Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Offtopic. » О теме ростовщичества

О теме ростовщичества

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Беседа возникла здесь:
Ресурс "Концепция общественной безопасности"

Видимо, у Акула есть своя теория противостояния злу. Мир не превращается в безопасное место и проблемы у человечества всё те же, что и всегда. Сегодня не надо машины времени, чтобы увидеть, как выглядели бандеровцы в ту войну. Почему история повторяется?

Работа http://vodaspb.ru/files/books/Voprosi_mitropolitu.html, из которой ниже приведена выдержка, первоначально была письмом, адресованным митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Иоанну. Она была опубликована только после того, как церковь в лице Иоанна отмолчалась, не ответив ни на один вопрос

«“Не давай в роcт брату твоему (по контексту единоплеменнику-иудею) ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что возможно отдавать в рост; иноземцу (т.е. не иудею) отдавай в рост, чтобы господь бог твой (т.е. дьявол, если по совести смотреть на существо ростовщического паразитизма) благословил тебя во всём, что делается руками твоими на земле, в которую ты идёшь, чтобы владеть ею (последнее касается не только древности и не только обетованной древним евреям Палестины, поскольку взято не из отчёта о расшифровке единственного свитка, найденного на раскопках, а из современной, массово изданной книги, пропагандируемой всеми Церквями и частью “интеллигенции” в качестве вечной истины, данной якобы Свыше).” — Второзаконие, 23:19, 20. “И будешь господствовать над многими народами, а они над тобой господствовать не будут” — Второзаконие, 28:12. “Тогда сыновья иноземцев (т.е. последующие поколения не-иудеев, чьи предки влезли в заведомо неоплатные долги к племени ростовщиков-единоверцев) будут строить стены твои (так ныне многие семьи арабов-палестинцев в их жизни зависят от возможности поездок на работу в Израиль) и цари их будут служить тебе (“Я — еврей королей” — возражение одного из Ротшильдов на неудачный комплимент в его адрес: “Вы король евреев”); ибо во гневе моём я поражал тебя, но в благоволении моём буду милостив к тебе. И будут отверзты врата твои, не будут затворяться ни днём, ни ночью, чтобы было приносимо к тебе достояние народов и приводимы были цари их. Ибо народы и царства, которые не захотят служить тебе, погибнут, и такие народы совершенно истребятся” — Исаия, 60:10 — 12.
Иерархии всех якобы-Христианских Церквей, включая и иерархию Русского Православия, настаивают на священности этой мерзости, а канон Нового Завета, прошедший цензуру и редактирование ещё до Никейского собора (325 г. н.э.), от имени Христа, безо всяких к тому оснований, провозглашает её до скончания веков в качестве благого Божьего промысла: “Не думайте, что Я пришёл нарушить закон или пророков. Не нарушить пришёл Я, но исполнить. Истинно говорю вам: доколе не прейдёт небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдёт из закона, пока не исполнится всё” - Матфей, 5:17, 18.
Это — конкретный смысл Библии, злобным безумием которого заразилась Русь в общении с Византией, уже умиравшей от того же самого Библейского яда……»

Когда я чувствую, что не могу не согласиться с авторами Концепции – тоже начинаю бояться раздружиться со своей головой:)))

+1

2

Я чуток в сторону: вот прочла библейский текст, который, мне знаком, но вот освежить не помешает никогда, и вспомнила как мы спорили с одним фанатично верующим человеком о ростовщичестве. Он мне всё о той истории, где Христос говорил молодому, богатому человеку, мол, продай всё, и деньги раздай нищим. А я как не стандартно верующая, говорила о том, что современные банки, по сути выполняют функции древних ростовщиков. И, спросите многих предпринимателей, без их кредитов они ничего не смогли бы сделать. И часто в них нуждаются в последствии. Так в чём там грех?  Мне так много ещё хотелось написать, но попозже тогда...

0

3

Лариса написал(а):

Так в чём там грех?

В наживе на людской нужде. Если по вере, как я понимаю Христа - если ты можешь помочь - просто помоги, безвозмездно, но не наживайся на чужом несчастье. Ты же читала Прудникову про то, кто такой кулак-мироед и в чём его отличие от просто зажиточного хозяина.  Вот так и с банками. Так что Христос абсолютно прав! Как и большевики!

+2

4

Levad написал(а):

Сама заповедь - НЕ ДАВАЙ В РОСТ.

Именно! Не в долг, а именно - в рост! Не, тут, конечно, нужно смотреть, что есть и такие, кому можно и в рост дать - не обеднеет. Но если человек не для расширения бузинеса просит, а чтобы с голоду не помереть, а ему - в рост, в результате - кабала, как у кулаков. Вот это не от Бога, это - от золотого тельца!

0

5

Лариса написал(а):

современные банки, по сути выполняют функции древних ростовщиков. И, спросите многих предпринимателей, без их кредитов они ничего не смогли бы сделать. И часто в них нуждаются в последствии. Так в чём там грех?  Мне так много ещё хотелось написать, но попозже тогда...

Ювелирная Система Финансового Закабаления, Сказка О Том, Как «ювелиры» Целую Страну Захватили

«Мудрый» ювелир и его изобретение

В некотором царстве, в некотором государстве на протяжении поколений люди использовали систему натурального обмена. Человек поддерживал жизнедеятельность своей семьи, изготавливая сам всё необходимое. Или специализировался в определённом ремесле, а излишки продуктов своего ремесла обменивал на излишки продуктов труда других ремесленников.

В каждой общине была создана довольно простая система правления, которая должна была следить за тем, чтобы свободы и права каждого человека были защищены и чтобы другой человек или группа людей никого ни к чему не принуждали против его воли. Это было единственное предназначение правительства некоторого государства, и каждый местный губернатор пользовался добровольной поддержкой выбравшей его общины.

Однако же, ярмарочный день стал проблемой, которую не так просто было разрешить. Сколько стоит один нож — одну или две корзины кукурузы? Что стоит дороже — корова или телега?… И т.д. Но никому не проходило в голову ничего лучшего, чем система обмена товара на товар.

И вот Фабиан — ремесленник, работавший с золотом и серебром объявил: «У меня есть решение проблемы обмена. Золото, которое я использую в украшениях, — отличный металл. Он не тускнеет, не ржавеет, долговечен… Я отолью из части моего золота монеты, и назовём каждую монету «доллар»». Он объяснил принцип действия новой системы, состоявший в том, что эти «деньги» станут средством обмена, намного более удобным и совершенным, чем натуральный обмен.

Было предложено, чтобы каждый член общины получил равное количество монет. «Но я заслуживаю большую долю монет, — сказал фабрикант свечек, — все пользуются моими свечками». «Нет, — возразил фермер, — без пищи не проживешь. Мы, фермеры, должны получить большую часть всех монет». И спор продолжился.

Фабиан дал им поспорить немного, и затем предложил: «Поскольку вы сами не можете придти к соглашению, я предлагаю, чтобы каждый получил от меня столько, сколько попросит. Не будет никаких ограничений, кроме способности вернуть долг. Сколько монет каждый из вас получит сейчас, столько должен и вернуть в конце года». «А что вы получите за это?» — спросили у Фабиана.

«Поскольку я предлагаю вам услуги, т.е. являюсь источником денег, я имею право на плату за мою работу. Скажем, за каждые 100 монет, которые каждый из вас возьмет у меня, он мне вернет 105 монет за каждый год, в течение которого будет сохранять эту задолженность. Эти 5 монет будут платой мне, и эту плату я назову «процент». Никто не мог предложить ничего другого, и кроме того, 5% казались совсем небольшой платой за год. Потому на том и порешили. «Приходите на это же место в следующую пятницу, и начнём».

В конце года Фабиан обошел с визитами всех тех, кто был ему должен монеты. У некоторых из них оказалось больше монет, чем они одалживали у Фабиана, у кого-то их было меньше. Но так оказалось потому, что в самом начале было изготовлено строго определённое количество монет.

Те, у кого оказалось больше монет, чем они занимали, вернули сумму долга и сверх неё — условленные 5 монет на каждые 100 монет долга. Но всё равно, вернув долг и проценты, они были вынуждены сразу же снова просить деньги в долг, чтобы продолжать свою деятельность в новой системе.

Остальные же в первый раз удивлённо открыли для себя, что у них есть долг, который они не в состоянии возвратить. Перед тем, как снова одолжить им монеты, Фабиан взял в залог что-либо из имущества этих должников, и они начали новый годовой цикл, с намерением раздобыть эти самые 5 добавочных монет, которые оказалось так нелегко найти.

И никто не понял, что в целом весь народ некоторого царства, некоторого государства никогда не сможет выйти из задолженности, пока не возвратит все монеты, выданные Фабианом, но даже и в этом случае останется задолженность на эти 5 добавочных монет из каждых 100, которые никогда не были пущены в оборот. Никто, кроме самого Фабиана, не замечал, что заплатить процент было попросту невозможно, — добавочные деньги не существовали в обороте, и следовательно, у кого-нибудь всегда их не хватало...............................
дальше интереснее:
http://forum.tvercity.ru/index.php?auto … try=123873

+2

6

Яшма, в вашей истории выеден на чистую воду хитрый и не порядочный ювелир-олигарх Фабиан. Как можно видеть, он перестал заниматься общественно-полезным трудом. Может, его настоящая фамилия Е. Гайдар-Мавроди? Как то очень его "схема" напоминает мероприятия этой парочки.
Кстати, как бы ювелиры не обратились в суд, на предмет того, что автор истории оклеветал их цех ...

Отредактировано Наркомвнуделец (2014-05-31 00:11:03)

+1

7

Яшма, притча хорошая и поучительная. Но вот реальная жизнь. Вам в наследство достался банк. Стабильный, приносящий хороший доход. Можно, конечно, его продать и жить не тужить. Но если решить оставить, то чтобы избежать разорения, придётся играть по тем правилам. То есть, невозможно банку давать деньги без процентов. Ему на своё обслуживание тоже требуется капитал: плата за аренду здания, плата за электричество (а это очень много!), и прочие коммунальные услуги, телефон, ремонт,  зарплата работникам, охрана, клининг,  обслуживание техники, иметь запас рискового капитала, на случай не возврата денег занимателя, и много ещё чего.  Я не на стороне банкиров, их аппетиты известны, могли бы и не обшкурять людей, и брать проценты поменьше, а себе зарплату поскромнее. Но вот из тех людей, которых я знаю, пять взяли  кредит на свой бизнес. Четверо прогорели. Одна всё наращивает обороты, и дела идут дай Бог каждому. И без этих кредитов сидела бы она сейчас в своей коммуналке, копейки пересчитывала, как было раньше. Так что тут, как мне кажется, дело не в самой системе дачи в рост, а в конкретных обстоятельствах и человеческом факторе. Что касается, дать нуждающемуся без процентов, это только среди своих возможно. Опять же мало у кого есть такие знакомые, которые смогут дать денег на бизнес.

0

8

Древняя тема

0

9

Есть коммерческие организации и есть благотворительные фонды. БФ открыть может любой из вас и зарегистрировать его в налоговой и Минюсте.
Можно заниматься любой благотворительной деятельностью, не запрещенной законом, например, поддерживать боевиков в Украине (за свои средства).
Банк является коммерческой организацией, основной целью которой является получение прибыли за счет вкладов, счетов, оборота средств, банковского обслуживания, комиссий и пр.
Общественно-полезным трудом они не занимаются (ибо, это частная финансовая инициатива). Либо, частная частично (при наличии к.пакета у РФ).
Но здесь есть важный момент - деятельность банков в т.ч. в части "ростовщичества" определяется Правительством РФ, в т.ч. Центробанком.
Здесь политика любого банка подконтрольна государству, точнее правящей элите - которые эти вопросы и регулируют.
Посему вопросы о процентных ставках, ростовщичестве и пр. следует в первую очередь относить к ГОСУДАРСТВУ.

Отредактировано Адвокат (2014-05-31 17:04:44)

0

10

Адвокат написал(а):

Можно заниматься любой благотворительной деятельностью, не запрещенной законом, например, поддерживать боевиков в Украине (за свои средства).

В Ливии,Сирии,Египте ,Палестине,Пакистане,Афганистане,Ираке,ИРане ну и т.д. по шарику. И кругом - злой пу....

Адвокат написал(а):

Но здесь есть важный момент - деятельность банков в т.ч. в части "ростовщичества" определяется Правительством РФ, в т.ч. Центробанком.
Здесь политика любого банка подконтрольна государству, точнее правящей элите - которые эти вопросы и регулируют.
Посему вопросы о процентных ставках, ростовщичестве и пр. следует в первую очередь относить к ГОСУДАРСТВУ.

Ну Россия. Родина экономических кризисов и кредитов.

Отредактировано Levad (2014-05-31 19:02:31)

0

11

Спасибо, Левад! Я не думала, что всё так. Мне, всё-таки казалось, что в Европе жизнь полегче. А про олигархов, это понятно. Только вряд ли украинцы этот фильм смотрят. А если кто и видел, то опять-таки объявят пропагандой.

0

12

Лариса написал(а):

А если кто и видел, то опять-таки объявят пропагандой.

Ну адвокаты - объявят. А так их и сегодня полно живущих в подсобках да из под холодильника коробках.

0

13

Лариса написал(а):

Спасибо, Левад! Я не думала, что всё так. Мне, всё-таки казалось, что в Европе жизнь полегче. А про олигархов, это понятно. Только вряд ли украинцы этот фильм смотрят. А если кто и видел, то опять-таки объявят пропагандой.

В Европе все плохо, Лариса. Кровавые буржуи все отняли у народа. Банкиры процветают, отжимают у народа соки, а пролетариат нищенски живет - средняя з/п около 2 тыс. ойро в месяц всего Глядишь, скоро и Европа поднимется за донбасс.

Отредактировано Адвокат (2014-05-31 21:11:36)

0

14

Еще бы юродивые понимали что такое средняя зарплата . Да и что такое - 2 штуки.

0

15

Средняя зарплата "по Путину" - это оч. просто. Адвокат получает (допустим) двести штук, рабочий "Зил"-а 30, а сотрудник милиции 50.
Итого, делим на всех и получается, что "двести восемьдесят на всех".
Благосостояние народа растет (средняя 280 на троих)- не зря за Путина голосовали.

0

16

Да все нормально.
Например свинопас из хлева по причине синюшности не вылезавший , а ныне живущий под мостами Лондона....ну или Парижа - как бы сразу к жизни европейской присоединился. Ценности приобрел.....
А средняя меж получающим минимум в 700 и банковским менеджером  с заходом в 1 000 000 составляет 500 000. Нормально.

+1

17

ну дык я о том и говорю, наши труженники хорошо стали зарабатывать при В.В,, не то что бичи загнивающие под лондонскими мостами, или парижские свинопасы. Цифры сами за себя говорят.
А сейчас мы еще раком нагнем запад и госдеп - вообще заживем..

Отредактировано Адвокат (2014-05-31 23:48:34)

0

18

Ну дык к твоей говорильне воткни массу людскую без крыши над головой и поймешь какое им в Европе счастие.... И по чему - схирут и мосты.

0

19

Да, в Европе масса беженцев и людей без крова - они шарахаются по мостовым и просят: Помоги нам, св. Владимир! Нас одолели фашисты! Пришли нам добровольцев(войско не надо), чтобы освободили нас от плена фашистов-буржуев и их прихлебателей беспредела жандармов. К нам уже прорвались бандеровцы и госдеп!
"(и далее - везде...").

Отредактировано Адвокат (2014-05-31 23:56:28)

0

20

Адвокат написал(а):

Да, в Европе масса беженцев и людей без крова - они шарахаются по мостовым и просят: Помоги нам, св. Владимир! Нас одолели фашисты! Пришли нам добровольцев(войско не надо), чтобы освободили нас от плена фашистов-буржуев и их прихлебателей беспредела жандармов. К нам уже прорвались бандеровцы и госдеп!
"(и далее - везде...").

Странно. Такой стойкий борец с путинизмом, а еще не среди украмайдаунов.

0

21

Адвокат написал(а):

они шарахаются по мостовым и просят: Помоги нам, св. Владимир! Нас одолели фашисты! Пришли нам добровольцев(войско не надо), чтобы освободили нас от плена фашистов-буржуев и их прихлебателей беспредела жандармов. К нам уже прорвались бандеровцы и госдеп!

Адвокат, простите, что перехожу на личность, но Вы, когда нервничаете, теряете способность трезво мыслить. Вот к чему Вы ебропу-то приплели? То Чечню пытались сравнивать с муйдакаунами, теперь ебропу пытаетесь приткнуть к тому же. Ясно же, что сравниваете несравнимое, но тем не менее сравниваете. Зачем?

0

22

Адвокат написал(а):

чтобы освободили нас от плена фашистов-буржуев и их прихлебателей беспредела жандармов. К нам уже прорвались бандеровцы и госдеп!

Да они уже все там сделали. И для этих - квартиры есть. Нет квартир и возможности их приобрести именно у работающих.

Давай , интегрируем и Украину

0

23

Кермит написал(а):

Яшма, в вашей истории выеден на чистую воду хитрый и не порядочный ювелир-олигарх Фабиан. Как можно видеть, он перестал заниматься общественно-полезным трудом. Может, его настоящая фамилия Е. Гайдар-Мавроди? Как то очень его "схема" напоминает мероприятия этой парочки.
Кстати, как бы ювелиры не обратились в суд, на предмет того, что автор истории оклеветал их цех ...
Отредактировано Наркомвнуделец (2014-05-31 00:11:03)
Подпись автораКермит. Наркомвнуделец Кермит.

Клевета уже, наверное, не подойдёт -
в апреле 2013 г. в ходе прямой линии с гражданами России Президент Путин заявил следующее: «В окружении Анатолия Борисовича [Чубайса] в качестве советников, как выяснилось сегодня, работали кадровые сотрудники ЦРУ США. Но смешнее то, что по возвращении в США их привлекали к суду за то, что они в нарушение законов своей страны обогащались в ходе приватизации в Российской Федерации и не имели на это права как действующие офицеры разведки». Таким образом, В.Путин вбросил в информационную среду связку «Чубайс – агенты ЦРУ».

6 августа 2013 г. газета «Комсомольская Правда» опубликовала статью «Откуда в команде Чубайса агенты ЦРУ»- http://www.kp.ru/daily/26115/3009977/:  "...их не просто привлекли к суду, но и доказали вину. Кого? Вот этих двух господ - Андрея Шлейфера и Джонатана Хэя. Были ли они кадровыми сотрудниками ЦРУ (президенту лучше знать) или работали лишь на американское агенство USAID (издавна связанное с ЦРУ), для нас важнее другое.

Итак, окружной суд США, округ Массачусетс, дело № 00-CV-11977-DPW.

«Шлейфер и Хэй всячески способствовали проведению залоговых аукционов. Эта программа в настоящее время (суд проходил в 2005 г. - Ред.) повсеместно признана чрезвычайно коррумпированной схемой, когда акции наиболее ценных российских компаний перешли в руки олигархов. Американские эксперты готовы предоставить свидетельство, что эта программа нанесла особый вред переходу России к рынку, - говорится в обвинительном заключении американского суда. - Они настояли и всячески поддержали быструю приватизацию компаний. Причём делали это при отсутствии какой-либо финансовой инфраструктуры, которая позволила бы обеспечить некоррупционное распределение ресурсов на благо населения России».

Это, конечно, прекрасно, когда суд США ставит диагноз нашим либеральным адептам рынка, но ещё интереснее то, что имеет непосредственное отношение к нашему герою: «Шлейфер и Хэй настояли на том, чтобы поставить во главе гарвардской программы (разработанной в Гарвардском университете США программе приватизации и создания рынка ценных бумаг в РФ. - Ред.), осуществлявшейся на деньги USAID, Анатолия Чубайса, несмотря на тот факт, что Чубайс являлся главным архитектором коррупционных залоговых аукционов, включая приватизацию нефтяных компаний, в которых Шлейфер имел акции и которые он заставил включить в программу приватизации».

Да, тамошний суд признал нанесение этой парочкой консультантов «существенного вреда США». Признал, что они наживались и плодили коррупцию, используя команду российских приватизаторов. Но для наших граждан важнее, конечно, признание судом США того факта, что кандидатуру «главного приватизатора всея Руси» продавили, фактически назначили, американцы. Здесь, как и в случае с обнародованием откровений Сноудена, все обо всем догадывались, но одно дело догадываться и совсем другое - иметь фактическое подтверждение из авторитетного источника. И не суть важно в этом случае, реализовывал Чубайс интересы США или просто не мешал коррупционерам делать свой маленький бизнес, хотя вряд ли он не знал об их «заработках»....

+3

24

Яшма написал(а):

И не суть важно в этом случае, реализовывал Чубайс интересы США или просто не мешал коррупционерам делать свой маленький бизнес, хотя вряд ли он не знал об их «заработках»....

Адвокат, как тебе эта информация? Лично для меня, это новость, я как-то пропустила, и только теперь, благодаря Яшме, узнала о тех делах.

0

25

Лариса написал(а):

Лично для меня, это новость

Лично для меня новостью станет что какие то *советники* работали на территории СССР с целью укрепить экономику СССР и улучшить жизнь людей населяющих *обслуживаемые* территории.
А анекдот о ваучерах и гинекологе появился одновременно с ваучером.

+1

26

Levad написал(а):

новостью станет что какие то *советники* работали на территории СССР с целью укрепить экономику СССР и улучшить жизнь людей населяющих *обслуживаемые* территории.

Это да! Но не думаю, что такие когда-нибудь появятся.  :crazy:

0

27

Лариса написал(а):

Адвокат, как тебе эта информация?

Ну, может дело было. А чего удивляться-то? Тому, что Анатолия Ч. не судят? Или тому, что ВВП "прозрел" к 2014 г.? Допросили бы хоть для порядку, может он двойной агент?:)
Но если Ч. начнут допрашивать он может такие расклады дать, что кооператив "Озеро" маленьким покажется:) и окажется, что у нас вся верхушка ихз чубайсов состояла и состоит.

Отредактировано Адвокат (2014-06-04 17:48:20)

0

28

Сержант милиции написал(а):

Ясно же, что сравниваете несравнимое, но тем не менее сравниваете. Зачем?

Дык это все из одной тупой кухни. Геббельс интереснее рассказывал, захватывающе.
А тут - с одной стороны бандеровцы (заметили, бандеровцы потихоньку сходят на нет - теперь в основном фашисты украинские военные, причем все), а в европах - гомосятина, разложение тотальное и все тупые, как пиндосы.  Такое впечталение, что новостные блоки у нас для оленей готовят (таковыми считают).

Отредактировано Адвокат (2014-06-04 17:58:30)

0

29

В этот день 215 лет назад родился Александр Сергеевич Пушкин
С Днём Рождения гения !!!

«Бесенок, под себя поджав свое копыто,
Крутил ростовщика у адского огня.
Горячий капал жир в копченое корыто,
И лопал на огне печеный ростовщик.
А я: «Поведай мне: в сей казни что сокрыто?»
Виргилий мне: «Мой сын, сей казни смысл велик:
Одно стяжание имев всегда в предмете,
Жир должников своих сосал сей злой старик
И их безжалостно крутил на вашем свете».
Тут грешник жареный протяжно возопил:
«О, если б я теперь тонул в холодной Лете!
О, если б зимний дождь мне кожу остудил!
Сто на сто я терплю: процент неимоверный!»
Тут звучно лопнул он — я взоры потупил.
Тогда услышал я (о диво!) запах скверный,
Как будто тухлое разбилось яицо,
Иль карантинный страж курил жаровней серной....»
(А.С. Пушкин, ПСС т.3-1, М.,1995, стр.281)

Вот так символично он выразил свое отношение к будущему ссудного процента и ростовщичества

+1

30

Яшма, но он не написал про демона искушения барина кредитами (берешь чужое и ненадолго, а отдаешь свое - и навсегда).
Жажда получить денег от кого-то (сразу), а потом проигравши в картишки...отдавать - пусть его демон душит, каналью, ростовщика..

Отредактировано Адвокат (2014-06-06 22:42:26)

+2

Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Offtopic. » О теме ростовщичества