Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Объявление

С Днем Рождения Владимира Ильича!!!! Ленин - жил, Ленин - жив, Ленин - будет жить!!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Offtopic. » Туристическая страничка. Походы, путешествия.

Туристическая страничка. Походы, путешествия.

Сообщений 1 страница 30 из 66

1

Открываю новую тему. Будет интересно. Наполняйте.
Думаю, все ходили в походы той или иной тематики. Однажды, в сентябре, (ну отпуск мне дали на это время)  решил я съездить на пару-тройку дней на оз. Красавица. Собрал рукзак. Тогда популярен был рюкзак станковой "Ермак". Удобная по тем временам штука (конец 80-х). И в него я плотно свернул надувную лодку, сбоку вёсла приторочили. Снизу за станок привязал палатку. Провианта взял немного. Картошку в кожуре, несколько луковиц, несколько консервов. Ну, в кармане у меня всегда лежали в одной баночке из под детского питания коробок спичек. Он как-раз туда помещается.

В другой баночке лаврушка и перец. В продолговатой пластмассовой емкости из-под грузил (она поменьше и потоньше тюбика от зубной пасты) у меня была соль. Ещё баночка с чаем. Всё это распихнуто по карманам, чтобы не соприкасалось и не звенело друг об друга. Кстати, этот набор у меня многие годы всегда лежал в карманах рюкзака. Закопчёная кастрюлька литра на 2-3 тоже всегда была в рюкзаке. В одной руке удочка и спиннинг, в другой - корзина с 2 трехлитровыми банками (пустыми, но с крышками), проложенные чем-нибудь из одежды. Предназначение объясню позже. Ну и маленькая спиртовочка складная с таблетками сухого спирта.
   К палатке снизу рюкзака был подвешен и скрученный спальник.

+1

2

Сверху я в рюкзак под клапан засунул бутылку креплёного и пару бутылок пива. Ехал я один. И вот дошёл я до "Ломоносовской", потом до "Маяковской" на метро. И там в многолюдном переходе до Московского вокзала у меня выскальзывает сверху из рюкзака бутылка пива и бьётся об пол. По переходу поплыл солодовый аромат пива. Кто-то из шествовавших рядом шутников сказал "Мужчина! Вы пиво потеряли!" я ему "Ага. Безвозвратно"
  Ну я сел на электричку. Потом доехал до ст. Зеленогорск. А там на автовокзал, на автобус. И в сторону оз Красавица поехал. Сошёл на нужной остановке. Спустился к берегу, а там стоянок таких вот турист достаточно много. Я распаковал рюкзак, достал лодку, накачал её, поставил в неё рюкзак и корзину. И переплыл на другую сторону. А там - никого. Класс!  Поставил палатку. И вечером поехал ловить рыбу. Поймал не много, но на уху хватило. Набрал в лесу сухих сучьев, почистил картофан и лук. И вот уже ночь. Тихо, сидишь, уху варишь. Холодало и я поближе к костру. Поел, уху у костра поставил (холодно, не испортится), костёр затушил - и нырнул в палатку. Заснул.

Отредактировано бластер (2016-02-25 12:55:02)

0

3

Ночью проснулся и стал "продавать дрожжи".  Я достаю спиртовку, сжигаю пару таблеток спирта. Становится тепло. но это обманчиво. Через 5-10 минут через брезент тепло улетучивается. Я только засыпаю - в от опять от холода проснулся.
   Так промучился всю ночь. Утром расстёгиваю молнию на палатке и высовываю голову. У оставленной кастрюли с ухой сидит хорёк и харчит. Я без сапог и, не вылезая, начинаю кричать ему, чтобы он перестал безобразничать. И что вы думаете? Это паршивец и не думает убегать, а смотрит на меня своими бусинками. И пока я не надел сапоги и не вылез - он и не думал валить. Только тогда он утёк.
   Я потом понял, почему он не испугался сначала. Ну высунулся какой-то оживлённый предмет величиной с него из леса (палатка зелёная и потому для него это лес) и что-то там верещит. Чего его бояться. А тут хавчик, кто же от халявного убежит.

0

4

На следующий день я доел уху и пошёл по берегу собирать грибы. Поскольку на этой стороне озера народу не было, то довольно быстро я набрал корзину. Почистил. Грибов было много. Потому я сделал как. Отвариваю очищенные грибы, даю остыть, потом вываливаю в полиэтиленовый мешок, плотно его завязываю и ещё закручиваю изолентой. Потом привязываю к верёвке и кидаю в озеро как в холодильник. Конец верёвки привязываю к корням. И так два мешка. Ну а потом варю грибной супчик. Благо все ингредиенты у меня есть.
  И вот сижу я потухшего костерка, вытянув ноги в сторону. Тут какая-то возня в кустах, повизгивание, и из кустов вываливаются два хорька и давай бороться друг с другом и кататься по траве. Почти прокатились по моим ногам поскольку они приняли меня за деревянного идола. А я за ними наблюдаю. Потом они играя и борясь пробежали почти через меня и убежали в лес.

0

5

Так было хорошо у озера, что я решил остаться ещё на несколько дней. И вот знаете, когда освоился на берегу, было интересно как растёт гриб, с какой скоростью. Я нахожу маленький грибочек и наблюдаю за ними, грибами. Даже ночью пару раз вставал и выходил смотреть. Интересно же, как растут грибы.
  И вот я ловил рыбу, собирал грибы. Набрал оставшуюся в лесу малину вперемешку с брусникой и черникой (вот для чего одна из 3-х литровых банок). Вытащил мешки из озера, перевалил грибы в трёхлитровую банку вторую. Часть всё равно осталось и пришлось один мешок в другой и туда грибы.
   Да, помятуя как я мёрз в первую ночь, я достал из рюкзака предусмотрительно взятый полиэтилен и накинул сверху на палатку. Потому если сжечь спиртик на спиртовке, то очень даже уютно. Но потом ночи итак были гораздо теплее. И от дождя защищает. Палатка-то старенькая, могла и не выдержать воду сверху.
  И вот я отправился в обратный путь. Добрался до дому в отличном настроении.

0

6

Интересную тему открыл. Я сама не путешествую подобным образом. Мне просто не с кем. Одна же я не пойду. Опыта нет. И как-то даже не задумывалась над таким отдыхом. Но рассказы таких туристов мне интересны. Если ещё у кого есть подобный опят, то присоединяйтесь в рассказам Бластера.

0

7

Самый первый походный опыт с ночёвкой у меня был в 9-м классе. Мы с приятелем Игорем решили замутить поход. Предложили двум одноклассницам (Ленке и Наташке) поехать. Те с радостью согласились. Мы ещё суетились - главное топор не забыть. Палатки нет - шалаш-то строить надо.
  Собрались,  совещаемся - куда ехать, чтобы недалеко. Решили в Токсово. Там лесные озёра небольшие такие. Решили - поехали. Уже в электричке девки нас спрашивают "А вы знаете где озеро?"  Мы этак беззаботно "Да найдё-ё-ём!"
  Ехать достаточно недолго. Выходим на станции. Идём в лес. Смотрим - озеро такое сравнительно большое. Мы с Игорем "Недалеко от станции? Не-е-е-е! Это неинтересно! Пошли дальше. Поболтались по лесу и поляном и нашли небольшое озеро ма по-быренькому с Игорем шалаш соорудили, девчёнки - костёр и похлебать. И мы купаться. Идём по берегу. Девки насторожились. Потому как вода в озере - как дёготь. Торфяное озеро. Девки "Мы не полезем! неизвестно что там и какая глубина" Хорошо, впереди показались мостки с лестницей, уходящий в дёготь. Я как самый отважный первый полез на лестницу. Держится она крепко. Я отплыл метра на три от мостков. Девчёнки "А глубина?" Я опускаюсь вниз руки держу над головой. Чувствую, что дно не чувствую но я ладони наверху держу и хлопаю в ладоши. Выныриваю и говорю "Нормальн!"  Игорь слез, потом девахи я отплыл в сторонку и нырнул тайком. Да фиг я там дно достал метра на 3 опустился - и ни фига! Наплавались. Потом ещё пару раз ходили до вечера, потому как день выдался жаркий.

0

8

Мы потом долго трепались о разном у костра. И уже глубокой ночью (ночи-то белые, потому у костра уютно) залезли в шалаш и сразу заснули. Мы к девахам не приставали. Всё целомудренно было. На следующий опять купались и загорали. Ближе к вечеру собрались, потушили костёр и пошли искать станцию, поскольку путь не запомнили.
  Но потом стали попадаться местные и они нам указали направление. На электричку - и по домам. Остались очень довольные собой и своим первым опытом. В последствии одна из девах (Наташа) стала моей женой, дождавшись из армии.

0

9

А путешествовал я в бывшую Югославию. Родители у меня там работали и они нам слали приглашения. Ну, в Финку я неоднократно, так это рядом. Потом дача пошла и уже не до заграниц. Это вон Белка много где Была по России.

0

10

Дублирующие посты удалил. Думал, куда тему расположить. Что не служба - это определенно. Зная творческий потенциал Бластера, предполагал в творчество. Но, Бластер еще будет тему развивать, когда наполнится - тогда можно и в творческий раздел. А пока в - просто общение.
Сам я сходил бы в поход, но, предположить не могу, когда соберусь. А так, с удовольствием ходил  бы по грибы.

+1

11

Спасибо, Стражник! А по грибы я езжу периодически. Запомнились 2 случая, когда грибов была уйма. Примерно году 97-98 у нас вышел такой слой подосиновиков (я их называю "подосы"). Отправились мы в субботу вечером в Тихвин к ребятам-операм. Я, Светка - моя вторая жена,  нач. спецназа Женька и Саша, сосед по кабинету и мой напарник по группе розыска. Мы погрузились в девятку со всеми своими корзинами (у нас их несколько). И отправились.
   В Тихвине нас парни встретили и мы попылили в какой-то заброшенный деревянный барак. Ехали достаточно далеко, около часа. Заимка эта на берегу озера. Был уже вечер и потому мы сразу сели отмечать то, что мы наконец пожаловали к парням в Тихвин, а не они к нам постоянно в СИЗО в связи с работой по очень большой тихвинской банде.
  Сидели не очень долго, потому как с утра надо было в лес.... Утром проснулись - корзины в руки. Саша с кем-то из парней, не любители грибов - на лодку с удочками - и в озеро. Мы - в лес. Благо ехать никуда не надо. И тут началось. Мы аж чуть заикаться не стали. Красные подосы прямо полянами растут. Режешь один - и смотришь по сторонам - а та-а-ам! Один за одним стоят! Хорошо мы по две корзины взяли. За час все четыре набрали. Отнесли в барак, у нас со Светкой был аномер в конце барака с печкой (поскольку я единственный с женщиной приехал). Нарезали - и ну сушить!

+1

12

Обалдев от такого количества грибов, мы после обеда опять с корзинами в лес. И снова быстренько набрали тот же объём. Оттарабанили корзины в барак - и опять сушить. Вечером из карабина СКС и охотничьего ружья стреляли по пластиковым бутылкам. И затем некоторое застолье. Грибы насушенные - в наволочку. Получилось много. Поскольку домой ехать далеко, я в лес отправил Светку с нач спецназа.
  Смотрю на часы - их нет и нет. Я направление, куда они пошли, знаю. Потому по лесной дороге проехал медленно, открыв окно и врубив на полную магнитолу. И те вышли из лесу. Заблудились, оказывается.
   Я Саше-Рыбаку говорю "Давай твоей Наташке тоже грибов привезём". Наши тихвинские друзья спросили "Обратную дорогу на трассу запомнили?" Я "Ну да". Мы и поехали, останавливаясь через каждые сто - 200 метров.... Короче, я уложил полный багажник под завязку шляпок от молодых красненьких. И в путь. На заднем сидении с полными корзинами на руках и в ногах сидели Саша с Женей, в ногах на переднем сидении у Светки тоже корзина была.
  Заехали к Женьке, он пару корзин взял, Сашку тоже отвезли - Наташка вышла и ей пару корзин вручили. Домой приехали, я машину на Большом пр. Петроградской стороны поставил машину. Сбегали за двумя одеялами. Потом я открыл багажник и стали на одеяла укладывать шляпки. Народ шёл по тротуару останавливался, таращился, присвистывал, цокал и качал головой. Всё это на одеялах и последнюю пару корзин отнесли в квартиру. У Светки фото осталось этих одеял посреди комнаты.

+1

13

Хорошо мы отгул взяли на понедельник. Потому как мариновали и варили весь вечер и часть ночи. Зато себя на пару лет обеспечили. Ну и едем в гости - обязательно баночку грибов. Потому как нам столько не съесть.
  Я через неделю и первую жену свозил в тот лес за грибами. Набрали меньше, потому что ей с дочками столько не обработать. Но всё равно о-о-очень много.

0

14

бластер написал(а):

Ну и едем в гости - обязательно баночку грибов.

Сразу стали обрисовываться планы пригласить вас с Белкой  в гости  http://www.kolobok.us/smiles/standart/i-m_so_happy.gif

0

15

бластер написал(а):

Я через неделю и первую жену свозил в тот лес за грибами.

Я еще говоришь, что тебе ислам не по душе ... А сам - первая жена, третья жена, вторая жена ... Может, честнее сказать = старшая жена, молодая жена, любимая жена  http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif

0

16

Да ну ты скажешь тоже! http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

17

Стражник написал(а):

Сам я сходил бы в поход, но, предположить не могу, когда соберусь. А так, с удовольствием ходил  бы по грибы.

Ты откосил от пенсии, так теперь что ж, работай раб, солнце ещё высоко.  :crazy:

Стражник написал(а):

Сразу стали обрисовываться планы пригласить вас с Белкой  в гости 
Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

Хм-м, да ну?!  http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif

0

18

За грибами я обычно езжу раз в два года. Так сказать делаю удар по грибам. Обычно я еду в Выборг. К Юрке. Он долгое время работал пом. военного прокурора Выборгскому району. И у него были прихвачены все заставы и части в этом районе. Он вышел на пенсию, но связи остались. Работает адвокатом и в основном ведёт дела тех же погранцов и часто мотается в Питер в защитку опять же провинившихся вояк.
  Мы приезжаем к нему в субботу, вечером застолье. Утром встаём, к Юрке в Фолькваген Т-3 (минивэн) ныряем. И к границе. Нужно, конечно, загранпаспорта брать с собой. По дороге сворачиваем в маленький посёлок в лесу, где живут офицеры и прапора с заставы. Там Юра берёт у старшины пароль на въезд в запретку.
   Доезжаем до въезда в запретку. Там ворота из решётки. На  них толстенный замок по типу тех, что пристёгивают велики у магазинов. Тодько гораздо мощнее. И шифр там шестизначный. Вот Юра его и набирает. Проезжаем. Слева КСП, справа - лес. Эта дорога на заставу. Мы едем и по дороге из кустов пара секретов нас встречают. Они предупреждены дежурным по заставе и номер машины им дан. Но всё равно они ещё раз спрашивают паспорта и заглядывают в наш фургончик

0

19

И далее мы пылим на заставу по грунтовки. На заставе мы оставляем Фолькса, берём корзины и под основное и идём грибы собирать. Грибов много, собирай-не хочу. Поскольку их там никто не собирает. Набираем столько, сколько нужно и сколько влезет в корзины. Грузим всё это в Фолькс и едем обратно. Приезжаем к Юре, переодеваемся, прощаемся с Юрой и едем домой. Ну, можем ещё с Юрой зарулить  прикупить по-дешёвке текилы или ещё какой вкусняшки в дьютик на Бруснике или в Торфяновке. Где таможенные переходы.
  И грибов нам хватало года на два или 3. А то ещё вдоль Сайменского канала набирали. Всё просто.

+1

20

Способ, чтобы не отсырели спички. Сам это делал и действует. Просто в расплавленный парафин от свечки опускается головка спички. Делается это просто. В лужицу парафину фитиля горящей свечи эта головка и опускается.  Потом, когда чиркаешь об коробок, парафин стирается и сера загорается. Это сейчас термоспички под любым дождём загорятся и ещё куча всяких приспособ. А тогда такой вот способ был.
   И на всякий случай, если чиркан на коробке отсыреет мы делали искусственный из нескольких фильтров сигарет. Такой не отсыреет. Способ изготовления должен быть известен многим.

0

21

бластер написал(а):

Это сейчас термоспички под любым дождём загорятся

Вспомнилось мне: бегу я в театр на репетицию, и знаю, что зажигалка пустая, надо по дороге купить, а времени в обрез. Вижу киоск "Табак" (это ещё в СССР было). Но нет там ни зажигалок ни спичек. Вернее спички есть, но только охотничьи. Как сейчас помню, стоил коробок 10 копеек, против 1 коп. обычного коробка спичек. И там спичинок 6 что ли, не много. Но деваться некуда, покупаю то, что есть. Добегаю до театра, смотрю на часы, а у меня как минимум минут 10 ещё. Решила перекурить. Зажгла эту охотничью, толстенную спичку, а она как вспыхнет, как загорится! Я прикурила осторожненько, и бросила её в лужу (ноябрь был, лужа была что надо!) А спичка в луже плавает и горит! И что-то меня это напугало, даже не знаю почему. Давай я ногой по ней шлёпать, гасить. Кое как погасила. И сама обрызгалась как свин.  :crazy:

0

22

бластер написал(а):

Это сейчас термоспички под любым дождём загорятся и ещё куча всяких приспособ. А тогда такой вот способ был.

Способ хороший. Но и раньше продавались спички "Охотничьи". У меня в Москве должна была коробка остаться  тех времён. Точно такие, как Лариса описала. Купила перед своим первым конно-верховым походом.

0

23

А самая лучшая, на мой взгляд приспособа для розжига костра - полоски оргстекла шириной 10-15 мм и длиной сантиметров 20. Поджигаются со спички и реально горят под дождём. И костёр удобно разжигать - поскольку они довольно длинные и устойчиво горят, то вполне себе поджигают растопку из щепок даже без подложенной бумаги. С нами во втором походе были парни, работавшие в модельном цехе авиазавода и этого оргстекла у них на работе было много.

0

24

В самостоятельные походы, как Бластер, я не ходила. Мои походы были организованные, с турбазы. Хотя разжечь костёр умела ещё со школы - родители с друзьями каждое лето по нескольку раз выбирались в наш лес на шашлыки.
В первый серьёзный поход попала где-то года в 23. С детства люблю лошадей, и по-моему в журнале "Коневодство и конный спорт", который выписывала много лет попалась на глаза заметка про турбазу "Арский камень" в Башкирии. Там как раз начали развивать на тот момент новое направление туризма - конный. Нашла турбюро, в котором и купила путёвку на эту турбазу.
Правда по приезду на место оказалось, что моя путёвка - так называемая "матрасная". Т.е. постоянное проживание на турбазе ((((
При регистрации спросила у администраторши можно ли как-нибудь попасть именно в конную группу? Оказалось, что это вполне реально, при условии согласия инструктора, который ведёт эту группу и доплаты разницы стоимости. В итоге инструктор меня взял, доплата оказалась вполне подъёмной (да здравствует СССР!) и я была уже буквально в двух шагах от своей голубой мечты - научиться ездить верхом  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif

+1

25

Белка написал(а):

С детства люблю лошадей

Белка, растрогала. Решил запостить фото:
http://images.vfl.ru/ii/1456606121/d98209f2/11653978_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1456606495/9b40acd9/11654035_m.jpg
http://oldmos.ru/old/photo/latest/1980-1989/42

А про арский камень - так Кермит оттуда (Из Башкирии). Хотя не уверен, что он до этой турбазы добирался.

0

26

На этой базе было три направления конного туризма: конно-верховой, конно-экипажный (пафосное название в котором за громким названием "Экипаж" скрывалась обычная деревенская телега :D) и конно-водный, в котором часть маршрута проходила на лошадях, а часть - на лодках. Конно-водный был исключён сразу (в то время я вообще плавать не умела), конно-экипажный был сочтён несолидным и, таким образом, был выбран самый зачотный маршрут - конно-верховой, продолжительностью 24 дня (в том числе чистого похода 18 дней) и протяжённостью, как потом выяснилось, порядка 250 километров.
Поскольку маршрут был рассчитан в том числе и на новичков, то перед выходом на маршрут было 3х-дневное обучение основам верховой езды, обращению с лошадью и уходом за ней. Обучение происходило уже в летнем лагере, где летом находятся лошади и до которого надо было ехать ещё пару часов по узкоколейке.
В группе было 2 инструктора и 18 душ туристов, большей частью полных чайников и увидевших лошадь практически впервые. Возраст группы был тоже разный - от 14-летних пацанов, приехавших с родителями, до дяденьки, наверное лет пятидесяти (дяденька был крепкий, но совсем седой).
За три дня ускоренных курсов нас познакомили со снаряжением (уздечка, седло), научили вязать разные узлы (надо было уметь привязать лошадь на выпасе), научили правильно связывать рюкзаки во вьюк и правильно его укладывать, научили правильно чистить, взнуздывать и седлать лошадей, рассказали о технике безопасности.
Поскольку обувь при верховой езде имеет немаловажное значение, то на турбазе, перед выездом в летний лагерь всем выдали обычные кирзачи и... портянки ))) Самое прикольное, что в группе был парень, который буквально недели три назад вернулся из армии. Надо было видеть его реакцию!!!! ))))) Практически, как у волка из мультика "Жил-был пёс": "Шо, опять?!!!" http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif

+1

27

Впоследствии, он нас и обучал правильно и быстро наматывать портянки :)

0

28

продолжение завтра

+1

29

Продолжу...
После изучения, так сказать, матчасти началось обучение основам верховой езды. На привязанной к коновязи лошади сначала научили садиться и спешиваться, а потом каждому выдали по лошади, мы на них кое-как взгромоздились и началось самое основное - мы верхом на лошадях поехали на круг.
Самое странное началось с первым же шагом лошади... Оказалось, что езда верхом на велосипеде и на лошади - абсолютно разные вещи!!! Потому, что в тот момент, когда лошадь делает шаг, к примеру правой ногой, правая сторона начин.ающего всадника слегка проваливается вправо и вперёд :canthearyou: И сразу же - также проваливается влево, со следующим шагом лошади o.O Спасло кавалерийское седло, в переднюю луку которого можно вцепиться мёртвой хваткой, чтобы не рухнуть. Не свалившись на первых шагах верхом, организм довольно быстро приспосабливается к этой качке и вырабатывается чувство равновесия, позволяющее впоследствии всего этого не замечать.
На шагу же учили рулить лошадью - что делать, если надо повернуть влево-вправо, что делать для того, чтобы остановиться. Несмотря на то, что походные и прокатские лошади, как правило, привыкли идти в смене* не особо выпендриваясь, всё-таки иногда возникает необходимость, так сказать, выйти из строя. Для чего и необходимы хотя бы элементарные навыки управления.
На шагу же пробовали делать элементарную гимнастику - лечь на шею лошади, наклониться вправо/влево, подтянуть с седла подпругу, привстать на стременах.

*Смена - группа всадников, одновременно занимающихся в манеже или на плацу. Движение в смене - движение всадников друг за другом на определённой дистанции. Обычная дистанция - в размер корпуса лошади.

Отредактировано Белка (2016-02-29 00:52:12)

+1

30

Немного освоившись на шагу, инструктор объяснил методу езды строевой рысью, а второй инструктор верхом на своей лошади показал, как надо двигаться всаднику - привставая в седле через такт движения ног лошади. Издалека всё казалось просто и красиво.
И тут прозвучала команда обучающего инструктора: "Смена, рысью марш!"

0

Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Offtopic. » Туристическая страничка. Походы, путешествия.