Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Объявление

С Днем Рождения Владимира Ильича!!!! Ленин - жил, Ленин - жив, Ленин - будет жить!!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Ленинская комната. » 25 марта 2018 года. Трагедия в Кемерово

25 марта 2018 года. Трагедия в Кемерово

Сообщений 541 страница 570 из 573

541

milizioner написал(а):

А смысле?

Через вентиляцию кинули КМ?

0

542

milizioner написал(а):

Через вентиляцию кинули КМ?

Нет. Была версия в Сети, что если вентиляцию не прочищать, то там скапливается пыль, которая способна к воспламенению и какая-то горящая хня могла оттуда упасть на поролоновые кубики. Это не моё! За что купила, за то и продаю. То есть, было предположение, что всё началось именно с вентиляции, а не наоборот. Наоборот - это когда вентиляция разнесла огонь по всему зданию. Тот огонь, которой пошёл с лампы и поролоновой ямы.

0

543

Работающая вентиляция выполняет роль поддува , как у кузнеца в горне.  Способствует распространению дыма и повышению температуры пламени. Способствует пожару.  В трубах поддува не лежит пыль. Ее сдувает при каждом включении. Да и рукава сами не возлагаются и гореть в них нечему.

+2

544

Да и трагедия не в Кемерово , а в возможностях лепить всякую херню.....

В поселке Молодежном города Иркутска недавно построенная школа не дождалась открытия к 1 сентября и уже начала рушиться, сообщает «Иркутск Сегодня».

Местные жители рассказали изданию, что после двух дней дождей крыша здания протекла, стали отваливаться фрагменты потолка и штукатурка, плитка в туалете и краска на стенах пошли трещинами, есть подтеки ржавой воды в помещениях.

Местные чиновники пока никак не прокомментировали инцидент.

А потом писать умные экспертные заключения оставляя хероманов на орошаемых пастбищах.

0

545

Levad написал(а):

а хрена там комментировать? Если они львиную долю с похищенных бюджетных денег (выделенных на строительство) поимели?

0

546

Так и в Кемерово посчитать нужно распил позволившие крематорию быть торгово-развлекательным центром.

Отредактировано Levad (2018-08-26 22:05:42)

0

547

Levad написал(а):

торгово-развлекательным центром.

Не хрен туда таскаться. Есть Пятерочка, Монетка, Магнит, Верный на худой конец.А то ишь ты, развлечения им подавай. А потом чуть-чего, караул, ратуйтя, люди добрые. :crazy:

0

548

Летать далеко в Пятерочку .... :crazyfun:

0

549

milizioner написал(а):

Не хрен туда таскаться.

Дети хотят развлечений. И если их им не давать, то сами себе найдут. И тогда неизвестно, чем их развлечения кончатся. Я, когда работала в травме, много видела таких саморазвлёкшихся детей. И с ожогами страшнейшими, когда решили посмотреть, есть ли в выброшенной бочке бензин, и чиркнули спичкой, отчего пары бензина взорвались. И с переломами ужасными от падения с крыши, где гоняли голубей, и со спицами, воткнутыми в тела, да чего только ни было! Детей развлекать необходимо! Но, конечно, взрослые должны заботится о безопасности. Очень строго за всем следить!

0

550

Лариса написал(а):

взрослые должны заботится о безопасности. Очень строго за всем следить!

Однозначно. Есть детские площадки, спортивные секции, клубы всякие компьютерные.Самим родителям надо с детьми заниматься, а не сбагривать их непонятно кому в ТЦ. Я своего сына с 5 лет возил на природу,на рыбалку, сначала на электричке, потом на мотоцикле. Был у меня ИЖ-Юпитер с коляской.Объездили всё Подмосковье. Зимой на лыжах чуть не до Клязьмы, это от Алтушки-то.Потом машина появилась, сначала Запор, потом шестерка.Научил его водить, в 15 лет он уже сам управлял, а я сидел рядом и употреблял напитки(но не злоупотреблял),шютка. :crazy: . Однажды гайцы остановили и начали докапываться. Какой-то майор наплел, типа за передачу оформим.А я по гражданке.Слушал, слушал эту байду, потом надоело, показал ему ксиву.Он рожу скорчил, и дал задний ход.А мы дальше поехали.Еще мы с ним играли на автоматах (которые раньше были), однажды выиграли, двугривенные как посыпались, малый шапку подставил, полшапки насыпало.Еще на ипподром ходили, тоже играли, и даже выигрывали иногда. По тем временам червонец, а то и четвертак, деньги тогда были настоящие.В тир ходили, само собой. Комьютер ему купил настоящий одним из первых. Сын так увлекся, что закончил Станкин по специальности информатика,кандидатскую защитил. Сейчас работает в частной фирме, зарабатывает так, что мне и не снилось.Вот как надо детей воспитывать, а не шляться по шопингам непонятно где. :crazy:

Отредактировано milizioner (2018-08-27 20:59:36)

+2

551

milizioner какой же ты молодец! И сын твой тоже! Респект и уважуха! Конечно же ты прав! Но не все отцы и матери понимают-умеют правильно развлекать своих детей. А может и работой так загружены, что нет времени. Отвели в развлекательный центр и сами хоть немного отдохнули.

0

552

Лариса написал(а):

работой так загружены, что нет времени.

Это голимая отмазка.Я тоже был загружен по работе, особенно в дознании, когда на одного дознавателя приходилось более 20 дел.А я еще и подрабатывал, охранял то магазин, то аптеку, даже в детском саду снег убирал, перед работой.

Лариса написал(а):

Отвели в развлекательный центр и сами хоть немного отдохнули.

Это бездельники. Отдохнем на том свете, я и сейчас, вот уже три месяца не работаю, но встаю в 6 утра, и в 7 уже везу внука в д/сад, затем в 5 его забираю, потом сижу с ним до приезда родителей.

0

553

Лариса написал(а):

не все отцы и матери понимают-умеют правильно развлекать своих детей.

Поэтому и вырастают ублюдки, которых кроме пива и смартфона больше ничего не интересует. Недавно такие уроды убили инвалида, просто из развлечения.Не помню уже где, в интернете написали.Пересказывать не буду, там жестокость запредельная.А в Псебае, тоже недавно женщину, многодетную мать убили подростки, вообще мрак.

0

554

За выкладку спасибо Радости.

За что сидят огнеборцы, если сотрудники Системный интегратор  не получили деньги ( не будем акцентрироваться на сумме 21400 в 2016 году)за неосуществляемые услуги по причине ПОЛНОГО отсутствия на 4-х этажах  "старой" и "новой " построек систем пожаротушения ( как порошкового, так и водяного )?

Сидят оставшиеся в живых жертвы по причине смерти неуцелевших жертв. И те , и другие жертвы наживы истинных владельцев.

Истинные исполнители и владельцы не фигурируют в текстах протоколов и экспертных заключениях.  Осталась не раскрыта цепочка аффелированности юрлиц . Заменяется фразой "руководство ТРЦ".    Там не было "руководство ТРЦ".   Там под каждой табуреткой был свой хозяин.

Жду начала возобновления стройки гостиницы мирового названия и при нем ТРЦ.   Денег там разворовано не вагон, там составы.

Следом должна быть объявлена практика реновации из рядом стоящих сталинок.

+1

555

Levad написал(а):

Да и трагедия не в Кемерово , а в возможностях лепить всякую херню.....

В поселке Молодежном города Иркутска недавно построенная школа не дождалась открытия к 1 сентября и уже начала рушиться, сообщает «Иркутск Сегодня».

Местные жители рассказали изданию, что после двух дней дождей крыша здания протекла, стали отваливаться фрагменты потолка и штукатурка, плитка в туалете и краска на стенах пошли трещинами, есть подтеки ржавой воды в помещениях.

А потом писать умные экспертные заключения оставляя хероманов на орошаемых пастбищах.

там проблема в том, что все как обычно решалось за бабки/откаты.
опишу как это примерно происходит де-факто.
На стадии реконструкции (без получения разрешения на строительство. а оно требуется  и согласований) сразу пошла стройка по-проекту. Проектировщики нарисовали. муниципалитет подписал и все зашибись. Никто тогда не думал. что что-то может загореться.
при УД надо найьти крайнего, то есть самого беззщитного и потом на него все возлдожить. А кому-то медаль. все по-российски.

Отредактировано Адвокат (2018-09-08 02:54:21)

0

556

Адвокат написал(а):

сразу пошла стройка по-проекту

сейчас пошла мода реконструировать, а потом уж делать проект. Ибо

Адвокат написал(а):

все как обычно решалосЬ/решается за бабки/откаты.

0

557

mushaver написал(а):

сейчас пошла мода реконструировать, а потом уж делать проект. Ибо

В нашей стране все может быть. Но по-моему опыту все согласования по ГрК получаются сперва, ибо надо задницу прикрыть. Стройка без разрешения это у нас нормальная вещь, но без проекта подрядчик не возьмется.

0

558

Step написал(а):

За выкладку спасибо Радости.

За что сидят огнеборцы, если сотрудники Системный интегратор  не получили деньги ( не будем акцентрироваться на сумме 21400 в 2016 году)за неосуществляемые услуги по причине ПОЛНОГО отсутствия на 4-х этажах  "старой" и "новой " построек систем пожаротушения ( как порошкового, так и водяного )?

Сидят оставшиеся в живых жертвы по причине смерти неуцелевших жертв. И те , и другие жертвы наживы истинных владельцев.

Истинные исполнители и владельцы не фигурируют в текстах протоколов и экспертных заключениях.  Осталась не раскрыта цепочка аффелированности юрлиц . Заменяется фразой "руководство ТРЦ".    Там не было "руководство ТРЦ".   Там под каждой табуреткой был свой хозяин.

Жду начала возобновления стройки гостиницы мирового названия и при нем ТРЦ.   Денег там разворовано не вагон, там составы.

Следом должна быть объявлена практика реновации из рядом стоящих сталинок.

Стала известна судьба недостроенного "Шервуда" возле "Зимней вишни" в Кемерове
06 Октября 2018, 12:38

– Расконсервация объекта и подготовительные работы начнутся уже в ноябре этого года, а фаза активного строительства намечена на январь 2019-го, – рассказал Соколов.  https://news.vse42.ru/feed/show/id/28776811

0

559

Знаете... Как сказал мне когда-то в привате один пожарный из Москвы - чем больше он узнаёт об этой трагедии, тем больше ему хочется молчать. Я так и не поняла - что он имел ввиду. Но мне теперь тоже хочется просто молчать. В Сеть слили показания и Бурсина, и Апарина, и других лиц, в т.ч. и Трусова. Читаешь - волосы дыбом везде. Поэтому, надо отпустить погибших, пусть покоятся с миром - за них отомщение будет в виде суда, который даст каждому арестанту наказание.

Я просто оставлю тут фото и небольшой рассказ одного из погибших в Красном зале. Его звали Дмитрий Галанин. Он погиб вместе с сыном Мишей. Почему именно этот его рассказ из нескольких? Не знаю... 4 раза ему удавалось оставаться целым и невредимым, когда его пытались ограбить гопники. А вот из Красного зала выйти не смог... Царствие им небесное... Двое из 60 человек.

Свернутый текст

Вот и сыграла со мной злую шутку моя привычка ходить домой после работы пешком.
Разболелся как-то у меня в октябре зуб. И разболелся, к слову сказать, лютейшим образом. И, сука такая, заболел именно тогда, когда я на работе делом занимался и людям звук отстраивал, кнопки всякие осмысленно нажимая.
Все, у кого болели зубы, знают, что зубная боль и рабочий процесс абсолютно несовместимы. Вот и я решил не выделяться из общего ряда и играть в героя. Связался со знакомым дантистом и договорился о приёме. А приём-то в восемь «нуль-нуль» утра, и приходить нужно натощак. Плюс, понимаю, что после лечебных процедур мне поесть тоже какое-то время не обломится!
Понимаете, да!? Конфуз-то какой может произойти? Например: вдруг война, а я не емши? Мужчина я крупный, к процессу употребления пищи всегда подхожу с чувством, с толком, с расстановкой – люблю, в общем, процесс этот-то! К тому же на работу в эту ночь я отправился на голодный желудок, дома не поев. Непорядок!
Короче, перспектива раздражать ближайшее время свои внутренности желудочным соком меня абсолютно не прельстила, и я, использовав своё состояние и отнюдь не цветущий вид, отпросился домой, дабы напасть на холодильник и наесться от пуза, так как время ещё позволяло совершить этот акт пищеварительной вакханалии без ущерба для лечебной процедуры.
Итак!
Час ночи, октябрьская слякоть и моросящий дождик. Звуки божественного Армина ван Бюрена в наушниках. И посреди всего этого великолепия – я, с мужественным лицом терпящий зубную боль, по дороге домой в предвкушении нехило пожрать!
Иду бодро, музыку слушаю, наслаждаясь настоящей осенней промозглостью… И вот, когда до родных пенатов оставалось минут десять хода, когда уже показалось краешком дома моё двенадцатиподъездное обиталище, как…
Хлоп!!!
Зуб предательски стреляет болью: ловлю я в спину весьма ощутимый толчок. Толчок или пинок ощутимый, но не фатальный – на ногах я устоял, да и особого вреда, кроме как очередного напоминания о зубной несостоятельности, мне сие посягательство на мою целостность не нанесло.
В состоянии лёгкого недоумении поворачиваюсь и вижу сидящего в луже молодого, лет двадцати пяти, человека с набегом лёгкого недоумения на лице: типа, а, хули, ты не упал-то?! И вот тут я себя повёл немного не по ситуации: вместо того, чтобы с ноги в голову рубануть сидящего передо мной недогопника, я, расслабленно подойдя к нему, начал, такой, нюни и словеса разводить. Мол, что за дела, чувак, ты чего, собственно, хотел и прочая миролюбивая шняга. Что тут скажешь? Расслабился. А мой оппонент тем временем на безопасное расстояние черепашкой отполз, встал. Я глаза-то свои близорукие за ним поднял – мама дорогая: а там ещё четверо у него за спиной маячат, одинаковые, как детдомовцы. Одного роста и сложения, бритоголовые, во что-то чёрное одеты. Лица злые, сосредоточенные на мне. У одного, мелкого самого, в правой руке ещё и металлом что-то поблёскивает…
Неприятно, короче, мне стало.
Тут я вторую ошибку совершил: я их за скинов принял. Ха, думаю, ща я вам за высшую расу гуся выведу!
Пошёл им на встречу, они такому подарку судьбы, видимо, обрадовались, обступили меня, причём мелкий этот, что с железкой был, всё мне за спину норовил заскочить. Вот и после фразы: «мужик, мы тебя прессовать не собираемся», я понял, что идеологической подоплеки данный инцидент не имеет. Совсем. А налицо банальнейший гоп-стоп.
И вот, тот, что в луже побывал (видать, за главного у них) вплотную ко мне подошёл и на ухо, нежненько так:
- Деньги, кошелёк, всё, что есть, сюда давай. И тихо, мужик, тихо.
-Да какие, нахуй деньги? Вы чё творите!?
- Мы же тебя не прессуем! – это на заднем плане опять меня кто-то из налётчиков обнадёжить пытается.
- Парни, ёпта, включите голову! Иду с работы. Пешком. В дождь. Не на такси еду. Стало быть, с наличностью у меня напряги, логично, не?
Смотрю, а все слова мои-то мимо ушей эта пиздобратия пропускает, передо мной туда-сюда мелким скоком перемещаясь. И мелкий, мелкий-то, сука такая, попыток мне за спину зайти не прекращает.
Такой, блядь, балет.
- Нет денег? Давай, что есть! Быстро. И тихо, мужик, тихо, мля!..
- Да, блядь, нету у меня ценного ничего, нету! НИ-ЧЕ-ГО! Зять – нехуй взять! Как у латыша – хуй, залупа и душа!
- Труба! Трубу давай! Быстро, ну! – Это уже тот, кому я обязан отсутствием прессования, к разговору подключился.
И тут я заржал конём, что ночью в поле вдвоём с кем-то выходит периодически.
Почему?
Дело в том, что за всё то время, что я домой из разных мест по ночам возвращался, а это уж сколько я себя помню, попыток меня гопнуть было три. И все три раза мне как-то удавалось ровным разговором ситуацию разруливать. Ну, с пониманием относились ко мне ночные хулиганы-налётчики. На судьбу трудную сетовали, куревом угощали, все дела…
Так что:
- Парни, труба-то у меня аховая. Нокия дырявая. За такую на любой вписке в еблет дать могут вместо денег.
Без всякой задней мысли достаю свою Nokiа: ушатанную, с трещинами и сколами – народ, ну четыре года я телефон активно пользовал! Да и модель я покупал бюджетную, для разговоров и переписки только.
Достаю, значит, телефонец свой и на всеобщее обозрение выставляю. Мол, смотри честной народ, за какой вялый гаджет через закон переступаете, человека рабочего зазря обижая.
И тут пиздюк. Тот, что мелким скоком с железкой за спину мне всё попасть пытался, телефон мой хвать – и на хода! И вся гоп-компания за ним табуном перепуганным ломанулась – только брызги из под ног в стороны!
Я за ними:
- Слышьте, э!!! Симку,- кричу,- ироды, скиньте хотя бы!
Тут мне со спины плюху воткнули. Причём ударил тот, кто в самом начале в лужу сел. Отомстил, значит, ага. Со спины, сука, ударил. Очки мне сбил. В лужу прямо их приземлил. И, пока я их из лужи поднимал, протирал, да одевал - глядь, а вокруг меня пустота. Никого.
Только я и дождь.
P.S. Я, как законопослушный гражданин и пока при памяти, метнулся до отделения полиции проявлять революционную бдительность, ибо запомнил я всех супостатов просто отлично, во всех их злодейских ипостасях!
Копы поначалу приняли меня с отличным рабочим энтузиазмом и служебным рвением – мол, садитесь, отдышитесь, вспоминайте и пишите!
Но! Узнав, что у меня было похищено в результате грабежа, господа полицейские впали в лютое уныние и мощно погрустнели. Я-то это вижу, да и работу их как бы знаю слегка. Парни, говорю, бог с ним, с телефоном-то. Просто на моём месте какой другой очкарик мог оказаться, который бы от пинка того с копыт слетел бы и был затоптан толпой набежавшей! Мало ли ещё кого они на гоп-стоп взять захотят! А пока я их описать на сто процентов могу, может, оперативные наработки мне какие покажете, фотографии подонков разных – вдруг узнаю кого-нибудь.
Да, да, да и это правильно, отвечают мне служители Кемеровской Фемиды. Мы вам за ваше гражданское участие премного благодарны, бла-бла-бла. Ждите, с вами свяжется следователь.
Жду до сих пор.

Отсюда - https://vk.com/public53853019
http://sg.uploads.ru/ZH15w.jpg

+1

560

Радость написал(а):

волосы дыбом везде.

Т.е. кукловоды не подсадные.

0

561

Levad написал(а):

Т.е. кукловоды не подсадные.

Не поняла - Вы о чём?...
Вот показания Апарина - помощника начкара. Тут просто нет никаких нормальных слов, чтобы комментировать.
http://sd.uploads.ru/yQXau.jpg
http://sg.uploads.ru/jnMxc.jpg
Поясняю. Налево от окна в нескольких метрах лежал Архипенко с дочерью, а направо в 4-5 метрах - братская могила из 16 человек один на одном. Но! Всех этих людей обнаружили только ночью! Потому что Апарин, а следом за ним и звено ПСЧ-4 вообще не отходили от окна! Только ПСЧ-4 сдвинулись вперёд на метр и обнаружили ещё четверых. Как раз в этом закутке между лифтом и окном. В коридор никто и не сунулся!

0

562

Радость написал(а):

В коридор никто и не сунулся!

Причины указаны в тексте.

0

563

Levad написал(а):

Причины указаны в тексте.

Ну да, ну да... А также в другом месте указана ещё одна очень конкретная причина, по которой в 20 часов вечера через окно вытащили 4 трупа, а пятый бросили - он слишком грузный и не пролазит в окно! И в итоге труп отца Москаленко обгорел и его хоронили в закрытом гробу. Всё нормально, чё...

К показаниям Апарина есть видео. На 2.26 он находится внутри, а мужик в голубой рубашке на лестнице дублирует вниз его слова - Рукав! Подать рукав сюда! Однако, никто мухой не метнулся и этот мужик слез с лестницы, сам схватился за пожарный рукав и потащил его в окно. Правда, толку от его инициативы - ноль.
https://ok.ru/video/562162305699

0

564

Мне так и останутся загадками те кто минут причины постройки топки страдают над последствиями.

+1

565

Мое ЛИЧНОЕ мнение- из тушил сделали козлов отпущения. Да, они не  все сделали, но это - ТЕОРЕТИЧЕСКИ, а ПРАКТИЧЕСКИ - они были в самом пекле и в любой момент могли сами стать двухсотыми.

+3

566

Levad написал(а):

Мне так и останутся загадками те кто минут причины постройки топки страдают над последствиями.

А для меня загадка это Ваше сообщение. Ни-че-го не поняла. Я вообще не собиралась касаться больше этой темы, но недавно меня вдруг пригласили в частную группу ВКонтакте, там всего несколько человек. Я не смогла отказать. И вот опять всё по-новой нахлынуло. Понятно, что люди, как это не страшно звучит, были виноваты в чём-то и сами. Из тупика вышло, да-да, своими ногами! 6 человек, а остальные остались и погибли. В Красном зале могли выйти? Да, могли. Но испугались. Могли ли пожарные спасти хоть кого-то из Красного зала? Да! Но они не нашли дверь! А потом уже было поздно. Мог ли Апарин спасти хотя бы Наталью Селезень, которую он сразу посчитал трупом? Ведь она была жива за две-три минуты до того, как он влез в окно. А клиническая смерть наступает через 20 минут. Не знаю! Но за каким чёртом ему понадобилось пытаться поднимать труп на подоконник?! Вопросы-вопросы... На которые лучше ответов не знать.

mushaver написал(а):

Мое ЛИЧНОЕ мнение- из тушил сделали козлов отпущения. Да, они не  все сделали, но это - ТЕОРЕТИЧЕСКИ, а ПРАКТИЧЕСКИ - они были в самом пекле и в любой момент могли сами стать двухсотыми.

Ой, счас разрыдаюсь.

Отредактировано Радость (2018-10-26 13:14:52)

0

567

Радость написал(а):

Но за каким чёртом ему понадобилось пытаться поднимать труп на подоконник

Приток чистого воздуха.

Радость написал(а):

А для меня загадка это Ваше сообщение. Ни-че-го не поняла.

Поясняю.  Строители и хозяева такого успешного крематория для посетителей и вместе с ними эксплуатационщики и разного калибра административные разрешители его функционирования остались в сторонке. Идет шоу - ату пажарных. Все ОК . Шоу удалось. Пипл занят. Виновные - куют бабосы. Кто то истерит.

+1

568

Levad написал(а):

Поясняю.  Строители и хозяева такого успешного крематория для посетителей и вместе с ними эксплуатационщики и разного калибра административные разрешители его функционирования остались в сторонке.

Почему же в сторонке? Разрешительницы Комкова и Шенгерей под стражей, обе из областного госстройнадзора. http://sibdepo.ru/news/v-dele-o-pozhare … urant.html
http://sibdepo.ru/news/eks-nachalnik-go … v-trk.html

Что до пожарных, то ВКонтакте существует группа их поддержки, можете к ним присоединиться, если захотите. https://vk.com/mchs42_zimnya_vishnya

0

569

Радость написал(а):

Разрешительницы

И всё.

Радость написал(а):

если захотите. https://vk.com/mchs42_zimnya_vishnya

Не захочу.

0

570

Levad написал(а):

Поясняю.  Строители и хозяева такого успешного крематория для посетителей и вместе с ними эксплуатационщики и разного калибра административные разрешители его функционирования остались в сторонке. Идет шоу - ату пажарных. Все ОК . Шоу удалось. Пипл занят. Виновные - куют бабосы. Кто то истерит.

Левад, допустим, у меня есть инвестиции, и я строю здание. Есть такой документ, как ГрК (градостроительный кодекс и масса сопутствующих нпа). Я, как человек, далекий от градостроительства (например) только инвестирую и потом буду собственником. Кто согласует проект, кто дает разрешение на строительство и потом на ввод в эксплуатацию и пр.? Если бы я представлял интересы собственника, я бы настоял на том, что все было введено..там же и МЧС-а подпись будет..В нормальном государстве эксплуатация объекта, нее соотвествующего была бы невозможна, если слекдствие установило не соотвествие..Это хлеб МЧС-а, которые только взятки берут. Согласен?

Отредактировано Адвокат (2018-10-27 22:47:11)

0

Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Ленинская комната. » 25 марта 2018 года. Трагедия в Кемерово