Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дачные экзерсисы.

Сообщений 1 страница 30 из 87

1

Только вернулись с дачи. Трижды ходили в машину, приносили в ящичках урожай. Первый пока. Белка все эти урожаи засняла на телефон. Красную и белую смородину обобрали почти всю. Чёрной набрали литра полтора. Но она не созрела ещё до своей настоящей спелости.
  Белка счас моется в душе и потом сядет через В контакте выкладывать фотки. И там "фермер" Бластер в шортах, бейсболке и на табуретке обирает куст красной смородины. Жаль не засняла меня, когда я потом после сбора ягод протяпываю кусты, выдираю сорняки и навоз на вилах ношу под эти же кусты. Чтоб на следующий год выросло хорошо.
   Не, ну я конечно небрит. Да и вообще на природе, в деревне, как-то отдыхаешь душой и телом. Ну а когда идёшь в Приладожский (есть такой пгт) из Назии через Стеклянные луга. Там разнотравье-ее-е! Прям вот медовый такой запах
    Белка по совету Банщика пошла собирать листья иван-чая. Мы их провялили на чердаке, а потом их надо как-то особенным способом скручивать как сигару и заваривать вместе с ещё разными травами.
  Потому у нас счас на кухне подобие заготконторы. И огурцов целая выварка подзасолилась (завтра будем закручивать в банки на зиму). И всяких трав и зелёнки. Всё благоухает.
   И это только начало. Яблок вот похоже мало будет. Груши больше. Вишню, что успела созреть, Белка вчера и позавчера объела.

Отредактировано бластер (2015-07-24 20:52:06)

0

2

Яблони вообще дают большой урожай раз в 3-4 года Учтите, что у нас Северо-Запад. Питер это вам не Краснодар. В прошлом году у на яблок было! Моя мама умоляла меня забрать у неё 5 коробок яблок. Я ей "Мама! Ну вон Наташке (моя первая жена) свистни - пусть приедет заберёт!" Так что бы вы думали? У Натальи в Борисово на даче у самой уродилось - в несколько рейсов вывозить!
   Я яблоки забрал, чтобы маме жилплощадь освободить от коробок. Хотя мне всучили не 5, а гораздо больше. Хорошо у меня была на тот момент соковыжималка и электросушилка. Соку нагнал и две наволочки яблок насушил. Зимой компот классно пойдёт.

+1

3

Лучше бы из яблок кальвадоса нагнал.

Подпись автора

El Pueblo Unido Jamas Sera Vencido!!!
Удел бандерлогов жрать сало в землянках.

0

4

Риенци написал(а):

Лучше бы из яблок кальвадоса нагнал.

  Так я и нагонял! И кальвадос был разлит в бутылки из под пафосных бутылок коньяка.

+1

5

Как душевно! Надо тоже о даче подумать. На природу выбираться. С другой стороны, у меня как-то всё времени мало свободного. Вот так обзаведёмся, и всё там бурьяном зарастёт. Кроме меня никто дачу не хочет.
А как домашний кальвадос делают? Это сложно?

0

6

Лариса написал(а):

А как домашний кальвадос делают? Это сложно?

  Ларис! Никакой сложности. Я делал на покупных и на своих, с дачи. На своих душистей, поскольку они натуральные, а не с Турции и Голландии.
Делается всё просто. У нас в хозяйстве имеется 2 стеклянных ёмкости Используем одну. Ну нам же не в промышленных масштабах делать.
     Я сажусь на стул посреди кухни и яблочки крошу в горловину. В это время Белка распускает дрожжи в тёпленькой водичке. Потом добавляется сахар и этот дрожжевой состав заливается на яблоки и прохладным кипятком заливается. 3-4-5 дней и вот тебе готовая брага. Потом путём использования самогонного аппарата выгоняется готовый продукт.
   Банщик вообще презирает дрожи и свою граппу делает путём сбраживания без участия дрожжей. Получается очень неплохо Но у него не кальвадос, поскольку делается из винограда.

0

7

Очень интересно! Молодцы вы с Белкой! Вам зимой будет и вкусно и весело!
Я как-то была у знакомой на даче в Подмосковье. Она там всякие чудеса  готовит. Куча наливок всех цветов и оттенков. Вкусные!!! Пьются как сок, но потом реально пьянеешь, и так неожиданно, вроде и мало выпили  :crazy:  И ещё у неё попробовала домашний мармелад из ягод. То, что в магазинах, это не знаю что, а домашний, это вкуснятина невозможная.  Про её варенья, соленья, компоты и проч. даже рассказывать не буду. С домашними заготовками не сравниться ничто!

0

8

Лариса написал(а):

И ещё у неё попробовала домашний мармелад из ягод. То, что в магазинах, это не знаю что, а домашний, это вкуснятина невозможная

  А вот эту вкусняшку пока делать не пробовали. Ну не научились. Счас сижу, перебираю смородину. С утра уже промчался по магазинам (искал укроп-зонтики, огурчики-то засаливать нужно). Все ингредиенты есть - укропа только не хватает.

0

9

Лариса написал(а):

С домашними заготовками не сравниться ничто!

  Эт точно! Мы и лечо своё делаем и солёные огурчики у нас просто объедение. Покупать для оливье не надо - свои вкуснее! Да я и так из приоткрытой банки приворовываю из холодильника и вкушаю с чёрным ржаным хлебом. Вкуснотищщща!!!
  Счас вообще Белка затеяла домашний квас для окрошки и вообще для питья. Я с утра в магазин сбегал и ржаного хлеба купил. Она его теперь в духовке подвяливает. Запа-а-а-ах! Вкусный нереально!

0

10

http://animalworld.com.ua/images/2010/April/Natur/Punica/Punica_4.jpg
http://www.eastwest-review.com/images/karkasnye_bassejny_1.jpg

Зачем мне дача. :'(

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

11

Белка в деревне родилась что ли? Такая тага к земле, заготовительству и пополнению закромов?

Подпись автора

El Pueblo Unido Jamas Sera Vencido!!!
Удел бандерлогов жрать сало в землянках.

0

12

Вступлю и я в вашу группу землепашцев.
Живу в своем доме. Есть земля, сотки 4, а то и меньше. Выращиваю всякую экзотику в открытом грунте. Все энти яблоки-груши - банальность, считаю. Климат меняется, нужно осваивать новые растения. Всем категорически рекомендую АЗИМИНУ. Зимует легко, а вкус - чистые тропики!

Отредактировано Сергей Кухтов (2015-07-25 13:01:31)

0

13

Сергей Кухтов написал(а):

Всем категорически рекомендую АЗИМИНУ

Для тех, кто не в курсе, здесь про АЗИМИНУ  Википедия https://ru.wikipedia.org/wiki/Азимина

http://arboretum.org.msstate.edu/asimina%20triloba%20fall3.jpg

http://evrenselcocukbilimlerakademisi.com/wp-content/uploads/2012/03/4135697-md.jpg

http://www.njuskalo.hr/image-bigger/sjeme-sadnice/paw-paw-indijska-banana-asminia-triloba-dvogodisnje-sadnice-slika-32485849.jpg

+1

14

Сергей Кухтов написал(а):

Вступлю и я в вашу группу землепашцев.
Живу в своем доме. Есть земля, сотки 4, а то и меньше. Выращиваю всякую экзотику в открытом грунте.
Отредактировано Сергей Кухтов (Сегодня 19:01:31)

В Краснодарском крае в открытом грунте даже Киви растет.  Сажают лозой как виноград.

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

0

15

Лариса, спасибо. Это оно. Но у моего размеры бананчика примерно 10-12 см, зато этот сорт морозостойкий, может расти в Центральной Раше.
Дальше. Понятие Краснодарский край обширно. Есть климатические пояса, это важнее. У меня 7, кажется. Зимой быват день-два 30 градусов мороза. А так реально 23-25. Киви не растет, неправда ваша. Я его нянчил лет 7, потом выкорчевал. Вымерзает до земли.
Рекомендую также посадить унаби среднего размера. Крупноплодный, привитый замерзнет.
Еще есть хороший крыжовник "Краснославяновский". Соседи думают, что это слива. Вот фото:
http://s0.uploads.ru/t/WpfEv.jpg

+1

16

Закончил обработку смородины. Белка с иван-чаем закончила. Утомительно, поскольку урожай достойный.

0

17

Риенци написал(а):

Белка в деревне родилась что ли? Такая тага к земле, заготовительству и пополнению закромов?

Не, я пробитый урбанист :)
А вот кулинарить люблю. Отсюда и тяга к заготовкам. А потом, такого лечо, как я делаю по своему рецепту в магазинах не купить  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_cray2.gif  У моего - вкус болгарского "Лечо" советских времён

Отредактировано Белка (2015-07-25 21:21:33)

+1

18

Бластер

http://s9.uploads.ru/t/7FCNL.jpg
http://s9.uploads.ru/t/tXiTn.jpg

Урожай

http://s9.uploads.ru/t/nY7Oo.jpg
http://s5.uploads.ru/t/vf6p0.jpg

Наши розы

http://sg.uploads.ru/t/XiQHk.jpg
http://s9.uploads.ru/t/al26n.jpg

Отредактировано Белка (2015-07-25 21:26:03)

0

19

Levad написал(а):

Зачем мне дача.

    Да чтоб я так жил!!! Я бы домой ночевать не заходил - так бы у бассейна и проживал.

0

20

Сергей Кухтов написал(а):

Киви не растет, неправда ваша. Я его нянчил лет 7, потом выкорчевал. Вымерзает до земли.
:

Ну сам не пробовал. Но селекционеры продают и утверждают что есть опыт приживания даже в Новочеркасске.

Попробую позже.

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

0

21

Белка написал(а):

Наши розы

у меня дачи нет :dontknow:
поэтому на лоджии растут цветочки-


http://sg.uploads.ru/t/t7pfq.jpg
http://s9.uploads.ru/t/gWjxD.jpg
http://s0.uploads.ru/t/EZFC3.jpg

Подпись автора

В советской школе было два правильных предмета.
НВП учила как стрелять, а история - в кого.

+1

22

Офисный Акул написал(а):

Но селекционеры продают и утверждают что есть опыт приживания даже в Новочеркасске.

  Не, я как-то привык к культурам своего региона. Покупаю ессно не на шоссе, а только в Пушкине на ул. Гусарской. Гендира этого питомника знаю лично несколько лет и селекционеров тоже. Потому я знаю, что я покупаю. И меня не обманут, не продадут яблоню на молдавском привое.
   Однажды Саша (гендир питомника) дал мне для опробования пару черешневых деревцев. Просто решил некоторый опыт сделать, а у меня-то на берегу Ладоги, ветра и всё такое.... Не перезимовали, вымерзли. Я потом к Александру заехал. Рассказал, что снегу накидал, чтоб не замёрзли деревца. Для него-же тоже опыт по районированию. Поскольку это был его опыт прививки.

0

23

Я на балконе выращиваю ноготки, ещё некоторые цветы. Ну и для обихода петрушку, лук. Чтобы не замораживать в холодильнике зелень с дачи, а просто делая салат выйти на балкон и нарезать салат, лук, петрушку. Укроп вот расти не хочет.
   Кроме этого у дочери в комнате (эт самая младшая, Лиля) на подоконнике тоже лотки стоят. Это кроме горшков с цветами. Лиля сначала ворчала, что ей книжки на подоконник не положить (читать любит очень, даже с девочками из других городов списывается и бандеролями книги получает). Ну такой Лиля человек. Её даже букет ландышей в мае (а у нас их просто поляны на даче) поставленный на компьютерный столик не вот уж как впечатляет.
   Поэтому мы с дачи привезли охапку гортензий, но выставили всё это великолепие на кухне.

0

24

mushaver написал(а):

на лоджии растут цветочки-

Вау! Даже орхидеи! Красивые цветы!  Но дача это, всё-таки, лучше. У Бластера с Белкой как все вкусно и красиво. И на зиму вкусняшки будут и свежим воздухом подышали, поработали на природе.

0

25

mushaver написал(а):

поэтому на лоджии растут цветочки-

  Слушай! А классные цветочки! Ты молодец! Уважаю!

0

26

бластер написал(а):

Ты молодец! Уважаю!

Да жена, наверно их обиходит и лелеет. Вон какие все они ладненькие и хорошие! А у меня на балконе солнца мало, дом закрывает. Так себе, похвастаться нечем.
Бластер, а ты похож на учёного-мичуринца, вид профессорский такой. Ощуть, что проверяешь что там твои студенты навыращивали.

0

27

Лариса написал(а):

Бластер, а ты похож на учёного-мичуринца, вид профессорский такой. Ощуть, что проверяешь что там твои студенты навыращивали.

  Конечно профессор! 4 дочери и сын. Самой младшей уже 16 исполнилось..... Родилась-то ещё 1-го мая в 9 утра... Некоторые называют её Даздраперма   (Да Здравствует Первое Мая!).... Тогда спрашивается, как называть полустаршую, что родилась в День Милиции?

0

28

бластер написал(а):

День Милиции?

Демила? Демиция? Мвдэшечка?   :crazy:

0

29

Лариса написал(а):

Демила? Демиция? Мвдэшечка?

  Да ей росту 175, мисс бикини (правда 4-е место, но дочура сказала, что все впереди места купили) в этом году и фитнесс-тренер. Из неё милиционер как из меня фрезеровщик. ....Меня как-то вызвали в школу ещё когда Женечка училась в 7-м классе и завуч сказал, что нельзя так дочери волосы пергидролем выбеливать. Вредит детскому здоровью.... Я встал со стула, глубоко вдохнул и выдохнул. Уровнялся. "Слушайте, уважаемая педагогиня! Это её НАТУРАЛЬНЫЙ ЦВЕТ ВОЛОС! Маму привести, чтоб подтвердила? Хорошо! Попрошу Женечку сходить в парикмахерскую, чтобы ей мелирование сделали. Причём в тёмную тему. Вопросы отпадут?"

0

30

Ты бы в закрытой части фото своих красавиц выложил, хоть ненадолго. Интересно посмотреть! А потом уберёшь.

0



создать форум