Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Ностальгия по СССР!

Сообщений 1 страница 30 из 130

1

Недавно с друзьями вспоминали что сколько стоило в СССР. И как-то незаметно, от цен,  воспоминания перешли о том, как мы жили. А жили весело, много общались, много читали и увлекались, кто искусством, кто спортом, да кто чем хотел. И за все свои кружки, секции, студии, мы ничего не платили, и считали это естественным. Что по-другому и быть не может! И жили, по сегодняшним меркам, практически беззаботно. То, что мы были уверены в завтрашнем дне, это было бесспорным и очевидным.  Мы не были лентяями, и твёрдо знали, что в любой ситуации, мы найдём себе работу, которая сможет нас прокормить. Даже присказка была такая "была бы шея, а хомут найдётся!" Лихие 90-е опровергли эту присказку. На все наши шеи хомутов явно не хватало. И тогда мы очень остро осознали, что работа, да ещё такая, которая  по душе и по силам, это основа основ жизни.  Но, тут опять вспомню поговорку "Что имеем не храним, потерявши, плачем". Так и было! Но я не хочу о грустном. Хочу написать о некоторых историях из советской жизни. Из той жизни, где мы были молоды, жаждали перемен, и часто по-глупости и неопытности житейской, даже не осознавали, что эти перемены могут быть и к худшему.
Вначале несколько фотографий советских времён, а потом рассказ.

Вот для начала:
Добыча черной икры в СССР 60-х
http://bigpicture.ru/?p=279330

Жизнь советского детского сада в 1960 году
http://bigpicture.ru/?p=274026

Советская молодежь 60-х глазами американского фотографа
http://bigpicture.ru/?p=268292
какие лица хорошие были! мне 17-я фотография понравилась.

Москва 1982 года
http://bigpicture.ru/?p=225137

Путешествие на троллейбусе из Симферополя в Ялту в 1973 году
http://bigpicture.ru/?p=265009

А мне вот случай вспомнился, такое могло быть только в СССР.  Я жила в общаге. Одна девушка из нашей комнаты познакомилась с журналистом из ФРГ. По тем временам такое знакомство с иностранным журналистом могло очень плохо заончиться для барышни. Кто с тех времён, тот знает. Но такой человек этот журналист Отто был интересным, обаятельным, и так ему хотелось посмотреть, как живут советские комсомолки, что мы решили на свой страх и риск провести его в нашу общагу. Но как это сделать? Просто так не пропускали, надо было оставлять либо паспорт, либо другой документ. Понятно, что паспорт Отто для этого не годился. И говорил он хоть и хорошо по-русски, но с заметным акцентом. И вот мы уговариваем бабушку-вахтёршу, мол, приехал друг из Прибалтики, паспорт в гостинице забыл. А на улице холодина, долго не поговоришь. Нам бы на пол часика зайти, чайку попить, и мы уйдём. Бабушка сжалилась и, в нарушении правил, пустила гостя без документа. Мы уже подошли к лифту, бабуля окликнула одну из нас. Вахтёрша дала  несколько конфет, вот, мол, вам к чаю. Подруга подходит к нам и говорит весело : "Презент! Презент!". Немец спрашивает: "Чтобы она меня пропустила, ты дала ей презент?". "Нет, это она дала нам презент."-отвечает подруга. Отто изумлён: "А за что презент?" Мы думаем-"Ёлки, ну как тебе это объяснить?" Объясняли, что у нас может быть презент не за что-то, а просто по доброте душевной. Но, кажется, Отто так ничего и не понял. Напоили его чаем, и он ушёл какой-то задумчивый.

+1

2

ушёл какой-то задумчивый.

И додумались они до того, что обрушить наш народ возможно только изнутри .... Зарядить Горбачевых - Яковлевых ....

+1

3

Да, это точно! Была как-то в квартире драматурга Шатрова. Если кто-то интересуется театром, то самая известная его пьеса "Синие кони на красной траве". Там он впервые предложил ход:  играть Ленина без грима. Ну, то есть, артист со своим лицом, часто совершенно и близко не похожим на Ленина, его играл. И зритель, тогда ещё привыкший к некому стандарту, долго не мог понять, кто же это? Что происходит? Советская власть, надо сказать, щедро отблагодарила Шатрова за его труды. Огромная квартира в центре Москвы! По тем временам, просто шикарная! Есть даже отдельная комната с окошком для собаки. Награды и премии, почёт и уважение. И вот я в его кабинете, смотрю на столе стоит в красивой рамочке большая фотография: Шатров рядом с Горбачёвым. Оба улыбаются как старые друзья. У меня просто невольно вырвалось, что это фото надо прятать, а не на показ выставлять. Жена Шатрова вспыхнула, что-то стала говорить про признание и дружбу известных, великих людей. Хотела я ей сказать, что Горбачёв, может и известный, но далеко не великий. И есть множество людей, которые плюнули бы ему в лицо. И чтобы это "счастье" не разделить и Шатрову, такой дружбой лучше не хвастаться. Но, из вежливости, промолчала.

+1

4

вежливости, промолчала

И правильно сделали. Уже просто пересекаться с обласканными и отмеченными - та еще трата душевных сил. А уж полемизировать ....

+1

5

Стражник написал(а):

И додумались они до того, что обрушить наш народ возможно только изнутри .... Зарядить Горбачевых - Яковлевых ...

Увы не в том суть мы то этих "заряженных" поддержали причем яро и активно. В какой-то мере  использовалась ахилесова пята  любой тоталитарной системы  а именно отсутствие механизмов общественного контроля.  "ОНИ" поняли что  если протащить  нужные им взгляды наверх, то критики с низу  не будет ибо система работает идеально и навяжет ту точку зрения которая выгодна.  В итоге    высшее партейное руководство гробит страну а  народ аплодирует. Как писал один  амерский журналист когда его  спрашивали о ситуации в Горбачевской России он ответил честно да нет у вас ребята демократии ИБО протестовать в 1989 против вывода  войск из Афганистана так же не реально как в 1979 против ввода. И тут он гад таки прав. Будь у нас к моменту Горби независимая пресса и активное общество да его самого с прочими заряженными сместили бы  выборным путем. Хотя я несколько утрирую. Кстати от вывода войск из ДРА явно  было больше вреда чем пользы.

Система  того или иного вида самодержавия сама по себе работает не плохо и позволяет достичь  многих успехов и экономических и военно-политических, но есть одно но. Работает все пока есть САМОДЕРЖВЕЦ т.е когда был Александр-III Российская империя   шла вперед и держала голову высоко. Но сменяет его  мягкотелый Ники  и все катиться в тартарары.  Руководит СССР Сталин (пусть жестко и даже жестоко) но страна развивает лучшую в мире промышленность прекрасную науку вырывается в космос (полет был при Никите но база то ковалась раньше) а приходит Мыхайло Сергеич и все опять таки летит в тартарары.

Отредактировано Офисный Акул (2012-09-27 17:44:41)

0

6

Обидно конечно что купились мы все хотя и по разному Кто на колу и жвачку кто на возможность иметь личную виллу  и самолет, а кто на   право свободно читать Булгакова Аксенова Пастернака и Шаламова.

Прошлое может быть разным. Может светлым. Может мрачным. Может великим, Может кровавым. О нем можно спорить и ностальгировать. Его можно превозносить или ниспровергать.  В него можно даже плевать что многие сейчас и делают, но вот ВЕРНУТЬСЯ В НЕГО НЕВОЗМОЖНО!!!

Отредактировано Офисный Акул (2012-09-27 17:39:28)

0

7

Офисный Акул написал(а):

ВЕРНУТЬСЯ В НЕГО НЕВОЗМОЖНО!!!

А я так, например, и не хочу! Кто-то хочет в 90-е, например?!  Меня в такую машину времени под прицелом не загнать. Хотя, я не была под прицелом, знать не могу, но вот нож в районе солнечного сплетения, это было. Анекдот просто! Пьяный придурок просто хотел поговорить.
А вообще, меня куда больше занимает и волнует день завтрашний, и послезавтрашний, а не прошлое, каким бы оно ни было. Как вы думаете, оно будет хорошим?

0

8

Лариса написал(а):

Как вы думаете, оно будет хорошим?

Если вы о будущем то оно просто обязано быть прекрасным

+1

9

Я сегодня искала старые фотографии в Интернете, собственно, не очень и старые 70-х годов. Нужны для спектакля по Шукшину. И меня удивили лица людей на тех фото. Вернее, не так, я увидела, что те лица,  и сегодняшние, которые я вижу на улице, в метро, они совершенно разные. На старых фото, люди спокойные, улыбающиеся, безмятежные какие-то. А сейчас больше угрюмых, погружённых в себя.  Понятно, что всё неспроста. А жаль! Тогдашние люди мне кажутся более душевными и приятными. Или у меня осеннее обострение?!

0

10

Лариса написал(а):

На старых фото, люди спокойные, улыбающиеся, безмятежные какие-то

И заметьте про экстази еще никто не слышал так что видимо радость и безмятежность  натуральные. Правда если вы с таким утверждением на  каком нибудь  "креативно-несогласном" ресурсе выступите вам  сразу  объяснят что это мол признак   зомбирования  со стороны КПСС и прочей  "кровавой гэбни"

0

11

Офисный Акул написал(а):

вам  сразу  объяснят что это мол признак   зомбирования  со стороны КПСС и прочей  "кровавой гэбни"

Да как ни объясняют, а народ потихоньку в себя приходит. По настоящему качественные продукты имеют вот такой стандарт:

http://s1.uploads.ru/t/WQP2F.png

Это мороженое я купил в магазине. Достались всего две крайние пачки. Размели буквально за час-полтора.

+1

12

Сержант милиции написал(а):

Это мороженое я купил в магазине. Достались всего две крайние пачки. Размели буквально за час-полтора.

А вы уверены что  начинка соответствует обертке или говоря иначе форма соответствует содержанию, а то знак качества то нарисовать можно а в состав при этом ГМО или пальмовое масло воткнуть.  В советские времена  любимым моим детским лакомством была вареная сгущенка. Сами делали из  "сырой" а с нынешней ну не выходит и все ибо внутрях  "растительные жиры" а в СССР  сгущенка была ИЗ МОЛОКА.

Да  и еще про форму и содержание вспомнилось . Один мой родственник в 80-е страшно возмущался когда его в пьяном виде забрали в милицию. При этом он так сказать сам все усугубил ибо как сам потом рассказывал  в ответ на увещевания майора  призывавшего его к порядку выдал  эпическую фразу "ваша форма не соответствует вашему содержанию".

0

13

Офисный Акул написал(а):

А вы уверены что  начинка соответствует обертке или говоря иначе форма соответствует содержанию

Я, вообще-то всеядный, а вот жену мою не обманешь. Она очень любит простое белое мороженое (сливочное, пломбир) но категорически не может есть байду с растительными жирами. А это мороженое она одобрила. А я ей верю.

0

14

Она очень любит простое белое мороженое (сливочное, пломбир)

Лучший пломбир в СССР был в Харькове  ай какой это был пломбир.... (офисный акул восхищенно облизывается и улыбается во все 240 зубов)

Эх ваше по ссылке про добычу осетров. Лучше бы не делал.  Сижу слюной давлюсь. А я ведь помнб время в городе герое Волгограде когда таких рыбок как бревнышки с грузовиков продавали.  "Эхххх довели страну клятые коммунисты 70 лет правили а  на какие-то жалкие 30 лет  продуктов не заготовили.... (в советское время был похожий анекдот только тогда говорили  Эх Романовы,  300 лет правили, а на какие-то и далее по тексту...) Но не смотря на то что осетры кончились  средства производства    исправно скрипят еще с советских времен (вот ведь запас прочности закладывали)  корабли все еще плавают и самолеты все еще летают.  Нет ну реально обидно почему в этой  ТАКОЙ БОЛЬШОЙ СТРАНЕ не нашлось в 1985-м  или чуть позже всего 1 своего Дэнь Сяопина...

Отредактировано Офисный Акул (2012-09-29 14:02:11)

0

15

Офисный Акул написал(а):

реально обидно почему в этой  ТАКОЙ БОЛЬШОЙ СТРАНЕ не нашлось в 1985-м  или чуть позже всего 1 своего Дэнь Сяопина...

У них народу больше. Как японцы их не били, но они всё равно так не пострадали, как мы от гитлеровцев. "Коммунисты - вперёд!" Вот и выбили практически ВСЁ поколение истинно Советских людей. Какие уж тут Денисы Сяопины.... Культивация горбачёвых шла усиленно....

0

16

У них народу больше.

Ну тут  еще  важен момент силы традиций в Китае  хрущитский доклад съезду НЕВОЗМОЖЕН по определению.  Там даже императоров свергали не затем чтобы установить новые порядки а чтобы сохранить старые. Китай пожалуй единственная страна в мире где крестьянские восстания  бывали успешными.

Как японцы их не били, но они всё равно так не пострадали, как мы от гитлеровцев.

Самое обидное что мы то самих себя тоже били да так что будь здоров. Как один неглупый человек писал "Русские русских убили из кобурного оружия куда больше чем немцы" Увы это так.
Но даже если не брать  тему братоубийства, то все равно получается что мы во имя  главной цели порой давили самих себя.
  Это увы вызывалось объективными причинами. Тут  проблема в  том что в отличие  от всяких там "цивилизованных Америк Англий и прочих Еуроп" у России  что  Советской что Царской колоний не было. Модернизацию приходилось осуществлять за счет  собственных средств, а где их взять? Правильно только у народа.  Америка  крепла на крови и поте    негритянских рабов, а нам приходилось  кровь и пот жать из собственного народа. В итоге от этого  крепостное право, ну а позже коллективизация с раскулачиванием.  Но эти меры  в свое время вполне оправданные затем    на новом  этапе развития  становились тормозом развития. парадокс но это так. Система должна была гибче реагировать.   Можно как угодно ругать коллективизацию, но без нее  не было бы ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ а значит, металлургии, машиностроения, танковых и авиационных заводов и победы в Великой войне. Войне на ВЫЖИВАНИЕ. А в войне на выживание любые,  повторяю ЛЮБЫЕ жертвы не бывают избыточными.  Просто   как мне кажется это сугубо ИМХО  как только   правящую элиту которая при Сталине  находилась в рамках (в весьма жестких) чуть отпустили  и  секретари  кандидаты и прочие члены больше не захотели жить в стиле прежнего аскетизма тут и начался  шаг к развалу.   СССР сдала элита, а нового  пусть даже не Дэнь Сяопина, но даже Сталина не нашлось.

0

17

Офисный Акул написал(а):

А я ведь помнб время в городе герое Волгограде когда таких рыбок как бревнышки с грузовиков продавали.

В этом году на всём Дальнем Востоке небывалая лососёвая путина. Столько красной рыбы не было уже много лет. Квоты увеличили в разы, а она всё прёт и прёт. Местные новости часто транслируют кадры, когда то в одном, то в другом месте выбрасывают тонны кеты, чавычи, горбуши и других пород, только достав из рыбы икру, а самцов выбрасывают непотрошёнными.

0

18

Trooper написал(а):

Местные новости часто транслируют кадры, когда то в одном, то в другом месте выбрасывают тонны кеты, чавычи, горбуши и других пород, только достав из рыбы икру, а самцов выбрасывают непотрошёнными.

Поубывав-бы гадов.  Это напомнило как на северах оленей-дикарей вояки автоматами с вертолетов валили  потом вырезали язык, печень, обдирали камуса (мех вокруг голени идет на пошив унтов) а тушу бросали гнить. Иногда мне кажется что  часть проблем России в том что она еще до сих пор СЛИШКОМ БОГАТАЯ страна от чего с бережливостью у нас не очень.

0

19

Офисный Акул написал(а):

Иногда мне кажется что  часть проблем России в том что она еще до сих пор СЛИШКОМ БОГАТАЯ страна от чего с бережливостью у нас не очень.

Амурская кета - это настоящий природный феномен и овеяна легендами с давних времён. Она кормила и одевала древних обитателей берегов Амура, она продолжает кормить современных жителей Приамурья.

Мы поведём речь не о древних, а о вполне современных легендах. Но как они украшены фантастикой. Люди часто сочиняют собственные версии происходящего - настоящие легенды.

http://194.165.3.2/newspaper/putina/pra … noy_rybe_/

0

20

Да, Сержант, а в Подмосковье чего только не барыжат ... Никто не работает, все перепродают. Расширяются возможности для шопинга. А вот идеологически правильного мороженного в продаже нет. Может, там в Печоре кто отладит поставку замечательного мороженного в столичный регион? Думаю, после всех откатов за право появиться на столичном рынке не в таком уж катастрофическом убытке будет...

0

21

Интересно, спасибо! На счёт оленей. Кто-то пробовал мясо диких северных оленей? Экая гадость, скажу я вам, други! Одно время в Норильске магазины были завалены дикой олениной и куропатками, причём не ощипанными. Лежали белыми, пушистыми горами. Почему их не ощипывали, я поняла лишь тогда, когда просто из любопытства, купила пару этих куропаток и ощипав (не только рыльце, но и вся оказалась в их пуху и перьях), увидела тушки почти чёрного цвета, и весьма тщедушного, жалкого вида. Наверно голубь в ощипанном виде, выглядел бы солидней.  И если бы эта страхота лежала на прилавке, то никто бы и близко не подошёл. Но вкус этих куропаток превзошёл все ожидания. Запах мха лишайника, с примесью хвойно-горькой смолы, идущий от куропаток, уже прекратил всякое желание экспериментировать. Но я попробовала-таки. Безумству храбрых я больше песни не пою! Мерзость редкостная! Северные олени, весной, страдая от авитаминоза, находя на земле яйца, или птенцов куропатки, съедают их за милую душу! Так они по вкусу, наверно и не отличаются от ягеля. И северный олень от них по вкусу недалеко ушёл. Но оленину надо было покупать у северных народов! И куда потом её девать? А придумали перемешивать с говядиной и свининой. "Таймырский хлеб", так назывались это изделие и не особо-то пользовалось спросом. Про браконьеров, забирающих языки, глаза и шкурки с голеней, я конечно же, знаю. И мне кажется, там дело не столько в добыче, а в желании поохотиться, пострелять. Адреналинчик требуется некоторым. Потому что навар с такой охоты, не особо богатый.  А вообще, не трогали бы этих оленей, оставили аборигенам. И куропаток тоже. Пусть бы жили. Зачем без толку убивать.

0

22

Стражник написал(а):

А вот идеологически правильного мороженного в продаже нет.

Уже есть! В Москве только его и покупаем с дочкой. В таких очень простых картонных коробочках со знаком качества и надписью СССР. И, действительно, без пальмового масла. А то, мало того, что невкусное, так ведь ещё и вредное оно какое, это масло.

+1

23

Стражник, у нас всё привозное, нет производства продуктов. Только оленина по осени. Так что это мороженое уже проникло на наш рынок. Смысл везти его обратно? Жаль, не посмотрел я, где произведено. Но самое главное, что оно не просто идеологически правильное с МОЕЙ точки зрения (сегодня ТАКАЯ идеология не в авторитете), а ещё и гастрономически такое же правильное, каким оно и было ВСЕГДА в СССР.
Лариса, с куропатками, конечно. возни много. Насчёт габаритов ты права. А вот с поваром вам не повезло. Мне доводилось их есть не раз, очень вкусно. А уж про оленину я вообще категорически не согласен. Замечательное мясо. И деликатесное, как я слышал, в не северных регионах. Да и диетическое.   Во всяком случае, мы каждую осень затаривались олениной под завязку. И жаркое, и гуляш. и котлеты, и бифштексы.  Не знаю, наверное в Коми и в Норильске какие-то олени и куропатки разные.... :dontknow:

0

24

Нет, Сержант, не путайте ваших комичных, или комиковых оленей и куропаток с теми, что живут на Крайнем Севере! Вкус мха ни чем не отбить. Мясо жёсткое, сухое, горьковатое. Они же травы почти не видят. Питаются ягелем, а это мох.  У вас лес, а у нас тундра. Уж это такой деликатес  :nope: Даже наши северные народы, пожив в городе, это есть уже не хотят.

0

25

Лариса написал(а):

не путайте ваших комичных, или комиковых оленей и куропаток с теми, что живут на Крайнем Севере!

Да, да, прошу прощения, где уж нам уж, мы ж от полярного круга аж в 80-ти километрах живём, однако :rofl:  Нам до Крайнего Севера ишшо пилить и пилить  :D  Ну тут Вы правы, у нас лесотундра, эт точно. А вот олени водятся именно в тундре. За полярным кругом. А на убой их пригоняют к нам, в лесотундру. Хотя, где мне, южанину, понять вас, северян  :rofl:

0

26

http://s1.uploads.ru/t/Xmexf.png

Вот эту коробочку с пломбиром, тоже рекомендую тем, кто хочет вспомнить вкус советского мороженного. Без пальмового масла и без масла вообще.

0

27

Лариса написал(а):

Вот эту коробочку с пломбиром, тоже рекомендую тем, кто хочет вспомнить вкус советского мороженного. Без пальмового масла и без масла вообще.

Приду домой, столько вкусняшек выложу... Уже нашла :)

0

28

Как и обещала... Мороженое... Советское... :) Вкусно, правда ??? :)

http://s1.uploads.ru/t/hypUC.jpg

http://s1.uploads.ru/t/sr5bS.jpg

http://s1.uploads.ru/t/h0uHL.jpg

http://s1.uploads.ru/t/23m9i.jpg

http://s1.uploads.ru/t/ZQadw.jpg

0

29

Вот интересная статья про мороженое:

Мороженое – продукт, обладающий высокой пищевой ценностью и легко усваиваемый организмом.
     В начале 30-х годов ХХ века на центральных улицах Москвы и Ленинграда появились объявления: «Только здесь вы узнаете, что такое «эскимо-пай». Тайна будет открыта».
     И в один прекрасный солнечный день там, где висели объявления, появились симпатичные девушки в белом. Они продавали совершенно удивительное в то время мороженое — на палочке, чтобы было удобно держать в руке, обернутое в блестящую фольгу, а под фольгой облитое шоколадом. Это и было «эскимо-пай». «Эскимосский пирожок» — по-русски.
     Поначалу новое мороженое иначе и не называлось, как «эскимо-пай». Но вскоре «пай» отпало и про него забыли. От названия осталось лишь «эскимо». И сегодня «эскимо» — популярнейший вид мороженого.

читать далее: http://mintorgmuseum.ru/vocabulary/190

0

30

Спасибо, Pifulya! Какая прелесть вкусняшковая! Не всё, признаюсь, пробовала живя в СССР, что тут показано, но всё равно, уж чем-чем, а мороженным и пирожными, мы дети не были обделены!  Вот сейчас я не чувствую никакого запаха от мороженного, а в детстве, только мороженщица открывала свой железный "сундучок" на колёсах, и сразу, вместе с  морозным дымком, вырывались оттуда ароматы сливочного мороженного, вафельных стаканчиков, ванили... Наши детские головы кружились от предвкушения! Сейчас, то ли мороженное уже не пахнет, то ли с возрастом я нюх уже потеряла.   8-)

0