Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Ленинская комната. » 25 марта 2018 года. Трагедия в Кемерово

25 марта 2018 года. Трагедия в Кемерово

Сообщений 121 страница 150 из 573

121

milizioner написал(а):

Какую тварь?

Три кинозала, две билетёрши. Начались сеансы. Одна осталась в холле, вторая куда-то слилась. Когда начался пожар, то первая забежала в самый большой зал и стала выводить людей. Из другого зала люди выбирались сами, а из третьего не смогли - магнитный замок заело и никто снаружи не помог!

Вот про первую: https://www.kem.kp.ru/daily/26812.4/3847875/
Её интервью:

Отредактировано Радость (2018-03-29 09:08:53)

0

122

Радость написал(а):

изнутри выйти можно, а снаружи войти нельзя. Что это за магнитные замки?!

Это как в гостиницах сейчас стоят.

0

123

Shalopai написал(а):

Это как в гостиницах сейчас стоят.

Понятно.
И вот никак не укладывается в голове. Ладно, звукового оповещения о пожаре не было, сирены не орали. НО! Люди сидят в трёх кинозалах, они НЕ слышат о панике в коридорах. КАК они должны были узнать о пожаре?! В один зал забежала билетёрша, оповестила. В другой тоже кто-то забежал. А третий остался неоповещённым!

0

124

Про автоматическую систему пожаротушения. Разумеется, пока верить нельзя никому, и тем не менее:

"Плюс ко всему там никогда не было системы, которая при пожаре воду выпускает. Установлены они были, но в мое время подведены не были никогда." © https://www.spb.kp.ru/daily/26811/3847574/

0

125

Радость написал(а):

А третий остался неоповещённым!

Может кто-то и подбегал к двери третьего зала, но так как дверь была закрыта (неважно, замкнута или заклинило), просто могли дернуть дверь - заперта, ну заперта и заперта, мало ли, может сеанса нет, а может это дверь и не в кинозал (все в дыму то было).

0

126

Shalopai написал(а):

ну заперта и заперта, мало ли, может сеанса нет, а может это дверь и не в кинозал (все в дыму то было).

Сеанса нет?! Вот ещё одна схема, тут чётко видно - двери всех трёх кинозалов выходят в общий холл, запасной выход из второго кинозала - в сторону открытого огня.
http://wi.ournetcdn.net/stories/32b0/master/32b09b0ea1f51af65e076de2dfed2ab6.jpg
И КАК пожарные НЕ смогли найти эту дверь??! Ладно, она стальная, нащупали - закрыта. Попробовали - не взломать. А запасная?! Почему не нашли запасную? Или эти спасатели вообще НЕ знали, что там ТРИ кинозала?!

Отредактировано Радость (2018-03-29 10:41:50)

0

127

Радость написал(а):

Или эти спасатели вообще НЕ знали, что там ТРИ кинозала?!

Могли и не знать. У нас в городе больше десятка всяких ТРЦ, там тоже есть кинотеатры, был в них и в качестве зрителя и на происшествия выезжал. Но если меня спросить, я не скажу сколько залов в каком из них, тем более в некоторых они еще и на 2-3-х этажах размещаются.

0

128

Сейчас, когда эмоции после вчерашнего прочтения отмазок полковника Романова, схлынули, то полагаю всё же, что практически все люди в этом кинозале к моменту прибытия спасателей погибли. Ибо, если бы в момент нахождения там пожарных продолжались бы звонки по телефонам из зала, то было бы понятно - где искать. Звонок Вострикову его жена сделала в 16.06, продолжался минуты две, после чего во время разговора она отключилась, но был слышен плач детей. Ведь не все погибли одновременно! Можно было спасти, можно! Хотя бы одну жизнь! Вот твари! Правильно сказал один мужчина Романову на его изворачивания:  Вы что -  бессмертный, чтобы ТАК отмазываться??!

Отредактировано Радость (2018-03-29 10:59:31)

0

129

Shalopai написал(а):

Могли и не знать. У нас в городе больше десятка всяких ТРЦ, там тоже есть кинотеатры, был в них и в качестве зрителя и на происшествия выезжал. Но если меня спросить, я не скажу сколько залов в каком из них, тем более в некоторых они еще и на 2-3-х этажах размещаются.

Тогда это полный трындец, а не спасательная операция!

0

130

Радость написал(а):

Тогда это полный трындец, а не спасательная операция!

Ну так они же не каждый день туда ездят, тем более как понял, туда задействовали этих спасателей (точнее пожарных наверное будет) с разных районов.
А учитывая всякие новостройки, у нас даже дежурная часть полиции не всегда может сообразить где точно находится адрес куда СОГ посылать.

0

131

Shalopai написал(а):

Ну так они же не каждый день туда ездят, тем более как понял, туда задействовали этих спасателей (точнее пожарных наверное будет) с разных районов.

Ёшкин кот! Мы говорим о разных вещах. Они действовали что - бессистемно, как толпа? Должен ведь быть хоть какой-то алгоритм действий - уточнить план здания, выслушать свидетелей, оперативно держать связь с передовой группой и так далее и всё это сразу по прибытии на место и одновременно! А если не умеют, то как сказал Левад - квасом пусть торгуют, там паники нет.

0

132

Радость написал(а):

Должен ведь быть хоть какой-то алгоритм действий - уточнить план здания, выслушать свидетелей, оперативно держать связь с передовой группой

Ну тут не скажу, никогда пожарным не работал.
Тема грустная, не до шуток, но ты в штабе никогда не работала?

0

133

Двери были открыты. Точнее не заперты. После 2-й минуты.
Уже потом, когда находящиеся внутри поняли, что эвакуироваться не получается самостоятельно двери закрыли изнутри и герметизировали, надеясь на помощь..

0

134

Shalopai написал(а):

Тема грустная, не до шуток, но ты в штабе никогда не работала?

В том смысле, о котором Вы спросили - нет, не работала.

Shalopai написал(а):

Двери были открыты. Точнее не заперты. После 2-й минуты.
Уже потом, когда находящиеся внутри поняли, что эвакуироваться не получается самостоятельно двери закрыли изнутри и герметизировали, надеясь на помощь..

С этим пока до конца не понятно. Единственный, кто смог выбраться из того зала, Михаил Трусов, говорит, что мультик они все досмотрели до конца. Но выйти уже не смогли - был дым. Сломали замок на запасном выходе, но и там был дым. Пробовали ломать стены - ничего не получилось. Про герметизацию основного входа лично он ничего не сказал. Сидели и ждали помощи минут 15. Один человек держал дверь запасного выхода, чтобы дым не проникал в зал. Трусов решил идти за помощью, вышел через запасной выход и упал. Кто его спас - не помнит, был без сознания.

Их НИКТО не оповестил о начале пожара. Ник-то...

Отредактировано Радость (2018-03-29 12:37:53)

0

135

Какой-же кошмар там творился...... Теперь понятно (?), что имела ввиду жена Вострикова, когда позвонила ему и сказала, что их там заперли. Заперли те, кто был в зале, из лучших побуждений в надежде на помощь и на достаточное количество кислорода. Но ведь угарный газ! Он без цвета и запаха. А они боялись впустить в зал только чёрную гарь. Но угарный уже был в зале. Поэтому, Трусов и отодвинул того, кто держал дверь запасного выхода, и пошёл за помощью. Ужас... Закончился мультик и они в шоке - со всех сторон дым и никто ничего не может понять - где безопаснее?!

0

136

И что же сделали доблестные спасатели - да-да, пожарники входят в структуру МЧС! - чтобы спасти? А ни-че-го! Трусов упал где-то там же на 4 этаже. И они о него просто тупо споткнулись в условиях нулевой видимости. Вот и откачали. А двери, ДВЕ двери в кинозал, где люди уже были без сознания, найти не смогли! Тех людей тоже можно было откачать! У меня просто нет слов...

0

137

Открыли , не открыли...
Вы когда нить видели работу пожарных?
У первой же пары идущих смотреть в руках "волшебные ключики". Для дверей и прочих препятствий. Топор и лом. Нужны что бы как войти куда не пускают,так и для того что бы суметь выйти если что.Заборекодировавшиеся правы. Один пошел ,остальные закрылись. Пока еще есть чем дышать и ждать помощи . Дети все равно бы не побежали. Нужна помощь из вне.
Дежурная у дверей однозначно овца. Она не только для билетов там сидит , а как раз и для подобных случаев.
О пожарных. Однозначно лишь что руководства ими не было или руководил жора но не голова.
Трусаами же вошедших не назову. Струсивший не вошел бы.Так что брать нужно полковников. С головами под папаху и ртом в который едят.
Больше читать смотреть и разбирать дальше даже не хочется. Имя всему давно сгоревший старый конь.
Да и не он один.

Погибшие на теплоходе "Булгария" дети в момент катастрофы смогли выбраться из помещения музыкального салона, однако спастись им помешали ограждения перестроенного трюма.
Корабль перестраивали много раз. В настоящей модели в трюме не предполагалось комнат для большого количества людей – из соображений безопасности они располагались только на верхних палубах. Новая планировка комнат значительно осложнила эвакуацию людей.
Плюс следующие своим курсом мимо и не состоящие по сторонам , плюс ой вэй  действия ответственных
хреном учтенных. Во главе - перестройщики всего и вся под баблосос. А результат- На плоту почти все были из экипажа корабля. Среди спасшейся команды была только одна пара — мужчина и женщина лет 45. Зашибись !!!!!
Из 208 человек 122 погибших , треть из них дети.
И какие выводы ? Да хромая лошадь. А что изменилось? А рассмотрит на фото из чего настроен карточный домик.
Всей этой зерна не видели ни ППС,ни околоточные,ни опера , ни пожарные. Ни посещавшие по долгу службы ни несущие в этот кремоторий свои деньги кормя палача?
Или лодку раскатать боялись.

Отредактировано Levad (2018-03-29 14:48:20)

+2

138

Да, Левад, всё так. Ничему трагедии не учат. Ничему и никого. Деньги затмевают разум, ослепляют, лишают совести и всего человеческого.

0

139

http://s9.uploads.ru/t/WuJQM.jpg
Всем видно из чего курятник?
Еще бы посмотреть из чего внутренние перегородки да перекрытия межэтажные.

0

140

Левад, согласна с Вами во многом. Про забаррикадировавшихся, наверное, тоже. Я просто пока на эмоциях от бессилия что-либо поправить - всё уже произошло... Но для достоверности надо знать точное количество проданных билетов в зал № 2. Потому что пока два разных мнения - Вострикова и Трусова. Первый говорит, что часть людей всё же покинула помещение, а потом пошёл густой чёрный дым и кто-то в зале единолично или группой принял волевое решение закрыть двери на выход оставшимся, чтобы их спасти. И в итоге все оставшиеся погибли. Кроме одного. Второй же говорит, что из зала вообще никто не выходил. Его можно понять - у него погибли две дочери, он сейчас в больнице, у него шок. Но кто принял решение оставить всех в зале?... Понятно, что ситуация трудная. Они оба потеряли детей. Надеюсь, Вы поняли, о чём я хотела сказать, но не сказала. Нет достаточной информации. Огульно не хочу ни на кого возводить напраслину.

0

141

Levad написал(а):

Всем видно из чего курятник?

Увеличила картинку, посмотрела. Какие-то панельки и утеплитель. Сайдинг, что ли? Я в этом не разбираюсь.

0

142

Радость написал(а):

Но кто принял решение оставить всех в зале?... Понятно, что ситуация трудная. Они оба потеряли детей

Говорят звонили родственникам и прощались? А во  не говорят что звонили по 01 и говорили что с ними е где они.Может ТУПЫЕ? А может полковники ? Надеюсь вы поняли о чем я говорю.
Знаете. В разных ситуациях люди по разному ведут себя. Иногда взрослые бывавшие в подобном становятся как дети. Одни бегут хоть куда то. Другие забиваются в какую то щель, низинку, прячутся.
Интересно лишь одно - запись звонков в мчс или пожарным. Увидем ЛИ?

0

143

Возможно.
Отзыв- Из опыта работы с виниловым сайдингом могу сказать, что когда у нас накапливалось большое количество его отходов, то мы его жгли на кострах. То есть разводили костер из обрезков древесины, которой всегда бывает много при строительстве объекта. После чего бросали в такой костер остатки винилового сайдинга. При этом они сначала оплавлялись, прогибались на огне, а потом сгорали как миленькие почти полностью, оставляя после себя мерзкого вида остатки.

Один раз мой напарник распалил такой костер в непосредственной близости от стен дома с уже установленным виниловым сайдингом, что тот тоже начал оплавляться, еле успели притушить пламя костра.
Интересно. Арррррррхитекторы ?????? Инспепекторы?????

0

144

Levad написал(а):

Надеюсь вы поняли о чем я говорю.
Знаете. В разных ситуациях люди по разному ведут себя. Иногда взрослые бывавшие в подобном становятся как дети. Одни бегут хоть куда то. Другие забиваются в какую то щель, низинку, прячутся.

Увы, не поняла. Если Вы про номер службы спасения, то вот лично я НЕ знаю, как его набрать с мобильного. Тоже тупая? Я знаю только 01, 02, 03, но с мобильного их не набрать! Один раз на улице девушка упала в припадке эпилепсии. Собрался народ, я тоже подошла. Спрашиваю - скорую вызвали? Нет. Говорю - называйте номер, я с телефона позвоню. Никто не знает! Только ещё одна девушка назвала, и я набрала и позвонила, какой-то трёхзначный, но не 112. И я его уже давно забыла. И?! Сколько ещё понадобится времени, чтобы все выучили наизусть какие-то новые номера?

0

145

Я не знаю как связь в России уж более 20 лет не был.
Здесь
Полиция 100
Скорая помощь 101
Пожарная служба 102
Хеврат Хашмаль, аварийная служба 103
«Скорая», полиция и пожарные (круглосуточно, Тель-Авив) 1-800-500-100
Экстренная медицинская помощь (круглосуточно) 1-800-800-666
Центр помощи жертвам ДТП (круглосуточно) 03-5257317
Просто в поиск ввел пожарных - получил всех.
Не думаю что так не возможно в России.

Да же если мобильный за неуплату отключен - от и номера доступны.

Отредактировано Levad (2018-03-29 15:26:34)

0

146

Levad написал(а):

Я не знаю как связь в России уж более 20 лет не был.
Здесь
Полиция 100
Скорая помощь 101
Пожарная служба 102
Да же если мобильный за неуплату отключен - от и номера доступны.

1. Я в курсе, что аварийные вызываются, даже если на балансе минус.
2. Спасибо, что затронули эту тему. Сейчас буду искать, как это делается у нас и учить наизусть!
3. Только что для проверки набрала с мобилы "02" - пишет, что неверный код.

--------------------------

Всё. Нашла. У нас это единый номер 112 для пожарных, полиции и скорых. По всей России. И с телефона любого оператора. Теперь бы запомнить.

Отредактировано Радость (2018-03-29 15:34:50)

0

147

Радость написал(а):

1. Я в курсе, что аварийные вызываются, даже если на балансе минус.
2. Спасибо, что затронули эту тему. Сейчас буду искать, как это делается у нас и учить наизусть!
3. Только что для проверки набрала с мобилы "02" - пишет, что неверный код.

Тогда введите в поиск интернета.
Он вам даст
101 (01)- Пожарная охрана и спасатели
102 (02)- Милиция
103 (03)- Скорая помощь
104 (04)- Аварийная служба газовой сети

Ну и к тому на кого надеяться. ((((

Слева в 1,5 от входа в дом
http://sa.uploads.ru/t/stqB1.jpg

Любая точка участка , дома , чердака . Да и соседей если навесом - прикрою.

0

148

Levad написал(а):

Ну и к тому на кого надеяться. ((((

Слева в 1,5 от входа в дом

Ну, да. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих...

0

149

Каждый хозяин своей судьбы.

0

150

Levad написал(а):

Каждый хозяин своей судьбы.

Это верно. Я не имею права рассуждать о том, почему кто-то принял решение остаться в зале. И почему уговорили остальных оттуда не выходить. И почему надеялись на спасателей, а не на себя. Не поверили в масштаб катастрофы? Или просто ждали, что их спасут? Помните, был такой фильм документальный, название не помню, когда в горах разбился самолёт в Южной Америке. Долго они там сидели, помощи ждали. Пока группа не решила идти за помощью самостоятельно. Всех уговаривали, но не многие согласились. И группа дошла. Привели с собой помощь и спасли оставшихся.

Вспомнила. Вот описание из Вики - https://ru.wikipedia.org/wiki/Катастрофа_FH-227_в_Андах

Отредактировано Радость (2018-03-29 16:20:25)

0

Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Ленинская комната. » 25 марта 2018 года. Трагедия в Кемерово