Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Объявление

11 декабря 1994г. - День ввода войск в Чечню. 25 лет назад подразделения Минобороны и МВД России пересекли административную границу с Чеченской республикой. Началась первая чеченская кампания. Помянем братишек.........

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Общение служивого люда. » Прокурорский надзор или милицейская правда!

Прокурорский надзор или милицейская правда!

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Эта тема злободневна всегда! Взаимоотношения прокуратуры и милиции всегда были сложными.  Я думаю, милиционерам есть что сказать в этой теме.
Об этом же прекрасно сказал отличный милицейский поэт Сергей Кухтов

БАЛЛАДА О НЕСКЛАДНОМ ПАРНЕ.

В милицию пришел нескладный парень:
Мол, к службе проявляю интерес.
Что ж, приняли, конечно, форму дали,
Поскольку есть нехватка в ППС.
И вскоре стал он жить по распорядку:
Ходил в наряды, пьяных доставлял,
Но был один у парня недостаток:
Из пистолета скверно он стрелял.
На стрельбище привыкли двойки ставить,
За то, что получалось кое-как,
А он, чудак, никак не мог представить,
Что на мишени нарисован враг.
Друзья над ним смеялись и шутили,
Что стрельбы для него - как в сердце нож.
Но как-то раз в эфире сообщили,
Что в парке совершается грабеж,
И был приказ один для всех нарядов:
Преступника найти и задержать,
И вышло так, что оказался рядом
Тот парень, не умеющий стрелять.
Он первым был на месте, ясно стало,
Что на раздумья ни секунды нет:
Там на скамейке девушка рыдала,
И удалялся чей-то силуэт.
Погоня. Убегавший обессилел,
Вдруг развернулся, сжав в руке кастет,
А парень в форме, как его учили,
Направил на бандита пистолет.
Глаза горят, безумием залиты,
Клокочет в глотке ядовитый смех,
И даже не остановил бандита
Произведенный парнем выстрел вверх.
Потом еще был выстрел – в ноги метил,
Но помешал глазам соленый пот,
И пуля, от асфальта срикошетив,
Попала нападавшему в живот.
Минутой позже помощь подоспела,
Истратив весь бензиновый лимит,
А он стоял с лицом бумажно-белым,
И рядом выл и корчился бандит.
Бывалый ротный вышел из УАЗа,
Мгновенно обстановку оценил:
- Живучий, посмотри-ка ты, зараза!
Эх, парень, лучше б ты его убил!
Наверно, кто-то скажет: «Пуля – дура,
Попробуй, рассчитай ее полет!»,
Но ловкий адвокат с прокуратурой
Открыли в деле новый поворот.
Не стало грабежа, и нет кастета,
А есть «возникший личный интерес»…
… И есть на милицейской зоне где-то
Еще один сотрудник ППС….

С. Г. Кухтов.

У нас на форуме и ролик на это стихотворение есть.

0

2

Сержант милиции написал(а):

Эта тема злободневна всегда! Взаимоотношения прокуратуры и милиции всегда были сложными.  Я думаю, милиционерам есть что сказать в этой теме.

Уже нечего... Уже на пенсии... Я про себя... И мне наверное повезло с прокуратурой, поскольку каких-либо конфликтов и непонимания особо никогда не возникало (имею ввиду только себя)... :)

0

3

Pifulya написал(а):

мне наверное повезло с прокуратурой,

Pifulya, ну вот и слава Богу! Да они вообще-то к женщинам милиционерам снисходительно относятся. Я, во всяком случае ни разу не слышал, чтобы они так беспределили по отношению к женщинам. 

Pifulya написал(а):

Уже нечего... Уже на пенсии...

Так и я на пенсии. Да и, собственно, лично мне тоже не довелось лично на себе испытать прокрустрорский беспредел. Видимо, Господь миловал. Но лично знаю как минимум три случая в нашем отделе, и лично знал этих ребят, по которым проехался каток прокрустрорского беспредела по отношению к милиционерам. Расскажу о них, а вы судите сами, друзья, имеет ли моё, так сказать, глубоко неприязненное отношение к прокрустрорским под собой основания.
Случай первый. Дело было ещё в СССР.
В одном кабинете работали два опера. Один служил уже давно, опытный, толковый сыскарь, второй - недавно пришедший на службу после окончания высшей школы МВД отличник молокосос. Первый как-то допрашивал химика (для непосвящённых - осужденного из спецкомендатуры). После допроса спустя сутки химоид пишет в прокрустратуру заявление. Те ухватились, направили его на побои. Подтянули второго опера - сопливчика-неудачника. И..... возбудили в отношении первого опера дело. Естественно, опер был уволен из милиции. Тогда те, в отношении которых прокрустрорские возбуждали дело, увольнялись из милиции. Его закрыли в ИВС. Долго мурыжили. Адвокатесса у него оказалась хорошая. Душой за него болела. Тогда ещё встречались приличные адвокаты. А у прокрустрорских только косвенные и то за уши притянутые и вдобавок шитые белыми нитками, а именно - заява химоида, которому по делу, по которому его допрашивал этот опер, корячилось не просто возврат на зону, а ещё и новый срок, потому что именно тот опер на него серьёзные улики накопал и показания того сопляка, который стоял за дверью и слышал какой-то шум в кабинете во время допроса, и даже не мог утверждать, с разбитой мордой вышел тот хим-г...он после допроса из кабинета или нет. Ну и ещё побои, снятые этим хим-г...ом спустя сутки после допроса. В общем, первый суд отправил дело на доследование. Ну а прокрустрорским признать, что дело сфабриковано - это же огрести от вышестоящих сатрапов по первое число, да и к тому же за мента посаженного и звания, и карьера. Короче, тот опер уже на гражданке устроился, работал себе человек. Но прокрустрорская сволота так его в покое и не оставила. Два с лишним года мужика мурыжили, осудили таки, сукота поганая! Два года лишения свободы! Не условно, а именно - лишения свободы! Это только из-за того, чтобы прикрыть ментовской судьбой свои обгаженные задницы! Да срубить баллов по-лёгкому на сломанной ментовской судьбе!
Кстати, хим-г...он тот от наказания ушёл. Даже на зону не вернули. А тот сопляк так и не вышел в люди. После того, как он Володю предал, его в трезвяк дежурным перевели. А потом так и протаскался по службам. Но своим в отделе не стал. Так за ним слава предателя и шла. Выслужил минималку и свалил. Но, вроде как и на гражданке дела у него не шибко хорошо сложились....
Завтра ещё расскажу историю уже про нашу Russiю. Как одного сержанта из моего взвода сделали из потерпевшего обвиняемым.

0

4

Сержант милиции вспоминает:
Однако в нашем отделе так и было. Выехал как-то наряд по команде дежурного для пресечения уличной драки. Район Крайнего Севера, лето, 4 часа утра. Белые ночи. Солнце уже вовсю светит. Подъехали ребята. Точно, драка. Восемь человек бьются не на жизнь, а на смерть, среди них три самки (извиняюсь, но женщинами их язык не поворачивается назвать). Наряд, в сязи с хроническим некомплектом и летним периодом (сезон летних отпусков)состоял из всего  двух человек. В общем, как водится на Руси, при появлении милиции, все драчующиеся тут же объединись против "внешнего врага" - т.е. представителей власти.
При чём ребята патрульные, реально оценив силы, и зная при этом, что помощи ждать неоткуда, просто предложили нарушителям прекратить безобразие и разойтись, если никто ни к кому не имеет претензий. Но вышло по Высоцкому - ".... разойтись я тут же сразу согласился, и разошёлся, ну, то есть - расходился....". В общем, когда дело дошло до того, что у старшего наряда чуть не отобрали табельное оружие, он вынужден был применить спецсредства - резиновую палку. И то, хватило буквально одной демонстрации. Четверых из восьми задержать всё же удалось (благо, сотрудники опытные) и доставить в отдел. Что характерно, сразу четко был составлен протокол задержания, грамотно написан рапорт о происшествии с применением спецсредств и физической силы. Прибывший дежурный прокурор тут же возбудил дело о сопротивлении сотруднику при исполнении. Ребята и на медосвидетельствование съездили. Еще раз: всё было оформлено своевременно в соответствии с процессуальными требованиями.
И что в результате? Когда дело перешло к следаку прокурорскому, он увидел, что дело тухловатое - двое сотрудников против восьмерых подозреваемых. С доказухой туговато, нужно много и серьёзно работать, чтобы не сдохло в суде. Оно ему надо ....? Дело это ни деньгой, ни чинами не пахнет, сплошь одним геморроем - сложным и трудоемким процессом. А справедливость.... "По отношению к ментам? Та какая там справедливость, вы послушайте, шо о них по телику гутарять... Там же оборотни сплошь".
В духе данной установки, вызывает прокурорский старшего милицейского наряда и предлагает дело закрыть до суда в связи с примирением сторон  Парень, естественно, возмутился, какое же здесь примирение! Я что, с соседом по пьянке бутылку не поделил? Так нас завтра просто за то, что в форме идёшь, гонять по городу будут. Следак ему в ответ, ну смотри, парень, как бы тебе это боком не вышло. А назавтра дело переквалифицировали по статье - Превышение полномочий. Тому дежурному прокурору выговор за некомпетентность (даже своего не пожалели), всех этих восьмерых собрали в прокрустратуре, проинструктировали.
Короче, не буду утомлять долгим рассказом - осудили сотрудника на 3 года условно. А до этого всласть помурыжили бедолагу по ИВС да по СИЗО. Слава Богу, хоть в общую камеру при всем этом не сажали. Там в деле и видеоматериалы появились откуда-то (нашлись доброхоты, кто проишествие на камеру мобильного снимал). А на допросах следак сам и задавал вопросы теперь уже потерпевшим, сам на них и отвечал. На вопросы нашего парня - вы чтож это творите, это же беспредел, получал ответ - я же тебя предупреждал. А будешь вякать, вообще в общую камеру закрою.
Парню до пенсии три года оставалось......

+1

5

Сержант! У меня сохранился твой материал - решил выложить. А ты оказывается, тоже самое собирался ... Если что - давай снимем верхний пост

0

6

Стражник, спасибо, дружище!!! Ничего не надо снимать. Я же не знал, что он у тебя сохранился. Всё отлично!
Если у тебя сохранился материал, где я рассказывал про Юрку, как он с прокурорскими боролся, выложи тоже. Если нет, расскажу по-новой.

Кстати, вспомнилось лермонтовское:
.....немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ

Не правда ли, как будто о сегодняшнем дне сказано? Но я не об этом хотел сказать. Голубые мундиры носили при царе жандармы. Как известно, власть их была безгранична над русским обществом. Не они были для закона, но закон - для них! Инструмент для наживы. Так вот нынешние сатрапы - прокрустратура даже мундиры себе подобрали соответственные.  Не они для Закона, но Закон для них. Как говорится, кто где работает, тот то и имеет.  А если ещё и стоишь НАД Законом.....

0

7

К сожалению, рассказ про Юрку не сохранился.

0

8

О своих опыте общения с прокуратурой расскажу ниже.

Отредактировано Trooper (2012-10-20 21:04:36)

0

9

Pifulya написал(а):

Я про себя... И мне наверное повезло с прокуратурой, поскольку каких-либо конфликтов и непонимания особо никогда не возникало (имею ввиду только себя)...

Мои взаимоотношения с прокуратурой.

Свернутый текст

Если говорить о совместной работе при осуществлении оперативного сопровождения уголовных дел прокурорской подследственности, то это заслуживает отдельного разговора. Можно отметить только, что всегда такие отношения складывались ровно, на рабочей основе и доброжелательном отношении друг к другу.
За годы службы несколько раз попадал в ситуации, когда именно моя персона вызывала интерес прокуратуры, причём всегда неожиданно (для меня) и на пустом месте.
Ещё будучи достаточно молодым сотрудником, приехал ночью в адрес осмотреть некриминальный труп (в морг принимали только по направлению ОВД после осмотра тела). Тот случай был первым, когда возбуждали УД против меня самого, поэтому хорошо запомнился. Умерла бабушка в своей постельке от естественных причин (чем-то болела). Труп лежал в кровати, одет в чистую ночную сорочку, опрятный такой. Открытыми частями тела были только руки, шея, голова. До меня приезжала "скорая", которая оставила сигнальный талон "смерть до приезда". Поэтому я лишь взглянул на труп, не притрагиваясь к нему и выписал направление в морг. Через пару дней вызвали в прокуратуру, обвинив в том, что бабуля хранила свои сбережения (якобы несколько тысяч советских рублей) в трусах и эти деньги пропали (заявление поступило от её родственников). До сих пор не знаю, были у бабули эти деньги и куда могли пропасть.Но с тех пор брезгливость как рукой сняло - в последующем раздевал и осматривал все трупы как в трусах, так и без по полной программе. Дело через пару месяцев прекратили за отсутствием события преступления, но нервы попортили изрядно.
Потом через несколько лет похожая история повторилась. В выходной день мужики занимались в гаражах ГСК своими машинами. Один мыл "шестёрку" (дело происходило в конце лета), ему поплохело с сердцем. Добрый сосед загрузил его в свою машину (тоже "шестёрку") и повёз в больницу (находившуюся на моей территории обслуживания). По пути мужик умер, и в больницу привезли его труп. Понятно, что врачи принимать покойника отказались, позвонив 02. Я с напарником вышел туда (пешком было недалеко). Осмотрели труп, не обнаружив признаков насильственной смерти. Далее пришлось поездить с несчастным соседом покойника на его машине вместе с трупом (нужно было вернуться в ГСК, запереть гараж, забрать и определить куда-то машину покойника, сдать сам труп в морг и т.д.). Всё сделали часа за три. Это время мне пришлось сидеть на заднем сиденье ВАЗ-2106 практически на трупе (другого места просто не было). Отдельная история о том, как мы извлекали тело из машины по прибытию в морг (трупное окоченение наступило во всех группах мышц), покойник долго  «не хотел» покидать машину.
Через несколько дней вызов в прокуратуру - у покойника пропал золотой перстень. Когда мы пришли осматривать труп, никакого перстня на нём не было. Но ведь он мыл машину и мог снять его и оставить там (а машина стояла распахнутой в ГСК минимум два часа). Наручные часы покойника в машине были, деньги тоже, а перстня не было (да мы тогда и не подозревали о его существовании вообще и поэтому не искали). В этот раз по делу таскали нас с напарником, соседа покойника (который возил) и медиков приёмного отделения больницы. Тоже в конце концов всё закончилось прекращением УД. Быть может, дело бы и вовсе не возбуждали, но вдова умершего занимала ответственный пост в горисполкоме и прокуратура была вынуждена реагировать таким образом.
Позднее ещё не раз попадал в похожие ситуации, последний раз уже на закате карьеры в транспортной милиции, когда один прихватил троих грабителей.

Те вообще попались на глаза случайно. В районе вокзала на улице, расположенной неподалёку и параллельно железнодорожным путям, остановился коммерческий автобус. Трое неизвестных вырвали сумку с выручкой у кондуктора и рванули в сторону железной дороги, где я шёл по своим делам. Не обращая на меня внимания, грабители забежали в уголок между привокзальными постройками и начали потрошить сумку. Чтобы понять смысл происходящего, не нужно было быть гением. Стояла задача их задержать, что я и сделал. Схватил двоих за шиворот, треснул лбами друг о дружку и прокричал что-то грозное типа «Стоять, уголовный розыск, стреляю без предупреждения». Главное – психологически «закошмарить» клиентов, подавив желание к сопротивлению. В подобной ситуации при любом её развитии  я бы всё равно не имел права (да и не стал бы стрелять), к тому же и оружия с собой не было. Но рук то у меня только две, а крадунов аж трое. Пока двое трепыхались в моих руках, третий рванул в побег, но тут на его неудачу навстречу попался водитель того автобуса, который бестолково бегал по округе в поисках злодеев, лишивших его кровного заработка. Третий его увидел ( а водила был с монтировкой), растерялся и побежал обратно, где я обрушил его на землю телами двоих его сотоварищей. Потом ещё несколько секунд ушло на то, чтобы оградить их от разъярённого водителя (навернуть обидчиков монтировкой я ему не позволил), но дать пару увесистых пинков тот успел. Приведённую в полную небоеготовность, психологически подавленную гоп-компанию мы с водителем препроводили в дежурку линейного отдела, где я оформил изъятие кондукторской сумки и вызвал территориалов по принадлежности, передав им задержанных вместе с вещдоками и потерпевшими. Дальнейшее меня вроде не касалось, я уже и забыл про этот заурядный эпизод.

Но через пару-тройку недель меня вызвали в транспортную прокуратуру. Там я узнал, что от задержанных и их родителей (двоим из которых оказалось по полных 17 лет, а третьему 19) поступило заявление, что я зверски избил невинных детишек,  засовывая в рот  «большущий чёрный пистолет, остро пахнущий порохом» (явно адвокатская заготовка).  Понятно, что при задержании я не мог знать, сколько им лет (внешне с учётом роста и телосложения разбег был от 17 до 23 лет). Но у них в медучреждении были зафиксированы какие-то мелкие ссадины-царапины (что, возможно, произошло и в ходе задержания, так как по асфальту перрона я их всё-таки повалял). Тогда ещё не существовал отдельный СК, поэтому дело против меня  «за превышение» возбудила транспортная прокуратура.
  Никакой вины я за собой не чувствовал, следователь запросил и получил  справку из нашего управления, что мой табельный ствол в тот день мирно находился в оружейной комнате. Провели очные ставки, в ходе которых незадачливые грабители окончательно запутались в показаниях об обстоятельствах их «зверского избиения». В общем, дело против меня было прекращено за отсутствием состава преступления.
А по делу самих грабителей я стал свидетелем, даже выступил в суде. Получили они по два-три года условно. Так что лично у меня нет оснований обвинять прокуратуру в неквалифицированной работе, не могу вспомнить ни одного случая, касающегося меня и лично знакомых мне коллег, когда сотрудники прокуратуры (в основном представители следственных подразделений) поступали предвзято.

+2

10

Кстати, вспомнилось лермонтовское:
.....немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ

У литературоведов-лермонтистов есть очень большие и серьёзно обоснованные сомнения на счёт авторства Лермонтова.  В учебнике даже было написано "Приписывается Лермонтову". Мне тоже что-то не хочется, чтобы это Лермонтов написал.

0

11

Лариса написал(а):

Мне тоже что-то не хочется, чтобы это Лермонтов написал.

Да, да, да, это стихотворение тоже лживо, фальшиво и ангажированно. Как и некрасовское "Кому на Руси жить хорошо", Толстого "После бала", Щедринский "Мужик, который двух генералов прокормил", про Радищева и Чернышевского я вообще молчу.
Поэтому дети пишут сейчас вот такие сочинения, в которых "истинная правда":

http://s1.uploads.ru/t/kMX6z.jpg

0

12

Смешное сочинение.  :crazy:  К этому нельзя относиться серьёзно. Двоечники есть у всех народов и во все времена. Это неизбежно. Теперь почему я не хочу, чтобы авторство было Лермонтова, из уважения к нему, как к Великому поэту. Царапает душу это "немытая Россия", а он значит такой чистенький и пушистенький? А сколько, кстати, у его жестокой самодурки бабушки было крепостных, не помните? А кто Мишеньку-то вспоил, вскормил и денежки-то ему давал? Именно, бабушка! На этих крепостных капиталец себе и собиравшая. Любящие свою Родину, какой бы она ни была, так пренебрежительно-унизительно  писать о ней не станут. Вот строки К. Симонова из стихотворения "Ты помнишь, Алёша..."

Но трижды поверив, что жизнь уже вся,
                     Я всё-таки горд был, за самую милую,
                     За горькую землю, где я родился.
                     За то, что на ней умирать нам завещано,
                     Что русская мать нас на свет родила,
                     Что в бой провожая нас, русская женщина,
                     По-русски три раза меня обняла.

Ну, как-то так..

0

13

Лариса написал(а):

Ну, как-то так..

Так это Симонов СССР имел ввиду..... С его, с Советской прокуратурой, где всё же служило много и порядочных людей.

0

14

С его, с Советской прокуратурой, где всё же служило много и порядочных людей.

Вот-вот, именно советскую прокуратуру Симонов и имел ввиду!  :crazy: Только не сердись!  :tomato:
Но во все времена, и при любом строе были патриоты своей Родины, как бы она ни называлась. Вот Пушкин, например, написал

Пока свободою горим,
                              Пока сердца для чести живы,
                              Мой друг, Отчизне посвятим
                              Души прекрасные порывы!

0

15

Лариса написал(а):

именно советскую прокуратуру Симонов и имел ввиду!

Симонов говорил о Советском Союзе. А прокуратуру имел ввиду я, поскольку тема о прокуратуре, точнее, о её отношении к милиции.
А что касательно патриотов России, так ты не поверишь, Лариса, для меня образец патриота - декабристы и уж потом большевики.

0

16

так ты не поверишь, Лариса,

Поверю!

0

17

для меня образец патриота - декабристы и уж потом большевики.

Сержант милиции, а в чем именно образец ??? почему именно декабристы ???

0

18

Pifulya написал(а):

почему именно декабристы

Люди высшего сословия, громких именитых фамилий, имевшие абсолютно все блага жизни, отдавших это всё ради улучшения жизни простых русских людей! Да и не только русских. Ведь многие декабристы в ссылке занимались обучением простого народа, в том числе и инородцев. Они все до конца оставались верны своим идеалам. А большевики просто продолжили их дело, которое им не удалось осуществить.
Но это всё же заслуживает отдельной темы.

0

19

В тему сообщения от Влада

От ликующих, праздно болтающих,
Обагряющих руки в крови
Уведи меня в стан погибающи
За великое дело любви.
           Н.А.Некрасов,
           «Рыцарь на час».

Любви к людям, да наверно и ко всему человечеству.

+1

20

Прокуратура это гидра!! Мешающая работать честным сотрудникам!

0

21

Антон, а Вы бы на примере каком-нибудь личном. Наверняка у Вас есть, что рассказать.

0

22

Помощник прокурора.

В понедельник, после выходных,
Трудодень закончится не скоро.
Задремал на стопке отказных
Молодой помощник прокурора.

Он почти полночи "зажигал"
В маленьком армянском ресторане -
За один хороший материал (ой, мама-джан!)
Отдавали долг ему армяне.

И когда он, пьяный, под зурну
Танцевал кавказскую лезгинку,
Взгляд упал на девушку одну -
Очень симпатичную блондинку.

В танце он прижал ее к стене,
Чтобы не смогла сопротивляться,
И рукой, испачканной в вине,
Стал к ней непристойно прикасаться.

А потом был в памяти провал,
Только лишь обрывки разговора -
Кто-то матерился и кричал:
"Жаль, что ты - помощник прокурора!"

...В понедельник, после выходных,
Трудодень закончится не скоро,
Отменил полсотни отказных
Молодой помощник прокурора.

С. Г. Кухтов.

Лично наблюдал подобную картину. И как потом прибывшему по вызову персонала ресторана милицейскому наряду такой вот ..... тыкал в лицо своей неприкасаемой корочкой и клятвенно заверял, что завтра никто из них уже служить не будет и мало того - все будут сидеть. Однако дежурный по отделу дал команду доставить его в отдел. Мои ребята отказались это сделать, потому что не положено хаспод прокрустрорских по закону задерживать. А гайцы таки доставили. Но запомнил он моих ребят, паскуда! Еле отписАлись. Ему вроде как дисциплинарное взыскание, а дежурного того уволили таки. Так что Антон, оне таки и вправду гидры! Шо б им пусто былО! http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

23

Актуальные материалы в тему: времена проходят - отношение не меняется?
После того, как Генпрокуратура внесла Владимиру Колокольцеву представление, провинившихся полицейских пообещали наказать, а ситуацию исправить

http://www.ntv.ru/novosti/366644/

0

24

Стражник, а можно было бы материал и скопировать на форум. Пусть бы люди его у нас читали. А ссылка для подтверждения, что мы не врём.

0

25

Вот такой материал нашёл в сети:

Усинские милиционеры получили сроки за пытки

Двое бывших сотрудников отделения внутренних дел по Усинску осуждены за насилие над человеком. Они избили мужчину, пытаясь получить у него признательные показания. Также по этому делу осужден и еще один человек, намеревавшийся трудоустроиться в ОВД. Он оказывал помощь сотрудникам уголовного розыска на общественных началах.

Как сообщила старший помощник прокурора республики по взаимодействию со СМИ и общественностью Наталья Спиридонова, прокуратура Усинска поддержала обвинение в отношении двух бывших старших оперуполномоченных уголовного розыска ОВД по Усинску Александра Посунько и Василия Васильчука. Они превысили должностные полномочия, применив насилие и специальные средства.

Обвинение доказало, что в апреле прошлого года подсудимые незаконно применили физическую силу против мужчины, пытаясь выбить из него признательные показания. Двое бывших милиционеров руками, ногами и деревянной битой избили потерпевшего, применили наручники и фактически пытали: проворачивали между зажатыми пальцами руки металлическую ложку, а также, надев на голову мужчины противогаз, зажимали шланг, лишая его возможности дышать.

Мать потерпевшего обратилась в прокуратуру Усинска с жалобой на действия милиционеров.

Как сообщили в Следственном управлении по Коми СКП РФ, Александр Посунько и Василий Васильчук были приговорены к четырем с половиной годам лишения свободы. Алексей Зюрняев, намеревавшийся трудоустроиться в ОВД по Усинску и оказывавший помощь сотрудникам уголовного розыска на общественных началах, проведет в тюрьме ближайшие четыре года. Все осужденные будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Также два года они не смогут занимать должности в органах представительной власти, в правоохранительных органах и в органах местного самоуправления.

Приговор в законную силу не вступил.

http://bing.cowww.bnkomi.ru/data/news/8253

С одним из упоминаемых сотрудников шапочно знаком. Но даже этого знакомства хватает, чтобы сказть о нём - профессионал! И сомневаюсь я, что он стал бы прибегать к подобным методам ведения допроса. У него голова для этого слишком хорошо варит.
И вот что мне интересно - откуда такие подробности?! Потерпевший рассказал? Так он, чтобы отмазаться от ответственности, и не то расскажет. Свидетелей их якобы деяниям быть не могло. Тем не менее - реальный срок лишения свободы. И милиция лишилась как минимум одного отличного профессионала. А больше всего отвратительно читать о парне, оказывавшем помощь сотрудникам уголовного розыска на общественных началах  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif  Крайняя степень крючкотворства! Это наверняка стажёр по должности, но в связи с вышеозначенными событиями приказ о принятии стажёром быстренько похерили и оказался он помогающим на общественных началах. И реальный срок получил! Сломали пацану жизнь на взлёте! Он даже в зону метовскую не пойдёт. Но на общую зону придёт, как мент, со всеми вытекающими. Вот же бедолага! Дай Бог, чтобы выжил за эти 4 года. 
Очень надеюсь, что всем, кто приложил лапы к этому беспределу, воздастся от Высшего Судии сполна!

0

26

В развитие темы по состоянию прокуратуры. Там видео из реалий прокуратуры РФ - реальное, но верующим в пост, юношеству, лучше не смотреть.
(видео) Начальник из самарской прокуратуры оказался в центре гомосексуального скандала
http://tltgorod.ru/news/?news=27627

Сексуальный скандал в прокуратуре Ямала. Начальнику положили на стол видео мужских утех его подчиненного (ФОТО, ВИДЕО)
http://ura.ru/content/yamal/13-05-2009/ … 53607.html

Заместитель прокурора и полицейский "попались" на взятке в 250 тыс. рублей
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 марта. Заместитель и помощник прокурора Кронштадтского района, а вместе с ними и замначальника отдела участковых уполномоченных ОМВД района "попались" на взяточничестве. 11 и 12 марта представитель одной из фирм передал им 250 тыс. рублей. Так он хотел откупиться от административной ответственности за нарушения миграционного законодательства.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/piter/2013/03/13/1104894.html
http://www.rosbalt.ru/piter/2013/03/13/1104894.html

Начальник отдела прокуратуры в Москве попался на взятке в 4,25 млн руб
Уголовное дело в отношении Евдокимова возбуждено по статье "Получение должностным лицом взятки в особо крупном размере".

18 марта. Mossovetginfo.ru -  Начальник отдела по надзору за исполнением законов на транспорте Московской межрегиональной транспортной прокуратуры (ММТП) Денис Евдокимов уволен из органов прокуратуры за получение взятки, сообщается на сайте ММТП.

В прошлую пятницу Евдокимов, находясь в салоне автомобиля, получил 4 миллиона 250 тысяч рублей за прекращение проверок в отношении двух юридических лиц и предоставление им возможности беспрепятственно осуществлять предпринимательскую деятельность.

Уголовное дело в отношении Евдокимова возбуждено по статье "Получение должностным лицом взятки в особо крупном размере". Оно находится в производстве управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК РФ по городу Москве.
http://mossovetinfo.ru/news/index.php?article=7906

0

27

Стражник написал(а):

18 марта. Mossovetginfo.ru -  Начальник отдела по надзору за исполнением законов на транспорте Московской межрегиональной транспортной прокуратуры (ММТП) Денис Евдокимов уволен из органов прокуратуры за получение взятки, сообщается на сайте ММТП.

В прошлую пятницу Евдокимов, находясь в салоне автомобиля, получил 4 миллиона 250 тысяч рублей за прекращение проверок в отношении двух юридических лиц и предоставление им возможности беспрепятственно осуществлять предпринимательскую деятельность.

Меня в таких ситуациях мучает немой вопрос ЧЕГО ВАМ  ТСУКИ вашу МАТЬ не хватает.
Кстати о маме. С ней тоже не все так просто.
Подробности тут:

Арестованный в Москве прокурор - сын известной якутской журналистки
ИА SakhaLife

http://forum.ykt.ru/mviewtopic.jsp?id=2575202&f=25

0

28

Офисный Акул написал(а):

ЧЕГО ВАМ  ТСУКИ вашу МАТЬ не хватает.

Акул, так ведь истина проста, как мир - чем больше есть, тем больше хочется. А порядочность - она либо есть, либо не есть. Порядочный не возьмёт и с мизерной зарплатой. Непорядочный будет рвать, как волк отару, даже имею зарплату в миллионы. А этого прокрустрорского прищучили просто потому, что не поделился. Или их правила игры нарушил где-то и его подставили под взятку. Иного объяснения не вижу....

0

29

Цитата  "Денис Евдокимов родился и долгое время работал в прокуратуре города Якутска" Что прямо-таки в прокуратуре родился?!  :crazy:

0

30

Лариса, сейчас Сержант, по отмеченной тобой оговорке, скажет, что склонность ко взяточничеству была определена уже местом рождения обвиняемого, вернее, подозреваемого прокурора (словосочетание-то какое)

ЧЕГО ВАМ СУКИ вашу МАТЬ не хватает

Акул, по самарскому и якутскому "озорникам" в мундирах. Согласно традиционалисткому мировоззрению, склонность к однополым игрищам, - следствие заболевания. Так что, "не хватает" этим веселым прокурорам помощи доктора. Хотя, вряд ли от содомизма возможно вылечить.

0

Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Общение служивого люда. » Прокурорский надзор или милицейская правда!