Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Вопросы советской истории » О подходах в оценке отечественного прошлого

О подходах в оценке отечественного прошлого

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Очередной спор о том, с каких позиций оценивать прошлое нашей страны

Адвокат написал(а):

... замученные были на чьей стороне? Чеченских сепараторов? Если без двойных стандартов - то

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил об освобождении журналистов LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко, задержанных ранее украинскими властями, передает Интерфакс.

"Российские журналисты Олег Сидякин и Марат Сайченко на СВОБОДЕ! самолет с ними взял курс из Киева в Грозный! Президент России Владимир Путин доказал всему миру, что граждане нашей страны находятся под надежной защитой, где бы они ни находились!!! Я от имени журналистов, от всех жителей Чечни хочу выразить огромную благодарность нашему национальному лидеру Владимиру Путину за спасение Сидякина и Сайченко! Марат и Олег до утра отдохнут в Грозном, а завтра с ними в Москве смогут встретиться родные, близкие и коллеги" — написал Р.Кадыров на своей странице в Instagram.
Последние несколько дней представители  Р.Кадырова  находились  в  Киеве  и  вели  переговоры  по освобождению О.Сидякина и М.Сайченко. "Это  нигде не афишировалось  в целях безопасности журналистов", — говорится в сообщении LifeNеws.

0

2

Адвокат написал(а):

Маразматики запретили книгу К. Залесского, одного из лучших специалистов по СС.

Полагаю, что дело не в маразме. Ибо судьи по идее должны быть людьми физически здоровыми. А книгу эту я прочитал. Автор там не только Залесский, а ещё и гитлеровский генерал сс хауссер. Решение суда, конечно обязательно к исполнению, но лично я ничего там  прославляющего гитлеровцев не увидел. Особенно в той её части, что написал Залесский. Сухая констатация фактов. Даже у хауссера ничего зигхайлевского я не увидел. Да даже если бы оно и было - что с того? Человеку с крепкими убеждениями оно не страшно, от него убеждения только крепнут. Я вот просмотрел все выпуски ди дойче вохешау, которые можно найти в сети, и что? Да просто сделал для себя важное открытие! То, что вся сегодняшняя геббельсота поёт в унисон своему вождю и учителю - хромому доктору! Я просто увидел, откуда ноги растут у геббельсовцев и оценил мастерство геббельсовской фабрики лжи! Вся геббельсятина сегодняшняя оттуда - из министерства пропаганды 3 рейха. Им, сегодняшним, даже и придумывать ничего не нужно - всё уже придумано хромым доктором.
А в книге хауссера и Залесского никакой геббельсятины нет и в помине, просто хронология войск сс, во многом очень познавательная. Ну а уж Залесский по определению не может быть в рядах прославителей войск сс. Просто человек изучает это явление. Что тут плохого.  Наоборот, мы должны знать, с чем имели дело наши предки. Изучать своего врага для того, чтобы достойно ему противостоять! Никто же не запрещает книги гудериана, шеленберга и прочей гитлеровской сволоты. Ну, а если кто под воздействием этих книг склонится на сторону нацистов, то тут не книга виновата, тут другое.......

+1

3

Levad написал(а):

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил об освобождении журналистов LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко, задержанных ранее украинскими властями, передает Интерфакс.

Как было бы интересно увидеть как орлы Кадырова (или волкИ по символу Чечни) это сделали! Вот всё мне кажется, что там было неординарно как-то, без дипломатии и реверансов  :crazy:  И кажется, что после того, как журналистов увезли, их бывшие  тюремщики бросились застирывать свои камуфляжные штаны ИМХО не претендующее на правду!  :crazy:

0

4

Штаны застирывает кто то по выше тюремщиков. У ямы сидит так , мясо. Поведи - пристрели.
Нашли на кого и чем нажать.

0

5

На Дубликате шутят, что надо Рамзана отправить долги за газ с Украины взять, мол у него это быстро получится.   :crazy:

0

6

Вот ссылка на Дубликат, там интересные выложены "образцы" заполнения избирательных бюллетеней. У меня картинки не загружаются.
http://dublikat.ucoz.ru/forum/43-211-37

0

7

Сержант милиции написал(а):

Да просто сделал для себя важное открытие! То, что вся сегодняшняя геббельсота поёт в унисон своему вождю и учителю

НУ да, НТВ и РТР тоже вождю в унисон. Куда без проаганды..Борцов за свободу атакуют сотнитысячжидобандеровцев и наемников из сша.
ТАм уже "в помощь народу" целые подразделения австралопитеков с гор прибыли (они тоже за свободу украины какбэ)
Надо же объяснять массам как им думать и кого поддерживать, а так немного подумать - незаконные вооруженные формирования на территории Украины.
Кстати,  Гиркин и пр. "воины" называют украинцев "украми".

Отредактировано Адвокат (2014-05-26 14:06:54)

0

8

Адвокат написал(а):

НТВ и РТР тоже вождю в унисон.

Когда они несут геббельсятину о крававых камунягах - тоже. Вождю. Хромому доктору. И тот вождь, которого вы имели ввиду, когда  несёт геббельсятину, тоже ТОМУ вождю вторит.

0

9

геббельсятину о крававых камунягах - тоже

"кровавые камуняги"  - это сугубо личное отношение.
Но надо признать, что народу они положили немало. И своих и чужих.
Когда пишут книги, что Сталин - самый человечный человек - это как минимум необъективно, если не сказать хуже.
С др. стороны видеть в Сталине исключительно маньяка (как и в Гитлере некоторые), или др. нездорового персонажа - тоже перебор.
Сталин был разный и как сказал мой знакомый "Сталин не сразу строился":).
В общем, надо смотреть на историю такоой, какая она есть, а не в разрезе идеологии.

0

10

Адвокат написал(а):

Когда пишут книги, что Сталин - самый человечный человек - это как минимум необъективно, если не сказать хуже.

Вы эти книги читали?

Адвокат написал(а):

надо смотреть на историю такой, какая она есть, а не в разрезе идеологии.

Применительно к "фошиздам" тоже?

0

11

Адвокат написал(а):

а так немного подумать - незаконные вооруженные формирования на территории Украины.

А вооружённые люди на майдане, это законно? А обстрел мирного населения, это законно? Ввод армии, танков в мирные не вооружённые населённые пункты, это тоже законно? А если почитать конституцию Украины?!  Тогда сразу станет понятно, что всё начиналось незаконно. И продолжается! И это мирное население, которое начали уничтожать, оно вооружилось, попросило помощи и защиты, и теперь идёт гражданская война. Законная или нет, но не они это начали. А не защищаться, значит погибать.

+2

12

Вы эти книги читали?

Нет пока. Прочитал про творчество Прудниковой, пока не определился, надо ли тратить время.
То есть будет ли что-то объективное и новое/интересное. Есть категория писателей, которые сначала придумывают название, и потом пишут и разбираются.
Стоит почитать, или нет?

Применительно к "фошиздам" тоже?

Желательно ко всем. Если рассматривать историю, как науку., то именно так и надо.
Но в 80% случаев не получается.
У нас лучшие исторические работы по ВОВ и Второй мировой стоят дешевле Донцовой, кстати. А Мединского книга (там 70% ботвы и личного) 600 руб.

Отредактировано Адвокат (2014-05-26 21:34:51)

0

13

Адвокат написал(а):

Нет пока.

Понятно. То есть - "... Пастернака не читал, но не одобряю".  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Адвокат написал(а):

Стоит почитать, или нет?

Дело ваше. Я не могу вам советовать. Аннотации в темах приведены, примерное направление повествования указано - решайте. Лично я для себя нашёл у неё много нового. Особенно в книге "Технология невозможного". При том, что она совсем не сторонник крававых камуняг.

Адвокат написал(а):

Есть категория писателей, которые сначала придумывают название, и потом пишут и разбираются.

Принцип Прудниковой - на основе фактов составлять мнение, а не под составленное мнение подгонять факты, порой вбивая их туда молотком.

Адвокат написал(а):

Желательно ко всем.

Благие намерения, благие.....

0

14

Не верно, не Пастернака, а Солженицына..:)

0

15

Да не суть, кого конкретно. Имеются ввиду деятели, подвергнутые обструкции.

0

16

Адвокат написал(а):

Не верно, не Пастернака, а Солженицына

И Пастернака тоже!  https://lurkmore.to/%CD%E5_%F7%E8%F2%E0 … 6%E4%E0%FE

0

17

Понятно. Сперва гляну список использованных работ и архивов.
И, интересно, там про "обнос" Тифлисского банка есть?:)

0

18

Адвокат написал(а):

интересно, там про "обнос" Тифлисского банка есть?

А есть там, про то, что все деньги отдавались на дело революции. И даже когда умирала жена Сталина, он не мог купить ей лекарства--денег не было! Так и умерла. Оставив маленького сына.  Это были люди ИДЕИ! И нам их не всегда можно понять.

0

19

Лариса написал(а):

то, что все деньги отдавались на дело революции..

И имхо - банальная уголовщина. Плюс организация и участие в терактах.
То что Коба был в авторитете еще до революции, и то что он "вырос" в сильного политика, я не отрицаю.
лидерам "днр" до него еще далеко расти...

Отредактировано Адвокат (2014-05-28 09:56:00)

0

20

Адвокат написал(а):

имхо - банальная уголовщина.

Да. С точки зрения врагов Революции. Что ж тут отрицать  :dontknow:  А они сейчас пишут историю.... как победители, мля.... Победили мёртвых большевиков, вот и пишут теперь свою историю. Мёртвого льва любой поганый заяц пнуть может.

0

21

имхо - банальная уголовщина.Да. С точки зрения врагов Революции. Что ж тут отрицать

C точки зрения и действовавших уголовных норм и картотеки охранки. При чем тут "мертвые большевики". Будем объективны.
Кстати, большевики - это понятие растяжимое. У Власова много ленинцев было, марксистов.
"не сотвори себе кумира".
Я уже писал, что Коба личность интересная, а расти он начал как раз с криминала.
Просто, в описании коммунистов многое "опускается" и тов. Сталин уж очень сладкий получается:).
Пока не прочел не одной объективной работы. Или перекос в одну, или в другую сторону.

Отредактировано Адвокат (2014-05-28 10:22:09)

0

22

Адвокат написал(а):

У Власова много ленинцев было, марксистов.

У власова было много "членов партии". Коммунисты воевали по другую сторону линии фронта. Многие при этом не имея партбилета.

Адвокат написал(а):

Пока не прочел не одной объективной работы. Или перекос в одну, или в другую сторону.

Тут согласен. Сталин и для меня очень противоречивая фигура. Но вот в "Технологии невозможного" Прудниковой всё объективно изложено.

0

23

Всплески любви к Сталину (как я думаю) прежде всего объясняются тем, что многим уж очень нужна "крепкая волосатая..". Считают, что "саморганизовываться" иначе мы, типа, не можем. Это, кстати, самооценка. Вариантов тоталитарной деспотии, какбэ нет. "Надоели жидолиберасты и пр." Вот Отец придет и порядок наведет. На этом оч. хорошо играет и Путин Владимир Владимирович.
На одном форуме товарищ писал: - Я бы лично к стенке ставил! Однако, не понимает, что у стенки мог и сам оказаться. Расстрелянных при ИВС ленинцев и краскомов было немало.
Если б только одну контру стреляли..

Отредактировано Адвокат (2014-05-28 10:37:03)

0

24

Адвокат написал(а):

Вот Отец придет и порядок наведет.

Об "отцизме". В 90-е наследил в истории СССР полит фигурант наделенный колоссальными полномочиями. С явными потугами на статус "отца" .... Фигурант оставил интересантов, коими движут отхваченные кланами ресурсы, угроза наступления ответственности за 90-е и пр. Одна из потуг интересантов - удручающе масштабный бюджет, израсходованный на строительство центра имени опозорившегося карьериста от аппарата КПСС в Екатеринбурге. И при таком финансировании, насколько же убоги потуги ненавистников России гальванизировать  своего идола:

Хроники лжи «Ельцин-центра»: «Пермь-36. Отражение» — первые шаги для реабилитации «власовцев»?
Прокуратура займется проверкой высказываний руководства «Ельцин-центра» о реабилитации власовцев В «Ельцин-центре» продолжили бороться за права «невинно» репрессированных, явно «следуя» призывам президента России не нагнетать страсти в обществе, не обострять вопросы истории и вести дискуссии в ключе примирения. 16 января прошел премьерный показ документального фильма Сергея Качкина «Пермь-36. Отражение», в основе которого лежат истории трех заключенных упомянутой колонии, а также история самого «единственного в России музея, посвященного памяти жертв политических репрессий».
И все это, по словам автора фильма, отражает нынешнее положение в стране. Хотя что действительно отражает этот фильм – большой вопрос. Подробнее – в материале Накануне.RU.
16 января в «Ельцин-центре» показали ленту «Пермь-36. Отражение», автором, оператором и режиссером которой выступил Сергей Качкин.
Казалось бы, в 2017 г., в столетие Октября, можно обойтись и без фильма про якобы невинно загубленных политзаключенных, но в «президентском учреждении», вероятно, не нашли ничего лучше, кроме как показать фильм, в котором дураками представлены и современные коммунисты, и коммунисты прошлого, и сквозит выражение «красно-коричневые», что намекает на то, чем был Советский проект для диссидентов.
Но обо всем по порядку.
http://ss69100.livejournal.com/3302273.html

0

25

Версия об отстранении ельцина от власти:

0

26

Стражник написал(а):

Версия

Не надо идеализировать Путина. Никогда так не воровали, как при нём. :crazyfun:

0

27

milizioner
Воровали при всех, даже при Сталине. Это русская черта.

0

28

milizioner написал(а):

Никогда так не воровали, как при нём

ИМХО, разворовали, разделили и раздербанили ещё всё при Ельцине. А потом по инерции всё, не остановится никак.

0

29

Лариса написал(а):

... по инерции всё, не остановится никак.

Зато какая бойкая и актуальная версия ......

0

30

Стражник написал(а):

Версия об отстранении ельцина от власти:

Хороший фильм, интересный!

0

Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Вопросы советской истории » О подходах в оценке отечественного прошлого