Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Объявление

С Днем Рождения Владимира Ильича ЛЕНИНА.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Угроза России. Будет ли у нас свой "майдан"?

Сообщений 31 страница 60 из 82

31

Офисный Акул написал(а):

. Просто полагает что если бы просвященная нация французы победила варварскую русню то лучше бы было.

В то время в Россию (и без присоединения Польши) французы и немцы шли служить как на высшие посты, так и гувренантами и учителями, а не наоборот. А уж после Отечественной сколько их тут осталось. Шантропа и шарамиго откуда появились?
Кстати, недавно я узнал что в Белоруси есть памятник павшим франкам. Могу даже фото представить. Это при Батьке-то. Я удивился. Ухоженные могилы. Места массового захоронения.
Французов у нас пока я наблюдаю мало. А также почтения к памятникам нашим содатам (кроме на 9 мая под водку с лентой) и то, что делает горстка энтузиастов, часть которых вы нахываете бандеровцами и украми (у себя дома).
Чебуреков гораздо больше. А вот Чурбанизация и культ идут полным ходом. Также поинтеерсуйтесь кто больше всех поддерживает "курс" (какие народы) и сколько там %.
Если еще больше внушать мысли об "украх", "фашиках" распятых младенцах и затасканных на канатах танкаами  шахерах и пр. Эффект будет больше. Что и требуется.

Отредактировано Адвокат (2014-10-11 00:29:55)

0

32

Адвокат написал(а):

.Посмотрите чем "все турбины закончили

Как и полагается белогвардейцам у стенки водокачки. :crazy:

0

33

milizioner написал(а):

Как и полагается белогвардейцам у стенки водокачки.

и красногвардейцам и прочим  в земле бутовского полигона, в московских и др. застенках  и на стройах коммунизма..(еще до вождя) и с Абакумовыми при нем и многими после
тоска нагрянула?

Отредактировано Адвокат (2014-10-11 21:09:55)

0

34

Адвокат написал(а):

в московских и др. застенках  и на стройах коммунизма.

Застенки и стройки коммунизма, это как бы разные вещи. :crazy:
Что касается Бутова. На тот момент была Советская власть. Хорошая или плохая, для кого как, но власть. У которой было немало врагов, согласись. Как говаривал один чувак, лес рубят, щепки летят. Считаю, что выездные тройки, это ноу-хау того времени.Без рассусоливания, быстро, дешево и сердито.Сейчас соглашение со следствием тоже упрощает процедуру, не надо ничего доказывать.
Кстати, я обратил бы внимание правозащитников на Марьинские поля аэрации. Мало ли что? :crazyfun:

Отредактировано milizioner (2014-10-11 21:26:01)

0

35

milizioner написал(а):

Застенки и стройки коммунизма, это как бы разные вещи. 
Что касается Бутова. На тот момент была Советская власть. Хорошая или плохая, для кого как, но власть. У которой было немало врагов, согласись. Как говаривал один чувак, лес рубят, щепки летят. Считаю, что выездные тройки, это ноу-хау того времени.Без рассусоливания, быстро, дешево и сердито.Сейчас соглашение со следствием тоже упрощает процедуру, не надо ничего доказывать.
Кстати, я обратил бы внимание правозащитников на Марьинские поля орошения. Мало ли что?

Так о том и речь, бандеровцам не нужны выездные тройки и упрощенные процедуры. А вам?

0

36

Адвокат написал(а):

А вам?

По мне, если пошел на сделку со следствием, значит признал вину и получил послабления санкций.Что немаловажно. Кстати, обходятся без адвокатов, тоже экономия. :crazyfun:

Отредактировано milizioner (2014-10-11 21:38:35)

0

37

milizioner написал(а):

бандеровцам не нужны выездные тройки

В военное время право расстреливать на свое усмотрение присваивалось командирам и политрукам. :crazy:

0

38

milizioner написал(а):

По мне, если пошел на сделку со следствием, значит признал вину и получил послабления санкций.Что немаловажно. Кстати, обходятся без адвокатов, тоже экономия.

Это сказка, под которую оперы и следаки "колят" подследственных по отельности друг на друга, а в итоге все получают по "полной программе".
В УК и УПК нет такого основания.

Отредактировано Адвокат (2014-10-11 22:06:13)

0

39

milizioner написал(а):

milizioner написал(а):

В военное время право расстреливать на свое усмотрение присваивалось командирам и политрукам.

milizioner
Вы,уважаемый,несколько ошибаетесь. Никто такого права командирам и политрукам не давал.В период войны действовали согласно закона.За самовольный расстрел-труса,паникера,дезертира,мародера- командир или политрук сами становились субьектом следственных органов как военной прокуратуры так и следаков особого отдела.

Стоит заметить,что случаи угрозы и применения личного оружия командирами против трусов были нередки,но дело до расстрела бойцов не доходило,за исключением отдельных случаев зафиксированных документально.При этом,следоками  изводилась куча бумаги для того чтобы доказать невиновность командира или политработника в содеяном...

Отредактировано Сан Саныч (2014-10-11 22:23:04)

+1

40

Адвокат написал(а):

milizioner написал(а):

По мне, если пошел на сделку со следствием, значит признал вину и получил послабления санкций.Что немаловажно. Кстати, обходятся без адвокатов, тоже экономия.

Это сказка, под которую оперы и следаки "колят" подследственных по отельности друг на друга, а в итоге все получают по "полной программе".

Отредактировано Адвокат (Сегодня 22:06:13)
Подпись автора
Поддавшийся на бандерозомбацию

Адвокат
Основания (а лучше сказать-приемов) как "колот" в УПК  действительно нет,но итог по "полной программе" часто,подчеркиваю очень часто соответствует содеяному...

0

41

Адвокат написал(а):

Вот как раз в УПК и прописано, что соглашение со следствием снижает наказание до половины самого строгого по этой статье.То есть пожизненное не может применяться в таком случае. А это уже большой плюс. По моему кто-то из Цапковской банды пошел на сотрудничество и получил 20 лет вместо вышки.
Так что освежи в памяти изменения в УПК. Я стараюсь следить за этим, мало ли что в жизни пригодиться. :crazy:
Тем более, что когда-то в прошлой жизни я был старшим дознавателем.

Отредактировано milizioner (2014-10-11 22:39:28)

0

42

Сан Саныч написал(а):

Никто такого права командирам и политрукам не давал

Разве? А по закону военного времени?
Я не говорю, что массово расстреливали, а то, что имели право это сделать. Иначе, как например остановить панику отступающих, например?

Отредактировано milizioner (2014-10-11 22:37:47)

0

43

Сан Саныч написал(а):

milizioner
Вы,уважаемый,несколько ошибаетесь. Никто такого права командирам и политрукам не давал.В период войны действовали согласно закона.За самовольный расстрел-труса,паникера,дезертира,мародера- командир или политрук сами становились субьектом следственных органов как военной прокуратуры так и следаков оссобого отдела.

Стоит заметить,что случаи угрозы и применения личного оружия командирами против трусов были нередки,но дело до расстрела бойцов не доходило,за исключением отдельных случаев зафиксированных документально.При этом,следоками  изводилась куча бумаги для того чтобы доказать невиновность командира или политработника в содеяном...

Отредактировано Сан Саныч (Сегодня 22:22:07)

Сан Саныч написал(а):

milizioner
Вы,уважаемый,несколько ошибаетесь. Никто такого права командирам и политрукам не давал.В период войны действовали согласно закона....

Прадед пропал без вести в Мясном Бору, при выходе групп 2 УА из окружения.
Начальник полиотдела дивизии. Власова знал лично. При последнем прорыве, штаб армии прорывался с места 46 сд. Его командир дивизии, награжденный ОКЗ, заступил на место ген. Окулича, попал к немцам в плен.
3 года лагерей у немцев , а потом полковник ВС КОНР (власовец). Украинец, к слову. Полковник.
У генерала Арцезо был начальником отдела боевой подгтовки ВС  КОНР (Вооруженные силы комитета освобождения народов России).
Получил 10 лет, а потом стал ударником соц. труда.
но не мог вернуться домой..или не захотел.
А прадеда ищу..

Отредактировано Адвокат (2014-10-11 22:40:12)

0

44

Адвокат написал(а):

Офисный Акул написал(а):

А товарищ Сталин любил и рекомендовал Дни Турбиных к постановке.

Думаете, сочувствал вражескому классу, или его интересовал их бытЪ? ..Посмотрите чем "все турбины закончили" и где Он тогда (вот вам и результатЪ)
Подпись автора

Не стоит рассматривать личность Сталина так примитивно.Думаю,он был вполне адекватным,хитрым и умным человеком (в отличии от окружения госчиновников) чтобы
видеть где враг,а где друг Советской власти даже в представителях "вражеского класса",которому  известное дело  явно не сочувствовал.Тем не менее маршала Егорова за
обман и троцкистскую хитрожопость пустил в "расход",а генерала (затем маршала)Б.М.Шапошникова оставил возле себя...
Кстати сказать, сторону Советов приняли более 70 тыс. офицеров царской армии,которые затем служили в рядах КА и говорить о том,что "все турбины закончили" свою жизнь
у стенки НКВД я бы не стал...

0

45

Сан Саныч написал(а):

Тем не менее маршала Егорова за обман и троцкистскую хитрожопость пустил в "расход",а генерала (затем маршала)Б.М.Шапошникова оставил возле себя...
Кстати сказать, сторону Советов приняли более 70 тыс. офицеров царской армии,которые затем служили в рядах КА и говорить о том,что "все турбины закончили" свою жизнь
у стенки НКВД я бы не стал...

Думаю, там действительно был заговор. ряд военачальников не считали персонажей вроде Буденного людьми, которые могут возглавить РККА. Человек уровня пастуха и такой же олух - Ворошилов (они сыграют свою роль во время ВОВ), и выпускники царской  Академии Генерального штаба..
К этому добавились и "партийные", которые не могли считать Кобу лидером (уголовник, их т.з.).
Тухачевского раскололи быстро, может ещ0е в поезде, он всех и сдал..(я так думаю, если в общих чертах)

Отредактировано Адвокат (2014-10-11 23:03:36)

0

46

Адвокат написал(а):

персонажей вроде Буденного

Персонаж-то персонаж, но в отличие от других генералов, которые пошли на убой как бессловесные бараны, сумел дать отпор бериевским приспешникам, по крайней мере предпочел умереть за пулеметом на своей даче, а не в застенках И выиграл.

0

47

milizioner написал(а):

Персонаж-то персонаж, но в отличие от других генералов, которые пошли на убой как бессловесные бараны, сумел дать отпор бериевским приспешникам, по крайней мере предпочел умереть за пулеметом на своей даче, а не в застенках И выиграл.

Смекалка...А жена его таки осталась в заложниках.

0

48

milizioner написал(а):

Сан Саныч написал(а):

Никто такого права командирам и политрукам не давал

Разве? А по закону военного времени?
Я не говорю, что массово расстреливали, а то, что имели право это сделать. Иначе, как например остановить панику отступающих, например?

Отредактировано milizioner (Сегодня 22:37:47)

Ну что греха таить- в начале войны наблюдались отдельные случаи и паники и драпа не просто отдельных бойцов и командиров-иногда и целых батальонов,на маршрутах из-за нехватки топлива бросалась бронированная техника с боекомплектом и т.д. и т.п.Как поступали с драпальщиками- тема требует отдельного разговора как и тема заградотрядов.

Как известно, только летом 1942  Сталин подписал  приказ   №227 от 28 июля 1942 г. о формировании заградотрядов.В приказе говорилось:
"2. Военным советам армий и прежде всего командующим армиями: 
            ...
б) сформировать в пределах армии 3-5 хорошо вооруженных заградительных отрядов (по 200 человек в каждом), поставить их в  непосредственном тылу неустойчивых дивизий и обязать их в случае  паники и беспорядочного отхода частей дивизии расстреливать на месте паникеров и трусов и тем помочь честным бойцам дивизий выполнить
свой долг перед Родиной".

0

49

Адвокат написал(а):

Прадед пропал без вести в Мясном Бору, при выходе групп 2 УА из окружения.
А прадеда ищу..

Отредактировано Адвокат (Сегодня 22:40:12)
Подпись автора

Адвокат
Скиньте в личку ФИО,год рождения,звание прадеда- может чем-то помогу в поиске.

+1

50

Адвокат написал(а):

А жена его таки осталась в заложниках.

Жена, дело наживное. Своя-то шкурка ближе к телу. :crazyfun:

0

51

Сан Саныч написал(а):

Адвокат
Скиньте в личку ФИО,год рождения,звание прадеда- может чем-то помогу в поиске.

Спасибо Вам, но я уже получил официальную выписку из ЦАМО. Расширенную. Пропал без вести в июне 1942 г. Возможно, при последнем прорыве вместе с Власовым, когда погибли многите из штаба армии и в т.ч. Шашков (нач. особого отдела). Он застрелился, будучи раненным миной. Шлепнулась в болоте и прилетели осколки. Нашел мужество. А про прадеда нет боевых донесений, хотя должность высокая тогда была. Если выжил, то выходил в одной из групп в тыл.
Лагутин Аким Антипович (в некоторых документах Антонович). С весны (точсную дату не помню) начальник политотдела 46 сд.
Я ищу его по спискам военнопленных, есть маленькая надежда..Немцы публикуют. Но, скорее всего, документы уничтожил (свои, политрука) выходя, если остался жив.
его командир дивизии оказался среди власовцев перед Победой (писал выше).
Я списывался с К.М. Александровым (известным специаличстом по власовцам), он про прадеда не слышал. Даже писал власовцу С. Дичбалису, тоже не слышал.
Вся надежда на волховских ребят-поисковиков, и вдруг что-то найдут..

Отредактировано Адвокат (2014-10-11 23:34:37)

0

52

Сан Саныч написал(а):

обязать их в случае  паники и беспорядочного отхода частей дивизии расстреливать на месте паникеров и трусов

Это приблизительно, тоже самое. Тем более не у всякого командира поднялась бы рука на своего бойца.

0

53

Сан Саныч написал(а):

Не стоит рассматривать личность Сталина так примитивно....

Примитивно я его никогда и не рассматривал. Сталин - это одна из знаковых фигур, как сейчас пишут, 20 века. Это политический деятель мирового уровня при образовании семинарии.
Другое дело, что нет ни одной объективной и основательной работы по нему. Уровня, допустим, И. Феста по Гитлеру (хотя бы). А лучше научной работы.
А читать Прудникову и пр., это, извольте..

Отредактировано Адвокат (2014-10-11 23:55:38)

0

54

milizioner написал(а):

Сан Саныч написал(а):

обязать их в случае  паники и беспорядочного отхода частей дивизии расстреливать на месте паникеров и трусов

Это приблизительно, тоже самое. Тем более не у всякого командира поднялась бы рука на своего бойца.

milizioner
Если говорить о начальном этапе войны то,22 июня 1941г.,вышел Указ Президиума ВС СССР "О военном положении".Согласно текста Указа все преступления (в том числе и общеуголовные) совершенные ( независимо от статуса военнослужащий либо гражданский) на территории которая подпадала под определение на военном положении передавались на рассмотрение ВТ дивизий,корпусов, которым было предоставлено право проводить судебные заседания (без участия народных заседателей и адвокатов)по законам военного времени.
6 июля 1941г. вышел Указ Президиума ВС СССР "Об ответственности за распространение в военное время ложных слухов,возбуждающих тревогу среди населения". Это касалось и военнообязанных.Основные дела направлялись в ВТ военными прокурорами и ОО НКВД.Дела рассматривались через сутки после того,как обвиняемому вручалась копия обвинительного заключения.Приговоры осужденных к ВМН гражданских лиц, рядового и мл.комсостава приводились в исполнение немедленно.Расстрел осужденного производился бойцами того же подразделения перед строем красноармейцев.Право утверждения приговора ВТ была предоставлена командирам и военным комиссарам дивизий и корпусов которые находились в районах обьявленных на военном положении...

0

55

Адвокат написал(а):

Сан Саныч написал(а):

Не стоит рассматривать личность Сталина так примитивно....

Примитивно я его никогда и не рассматривал. Сталин - это одна из знаковых фигур, как сейчас пишут, 20 века. Это политический деятель мирового уровня при образовании семинарии.
Другое дело, что нет ни одной объективной и основательной работы по нему. Уровня, допустим, И. Феста по Гитлеру (хотя бы). А лучше научной работы.
А читать Прудникову и пр., это, извольте..

Отредактировано Адвокат (Вчера 23:55:38)
Подпись автора

Согласен.Объективной,беспристрастной,основательной работы по личности И.В.Сталина -нет. Предпринимались отдельные шаги в этом направлении,как отечественными,так и зарубежными  проф.историками-однако назвать их исследования беспристрастными нельзя по многим причинам,например субъективным оценкам полит. деятельности Сталина-
разделившим историков на два лагеря-сталинистов и антисталинистов .Относить творчество Д.Волкогонова,Мухина,Карпова и др. по изучению деятельности и личности Сталина к научному изысканию вообще не приходится..

+1

56

Сан Саныч написал(а):

Согласен.Объективной,беспристрастной,основательной работы по личности И.В.Сталина -нет. Предпринимались отдельные шаги в этом направлении,как отечественными,так и зарубежными  проф.историками-однако назвать их исследования беспристрастными нельзя по многим причинам,например субъективным оценкам полит. деятельности Сталина-
разделившим историков на два лагеря-сталинистов и антисталинистов .Относить творчество Д.Волкогонова,Мухина,Карпова и др. по изучению деятельности и личности Сталина к научному изысканию вообще не приходится..

Может, Дюков залезет в президентские архивы. Но если и залезет, все не расскажет. Он пока один из наиболее приближенных к российским архивным документам. Дело в том, что есть "тайны за семью печатями", даже кроме секретности, если бы в ельцинские времена беспредела были бы настырные и объективные молодые историки, помимо товарищей типа Волкогонова..
А сейчас пока только творчество - от Радзинского до Мухина.

0

57

Адвокат написал(а):

Сан Саныч написал(а):

Может, Дюков залезет в президентские архивы. Но если и залезет, все не расскажет. Он пока один из наиболее приближенных к российским архивным документам. Дело в том, что есть "тайны за семью печатями", даже кроме секретности, если бы в ельцинские времена беспредела были бы настырные и объективные молодые историки, помимо товарищей типа Волкогонова..
А сейчас пока только творчество - от Радзинского до Мухина.
Подпись автора

Президентский архив (АП РФ) -сейчас закрыт.Дорога А.Дюкову туда "заказана" на неопределенный срок.

0

58

Адвокат написал(а):

Почему так вышло и так жестоко отнеслись "наиболее расово близкие к арийцам народы" к евреям, не подверженные НС иеологии сложно понять.

Ну ты же сам практически и ответил. Наиболее расово близкие не могут Не исповедовать расистскую, нацистскую идеологию.Фашист, он и в Прибалтике фашист.

0

59

Обсуждение тюрем НКВД перенесено сюда!  Эвакуация тюрем в 1941г

+1

60

milizioner написал(а):

Читал и осуждаю. За его поганую предательскую натуру. И мягкость власти к таким как он. Выслали из страны. Его вешать надо было вместе с немцами на площади.

Где там предательство? Кого предал, кому служил?
-при советской власти не прижился;
-в америках/швейцариях не прижился;
-при ельцине не прижился.
-при Путине жил в лачужке в Троице-Лыково. Гимны вождям не пел.
Беда его в том, что на много мудрости много печали. Пытался "какую-то правду" искать. Сидел бы в редакции газеты "Заветы Ильича" и писал бы про урожаи и тимуровцев, или работал бы учителем  - разучивал с детьми песни про политику партии.
У нас (да и везде) те, кто идет к свету всегда гонимы.

0