Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Общение служивого люда. » истории из службы оперуполномоченного.

истории из службы оперуполномоченного.

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Начну издалека. В бытность мою опером изолятора, у нас в кабинете стояло помимо городских телефонов, на подоконнике ещё 3 прямых. Белый, жёлтый и серый. Один с нач. изолятора, второй с его замом по оперработе и третий с нач. оперчасти. Знакомая контролёр Нина как-то спросила, за каким нам столько телефонов? Я ей объясняю, что вот этот телефон от П.....а, этот от  Д...а, этот  от Ж....а. На что Нина сказала "А у вас от Кардена ничего нет?" Звонили они редко, но если звонили - значит, что-то случилось. Чаще всего, звонил телефон зам. по оперработе. Говорил коротко "Зайди". Ну ессно к нему, и с порога "Что, опять?" (как в известном мультике) (с) "Жил был пёс". "Опять бабы со спецчасти жулика заранее освободили?"
   Да нет, похуже. Собачник (комендатура, оно же сборное отделение) не того освободила. Вместо какого-то воришки-мазурика, что получил год и должен был выходить, выпустили супостата с 15 -ю годами усилка за убой и хранение оружия. Я резонно интересуюсь, как можно перепутать кренделя 59-го выпуска с молодым человеком 72-го или 74-го. Счас не припомню уже, ибо 95-й год стоял на дворе.
   Газета "Аргументы и Факты" потом писала, что якобы родная мать бы их не отличила.... Ага, перепутала бы и сиську бы не тому дала.... Я потом Вове, что был старший в комендатуре в тот день на смене, сказал "Ты глаза что, в ломбард заложил или в ремонт отдал? "

И поскольку упустили его мы, на тот момент СИД и СР, (УФСИН стало позже) то и искать в первую голову будем мы. Потому меня с парнями и отправили по адресам.
Проходит пара недель бесплодных потуг. Уже и земляные опера подключились. И тут "о счастье" к концу января вроде как похожего на него видели "грузчики 7-го причала" на адресе и вроде как с  его бывшей подружкой. Поскольку контакты отрабатывали все и его там срисовали. Выдвигаемся, метро Купчино. Около часа просидели в машине и тут старший грузчик проходя мимо нас в окно сказал "Пошло движение".
  Ну мы из машины вышли. Смотрим - да, движется с барышней через сквер (счас там уже всё застроено, а тогда пустырь был). Вроде как он, Дацышин. На улице морозец уже к -20 подбирается, а он в трениках. Минуты 2 постояли они у метро, мы уже вязать его готовимся. Но видимо они замерзли и девка резко в метро припустила, а этот через пустырь рванул к дому, из которого вышел. Санёк, что в группе со мной был, смотрю, со всех ног за ним припустил. И на ходу из кобуры пистоль вытягивает. Но тот высокий, а Санёк не вот уж как в рост пошёл по природе. Потому тот и отрывается от него. Но Санёк человек рассудительный и оружие даже в воздух применять не стал - людей много гражданских присутствовало в парке-пустыре. Смотрю - "грузчики" тоже пришли в движение. В итоге, Дацишин заскочил в парадное, но "грузчик" успел-таки за ним увязаться. Потом вышел и сказал, что Дацишин вышел из лифта на 8-м этаже. Но дальше там как есть в некоторых домах, стоит дверь, отсекающая этаж с вереницей кнопок звонков квартир. Вот за этой этажной дверью он и скрылся.

Отредактировано бластер (2015-05-20 08:12:14)

0

2

Разбиваю рассказ на части, дабы не утомлять длинной портянкой желающих почитать. Продолжение следует....

0

3

Что, спрашивается, делать? Звоню Иванычу, он зам. по опер был на тот момент. Тот говорит, пасите этаж, я позвоню учику, и утром (поскольку уже вечер глубокий был) с учиком пройдёте по квартирам. Но смотрите, не упустите его за ночь.
   И вот обосновались мы на лестнице втроём, я, Женя и Санёк. А на этом этаже по иронии судьбы на лестнице какой-то паскудник, чтоб он был здоров, разбил окно. А на улице, напомню, январь и морозец к -20-ти подбирается. Ну час-два мы просидели, движение на лифте стало затихать - люди добрались домой и залезли в тёплые ванны и под одеяла. Я Женьке говорю "Сгоняй в ларёк, купи что-нибудь согреться." а тогда же драконовских законов не было и в ларьке на ближайшей остановке можно было купить круглосуточно всё, начиная от бисквитов и до водки..
  И что вы думаете? Женя приходит довольно быстро. И приносит какую-то лазурную жидкость. На этикетке с пальмами написано "Ликёр Куросао". Мы на него "Ты что приволок, лишенец?" Тот "А лучше ничего не было!" "Так что, тот ларёк единственный в городе был или у нас поезд через пять минут отходит?" Женя резонно замечает "Так иди и сам на морозе ночью по городу пошатайся". Давимся Куросао, думаем, одной обойдёмся.. Так Женя, оказывается, прикупил 3! Всё за пазухой 2 держал.
   Полегчало и потеплело. Парней отпускал по очереди вниз в машину погреться.
Наступает утро. Связались с центром. Иванысч сказал, что учик с дежурства сменился и скоро будет у нас в адресе. В подкрепуху выслал смену "Тайфа" (спецназ УФСИН). Они приехали, не помню кто из парняг был старшим. Я попросил его всех, что в автобусе были (Пазик скромного вида) в дом не загонять. Пары челов для грозности хватит.

Отредактировано бластер (2015-05-20 08:31:32)

0

4

Я уже своих Женьку и Санька отправил в машину, а сам переместился с лестницы к батарее напротив лифта. Всё теплее стало. Спецы на лестнице этажом ниже расположились.
И вот распахивается дверь лифта пассажирского, из него выходит человек средних лет. Ну я ессно как сонный обитатель дома захожу в лифт, предварительно посмотрев, чем он замок отсека открывать будет. Спускаюсь на 2 этажа ниже, поднимаюсь на свой этаж, по дороге здороваясь с парнями-тайфами и предлагаю им ещё на пролётик вверх подняться.
  И вот только я вернулся и занял стратегическую позицию у батареи, открывается отсек и из него этот мужик, что давеча на лифте приехал, выходит. Я пошёл на лестницу типо покурить у разбитого окна (хотя сам не курю). Этот кричит "Стой" и пистолетик на меня направляет. Я к окну попятился. Скосил глаза влево и вижу , что спецназ напрягся и уже целится. И если гражданин сделает ещё шаг - они его просто умочат. Я-то с поднятыми руками стою.

0

5

И тут до меня начинает доходить, что это учик, откомандированный нам в помощь и он меня принял за негодяя, по поводу которого его в розыск-то после дежурства и отправили. Что делать? Я за пазуху ксиву доставать. Тот чуть не палить начал Но мне было уже по фиг. Поскольку ситуация накалилась следующий его шаг для него мог обернуться плачевно. И я от волнения ему кинул ксиву, где я обычный товарищ внутренней службы. Милицейская была в другом кармане. Тот почитал и спрашивает "Ты что, пожарный?" И тут меня прорвало " Да конечно пожарный! И вот стою тут на лестнице и вам, неряхам, из собственного бранспойта тушу загоревшийся от хабарика мусоропровод! Давай ксиву назад!... Ты участковый?" Тот - "Да." я ему - "Вот иди на моё место и опусти глаза ниже на пролёт... Видишь тех разнаряженных в камуфляж и разгрузки хлопчиков? Так вот если бы к тебе не прилетела от меня ксива и ты бы пестик не убрал, они из тебя дуршлаг сделал, потому что в руках у них не игрушечные пугачи"
   Ну всё, разобрались. Оказывается, учик по стечению обстоятельств проживал именно в этом даме и на этом этаже. Он нам секцию этажа открыл, я всех из автобуса и из машины вызвал. Учик говорит, что в правой стороне 3 квартиры, в одной из которых он и проживает. И в его двух соседних  квартирах живут достойные люди Ну мы начали с левой стороны. Быстренько по трое к дверям каждой из квартир и звоним....

Отредактировано бластер (2015-05-20 07:42:47)

0

6

Я с двумя спецами звоню в квартиру. А особенность этих перегороженных этаже в том, что кнопки звонка есть на входе у лифта и непосредственно в квартиру. Так вот народ наш российский, в прошлом советский, спросоня идёт открывать дверь, думая, что уже там, где отсекается этажный отсек, он в глазок и рассмотрит, кто его тут беспокоит.
   Открывает нам деваха симпатичного вида и от зрелища всей нашей компании с пиштолями и автоматами наперевес чуть на пол не осела. Пришлось её так ласково за талию приобнять и на ушко "Ну что вы испугались. Вот моё удостоверение, а ребята в камуфляже призваны обеспечивать ваш покой" Она пролепетала - "У меня там ребёнок в комнате спит. Маленький"
   "Посторонние есть в квартире?" Та заикается, что она и ребёнок, больше никого. Спецы как тени в минуту прошнырили всю квартиру. Чисто. И слышим - в квартире напротив что-то передвигают или волочат. Мы перед барышней извинились - и туда, напротив.
  А там Санёк со спецами из Тайфа вяжет нашего подопечного. Хорошо Саня сработал правильно. Потому что этот мазурик Дацишин за время побега успел разжиться стволом и держал его под подушкой. Когда они в квартиру зашли, (открыла тётка, у которой он снимал комнату), Дацишин проснулся и уже под подушку потянулся. Ну, получил от тайфуновцев прикладом промеж лопаток и решил, что лучше заткнуться и руки под браслеты завернуть себе за спину. На том его и заковали.
   Вот так вот мы попили в подъезде на лестнице в Купчино Куросао. Передохну и расскажу ещё истории из жизни опера. Фамилий участников операции не указываю. Если потребуется - укажу в личке. Дабы если есть сомневающиеся - то парни подтвердят, что я не наврал.

Отредактировано бластер (2015-05-20 07:46:26)

+1

7

бластер написал(а):

Милицейская была в другом кармане.

с печатью? В наших местах на таких ксивах не ставились печати на подпись. Т. е. "ксива" была предназначена для граждан не понимающих в тонкостях.

0

8

mushaver написал(а):

с печатью? В наших местах на таких ксивах не ставились печати на подпись. Т. е. "ксива" была предназначена для граждан не понимающих в тонкостях.

Отвечаю. Такие вот служебные удостоверения были у нач. оперчасти П...а, у меня и троих моих парней из группы. Мы просто сфотографировались у знакомых оперов с земли в их мундирах соответственно званиям. Фото сдали нач. тюрьмы, через некоторое время нас управа позвала получить. Ну и получили нормальные ксивы, расписались за них. Когда увольнялся из органов, сдал её. А как иначе-то? Не в подвале же мы на колене будем какой-то форшмак изготавливать. Строго было с ксивами в то время. За утерю П......о ( кличка Понедельник), нач. управления по ЛО и СПБ мог запросто подписать приказ об увольнении ротозея. Как раз в то время и ввели цепочки, на которые удостоверения и крепились. И на строевом смотре помимо расчёски, носового платка и офицерского жетона проверяли и наличие такой вот цепочки.

0

9

бластер написал(а):

Разбиваю рассказ на части, дабы не утомлять длинной портянкой желающих почитать

Пиши как тебе удобнее. Кому интересно, то прочтёт и кусочками и целиком. Мне интересно. Читаю. Спасибо!

0

10

бластер написал(а):

Такие вот служебные удостоверения

Как то отпросился на ужин , подъехал на дежурки к общаге , захожу , а там бедлам. Спрашиваю чегой то ? Заведущая с вахтершей - ой , все ОК уже разобрались.... Зам .Нач. УР их успокаивает в кабинете . Ну я я в кабинет . Там поц что то двум мантажникам на уши развешивает. Вот спрашиваю его - ты кто ? Этот дурень мне в нос удостоверение .
МВД СССР  на корке с не указанным краем или областью. Внутри все чин по чину . Зам.нач ОУР.Капитан . Печать , подпись ,фото . Нет строк - разрешено ношение и хранение огнестрельного оружия . Да дело просто не в том. Зам начальника ОУР в это время находился в дежурке. Он на праздник оперативным дежурным заступил. ))))
В общем - отозвал дежурку и поехал с этим клоуном и двумя монтажниками в отдел. Этот дурак с удостоверением до последнего думал что везем на 15 суток мелкое монтажникам оформлять. Надо было видеть физиономию зам начальника розыска когда дурачок ему представился и протянул удостоверение.... )))
И за время беседы - клоун ни разу не попытался даже узнать кто я такой. Видно шибко в роль вошел.

+2

11

Да, Левад, и не такое бывает!

0

12

А вот задержание первого который кинулся с топором оказалось очень пахучим. Во первых пришлось долго бежать по снегу глубокому . Клоун опережал на старте метров на тридцать ну и первым выскочил на лед озера . Оасстояние увеличил пока я выбрался из снега. Потом нудный бег по льду в полутьме вечера. Очень медленно сокращалось расстояние и вот он перешел на шаг . Перехожу на быстрый шаг , расстояние сокращается быстрее , остается метров семь , мужик резко поворачивается , выхватывает из за ремня топор , замах ....
Стрельнул ему меж ног , каблук на его меховом сапоге левой ноги аж от сапога отделился , рот открыв сбоку .
Мужик замер . Как то лениво из его руки выпал на лед топор...Руки рванулись расстегивать ремень , потом обреченно вытянулись вдоль туловища. На меня глянули полные тоски глаза .....
Возвращались уже в полной темноте , но я не боялся потерять его в тундре. Как матерый волк я вынужденно чуял его запах метров за сто.

+2

13

Levad написал(а):

чуял его запах метров за сто

Обгадился что ли?

0

14

Расскажу ещё случай.... Опять-таки началось всё с утра. Звонит Иваныч с уже известным вам паролём "Зайди" и отзывом "Что, опять?". Захожу. Шеф, говорит, что девки со спец части отправили в колонию-поселение сроком на 3 года перца одного. А те промухали, что у него ещё второе дела за грабёж, по которому ему пятерик корячится.
    А отвезли этого гражданина в Боровичи. И надо его по-скоренькому обратно в наши пенаты вернуть. Я Иванычу говорю, что для возвращения обратно есть конвой и встречный караул. И что с ваших слов он уже доблестными сотрудниками поселения водворён в ШИЗО. Но вот Иваныч как-то был насторожён и сказал, что лучше вы его сегодня привезёте. Да и вам хорошо, всего-то 6 часов и вы раньше окончания рабочего дня будете дома. "На чём помчимся? На автозаке?" (спрашиваю я).
- Не, на автозаке долго. Я вам служебную Волгу с шофёром из гаража дам, - отвечает шеф.
    Ну что, мне специально сшитую для таких поездок куртку надеть несложно и своих парней из группы вооружить и направить к машине в тюремном дворе напротив гаражанесложно.
Поехали. Выехали на трассу областную. Спрашиваю водителя "Серёжа, а что это мы так вот плетёмся 65-70 км в час?" Серёжа отвечает, что больше нельзя, машинка лядащая и может помереть прям на ходу.
    Ну ладно, думаю про себя, зашибись. Бензина бы хватило. И вот на тебе здрасьте, под Тосно (проехали всего ничего) у Волги что-то в моторе ломается. Серёга капот открывает и лезет смотреть. Оказывается, в Волге есть какая-то вилка, похожая на музыкальный камертон. Так вот переломилась одна из частей этой вилки. Хорошо, что в пятистах метров была мастерская шиномонтажа и ремонта. Сходили к специалистам. За некоторую денежку, что у нас с собой были, эти рукодельники приварили нам эту вилку как надо. Поставили, поехали. Хотя время потеряли немало.

Отредактировано бластер (2015-05-20 20:59:10)

0

15

Опять же едим в том же скоростном режиме. В итоге в Боровичи добрались к часам 20-ти. Ну вывели нам этого перца. Мы удостоверения дали посмотреть, переписать данные, предписание управы о конвоировании. Те уже в курсе были, тоже удивлялись, что это вас погнали за 7 вёрст киселя хлебать - завтра бы этапом ушёл бы в ваш адрес. Ну я выругался, говорю "Шеф опасался, говорит, что нехорошая редиска кандидат в мастера спорта и лучше, чтобы вы его быстренько препроводили". Выводят. Дрыщь. Не, ну я понимаю, что он мог быть КМС в весе "мухача"...
   Расселись в Волге, "мухачу" на всякий случай "Нежность" на ручонки спереди застегнули. На заднем сидении справа Санёк сел, Серёга Г...в справа. Посередине мазурик. Едем... Серёга, что за рулём, глядя на доску приборов автомобиля, начал клянчить "Командир, дай денег, на заправку надо завернуть" 
  "Да господь с тобой! Только заправились," - отвечаю ему. Но раз надо, так надо. Залил бак, да и канистру 20 литров заправил. Поехали дальше. Парни подрёмывают сзади. Так водила опять "Что за фигня! Опять датчик топлива показывает, что мы за 50 км вес бак выработали!"
    Остановились в каком-то поле. С перелесками. В канистре-то было, но вот Серёга Г...в решил, что надо приобрести запас ещё на трассе. Ушёл вперёд искать спонсоров.
Ну мы с водилой достаём канистру, Серёга-водитель начинает через воронку заливать. Я стою рядом с ним и чувствую, что уж очень сильно бензином пахнет. Я отошёл в сторону, и вижу картину - под Волгой расплывается огромное пятно, растапливающее наледь. Я как в том анекдоте завопил "Серёга! Стой! Ты же ссышь себе на ботинки!" Как оказалось в дальнейшем, у него отломился топливопровод у самого бензобака. То есть лить в бензобак - это лить на дорогу...... Крикнул всем, чтобы не вздумали курить и вообще спичками пользоваться. Тут же наблюдаю картину. Поскольку 2 часа ночи...

Отредактировано бластер (2015-05-20 21:04:37)

0

16

На трассе тихо. И вот навстречу движутся 2 Газона, а перед ними как в известном фильме "Давай, Малешкин! Жми Малешкин!" Идёт Г...в Серёга и машет пистолетом. Подхожу. Спрашиваю.
  Оказывается, "Г....в" обнаружил впереди по ходу движения два грузовика, что остановились на обочине. И предложил им в связи с безысходностью и вынужденной ситуацией продать излишки бензина. Размахивая для убедительности перед носом пистолетом. Про удостоверение, видимо, не вспомнил. Ну что может мирно дремлющий в кабине водила предположить, когда некто возбуждённый с оружием, тарабаня ему в дверь рукояткой пистолета и требуя бензина, матерясь и подпрыгивая? Да напугался! И один и второй водитель грузовичков ночью с перепугу решили, что лучше проследовать за этим полоумным. Спросоня пропустив слово, что бензин у них хотят "купить" а не отнять. Да и вообще опешили от вида человека, размахивающего деньгами в одной руке, и пистолетом в другой.

0

17

Когда эта кавалькада сровнялась с нами, я сказал Г...у, что нам бензин уже не поможет, иначе мы так можем долго прудить бензин на дорогу. Да и его действия как-то вот на ст 146 УК РСФСР очень сильно подпадают.... Мужиков отпустили и они ринулись куда-то по трассе в темноту на всех парах.
   Что делать?

0

18

А что делать. Радиотелефонов Попов на тот момент не внедрил. И пошёл я вперёд по дороге к огням ближайшего населённого пункта. Шёл я минут 20, пока не миновал дорожный знак с указанием, что это Чудово. Начал стучат в ворота и калитки дворов сего населённого пункта... Результат нулевой. Прошёл ещё по прямой и вот вижу впереди длинное одноэтажное строение. Побрёл в ту сторону (ну устал я,  третий час ночи). Оказывается - коровник. Я воспрял духом. Ну уж там-то связь есть наверняка. Захожу.
   Пахнет коровами, молоком, навозом и вообще хлевом. Коровник длинный. Коровы справа и слева. Я крикнул "Эге-гей!" но никто не отозвался. Ну коровы помыкивали да и топтались. Я пошёл по проходу и периодически выкрикивал "Есть-ли кто живой?!"  Хотя живые тянули ко мне свои мокрые носы Посередине коровника как привидение из-за спин коров выпрямилась некая женщина с вилами наперевес. Я ей "Как рад что я вас встретил! Я уж думал, что кроме коров в такую позднюю пору никого нет" . Дама по её виду не вот уж как обрадовалась моему посещению.

0

19

Да и кто к ней на рабочее место пожалует в 2-30 ночи. На вопрос "А есть-ли у вас телефон?" услышал сентенцию следующего характера: "Да какой телефон? Ну да, был, но скотник аппарат телефонный постоянно пропивал. Потому руководство решило больше телефонный аппарат не ставить. Линия осталось и если у вас есть аппарат, то наверное, можете подключиться" Занавес. Я ещё и в командировку со своим телефонным аппаратом ездить буду.
  Даме сказал, что меня можно не бояться, потому как я не из досужего интереса забрёл и в зоофилии замечен не был. И что мне вобщем-то связь нужна. На что получил ответ, что связь я могу обрести на ж/д переезде в полукилометре. Там в будке стрелочницы есть телефон. Душевно поблагодарил женщину с вилами и пошёл на переезд по указанному ею направлению.

0

20

Прихожу на переезд. Стучусь. Тоже дамочка открывает неопределённого возраста. Да мне на тот момент и возраст ни к чему Мои-то сидят в машине мерзнут. Говорю, предъявив служебное удостоверение "Мне бы в отделение Чудова позвонить"
  - Да вон в углу, звони, касатик. Телефончик я тебе вот из справочника продиктую, услышал ответ.
   -Тётенька, а как тут звонить?
  -Да как, обыкновенно. Нумер я тебе наберу, а ты вот пимпочку на трубке телефона видишь? Так вот нажимаешь - говоришь, отпускаешь -слушаешь. Дозвонился до отдела Чудовского. Объяснил ситуацию. Попросил в дежурку изолятора дозвониться, чтобы нас всех не считали без вести пропавшими. Те сказали, что позвонить не смогут, а телетайп отправят. Я сказал спасибо и попросил прислать машину, чтобы нашу Волгу оттащить к ним на базу. Пробурчал конечно про телефон и телетайп ("Вы бы ещё голубя почтового в Питер отправили с донесением")

0

21

Поблагодарил сердечно стрелочницу и отправился к своим. Достаточно быстро лихо подлетает бобик в соответствующей окраске (милицейской). Лихо разворачивается позади нашей машины, потом обошёл и выстроился впереди нас метрах в 15-ти.  Из задней боковой двери выходит старшина. Так, как на нём сидела шинель я даже на портретах Дзержинского не видел. Улыбка - Мимино бы позавидовал. Размах рук для объятия нас, коллег - да я такого размаха не видел. Никаких удостоверений даже не спрашивали. При ближайшем объятии и похлопывании друг друга по спине нас цепляют на галстук. Мазурика препровождают в бобик с задней двери в стакан для перевозки. Коллеги-милиционеры подскажут, как в козелке это помещение сзади, где у всех багажник, скажут и поправят. Парняги мои в бобик. Я с Серёгой-водителем сажусь в буксируемую машину.

0

22

Риенци написал(а):

Обгадился что ли?

Угу.

бластер написал(а):

А что делать. Радиотелефонов Попов на тот момент не внедрил.

Обычная ТЛФ трубка с прикрученным к ней  номеронабирателем и парай крокодилов на проводах.
Все. Всегда была и звонил когда надо и где надо. Лиш бы хоть какой то ящик коммутационный был.

0

23

Приезжаем в отдел к парням, что нас так славно выручили. Раненную Волгу поставили им во двор. Правда Сергей-водитель почему-то предусмотрительно магнитолу снял и носил с собой.
В дежуре нам сразу налили по полной. Поскольку справедливо посчитали, что существуя в заглохшей машине несколько часов мы могли охладиться, замерзнуть... Да и вообще им приятнее разговаривать с коллегами, когда коллеги на той же волне, что и они...

0

24

Поехали в Питер на первом электроне (электричке) Что отправлялась в путь в 5-40. Машинку-Волгу оставили на попечение душевных-чудесных товарищей коллег Чудово. Простые и добрые люди.
   Приковали жулика к Саньку ( ну о нём я указывал ранее, уважаю человека. Был у меня стажёром и дослужился до полковника. Очень хороший человек). Ну сели в вагон, едем. Долго едем, потому как если вы на карте посмотрите - Чудово не вот уж как-то рядом с Питером.
  На Московском вокзале выходим. Время около 8-ми утра. Народ шурует на работу. Мы уже привыкли, что ксиву человеку в будке показываешь - и пошёл. А тут Саша полусонный (так он же всю ночь провёл прикованный к негодяйчику) даме в будке ксивой машет, идёт и конвоируемый волокётся за наручники за ним. Ну и Серёга за спиной у него тоже ксиву уже раскрыл.
  Гражданочка давай голосить, что два удостоверения я вижу, а вот на этого между вами - нет. Саша сделал проще - поднял вверх руку с кандалами. Вопросы отпали сами собой.

0

25

Levad написал(а):

Обычная ТЛФ трубка с прикрученным к ней  номеронабирателем и парай крокодилов на проводах. Все. Всегда была и звонил когда надо и где надо. Лиш бы хоть какой то ящик коммутационный был.

Ну Левад, не знал я таких вещей. И в комплекте со мной такой приспособы не было. Я говорю, что так оно было.

0

26

Ни когда бы не постучал в окно держа на виду оружие.
Просто на всех перегонах когда ночевали , двери и окно со стороны где во время сна голова - задраены наглухо были,а во вторую дверь , откуда можно на тебя посмотреть , и ты видишь - смотрел взведенный ствол прикрытый одеялом.... (((

0

27

Левад! Я нисколько на тебя не в обиде. Я просто излагаю, как было. Да и я уверен, что ты половчее меня справлялся со служебными обязанностями и находчив и по сей день. Я говорю о том, что мы сделали на момент происхождения событий.

0

28

Левад! Ну страна-то большая. Что происходило, о том и говорю. Если в твоё время и в твоей ситуации было иначе.. Вполне доверяю твоим словам

0

29

бластер написал(а):

не знал я таких вещей.

Ну я этим еще в школе пользовался. ТЛФ на дому тогда мало у кого были , да и будок ТЛФ у нас ближайшая в районе километра за полтора была. А вот ТЛФ провода на столбах как полевики висели.   И мы с нашим удовольствием.....
Да и на службе тоже в ходу была. (Только уже официально))))).
Вообще веСч и сегодня не бесполезная. Звонишь ты - платит дядя . Если межгород ))))

0

30

Levad написал(а):

Ну я этим еще в школе пользовался. ТЛФ на дому тогда мало у кого были , да и будок ТЛФ у нас ближайшая в районе километра за полтора была. А вот ТЛФ провода на столбах как полевики висели.   И мы с нашим удовольствием.....Да и на службе тоже в ходу была. (Только уже официально))))).Вообще веСч и сегодня не бесполезная. Звонишь ты - платит дядя . Если межгород ))))

Левадик! Ну вот я не вот уж как дружил со связью, электроникой да и вообще с электричеством. Потому, видимо, и пролопушил моменты, где ты бы на раз решил проблему.

0

Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Общение служивого люда. » истории из службы оперуполномоченного.