Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Объявление

95 лет с момента создания службы участковых уполномоченных!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

О "демоне революции" - Л. Троцком

Сообщений 1 страница 30 из 62

1

К значению персоны Льва Давидовича вернулись в ходе обсуждения трагедии С. Есенина:
Об отношении к творчеству и судьбе С. Есенина

Сан Саныч написал(а):

Уважаемая Яшма.

Информация к размышлению.
А знаете ли Вы,что весной 1923 г., наш ярый антисимит  Есенин побывал в Кремле (где засели те самые "сионисты-интернацисты") в гостях... И с кем Вы думаете Серега вел свою речевку? Думаю, угадали... Да с Львом Бронштейном (он же Троцкий- злой гений революции). О чем говорили? Да все о том же...О наболевшем- русском народе,что документально подтверждено.Как известно,после этой встречи, Троцкий,что называется по горячим следам напишет книжонку "  Литература и революция"(переиздана М., Политиздат, 1991.) в которой изложит свои взгляды на творчество Есенина,позднее после смерти Есенина,Троцкий напишет о нем значительную статью в "Правде".Не менее интересно мнение М.Горького,которое стало известно из его переписки:"...все лучшее об Есенине написано Троцким". Вот такая история... (2015-01-09 23:02:28)

Спасибо,  Сан Саныч, за историю

Думаю, а разве мог «Иудушка» - так, кажется, называл «злого гения революции»  Владимир Ильич -  вести себя иначе с поэтом, пользовавшимся огромной популярностью в народе?
Это была просто внешняя сторона их отношений.  А  в «Правде», помимо дифирамбов, промелькнет: «Поэт погиб потому, что был несроден революции».

И как вам ещё одно мнение «буревестника революции»: «....все мы, писатели русские, работаем не у себя, а в чужих людях, послушники чужих монастырей...» (запись И. М. Касаткина; из его письма от 2 февраля 1916 года к критику Льву Клейнборту. Пушкинский Дом, ф. 586, ед. хр. No88, No35)?

А  Есенину, какая бы нетрезвая голова у него не была, удалось нарисовать портрет
архитектора революции, которому принадлежат такие слова:

“Мы должны превратить Россию в пустыню, населённую белыми неграми, которым мы дадим такую тиранию, какая не снилась никогда самым страшным деспотам Востока. Разница лишь в том, что тирания эта будет не справа, а слева, не белая, а красная. В буквальном смысле этого слова красная, ибо мы прольём такие потоки крови, перед которыми содрогнуться и побледнеют все человеческие потери капиталистических войн. Крупнейшие банкиры из-за океана будут работать в тесном контакте с нами. Если мы выиграем революцию, раздавим Россию, то на погребальных обломках ее укрепим власть и станем такой силой, перед которой весь мир опустится на колени. Мы покажем, что такое настоящая власть. Путем террора, кровавых бань мы доведем русскую интеллигенцию до полного отупения, до идиотизма, до животного состояния... А пока наши юноши в кожаных куртках — сыновья часовых дел мастеров из Одессы и Орши, Гомеля и Винницы, — умеют ненавидеть всё русское. О, как великолепно, как восхитительно умеют они ненавидеть! С каким наслаждением они физически уничтожают русскую интеллигенцию — офицеров, инженеров, учителей, священников, генералов, агрономов, академиков, писателей!”

0

2

Яшма написал(а):

“Мы должны превратить Россию в пустыню,

Ужас! Хорошо, что его вовремя отстранили. Больной какой-то....

0

3

Яшма написал(а):

Ничего себе исторический эксперимент, Лариса

http://red-ptero.livejournal.com/1333785.html :  Потери в ходе Гражданской войны в России (1917-1923 гг.)

С 1917 по 1922 г. население России сократилось на 13—16 млн. человек, при этом большая часть погибла от голода и эпидемий. С учетом снижения прироста населения по сравнению с мирным временем потери населения России составили 25 млн. человек.
http://www.protown.ru/information/hide/5861.html

Краткое резюме:
Людские потери России во время Гражданской войны оказались прим. в 3 раза выше, чем во время ПМВ...

Может, из той колеи мы бы лучше без посредников выбрались?

-- - «Тайны Октябрьской революции 1917: правда и вымысел»

Уважаемая Яшма.

Во-первых,лично я,не стал бы делать поспешных выводов насчет людских потерь в период 1917-1921 гг. используя данные опубликованные на  указанных сайтах,авторы которых в свою очередь пользуют сомнительные данные историка белогвардейского движения С.Волкова и  "супер правдивую инфо" известных  ВИКИ и АКАДЕМ...потому как:
а)- нет четких данных потерь русской армии в период войны 1914-1918 гг.,более менее отчетливые данные сохранены за 1914-1915 гг.
б)- тоже в отношении прироста и естественных потерь населения периода 1914-1921 гг.

Во-вторых, Вы,постом выше привели цитату, которая начинается с    “Мы должны превратить Россию в пустыню..." и якобы принадлежит Л.Троцкому.В связи с этим возникает вопрос- не могли бы Вы указать  источник.

+2

4

Сан Саныч написал(а):

Во-вторых, Вы,постом выше привели цитату, которая начинается с    “Мы должны превратить Россию в пустыню..." и якобы принадлежит Л.Троцкому.В связи с этим возникает вопрос- не могли бы Вы указать  источник.

Сан Саныч, означенная вами цитата встречается в сети, но по ее подлинности и источнику имеют место дискуссии:
http://otvet.mail.ru/question/38990467

0

5

Стражник написал(а):

Сан Саныч, означенная вами цитата встречается в сети, но по ее подлинности и источнику имеют место дискуссии:
http://otvet.mail.ru/question/38990467

Уважаемый Стражник.
При всей моей анти-симпатии к Троцкому,замечу,что он был человеком далеко не глупым,чтобы делать подобные сентенции...

Подобные заявления ( которые привела в своем посте уважаемая Яшма,план Даллеса и т.д.) в отношении русского народа  часто встречаются и тиражируются в интернете... однако при тщательном рассмотрении приписываемое авторство подобных высказываний сводится к нулю.

+1

6

Тема о "белых неграх" обсуждалась в сети. Одна из более объективных, нежели то, что ныне имеет место, дискуссий - здесь:
http://dm-kalashnikov.livejournal.com/182876.html
Кратко - согласен с позицией, что нет убедительных подтверждений подлинности цитаты. Однако, сама цитата (кто не был ее подлинным автором) довольно точно выражает отношение Льва Давидовича к России.

+1

7

Стражник написал(а):

Тема о "белых неграх" обсуждалась в сети. Одна из более объективных, нежели то, что ныне имеет место, дискуссий - здесь:
http://dm-kalashnikov.livejournal.com/182876.html
Кратко - согласен с позицией, что нет убедительных подтверждений подлинности цитаты. Однако, сама цитата (кто не был ее подлинным автором) довольно точно выражает отношение Льва Давидовича к России.

Стражник.
Большое спасибо за сноску.Как я и думал дело обернулось согласно системе ОБС.Что касается позиции которую занимал Троцкий по отношению в России, то ее можно кратко выразить фразой взятой из поздней переписки Троцкого с женой Ольгой.Между фривольных
строк интимного характера читаем "...русский народ- дрова в топке мировой революции."

+1

8

Сан Саныч написал(а):

Стражник.
Большое спасибо за сноску.Как я и думал дело обернулось согласно системе ОБС....

Это несправедливый "наезд" : ))

Информация взята из книги писателя и литературоведа Виктора Кузнецова «Тайна гибели Есенина» (М., «Современник», 1998). Из аннотации: "В исследовании впервые использовались недавно еще секретные архивно-документальные источники из труднодоступных фондов (ВЧК – ГПУ – НКВД, МВД и др.)..."
ГЛАВА XIII
ПРИКАЗ ОТДАЛ ТРОЦКИЙ

"....В том же газетном номере пышущая звериной злобой к старой России статья Троцкого «Издыхающая контрреволюция». Он же 14 сентября 1919 года (№94) обрушивается на командарма 2-й Конной армии Филиппа Миронова, позже расстрелянного по его личному указанию.
Большевистская инквизиция на колесах летела к триумфу, оставляя за собой горы мужицких трупов. Люмпен Устинов был повязан с Троцким одной кровью и позже, когда последнему понадобится буйная голова Есенина и сокрытие его казни, – «Жорж» не осмелится восстать против преступления.
Троцкий считал убийство оправданным средством утверждения коммунистической идеи. «Мы должны, – писал он, – превратить Россию в пустыню, населенную белыми неграми, которой мы дадим такую тиранию, которая не снилась никогда даже жителям Востока. Путем кровавых бань мы доведем русскую интеллигенцию до полного отупления, до идиотизма, до животного состояния…» Есенин мешал исполнению плана антихриста и сознавал уготованную ему незавидную судьбу:

И первого
Меня повесить нужно,
Скрестив мне руки за спиной,
За то, что песней
Хриплой и недужой
Мешал я спать
Стране родной.

Продолжаем реестр представителей «страны негодяев».
2. Анна Яковлевна Рубинштейн, она же ...."

сегодня все глаза проглядела -в интернете действительно нет ссылок на документы с этой писаниной Бронштейна

Но не хочется думать, что  Кузнецов  -  еще один литературовед-выдумщик

+1

9

Яшма написал(а):

Не, не, не!!! Не наезд! Всё с уважением и любя!  8-)

0

10

Яшма написал(а):

Информация взята из книги писателя и литературоведа Виктора Кузнецова «Тайна гибели Есенина» (М., «Современник», 1998). Из аннотации: "В исследовании впервые использовались недавно еще секретные архивно-документальные источники из труднодоступных фондов (ВЧК – ГПУ – НКВД, МВД и др.)..."

Но не хочется думать, что  Кузнецов  -  еще один литературовед-выдумщик

Уважаемая Яшма.

Мой посыл насчет системы ОБС не в коем случае не был направлен в ваш адрес.

В отношении книги "Тайна гибели Есенина",автором которой является член СП РФ В.И, Кузнецов, замечу,что многообещающая фраза из аннотации ""В исследовании впервые использовались недавно еще секретные архивно-документальные источники из труднодоступных фондов (ВЧК – ГПУ – НКВД, МВД и др.)..." выполнена рекламных целях не более того т.к. книга написана на мой взгляд в историко-художественном жанре,многие опубликованные в книге документы не имеют  сноски на арх.атрибуты,а по сему у читателя остается только одна возможность верить автору на слово...
Иными словами, книгу Кузнецова лично я отношу к банальной беллетристике,которую можно поставить на соседнюю полку рядом с
историко-исследовательской литературой,но не в коем разе рядом с последней.

+2

11

Течение темы вывернуло в тему Бейлиса
Дело Бейлиса - самый громкий судебный процесс в дореволюционной России
Насколько помню, Л. Троцкому предлагалась должность наркома внутренних дел. Он отказался по вполне определенной мотивации.

0

12

Для меня личность Троцого проста загадочная какая-то. Объясню почему. Не смогу привести цитаты и источники, просто уже не помню где я это читала, но по воспоминаниям некоторых людей, относящихся к так называемым, белым, общение их с Троцким, чуть ли не меняло их мировоззрение. О Троцком писали восторженно, как о человеке большого ума, хорошего образования, интересном собеседнике! Да порой просто как о кладезе знаний! Он умел очаровывать, убеждать, вести за собой! Там чуть ли не гипноз ему приписывался. И в то же время, читала о нём как о жестоком, безжалостном, циничном... Он мне кажется сложным, противоречивым, а иногда, просто больным психически.

0

13

Уважаемая Катя.
Разговор о Троцком наверное следует начать с его биографии.Если коротко,то:

Троцкий Лев Давидович ( наст. фамилия Бронштейн) родился 25 октября (7 ноября) 1879 г. семье  зажиточных  еврейских колонистов,владевших земледельческими угодьями  неподалёку от села Яновка Елисаветградского уезда Херсонской губернии ( Украина). Родители Льва Троцкого происходили из Полтавской губернии. С детства Лев Бронштейн свободно общался  на трех языках (русском, украинском, идиш).Закончил  училище Св. Павла в Одессе.
Принимал активное участие в основании «Южно-русского рабочего союза» (1897). В 1898 г. был арестован и после суда  был сослан в Иркутскую губернию. В 1902 г. бежал за границу. На II съезде РСДРП примкнул к меньшевикам, с 1904 г. выступал за объединение партии, занимал вне фракционную позицию. В 1905 г. разработал новую теорию «перманентной революции».Став профессиональным революционером Троцкий выступал под различными псевдонимами-Перо,Антид Ото,Седов,Старик.
Троцкий являлся одним из организаторов Октябрьской революции 1917 г..Многие исследователи считают Троцкого создателем Красной Армии и основателем   Коминтерна.В течении ряда лет Троцкий- член Исполкома Коминтерна. В первом советском правительстве — нарком по иностранным делам; в 1918—1925 — нарком по военным и морским делам и председатель Революционного военного совета РСФСР, затем СССР. С 1923 г. — лидер внутрипартийной левой оппозиции. Член Политбюро ВКП(б) в 1919—1926 гг. В 1927 г. снят со всех постов, отправлен в ссылку. В 1929 г. выслан за пределы СССР. После высылки из СССР — создатель и главный теоретик троцкистского Четвёртого интернационала (1938)http://sf.uploads.ru/t/YvtMo.jpg
. Убит агентом НКВД Рамоном Меркадером в Мексике (1940).

+1

14

Сан Саныч написал(а):

Убит агентом НКВД Рамоном Меркадером в Мексике (1940).

Сан Саныч, если быть юридически точным, Троцкий был не просто убит, а казнен. Передам слово Ю.И. Мухину:

Троцкий в СССР заочно приговорен к смертной казни, Судоплатов уже не палач, а организатор казни, функцию палачей на службе Правосудия СССР взяли на себя мексиканский гражданин, художник Давид Сикейрос и гражданин Испании Рамон Меркадер.

http://shevkunenko.ru/raznoe/muhin/ubiy … ava391.htm

0

15

Стражник написал(а):

Сан Саныч, если быть юридически точным, Троцкий был не просто убит, а казнен. Передам слово Ю.И. Мухину:

http://shevkunenko.ru/raznoe/muhin/ubiy … ava391.htm

Лично я,во многом не согласен с тем о чем пишет Ю.Мухин.Во время его конференции на "Большом Форуме" я прямо об этом ему писал.
Как известно, КАЗНЬ- справедливая,высшая мера судебной кары. В отношении Троцкого никакого судебного решения о ВМСЗ не принималось (во всяком случае
никаких документальных подтверждений этому на сей момент нет).Была проведена спецоперация  известных служб по ликвидации неугодного элемента.

Кстати сказать  фотография,которую я привел выше была сделана в январе 1937г. Троцкий вместе с женой О.Седовой в Мексике,на вилле Фриды Кало (она в центре)...

Отредактировано Сан Саныч (2015-01-16 17:33:09)

0

16

Личность Троцкого,его роль в октябрьском перевороте 1917г. и дальнейших событиях в становлении страны Советов -сегодня достаточно известна.Более того,в средине 90-х, популярность Троцкого на фоне персон Ленина-Сталина и других профессиональных революционеров  значительно выросла среди определенной части людей с либеральными взглядами.Этому явлению способствовали - значительная по своему объему публикация книг и статей в СМИ о Троцком,в том числе работы самого Троцкого и материалы из так называемого архива Троцкого( смотри-АРХИВ ТРОЦКОГО ТОМ 1- 2? Ответственный за выпуск С. А. Кондратов.  Тираж 100 000  экз. Издат. центр "ТЕРРА" М.)

В связи с этим возникает интересные вопросы- почему в конце 30-х Троцкий превращается в личного врага Сталина? Что не поделили между собой эти два революционера? Только ли дело в стремлении к власти? Почему троцкизм стал синонимом "врага народа"?

+3

17

Сан Саныч, все же реальное значение Л. Троцкого относительно известно именно специалистам, либо серьезно интересующимся революционным периодом гражданам. Для большинства же - персона Троцкого олицетворяется мифами и анекдотами. Однако, даже для специалистов есть еще масса не выявленной, не обработанной информации, как по эпохе революции, так и по ее представителям.

0

18

Стражник написал(а):

Сан Саныч, все же реальное значение Л. Троцкого относительно известно именно специалистам, либо серьезно интересующимся революционным периодом гражданам. Для большинства же - персона Троцкого олицетворяется мифами и анекдотами. Однако, даже для специалистов есть еще масса не выявленной, не обработанной информации, как по эпохе революции, так и по ее представителям.

Стражник
Полностью согласен с вашим мнением.
Хотелось бы ознакомится и с мнением других участников форума,в том числе и представительниц прекрасного пола.
Кто,что думает по выше поставленным вопросам...

0

19

Сан Саныч написал(а):

Только ли дело в стремлении к власти? Почему троцкизм стал синонимом "врага народа"?

Сан Саныч написал(а):

Хотелось бы ознакомится и с мнением других участников форума,в том числе и представительниц прекрасного пола.
Кто,что думает по выше поставленным вопросам...

У меня мнение далёкое от научного, и даже наукообразного  :flirt: В голове лишь обрывки из когда-то прочитанного, в том числе и из художественной литературы. А это ещё смешнее чем смесь французского с нижегородским  :crazy:
Но по наглой, хомячьей привычке я всё же выскажусь и вставлю свои 3 копейки.  И мне кажется, что эти два человека, Сталин и Троцкий просто не могли быть у власти вдвоём. Слишком властные, крупные фигуры в истории ИМХО! И могло быть только: или ты, или я! И каждый знал, что пока жив другой, тот не оставит своих устремлений, своей работы, всех возможных средств, чтобы возглавить Россию и претворить в жизнь то, что считал нужно сделать.
Опять-таки, из обрывков: Троцкий презирал Сталина, считал его недостаточно образованным, выскочкой, недостойным возглавлять такую большую страну как Россия. И, вроде бы, и Сталин чувствовал, что в образовании он уступает Троцкому. Не имеет того таланта оратора, какой был у Троцкого. К тому же у Троцкого были последователи, люди сплотившиеся вокруг него. Значит, он был просто опасен Сталину. Поэтому, Сталин и ликвидировал его. Нет человека--нет проблем.  А делить ИМХО они ничего не могли и не считали нужным, каждый хотел ВСЁ! ИМХО!

+1

20

Лариса, ну как всегда, самая суть. Естественно, один рафинированный, другой с церковно-приходской. Но оба властолюбивы и бесконечно жестоки. Зверьё. :crazy:

0

21

Я издалека начну, Стражник, не переносите сразу мое сообщение куда-нибудь на Доктор исторических наук П. Голуб - Правда и ложь о «расказачивании».

На Кубани в станице Ханская жили пра..прадеды моей дочки. Одному была когда-то пожалована земля за взятие Анапы. Другой был награжден Георгиевским крестом за участие в поимке и отправку в Петербург Шамиля. Их семья считалась зажиточной — была земля, не ворованная, её заслужили, на ней вкалывали, потому думаю и жили неплохо. В 1920 их дети,внуки были расстреляны, только самый  младший остался цел — его пожалел и забрал к себе станичный плотник. В те дни  в ст.Даховской у р.Белой были убиты  тысячи человек из разных станиц. Из их тел на реке образовалась запруда (чтобы представить это, отмечу, что река - горная, есть места, куда по-щиколотку зайдешь — не устоишь). Наши расстреляны понятно за что - как пишут на (http://www.slavakubani.ru/content/detail.php?ID=3683) - «казачья верхушка», «защитники старых порядков», но почему ещё тысячи
По этой информации, к сожалению, не могу сослаться на личности, имеющие для вас авторитет или документы.

Директиву ЦК РКП(б) от 29 января 1919 г., подписанную Яковом Свердловым (или Троцким),  признававшую "единственно правильным самую беспощадную борьбу со всеми верхами казачества путем поголовного их истребления", в интернете тоже не найти.
И копия «"Постановления Кубанско-Черноморского Областного Революционного Комитета от 3 сентября 1920 года ? 324", подписанного его председателем Яном Полуяном и секретарем Зенкевичем и закрепившего в качестве "суровой" меры наказания взятие в заложники членов семей тех, кто оставался в рядах "врангелевских войск" или "бело-зеленых", скрывался "от мобилизации в камышах" (а не согласных с новой властью на Кубани было немалое число), и содержание их в "лагерях для принудительных работ" с конфискацией всего имущества» хранится якобы в фондах адыгейского архива, своими глазами её не увидеть.

Но я пробую оценить результат «дела» и нахожу, что  прилагаемая к постановлению "Инструкция" ( которая «давала "отдельским ревкомам" конкретные указания по его "проведению в жизнь", главным из которых являлось требование "немедленно произвести аресты всех взрослых мужчин" семейств, помянутых в означенном постановлении. При этом членами семейств считались "сыновья, братья, отцы, внуки, деды и т.п., если они проживали в одной семье с ушедшим в момент его ухода и имели с ним хозяйство". Понятно, что при такой формулировке, учитывая, что казачьи семьи на Кубани были очень многочисленны, репрессиям было подвергнуто огромное число казаков») исполнена и при этом была проявлена инициатива — уничтожались женщины и дети.

Ещё мне кажутся интересными коментарии руководителя прес-службы «Союза казаков» А.И. Сербы к книге француза Ива Бреэре «Казаки». В частности, он отмечает, что автор, ставя в центре повествования биографии знаменитых предводителей казачества,  почему-то «лишь вскользь упоминает о такой легендарной фигуре, как красный главком И.Л. Сорокин», который смог «уже в 1918 году сделать вывод: всеобъемлющего понятия « великая русская революция» не существует! Ибо есть революция русских генералов-патриотов Брусилова, Бонч-Бруевича, Самойло и миллионов русских рабочих и крестьян, а есть революция Троцкого, Свердлова, Урицкого и их «интернационального» окружения; есть революция бывших казачьих офицеров Автономова, Сорокина, Одарюка, а есть революция Рубина и Крайнего-Шнейдермана» и их ближайшего окружения « - председателя ЧК республики и фронта Рожанского, уполномоченного ЦИК по продовольствию Дунаевского, начальника ЧК Пятигорска Власова (Богоявленского), родного младшего брата Крайнего-Шнейдермана, подвизавшегося возле брата и др.»

Я не антисемит (и не  юдофоб), но продолжу цитировать Сербу:
«В наши дни на страницах газет часто мелькает цифра сорок тысяч — число командиров Красной Армии, репрессированныхс мая 1937 года по октябрь 1938 года. Однако другая цифра — свыше трехсот тысяч — появляется гораздо реже. Аведь именно столько командиров Красной армии, согласно данным бывшего Маршала Советского Союза Малиновского Р.Я., было репрессировано вначале в Советской России, а с 1922 года в Советском Союзе до второй мировой войны. Начало этому счету положено в годы гражданской войны, когда по указанию Троцкого были уничтожены десятки тысяч «неприглянувшихся» ему  командиров, в своем большинстве бывших офицеров, имевших смелость отстаивать собственную точку зрения либо уличать Троцкого или его ближайших сподвижников в некомпетентности.
Вместо уничтожаемых либо изгоняемых из Красной Армии бывших офицеров назначались евреи: командармами стали М.М. Лашевич, Г.Я. Сокольников, Н.С. Соркин, В.С. Лазаревич, И.Э. Якир. 21 еврей занял должности начальников штабов армий, что же касается евреев -начальников дивизий, а тем паче членов РВС и военкомов всех степеней — им попросту не было числа. Конфликт между системой по подбору «нужных» Троцкому военачальников Красной Армии и командармами из бывших казачьих офицеров был неизбежен.»
«..Для главкомов казачество было единственной реальной силой противостоять на Кубани белогвардейским войскам, а для партийного и советского актива оно было сословием «верных слуг царизма» , и ему не оставалось места в «прекрасном будущем», которое должно было наступить после «пожара революции».

Отредактировано Яшма (2015-01-18 23:38:14)

+2

22

Яшма, все же в приведенном посте несколько отдельных значимых проблем: оценка казачества и репрессий против этого сословия, характера революции, принципов становления РККА в 20-е годы. Так "с налета" на все не ответишь ... Тем более, в контексте темы, а именно - персоны Льва Давидовича.

Наркомвоенмор Л.Д. Троцкий воодушевляет красноармейцев на очередной штурм мирового капитала
http://sd.uploads.ru/t/laFYU.jpg

0

23

Стражник написал(а):

Л.Д. Троцкий воодушевляет красноармейцев на очередной штурм мирового капитала

Да, по воспоминаниям очевидцев, оратор был ещё тот! Были люди, ставившие его выше Ленина. И, хоть и незначительная деталь, но всё же, Троцкий, при своей, на мой взгляд, невзрачной, неромантической внешности, нравился женщинам. Вот  доказательство  8-)

История любви: Троцкий и хромоножка  http://www.pravda.ru/society/fashion/te … trotsky-0/

0

24

Стражник написал(а):

Наркомвоенмор Л.Д. Троцкий воодушевляет красноармейцев

На Кобу смахивает на фото. :crazy:

0

25

Катя написал(а):

оратор был ещё тот

В народе до сих пор в ходу поговорка:" Пиз...т, как Троцкий". :crazyfun:

0

26

Замечу, что невозможно обойти тему Троцкого, как инициатора массовых репрессий. Есть основания полагать, что по данному критерию, Троцкий, - один из наиболее жутких большевистских лидеров. Однако, насколько помню, массовое раскулачивание было развернуто от имени Я.Свердлова и ряда нижестоящих представителей большевистской партии в казачьих районах. То есть, не помню данных о прямой причастности Льва Давидовича к трагедии репрессий против казачества.

0

27

Стражник написал(а):

как инициатора массовых репрессий. Есть основания полагать, что по данному критерию, Троцкий, - один из наиболее жутких большевистских лидеров.

Революция не делается в белых перчатках.(с) :crazy:

0

28

Свердлов.Был демон конкретный в части конкуренции Троцкому.Но вовремя помер и на получил в череп ледорубом.

0

29

http://go.mail.ru/search_images?q=Свердлов фото&fr=web&rch=l&jsa=1#urlhash=6418374748904195859

Практически близнецы.

0

30

Джордж
Я узнал тебя ктоубиллорупальмер)))

0