Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Объявление

Ужесточение законодательства в сфере ответственности за публичные высказывания, а также удручающая недисциплинированность некоторых из наших товарищей, потребовали от администрации разместить следующее напоминание: Предупреждаем, что после первого замечания, в случае если кто либо из форумчан: 1) Выразит неприязнь, ненависть, допустит оскорбления по национальному, расовому, религиозному принципу; 2) Проявит явное неуважение, либо выскажет оскорбление, в адрес государственной системы, символов, должностных лиц Российской Федерации; 3) Допустит высказывания негативного характера (оскорбления, ругательства)в адрес товарищей по "грозовым". В любом их вышеназванных случаев нарушителю будет включен бан. Для первого раза на три дня.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Общение служивого люда. » Пропавших в Хабаровском крае сотрудников полиции ищут уже третий день.

Пропавших в Хабаровском крае сотрудников полиции ищут уже третий день.

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

Лариса написал(а):

Просто не знаю куда поместить эту тему, и надо ли вообще её создавать, поэтому пишу здесь. Есть предложение обсудить варианты тем дня сегодняшнего, как писали раньше на злобу дня, о каких-то происшествиях, возможно.  Ну, например, вот такое сообщение
http://news.mail.ru/inregions/fareast/2 … frommail=1
Меня даже не сама статья резанула, потому, что я в душе верю, что ребят найдут, и живыми-здоровыми, а комментарии, которые там идут после статьи. Какой-то непонятный мне глумливый цинизм. Шуточки всякие... А если представить, что это твой отец, твой брат или друг пропал! Так же весело будет?!

СтОит, Лариса. безусловно стОит! Вот создал. А комментарии... Так что ты хочешь от поколенния, которое выросло и воспитано предателями-ренегатами в атмосфере лжи и бездуховности, для которых бог - это золотой телец. а флаг - доллар. И кого эти выросшие "малолетки с глазами покойников" могут воспитать? Таких же - с глазами покойников. Отсюда и комментарии.

Будем надеяться, может Trooper что прояснит, если зайдёт, конечно.....

0

2

Сержант милиции написал(а):

Будем надеяться, может Trooper что прояснит, если зайдёт, конечно.....

Для начала прошу поправить ссылку (открывается главная страница новостей mail.ru, а не названная тема). Хотелось бы почитать комменты.

Про исчезновение ребят знаю и отслеживаю всю информацию. Пока утешительных новостей нет. Сам имею неплохое представление о той местности, много раз там бывал (хотя уже и давненько). К сожалению, не разделяю оптимистических настроений. Река Амур возле Николаевска достигает в ширину до 12 км. Фарватер проходит ближе к правому берегу (сам Николаевск расположен на левом). Сильное течение и глубины, позволяющие проходу даже гружёных морских судов, опасные штормы. Даже в самом городе наблюдается такое нетипичное явление для рек, как ежедневные приливы-отливы с изменением уровня воды до полутора метров. А буквально в нескольких километрах ниже Николаевска начинается устье реки на впадении в Татарский пролив, образуя лиман, от берега до берега уже от 40 и более км, а ещё дальше огромная масса воды уходит в холодное Охотское море.  Температура воды в лимане и Амуре сейчас должна быть в пределах 5-7 градусов по Цельсию,температура  воздуха в ночное время достигает отрицательных значений. Вот и подумайте, каковы шансы на выживание в таких условиях (это если рассматривать ситуацию как несчастный случай на воде). Но ведь нельзя исключать и криминальный след (в общении с браконьерами бывает всякое, там в это время обычно проходит ход осенней кеты, на ловле которой делаются немалые деньги). Недаром же некоторые вещи пропавших обнаружены на одном из островов (с чего бы это сотрудники их там оставили, если бы уходили с острова в штатном режиме).
  Самое плохое, что с 14 по 17 октября в этом районе дано штормовое предупреждение, ожидается усиление ветра с мокрым снегом:
http://www.27region.ru/news/newscat/cra … kogo-kraya
Безусловно, это усложнит (если вообще даст возможность) продолжения поисковых работ.

Для примера нашёл фото амурского лимана. На дальнем плане можно рассмотреть человека - он просто стоит в воде, хотя до ближайшего берега может быть и 10, и 20 км. Местные называют такие места лайдами (когда невидимая глазами отмель, где глубина по пояс и меньше вдруг прерывается многометровой и также невидимой подводной пропастью). Судоводителю очень легко как сесть на мель, так и элементарно утонуть. Поэтому крупные суда обеспечиваются лоцманским сопровождением.
http://s1.uploads.ru/t/3NLiU.jpg

Отредактировано Trooper (2012-10-14 17:14:34)

+1

3

Trooper, из какого отдела ребята, известно?

0

4

Trooper, из какого отдела ребята, известно?

Транспортники. Не знаю, как там теперь по-новому это называется, скорее всего, линейный пункт полиции (а может, и линотделение полиции оставили). Пропали - майор полиции Баканов А.С., ст.сержанты полиции Аржаков С.Д. и Харин М.А.. Майор, по-видимому, начальник (или зам) ЛПП(О), один из сержантов - полицейский-моторист катера. Все были с табельным оружием. Каким - не знаю, но обычно в такие рейды берут и АКСУ.
Впрочем, сейчас поговорил по телефону с другом, который тоже уже на пенсии, а служил в транспортном главке. Вроде как минимум двое - хабаровчане (командированные для усиления в Николаевск), и оба офицеры - майор и старлей. Получается, местным должен быть сержант-моторист. Но у нас уже ночь, завтра созвонюсь, может, какие подробности будут.

Отредактировано Trooper (2012-10-14 17:42:55)

0

5

Trooper написал(а):

Пропали - майор полиции Баканов А.С., ст.сержанты полиции Аржаков С.Д. и Харин М.А..

Trooper написал(а):

как минимум двое - хабаровчане (командированные для усиления в Николаевск), и оба офицеры - майор и старлей. Получается, местным должен быть сержант-моторист

Понятно, сведения пока приблизительные. А фамилии правильные?

Trooper написал(а):

у нас уже ночь, завтра созвонюсь, может, какие подробности будут.

Завтра тестю в Николаевск позвоню. Может, он что слышал.
А вообще Амур - река коварная. Там постоянно люди тонут.  Но, думается, что с милиционерами ситуация несколько иная. Тесть говорил, что в этом году вообще народ как с ума сошёл. За рыбой чуть не вся стана ринулась в Николаевск. Сказал(передаю дословно) - страшные дела на реке творятся.  И, видимо, он таки прав, если дело дошло до усиления краевого. Не дай Бог, если ребята попали под эти "страшные дела".... Впрочем, будем надеяться на лучшее. Всё же трое сотрудников с оружием, наверняка с автоматом.

0

6

Trooper написал(а):

Хотелось бы почитать комменты.

Trooper, c спасибо за разъяснения! Не знаю как поправить ссылку, но у меня после статьи и по этой ссылке идут комментарии, ниже статьи. Какие-то, которые я читала днём уже подтёрли, те, что совсем пакостные. Появились новые. Народ глумиться, что ребята где-то с китайскими путанами развлекаются, пока их ищут. Развлекалово идёт на чьём-то горе. Хотела перекопировать, но не смогла. Ну, не могу я эту грязь сюда тащить. Если по ссылке комментариев не будет после статьи, значит их просто стирают. За что их модераторам, огромное спасибо!

0

7

Лариса написал(а):

Trooper, c спасибо за разъяснения! Не знаю как поправить ссылку,

Ссылку уже поправили, я почитал комменты. К сожалению, подобное нередко пишут даже в таких темах, но это уже вопрос о здоровье общества в целом.

А фамилии правильные?

Фамилии правильные. К тому же смутно припоминаю самого  майора. Вроде был такой в милиционерах, когда я сам уже был майором, просто большая разница в возрасте.

Тесть говорил, что в этом году вообще народ как с ума сошёл. За рыбой чуть не вся стана ринулась в Николаевск.

Да, лососёвая путина в этом году вообще бьёт все рекорды по всему Дальнему Востоку. То же самое на Сахалине, Магадане и Камчатке - рыбы везде полно.
Понятно, что и обороты незаконного промысла выросли в разы. Да и Николаевск стал совсем другим.
Нашёл в инете:

Современный Н.-на-А. - промышленный и культурный центр Северного Приамурья. Ведущие отрасли - обслуживание рыбной промышленности и судоремонт; предприятия пищевой (рыбокомбинат, колбасная фабрика и др.) промышленности. Краеведческий музей. Обелиск и памятник Г. И. Невельскому.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/city_of_ … Николаевск
Таким городок действительно когда-то был. Помню, что в 70-е годы численность его населения достигала 37 тысяч, а сейчас - не более 24-х тысяч. Градообразующим предприятием был известный всем "завод-три" стратегически-оборонного значения. Когда-то там оборудовали ядерные подлодки, которые входили в акваторию завода в подводном (!) положении.
Процентов 80 работоспособного населения трудилось там. Сейчас завода нет совсем, уничтожен под корень. Ломать - не строить. Сегодня Николаевск - это умирающий депрессивный посёлок, откуда уезжают все, у кого есть возможность. Работы толком нет, так что добыча рыбы стала основным промыслом для многих.

0

8

И ещё, вот что хочу сказать, я не знаю какая была реакция у МВД на убийство сотрудника, но если судить по американским фильмам, то даже отпетые преступники боялись убивать копов. Помню фильм "Честь семьи Прицци" , где совершенно случайно убили женщину, которая оказалась женой копа. И такой был жёсткий ответ, такой устроили тотальный шмон и так закрутили гайки, что сами крёстные отцы мафии, сочли за благо,  выдать убийцу этой женщины. И я тогда, и сейчас тоже, считаю, что это правильно. Если только  дать чуть слабину этим тварям, то что тогда будет?!  Почему сейчас у нас не так? Что мешает так делать?

0

9

Лариса написал(а):

я не знаю какая была реакция у МВД на убийство сотрудника,

Да обычная реакция - "взять под контроль". Нападения на сотрудников в последние годы стали привычным и заурядным событием.
Но в случае в пропавшими полицейскими на акватории Амура всё же больше оснований думать о несчастном случае. Одноимённый с рекой катер "Амур", на котором парни ушли в рейд, только называется громким словом "катер", а по сути это обычная плоскодонная лодка  из дюралюминия чуть увеличенных размеров, с отвратительной маневренностью. Когда идёшь по водной ряби, как по стиральной доске катишься - "пятую точку" отшибает напрочь.  Примерно в 16-летнем возрасте я с друзьями в том самом лимане перевернулся на дюралевой лодке, но она была с "булЯми" (т.е. с герметичными боковыми полостями -"карманами", заполненными  воздухом), что обеспечивало её плавучесть даже вверх дном. Мы тогда просто побарахтались в воде, пока не подобрал катер. А на "Амуре" никаких булей нет, да и вес поболее, чем у простой моторки типа "Крым" или "Казанка", при переворачивании он сразу тонет. Вообще раньше на нижнем Амуре ходили на самодельных деревянных полукилевых лодках, которые держат любую волну, "играя" на ней, а не стучат дном, как "Амур".

0

10

Будем надеяться на лучшее, молиться о спасении ребят и ждать новостей. Дай Бог, чтобы всё закончилось хорошо!

0

11

Trooper написал(а):

Сейчас завода нет совсем, уничтожен под корень. Ломать - не строить.

Да и не только завода. РЭБ флота похерили, завод КПД Мобиль, благодаря которому Николаевск отстраивался и разрастался, рыбзавод в Чнырах, морпорт в Маго,  да и много чего ещё. Мы, пока я служил и дорога была бесплатной, каждый год ездили проведывать стариков. Своими глазами видели, как умирает город. Вот только за счёт Многовершинки и держится ещё пожалуй. Д а ТЭЦ работает. Недавно даже на газ перевели.

Trooper написал(а):

Сегодня Николаевск - это умирающий депрессивный посёлок, откуда уезжают все, у кого есть возможность.

Да,Николаевск всегда был медвежьим углом, оттуда народ постоянно уезжал, кто мог. Как-то не повезло городу почему-то. Хотя Невельской не дурак ведь был, знал, где город ставить нужно! Но так и не поднялся Николаевск. Даже железку не провели к нему. Правда, лет пять назад стали дорогу автомобильную прокладывать к нему через Де Кастри. Да хорошо так взялись. Даже надежда появилась. что поднимут город. Тесть рассказал, что на той стороне какие-то редкие полезные ископаемые нашли. Но, так всё и осталось. И дорога, насколько мне известно, заглохла.  Мы вот уже 20 лет тестя уговариваем к нам переехать. Бесполезно! Так что не все уезжают....

Trooper написал(а):

так что добыча рыбы стала основным промыслом для многих.

Тесть говорит, что такую мелочь, как местных рыбаков, на реку в этом году вообще не пускают. Там настоящий беспредел творится. Видимо, поэтому и усиление краевое ввели.

Лариса написал(а):

Почему сейчас у нас не так? Что мешает так делать?

Лариса, в Советской милиции именно так всё и было. А почему сейчас не так? Да потому, что сейчас каждый сам за себя.

0

12

Trooper написал(а):

в случае в пропавшими полицейскими на акватории Амура всё же больше оснований думать о несчастном случае

А как же тогда вещи, которые нашли на острове?

Лариса написал(а):

Дай Бог, чтобы всё закончилось хорошо!

Дай Бог!

0

13

Сейчас сообщили, что пропавшие полицейские служат в ЛУ МВД по Хабаровску и были направлены на усиление в подчинённое линуправлению отделение в Николаевске-на-Амуре.

И дорога, насколько мне известно, заглохла.

Не совсем так. Дорогу потихоньку строят, уже несколько лет в Николаевск можно доехать на машине в любое время года (а не как раньше - только по зимнику). Дорога пока отвратительного качества, хотя проезжаемая. Но не это главное.  Даже если вдруг превратить её в немецкий автобан, беспроблемно попасть в Николаевск по ней не получится. Город расположен на левом берегу Амура, а дорога идёт вдоль правого берега, т.е. в конце пути встаёт вопрос о переправе через 10 км воды (моста ведь нет и не предвидится). Ходят импровизированные паромы, но они просто физически не способны обеспечить форсирование реки для большого автомобильного потока даже по их немалым ценам. Так что сама дорога не решает проблем транспортной инфраструктуры Николаевска.

Отредактировано Trooper (2012-10-15 06:49:57)

0

14

Trooper написал(а):

пропавшие полицейские

Значит, так пока и не нашли?

Trooper написал(а):

служат в ЛУ МВД по Хабаровску и были направлены на усиление в подчинённое линуправлению отделение в Николаевске-на-Амуре.

То есть все трое командированные сотрудники? Может быть тогда по незнанию акватории в переплёт попали? Хотя, не должны были отправить незнающих людей на патрулирование. Но по нынешним временам....

Trooper написал(а):

Город расположен на левом берегу Амура, а дорога идёт вдоль правого берега, т.е. в конце пути встаёт вопрос о переправе через 10 км воды (моста ведь нет и не предвидится).

Я, собственно, это и имел ввиду. Невозможность нормальной переправы сводит на нет всю значимость автодороги. Мы с женой три раза ездили на микроавтобусах от Хабаровска до Николаевска и обратно, когда приезжали в отпуск. Дело было зимой, водители попались опытные. Все три раза прошли дорогу плюс-минус за 16 часов. Вот и обратили внимание, что капитально дорога строилась. А сейчас тесть говорил, что даже в этом году зимней переправы, как таковой не было. Что-то там с провалившимися под лёд несколькими микроавтобусами и грузовиками с гибелью людей. Сейчас, говорит, уже совсем не так, как тогда, когда вы приезжали, всё намного хуже. Не ездят люди на машинах. Вот его слова. Да и что там говорить, если по воде добраться в Николаевск стало проблемно. Тесть говорит, что остался один "Метеор", и тот старый и постоянно ломается.
В общем, попали ребята в командировочку.....

0

15

То есть все трое командированные сотрудники?

Да, все трое. По этому поводу Дальневосточная транспортная прокуратура уже сделала официальное заявление.

Отредактировано Trooper (2012-10-15 13:25:13)

0

16

Но ведь они не могли исчезнуть бесследно. Или на них не надувные жилеты были, а бронежилеты?

0

17

Лариса написал(а):

Но ведь они не могли исчезнуть бесследно.

Всякое бывает. Охотоморье вообще опасное место, там постоянно происходят кораблекрушения с самыми разными последствиями. Помню, какой ажиотаж в нашем крае вызвало исчезновение судна "Аместист" где-то в феврале 2011 года (команда состояла из жителей Хабаровска и края). А это не лодка, а немаленький рыболовецкий траулер с командой более двадцати человек. "Аметист" совершенно случайно обнаружили только через года полтора затопленным ближе к берегам Камчатки на глубине более 200 метров.
Но лет десять назад помню случай со счастливым концом, когда из пос. Датта на берегу Татарского пролива на остров вышел мотобот с шестью людьми на борту и пропал. Найти его удалось примерно через неделю - бот сел на скалы, поэтому не затонул. Люди тогда выжили все, хотя на дворе стояла зима.

Лариса написал(а):

Или на них не надувные жилеты были, а бронежилеты?

Бронежилеты на воде - это вряд ли. А спасательные жилеты (чаще они пробковые,а не надувные) должны были быть в любом случае.

0

18

Trooper написал(а):

По этому поводу Дальневосточная транспортная прокуратура уже сделала официальное заявление

На данный момент устанавливается законность направления пропавших полицейских в командировку, сообщили РИАП «Хабаровск онлайн» в пресс-службе ДВТП.   http://news.mail.ru/inregions/fareast/2 … frommail=1

Ну, естественно, как всегда - первым делом нужно найти или назначить дежурную задницу! Нет, чтобы свои задницы в горсть и скачками в Николаевск, народ опрашивать, ментов пропавших искать. Ага, куда там. Вот если бы посадить мента нужно было, прокрустрорские бы туда стадом ломанулись!

Trooper написал(а):

случай со счастливым концом

17 января 1960 года самоходную баржу "Т-36", на борту которой находились военнослужащие Асхат Зиганшин, Анатолий Крючковский, Филипп Поплавский и Иван Федоров штормом унесло в Тихий Океан. 49 дней дрейфовали они на сорваной с якоря у берегов Курил барже.

Для Охотского моря, а тем более Тихого океана, самоходка Т-36 вообще скорлупка. То, что ребята в тот раз спаслись, иначе. чем чудом не назовёшь. Будем надеяться. что и сейчас с тремя милиционерами тоже произойдёт чудо и ребята найдутся.

0

19

Звонил тестю, он сказал, что в Николаевске особо никто толком о пропавших милиционерах не слышал. Даже по местному телевидению репортажа не было. Народу как-то всё равно..... Да. похоже, и не только народу.... Так и живём..... Главное, что не со мной, и ладно.....
Интересно, прокрустрорские выяснили САМЫЙ ВАЖНЫЙ ВОПРОС в этом деле - законность направления в командировку сотрудников......

0

20

Вчера штаб по розыску принял решение продолжать дальнейшие поиски только силами местной ГИМС (государственной инспекции маломерных судов)  и личным составом линейного отделения полиции. Все силы МЧС убыли в места постоянной дислокации. На деле это означает, что активная фаза поисков закончена, далее полтора гимсовца и несколько местных транспортных полицейских будут изредка выезжать в доступные места при получении какой-нибудь информации.

Отредактировано Trooper (2012-10-17 17:46:18)

0

21

Trooper написал(а):

это означает, что активная фаза поисков закончена

Да, собственно, ничего иного и не ожидалось. Всё же надежда умирает последней. Дай Бог, может всё же ребята где-то живы.

0

22

Trooper написал(а):

На деле это означает, что активная фаза поисков закончена, далее полтора гимсовца и несколько местных транспортных полицейских будут изредка выезжать в доступные места при получении какой-нибудь информации.

Я ещё надеюсь, что всё будет хорошо, дай-то Бог! Но один вопрос мучает, скажите, Trooper, а жёнам, детям, тех, кого ищут, если всё-таки не найдут, будет какая-то пенсия, или что-то? Кем, как, будут считаться эти сотрудники, пропавшими без вести, или как?

+1

23

Лариса написал(а):

скажите, Trooper, а жёнам, детям, тех, кого ищут, если всё-таки не найдут, будет какая-то пенсия, или что-то?

Пенсия по потере кормильца назначается только в случае точного установления факта смерти либо признания умершим.

Лариса написал(а):

Кем, как, будут считаться эти сотрудники, пропавшими без вести, или как?

Пока пропавшими без вести. Если людей не найдут ни живыми, ни мертвыми, необходимо будет решать вопрос о признании их умершими в судебном порядке.
По общему правилу основанием объявления гражданина умершим является факт отсутствия о нём сведений в течение 5 лет.  Если гражданин пропал без вести при обстоятельствах, угрожающих смертью, или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, факт отсутствия сведений о нем составляет 6 месяцев. В последнем случае будет иметь значение факт наличия возбужденного уголовного дела или заведения розыскного дела. Насколько знаю, УД возбуждено по ст.263 УК РФ (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена).

0

24

Trooper написал(а):

УД возбуждено по ст.263 УК РФ (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена).

Понятно, факт гибели от рук злоумышленников при исполнении служебных обязанностей даже не рассматривается. Вот так, не зная обстоятельств дела - ничтоже сумняшеся - нарушение правил безопасности движения!
Лариса, ни самим ребятам, ни их семьям не позавидуешь! Более того, я не удивлюсь, если после того, как ребят найдут живыми и здоровыми, им ещё и взыскание влепят или вообще в оборотни запишут. Не зря же первым делом что кинулись выяснять прокрустрорские - ЗАКОННОСТЬ направления ребят в командировку.
Акул, тысячу лет Russiя, говорите ещё простоит как и до СССР? Простоит.... Как и до СССР - на крови народа!

0

25

Как много несправедливого в нашей стране! Да, собственно, и в мире тоже.  Но дай Бог, чтобы нашли живыми! Пусть со взысканиями и всем прочим, но живыми!

0

26

Лариса написал(а):

Но дай Бог, чтобы нашли живыми!

До сих пор пропавшие не обнаружены.

"Установлено, что в последний раз один из пропавших выходил на связь в 20 часов 28 минут местного времени 11 октября в районе 9 км реки Амур и просил о помощи.12 октября на острове Востри, расположенного в акватории устьевой части реки Амур напротив п.Чнырах Николаевского района Хабаровского края в воде обнаружен спасательный жилет с надписью «Синегорье» и пуховик черного цвета, в кармане которого обнаружен телефон «Сони-Эриксон», по предположению принадлежащие одному из пропавших полицейских.

В настоящее время масштабная операция не принесла успехов. Поэтому транспортная полиция обращается к гражданам"

0

27

Как жаль, что так. И уже много времени прошло. Наверно только какое-нибудь чудо может принести добрые вести. Спасибо,Trooper, что держите нас в курсе событий.

0

28

Согласен, Лариса, одна надежда - на Господа....

0

29

А есть какой-то Святой, который помогает сотрудникам МВД? Наверно Георгий Победоносец покровитель и защитник всех воинов. Надо в Инете поискать.

0

30

Акул, тысячу лет Russiя, говорите ещё простоит как и до СССР? Простоит.... Как и до СССР - на крови народа!

Ну  насчет крови вы немгного перигибаете, хотя с другой стороны у нас иначе невозможно ибо  негров и заморских колоний у нашей страны с роду не было посему   все за счет своего пота и крови  и строилось что при царях что при генсеках.  Реакция прокуроских закономерна  и с точки зрения сухого формуляра в принципе понятна.  Хотелось бы чтобы нашлись ребята, хочется времить в лучшее хотя и   сложно.

0

Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Общение служивого люда. » Пропавших в Хабаровском крае сотрудников полиции ищут уже третий день.