Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Ленинская комната. » 25 марта 2018 года. Трагедия в Кемерово

25 марта 2018 года. Трагедия в Кемерово

Сообщений 91 страница 120 из 573

91

Ну что ж. Пришёл ответ от Наримана. Даже видеоответ. О как! А всего-то сказала, что вводит в заблуждение очень уважаемых людей. Смотреть и слушать вот тут: https://www.instagram.com/p/Bg0rg4_FkhP … by=abu_vip

ЗЫ: Разумеется, не я одна  вынудила его дать ответ. Но тоже постаралась.

ЗЗЫ: Второго "героя" вроде тоже нашли. Шарий его нашёл, во всяком случае внешнее сходство есть - https://twitter.com/anatoliisharii/stat … 4873586688

Отредактировано Радость (2018-03-27 16:28:21)

0

92

Кемеровские власти опубликовали списки погибших и пропавших после пожара в ТЦ «Зимняя вишня»
(по данным новосибирского портала НГС)

http://news.ngs.ru/more/54232471/?utm_s … mpaign=smm

0

93

Бузотёры.

0

94

А ведь охранник какой-то странный. Сейчас все идет через компьютер, думаю установят действительно ли ее отключили буквально за 15 минут. Тогда картина совсем другая будет.

Система пожаротушения и пожарная сигнализация в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово находились в исправном состоянии, однако были отключены охраной.

Об этом заявил глава компании-подрядчика, обслуживавшей системы пожарной безопасности, Игорь Полозиненко на судебном заседании по продлению ему меры пресечения. Трансляцию заседания вел телеканал РБК.

«Система пожаротушения находилась в технически исправном состоянии. На 25 марта 2018 года, на 15:55, система была исправна.

Насколько мне известно, система была отключена физически, представителем охраны», — заявил он. По словам Полозиненко, оборудование было отключено примерно за 15 минут до пожара.

«Насколько мне известно, пожар произошел в районе 16:18 25 марта. Система была физически отключена в 15:55», — рассказал он.

Александр Бастрыкин на совещании с Путиным также отметил, что охранник не стал нажимать и тревожную кнопку. «Сигнализация не работала, но есть тревожная кнопка, она работала. Он ее по непонятным причинам не включил», — сообщил глава СКР.

https://www.rbc.ru/society/27/03/2018/5 … 94b0eea30f

0

95

Shalopai написал(а):

А ведь охранник какой-то странный.

в сети где то было, что он на допросе дал показания, смысл которых, что отключил, посчитав ложной сработкой, ибо ОПС постоянно барахлила. Посмотрел я на арестованных сегодня, ИМХО, захудалые "стрелочники". Нет желания в траур политизировать тему, потом, думаю, обсудим нюансы.

Удалил некоторые посты, ни к месту пока они здесь.

0

96

mushaver написал(а):

он на допросе дал показания, смысл которых, что отключил, посчитав ложной сработкой, ибо ОПС постоянно барахлила.

Кто его знает, обычно пульт ОПС находится в помещении где и видеонаблюдение центральное. Если это так, то неужели он по камерам не видел пожар и задымление? Надеюсь разберутся.

0

97

Shalopai написал(а):

Если это так, то неужели он по камерам не видел пожар и задымление?

кто его знает? Не удивлюсь, если там камер и не было, или не рабочие. Как правило, "хозяин" очень жаден на средства для этих целей.

0

98

Сотни человек пришли на Александровскую площадь в Ставрополе, чтобы почтить память погибших при пожаре в Кемерово.

https://pp.userapi.com/c543101/v543101455/30619/ZJ-o3HT5uGU.jpg
https://pp.userapi.com/c543101/v543101455/30622/f9Vb_BZUzIc.jpg

+1

99

Shalopai написал(а):

А ведь охранник какой-то странный. Сейчас все идет через компьютер, думаю установят действительно ли ее отключили буквально за 15 минут. Тогда картина совсем другая будет.

Ну да идет через..... А там имена , даты и кто когда чего сляпал.
Но на поедание выдан охранник. Его и будем разжёвывать.
Кость брошена.

0

100

Levad написал(а):

Но на поедание выдан охранник.

Для разбирательства нужен технарь. Лично я не представляю - как работает эта система. По идее, это ведь автоматическая система пожаротушения, которая не зависит от действий охранника и срабатывает на задымление и температуру в отдельно взятом локальном месте, а не во всём 4-х этажном здании одновременно. Чтобы её отключить, нужен специалист по пожарной системе. Отключить могли, если проводили какие-либо ремонтные работы или ещё что-то, что могло вызвать задымление и ложное срабатывание. Но почему потом не включили? Может, её и вовсе там не было, а была лишь звуковая сигнализация? Её могли отключить, если постоянно срабатывала ложно. Но тут ведь речь не об этом, а о том - была ли система автоматической проливки воды для тушения пожара. Я пока так думаю.

0

101

В архиве при проекте этого купольного домика есть все. Что  это, кем задумано,  дата , подпись.
За работу системы есть ответственные так же с датами и подписями . И т.д.
Теперь нужен для расчетов способна ли была та система сделать что то . Работала ли она и т.д.
Не охранник уж точно обеспечивает ее работу. И не он принимает решение. Но вот охранник есть , а лица оказывающего ему на отключение - нет. Текущий наемный персонал в камерах - хозяева на виллах.
Пока читаю приперательства пострадавших с пожарными. Вопрос о отсутствии фонарей и средств не позволившие пожарным пройти к кинозал на 4 этажа. Видимо кроме брезентовые роб ни чем не обеспечены.  ((((
Наверно я кровожадный , но мое мнение в камере должен быть хозяин - заказчик этого бидлама и по цепочке - проектировщик , поставщик , лица принявшие решение о разрешении  . Охранник в последнюю очередь.

0

102

Радость написал(а):

это ведь автоматическая система пожаротушения, которая не зависит от действий охранника и срабатывает на задымление и температуру

Да, но вручную она может быть выключена полностью.

0

103

Shalopai написал(а):

Кто его знает, обычно пульт ОПС находится в помещении где и видеонаблюдение центральное. Если это так, то неужели он по камерам не видел пожар и задымление?

Кстати, да. Что-то я об этом не подумала. Я спрошу завтра у наших охранников их действия. Потому что смутно помню, что вроде отключение системы, когда она долго орёт, в их обязанностях (у нас голосовое оповещение и световая сирена). Но чтобы обратно не включить?! К тому же, у нас вроде нет автоматической системы, потому что везде понатыканы пожарные гидранты.

Shalopai написал(а):

Да, но вручную она может быть выключена полностью.

Я выше разместила пост, что не понимаю - почему не включили обратно?!

Отредактировано Радость (2018-03-28 09:23:26)

0

104

Levad написал(а):

Пока читаю приперательства пострадавших с пожарными. Вопрос о отсутствии фонарей и средств не позволившие пожарным пройти к кинозал на 4 этажа. Видимо кроме брезентовые роб ни чем не обеспечены.  ((((

Levad, давайте будем реалистами. Пожарные приехали поздно. Поздно для того, чтобы спасти людей в том проклятом кинозале. К сожалению, они уже отравились угарным газом.........

Но они могли ещё спасти тех, кто не так надышался. А для этого надо было действовать быстро, а не три минуты одевать маску!

0

105

Радость написал(а):

Levad, давайте будем реалистами. Пожарные приехали поздно. Поздно для того, чтобы спасти людей в том проклятом кинозале. К сожалению, они уже отравились угарным газом.........

А я реалист. Пока помещение закрыто то дышать есть чем. И достаточно долго.(Правда если лечь на пол то крындец придёт быстрее.)

Лиллевяли: Сань, ты ему север-юг нарисуй, а то он, видишь, не ориентируется вообще.

Мужской голос: Ладно. Откуда вы заходили? Показывайте с самого начала.

Яковлев: (чертит и показывает — прим. «Ленты.ру») Проверка была кинозалов. Шли, двигаясь в центр, веревку цепляли и пластом проходили здесь. Дальше, получается, подходили, кто сюда шел, кто сюда по проходу выходил, кто сюда...

Ананьев: Почему вы не зашли в этот зал? Вот здесь были наши дети.

Мужской голос: Потому что закрыта была дверь.

(Истерический смех)

Яковлев: Какой дверной проем на ощупь нашли, туда сразу проникли.

Александр Ананьев — муж Ольги Лиллевяли, потерял при пожаре троих детей: Вот эта дверь, куда я заводил своих детей, она входит сюда. Заходят отсюда. Вот здесь они сидят. Ее надо было открыть. Почему не открыли?

Лиллевяли: Сеанс шел.

Ананьев: Вот здесь сеанс запускают. Вот здесь человек...

Лиллевяли: Билетер

Ананьев: ...Билетер. Я подошел, взял здесь очки. Вернулся к своим детям. Отдал их. И... Вы мне одно скажите — как?

Яковлев: Я вам одно могу сказать. При такой видимости, которой не было…

Лиллевяли: И без фонаря!

Яковлев: Да мы не ходим без фонарей!

Ананьев: Вы отсюда развернулись. Вышли. Вот здесь была лестница. Лестница была освещена естественным освещением. Вы почему ее не проверили? Вы почему пропустили ее? (предположительно, речь идет о погибших на эвакуационном выходе — прим. «Ленты.ру»)

Яковлев: Я обращаю ваше внимание…

Ананьев: Там люди, там пять человек было.

Яковлев: Было закрыто...

Ковалевский: Не было закрыто! Не было закрыто! Я был на этой лестнице! И потом говорят шепотом: «У нас все вышли». Поэтому никого не нашли!

Ананьев: Почему не сломали?

Яковлев: Мы сломали пятнадцать дверей!

Лиллевяли: Почему не сломали закрытую дверь?

Ковалевский: Получается, вы ознакомились с планом помещения — и пропустили две двери. Молодцы! Хорошая работа, МЧС!

Яковлев: Еще раз говорю: сделали мы все возможное.

Женский голос: Эти слова мы слышали.

(Крики, шум в зале)

Женский голос: Одни слова…

Ковалевский: Почему стенку, ***, не сломали?! Надо бы сломать эти двери!!! Ломать надо было!

Ананьев: Предположим, в баллонах воздуха не хватало. Воздух надо было поменять в баллонах!

Лиллевяли: Вы знаете, что там закрыто. Знаете, что там дети. Но не нашли дверь?

Ковалевский: Там были десятки людей! Все об этом знали…

Яковлев: Мы ничего не знали. Не было информации.

Мужской голос: Почему людей не послушали?! Мы же говорили, где они находятся…

Яковлев: Мы слушали людей.

Ковалевский:Как вы их слушали? Я вот здесь стоял внизу! Вот здесь. Я побежал сюда! Не смог проникнуть, не смог. Вернулся назад, намочил, еще раз — не смог. Мне сказали: «Беги. Если твои дети там, беги». И я бежал. Не успел. Не смог...

0

106

Levad написал(а):

А я реалист. Пока помещение закрыто то дышать есть чем. И достаточно долго.(Правда если лечь на пол то крындец придёт быстрее.)

У меня просто нет слов. Я нашла эту ссылку.
https://lenta.ru/articles/2018/03/28/deti_zvonili/
Дети были живы, когда прибыли пожарные, они звонили своим родителям.
Всё. Я пока помолчу..........
****! Они ведь могли их спасти!!!

0

107

Радость написал(а):

Всё. Я пока помолчу..........

Не выход. При пожарах много сложностей. А если еще и жопа *думает* , то труба и все - дымом.

Отредактировано Levad (2018-03-28 09:58:37)

0

108

Радость написал(а):

Я нашла эту ссылку.

Что ее искать , она в тексте есть. Но опять же это лишь наперсток из информации. (((

0

109

Levad написал(а):

Не выход. При пожарах много сложностей. А если еще и жопа *думает* , то труба и все - дымом.

Отредактировано Levad (Сегодня 07:58:37)

Мне действительно сейчас тяжело говорить. Я читаю расшифровку и слёзы в глазах - их могли спасти, но ничего не сделали. **** и трусы!

Лиллевяли: У вас была тренировка в торговом комплексе хотя бы раз?

Яковлев: Была! Именно «Зимняя вишня». Единственное, что по плану было, когда я сравнивал, где и что было… Здесь…Вопрос возникал, конечно, к хозяевам. Почему система пожаротушения у них не сработала? Система пожаротушения на этом объекте была, но не сработала. Почему?

Мужской голос: Уже не идет речь о системе пожаротушения! Уже речь идет о квалификации ваших действий! Вот непосредственно, когда уже был пожар. Когда дети звонили оттуда! Вопрос уже так стоит! Нас не интересует сейчас, как и насколько не сработало…

Яковлев - это полковник, из МЧС.

0

110

Levad написал(а):

Что ее искать , она в тексте есть. Но опять же это лишь наперсток из информации. (((

В Вашем тексте её нет.

0

111

Радость написал(а):

Мне действительно сейчас тяжело говорить. Я читаю расшифровку и слёзы в глазах - их могли спасти, но ничего не сделали. **** и трусы!

Может просто недоучки. Что бы действовать нужна практика. Постоянная .
Вот не могу ни фото ни роликов найти что бы картинку сложить о работе. Кругом кишка одна. Лестница одна.
А дети долго звонили.....

0

112

Радость написал(а):

В Вашем тексте её нет.

Там сказано корреспондент Лента ру

0

113

Радость написал(а):

их могли спасти, но ничего не сделали

Легко судить и осуждать уже после. Мы не знаем как и что было на самом деле.
Сильно сомневаюсь что пожарники не пытались что-то делать, спасать. Просто когда вокруг паника, все кричат, тяжело с ходу определить что делать в первую очередь, а что потом. Тем более, насколько понимаю, есть пожарный расчет (не знаю сколько человек), там у каждого есть свои обязанности (кто-то шланг разматывает, кто-то лестницу достает и т.п.).

0

114

Забыл добавить - раскрывает заперты помещения, осматривает , выводит.... А так все правильно.

Shalopai написал(а):

Просто когда вокруг паника, все кричат, тяжело с ходу определить что делать в первую очередь,

Тогда нужно торговать квасом например. Там без паники, там просто очередь.

Отредактировано Levad (2018-03-28 11:07:26)

+1

115

Сегодня в России - ТРАУР.

Давайте просто помолчим...........................................

http://votkinskda.ru/uploads/161226/news-OTk0NDIwNDIxNDQ-610x340-trim-trim(0,4,680,383).jpg

+1

116

..........................................................

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1/57/348/57348878_0_3a71d_cbed4d5e_L.jpg

0

117

три дня почти молчала..да и сейчас сил нет что то сказать....город притих и вымер....в магазинах пустота...у Вишни море цветов и мягких игрушек...колллеги из моба не спят уже 4 сутки....все кто может и не может ходит патрулировать город....режим ЧС же....
У нас и так город суровый...а тут улыбающихся людей вообще почти не стало.....

0

118

Perschinka, скорбим ...

Perschinka написал(а):

... коллеги из моба не спят уже 4 сутки....все кто может и не может ходит патрулировать город....режим ЧС же....

А что здесь - служба, она служба и есть. Тем более, когда в городе столько горя. Да и по общей ситуации - сколько оцепления на пожарище, массовых мероприятий, да и все руководство находилось в Кемерово.
Выдержки коллегам, надеюсь, не долго осталось тянуть в таком режиме, появится возможность отдохнуть.
На форуме упоминалось о человеке, выведшем из огня тридцать детишек. Опубликовано уточнение:
https://www.msk.kp.ru/daily/26810/3847067/?utm

+2

119

Пока не смогла найти достоверной информации о количестве находившихся людей в кинозале № 2. Полагаю, что это именно он отмечен вот на этой схеме ближним к детской игровой зоне:

https://b.radikal.ru/b14/1803/df/5552dae888d1.jpg

В нём два входа - основной и запасной. Какой и где - тоже пока непонятно. Запасной был закрыт на ключ - тут без вопросов **** работники кинотеатра и администрация этого этажа. Но основной был открыт, там просто заклинило магнитный замок. Двери стальные. Почему заклинило замок? Кто-то успел выйти и дверь захлопнулась намертво? В Сети есть пояснения, что это современные двери - изнутри выйти можно, а снаружи войти нельзя. Что это за магнитные замки?! Кто в курсе? Почему билетёрша не разблокировала двери?! Она забежала только в ОДИН кинозал, откуда вывела людей. Вторую *** пока ищут.

0

120

Радость написал(а):

Вторую *** пока ищут.

Какую ***? o.O

0

Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Ленинская комната. » 25 марта 2018 года. Трагедия в Кемерово