьбы и отношение к "русским"/"немцам".

Ну, с какой целью гитлеровцы шли на Русь, вы не знаете. Точнее, для вас нет этому документального объяснения. А с какой целью шла в Германию Красная Армия? И Красная Армия своих военнослужащих, совершивших преступления на оккупированной вражеской территории судила, причём не взирая на былые заслуги. А вот как с "добрым" вермахтом с этим дела обстояли? На оккупированной ими территории СССР?

+1

29

Адвокат написал(а):

я просто не понимаю явного посыла - "все фрицы гады и волки позорные, изуверы и палачи"

Да я понял, что не понимаете.

0

30

Немцев так же судили по их уголовным военным положениям.

0

Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Общение служивого люда. » Непредумышленное соучастие во зле