Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Ленинская комната. » Аркадий Гайдар. Писатель драматической эпохи.

Аркадий Гайдар. Писатель драматической эпохи.

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Чук и Гек, Школа, Судьба барабанщика ....
Судьба барабанщика - по сути, об одном из последствий репрессий 30-х годов.

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

2

26 октября 1941 года погиб на фронте в возрасте тридцати семи лет писатель Аркадий Гайдар.

https://sun1-14.userapi.com/c855432/v855432168/13d411/uTNqyCS_foA.jpg

Когда его часть попала в окружение, писателя хотели вывезти на самолете, но он отказался покинуть товарищей и остался в партизанском отряде как рядовой пулеметчик.

26 октября 1941 года под украинской деревней Ляплявою Гайдар погиб в схватке с фашистами. Незаконченными остались повести "Бумбараш" и "Синие звезды".

Подпись автора

Наши не придут. Все наши-это мы...

+3

3

Внук опаскудился..Погряз в жире и власти..

Подпись автора

Сколько ниточке не вейся, все равно концу быть

0

4

Адвокат написал(а):

Внук опаскудился..Погряз в жире и власти..

Отец Егора Гайдара был пасынком писателя, приёмным сыном. Так что внуком Аркадия Гайдара "поросёнка" можно назвать с большой натяжкой.

+2

5

KlimPodkova написал(а):

Отец Егора Гайдара был пасынком писателя, приёмным сыном. Так что внуком Аркадия Гайдара "поросёнка" можно назвать с большой натяжкой.

Касаемо Егора, я видел как они открыто смеялись над Солженицыным. В госдуме. Типа, дед чето буровит за какую-то правду..Вот наивный..Это ж партийные советские небожители, а не либералы-демократы, как у нас их представляют.
Солженицын личность сложная, да, но путь прошел, а эти солнцеликие сынки и их дети и внуки ему в подметки не годятся. У них пирожки на деревьях растут, как кто-то говорил.

Подпись автора

0

6

Старшее поколение росло на книгах А. Гайдара. У меня впечатление, что "Школу" я услышал еще не научившись читать. Аудиокниг тогда еще не появилось, а "Мелодия" далеко не все успевала записывать на диски, только музыка и аудио спектакли. Так что, книги малышам читал вслух кто то из старших.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

+2

7

Стражник написал(а):

а "Мелодия" далеко не все успевала записывать

Тогда я удивлюсь. Где отец брал для нас пластинки со сказками?))))
Ведь жили у чёрта на рогах

Стражник написал(а):

Так что, книги малышам читал вслух кто то из старших.

И это то же..

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

8

Была изумительная программа на радио "Театр у микрофона", книги не просто читались, это был по сути записанный спектакль при участии нескольких профессиональных актёров и музыкальным сопровождением.

0

9

KlimPodkova написал(а):

Была изумительная программа на радио "Театр у микрофона",

ДА!!! Моя любимая! Очень хорошо было записано! Как будто на самом деле в театре сидишь, но закрыв глаза. Там и актёры хорошие озвучивали, и все звуки были: шаги, ветер, шум прибоя, открывающаяся калитка. Я старалась эту передачу никогда не пропускать. По возможности, конечно. Некоторые радиоспектакли были лучше, чем те, которые я смотрела в театрах.

+1

10

Вчера, 26 октября, исполнилось 80 лет со дня гибели знаменитого советского писателя и военкора «Комсомольской правды» Аркадия Гайдара.
http://forumupload.ru/uploads/0011/e4/51/20/t384934.jpg

Подпись автора

+3

11

Школа Гайдара, это тема. Я прочитал что называется, взахлёб. Офуительно!!! :crazy:

Подпись автора

0

12

Человек, у которого были убеждения и он жил в соответствии с ними.

+1

13

Стражник написал(а):

"Школу" я услышал еще не научившись читать.

Вот и я о чём? :rofl:

Подпись автора

0

14

А главное, у его героя был Маузер. То есть Герой и Маузер, это гремучая смесь, ребята. :crazy:

Подпись автора

0

15

KlimPodkova написал(а):

Отец Егора Гайдара был пасынком писателя, приёмным сыном.

Это который адмирал от инфантерии? Коньюктурщик, мать его.

Подпись автора

+1

16

KlimPodkova написал(а):

внуком Аркадия Гайдара "поросёнка" можно назвать с большой натяжкой.

Карась губошлёпый. Позорище грёбаное. Хорошо, что сдох, скотина.Говорят, любитель был заложить за ворот. :crazy:

Подпись автора

0

17

mushaver написал(а):

Вчера, 26 октября, исполнилось 80 лет со дня гибели знаменитого советского писателя и военкора «Комсомольской правды» Аркадия Гайдара.

"Халхинголка" на голове. Хотя, были уже СШ-40 шлемы на момент войны. ДА, Гайдар интересный человек и писатель, революционная душа. но пока подробностей его смерти нет.
Как и нет подробностей его жизни.
Интересен знак, который на гимнастерке в обеих фото.

Отредактировано Адвокат (2021-10-28 19:48:28)

Подпись автора

0

18

Адвокат написал(а):

Адвокат написал(а):

"Халхинголка" на голове.

Чего было то и надел.

Адвокат написал(а):

Знак скорее всего юбилейный, типа 10 лет РКК.

Подпись автора

0

19

Я тоже ношу на форме охраны-200 лет МВД. :crazyfun:

Подпись автора

0

20

milizioner написал(а):

Я тоже ношу на форме охраны-200 лет МВД.

Да не то.
Обрати внимание, что на обеих фото значок. Важный, на первом он лучше виден.
Может быть, годовщина революции/Интернационала

Подпись автора

0

21

Цитата: но пока подробностей его смерти нет.
????
Да вроде всё известно до деталей. Обычная смерть, как бывает на войне. Был в партизанах, в составе группы пошёл в разведку. Нарвались на засаду. Гайдар обнаружил её первый, вышел прямо на пулемётный расчёт. Крикнул: "Ребята, немцы!" Гитлеровцы, поняв, что обнаружены, открыли огонь. Шедшие сзади спаслись, а Гайдар был расстрелян в упор.

0

22

KlimPodkova написал(а):

Цитата: но пока подробностей его смерти нет.
????
Да вроде всё известно до деталей. Обычная смерть, как бывает на войне. Был в партизанах, в составе группы пошёл в разведку. Нарвались на засаду. Гайдар обнаружил её первый, вышел прямо на пулемётный расчёт. Крикнул: "Ребята, немцы!" Гитлеровцы, поняв, что обнаружены, открыли огонь. Шедшие сзади спаслись, а Гайдар был расстрелян в упор.

Источник? После боя командир партизан/развед/диверсионной группы  должен докладывать о потерях. Тем более о таком человеке.
Во время войны существует такое понятие и обязанность командира, как боевое донесение о потерях. Кто доложил?

Отредактировано Адвокат (2021-10-28 20:45:48)

Подпись автора

0

23

Адвокат написал(а):

После боя командир партизан/развед/диверсионной группы  должен докладывать о потерях.

кому докладывать и как? По сотовому? Там остатки отряда еле ноги унесли.

Однако никаких доказательств его героической гибели поначалу не было. Станционный смотритель похоронил Гайдара. На табличке были указаны его фамилия, имя и дата, но похоронку послать было некому — командир партизанского отряда, в котором воевал Гайдар, распустил своих подчиненных. И те, кто жили недалеко, как, впрочем, и сам командир, вернувшись домой, получили пулю от немецких оккупантов. Киев к тому времени был уже сдан. Архив документов отряда не сохранился.

Но двое свидетелей-однополчан — В.И. Скрыпник и С.Ф. Абрамов — выжили. Скрыпник, пробираясь к своим, попал в руки смершевцев, затем в штрафроту, «смыл вину кровью» и дошел до Берлина.

Абрамов, переплывая Днепр на прохудившейся лодке, чуть не погиб, но выходили нашедшие его люди. Затем он попал к Сидору Артемьевичу Ковпаку и стал минером-подрывником, командиром саперной роты.

Ссылка

Подпись автора

0

24

Адвокат, ну та насмешил! Это же 1941 год! Это потом ядром и костяком партизанского отряда становились заброшенные с Большой земли диверсионные группы, имеющие связь с Москвой. А в 1941 партизаны - это оказавшиеся в окружении бойцы Красной Армии, понятия не имеющие, как далеко откатился фронт, без жратвы и считающие каждый патрон. Местное население относилось к ним настороженно, а иногда и откровенно враждебно.
Если в таких условиях и велась какая документация - не всегда она сохранялась, да и сами отряды часто оканчивали своё существование едва возникнув, в 1941году немцы партизан ещё не боялись и ликвидировали такие группы окруженцев пачками.

0

25

mushaver написал(а):

кому докладывать и как? По сотовому? Там остатки отряда еле ноги унесли.

Партизанское движение было организовано. Докладывать по команде.
"26 октября 1941 года под украинской деревней Ляплявою Гайдар погиб в схватке с фашистами".
Кто эту информацию доложил? С чего вы решили, что все это так? Это же не Ваня колхозник был убит в стычке с немцами, да. Были ли свидетели, боевое донесение или др.
Может я чего не знаю, но пока вопрос не раскрыт.
Смотри, по тому же Власову все документы включая приказ партизанам "сделать все для спасения" и пр. есть. Там большинстсво томов дела раскрыли. Кроме 2-3.
Конечно, уровень Власова и Гайдара на фронте это разное, но...нельзя недооценивать связь партизан с командованием..
Яне исключаю, что где-то в недрах всесильной службы хранятся папочки с наименованием: Я. Сталин, Карбышев, Гайдар и прочая.
Открывать архивы не выгодно.

Отредактировано Адвокат (2021-10-28 23:33:49)

Подпись автора

0

26

"Но двое свидетелей-однополчан — В.И. Скрыпник и С.Ф. Абрамов — выжили. Скрыпник, пробираясь к своим, попал в руки смершевцев, затем в штрафроту, «смыл вину кровью» и дошел до Берлина".

А где их показания? И кто это? Судя по-написанному это не обычные красноармейцы. Почему попали в штрафники?
В общем, на месте вопросов много.

Отредактировано Адвокат (2021-10-28 23:43:56)

Подпись автора

0

27

KlimPodkova написал(а):

Адвокат, ну та насмешил! Это же 1941 год! Это потом ядром и костяком партизанского отряда становились заброшенные с Большой земли диверсионные группы, имеющие связь с Москвой. А в 1941 партизаны - это оказавшиеся в окружении бойцы Красной Армии, понятия не имеющие, как далеко откатился фронт, без жратвы и считающие каждый патрон. Местное население относилось к ним настороженно, а иногда и откровенно враждебно.
Если в таких условиях и велась какая документация - не всегда она сохранялась, да и сами отряды часто оканчивали своё существование едва возникнув, в 1941году немцы партизан ещё не боялись и ликвидировали такие группы окруженцев пачками.

А где тут "все известно до деталей"?
Вот детали мне и интересны.

Подпись автора

0

28

Гайдар пошёл за водой, в правой руке держал пустое ведро, поднялся на железнодорожную насыпь...
Гугл в помощь, информации выше крыши, вплоть до "вот на этом самом месте он погиб".
Ищите и обрящете. Забей в поисковую строку "Аркадий Гайдар, гибель".

+1

29

Адвокат написал(а):

Может я чего не знаю, но пока вопрос не раскрыт.
Смотри, по тому же Власову все документы

:crazyfun:
Ну какая война без власовцев.

Адвокат написал(а):

Яне исключаю, что где-то в недрах всесильной службы хранятся папочки с наименованием: Я. Сталин, Карбышев, Гайдар и прочая.

И что?
Там отражено , то что сочли нужным отразить.
И не все нужно раскрывать для неокрепшего умишка мажеров . Их и так с сорта лука то гугель то Фейсбуке заворачивает. :crazyfun:

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

30

Levad написал(а):

Ну какая война без власовцев..

Власова я приводил исключительно в качестве примера полной доказательной базы о персонаже. Например, оба немецких офицера, кто принимал участие в его задержании по доносу местных крестьян из "самообороны" давали  подробный отчет ком. 18 армии Линдеманну. Документы есть. По воле судьбы оба они выжили, попали в советский плен и там дали точно такие же задокументированные показания.  И др. то есть история персонажа понятна.

Levad написал(а):

Там отражено , то что сочли нужным отразить..

Я очень сомневаюсь. Доклады для высшего руководства должны быть максимально достоверными, особенно в то время, но исходя из имеющейся информации, иначе можно быстро потерять не только работу...но и голову.
другое дело какой гриф секретности на них ставится.

Отредактировано Адвокат (2021-10-29 14:12:15)

Подпись автора

0

Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Ленинская комната. » Аркадий Гайдар. Писатель драматической эпохи.

создать форум