Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Ленинская комната. » Аркадий Гайдар. Писатель драматической эпохи.

Аркадий Гайдар. Писатель драматической эпохи.

Сообщений 31 страница 40 из 40

31

Любит Адвокат всюду искать тайный смысл. "Как может такой человек просто так от сердца умереть?!"
Не мог Гайдар от случайной пули погибнуть! Наверняка его убили подосланные Сталиным агенты НКВД, а показания его однополчан - поддельны.

Отредактировано KlimPodkova (2021-10-29 14:34:36)

+1

32

KlimPodkova написал(а):

Гайдар пошёл за водой, в правой руке держал пустое ведро, поднялся на железнодорожную насыпь...
Гугл в помощь, информации выше крыши, вплоть до "вот на этом самом месте он погиб".
Ищите и обрящете. Забей в поисковую строку "Аркадий Гайдар, гибель".

Лучше конечно показания и документы, как источники, а не Гугл (он как поисковик со ссылками ...источник так себе...=  статье журналиста или Адвоката)), но ладно..
https://www.sovsekretno.ru/articles/gay … i-chtoby-/

"В августе 1943 года из немецкого тыла пришло донесение старшего лейтенанта И. Гончаренко. Тот писал, что «лично тоже встречался и много беседовал» с Гайдаром «в октябре 1941 года» под Леплявой. И подтверждал также, что Аркадий Петрович погиб, когда ходил «на хутор за продуктами», и похоронен «возле железной дороги».
В 1944 году, когда наконец была освобождена Украина, редакция послала в Канев и Лепляву специального корреспондента капитана А.Ф. Башкирова. Ему был вручён мандат:
«Удостоверение (секретное) Редколлегией газеты «Комсомольская правда» на военного корреспондента А.Ф. Башкирова возложены розыски могилы погибшего партизана, писателя Аркадия Петровича Гайдара...»
Башкиров нашёл бывших партизан. Они в один голос рассказывали о мужестве, стойкости и самоотверженности Гайдара. И дружно припомнили: Аркадий Петрович «вёл дневник партизанского отряда, создал несколько лирических произведений в форме писем к сыну, жене, читал их партизанам».
Приезжего корреспондента отвели на могилу Гайдара. Башкиров увидел маленький, прибитый дождями и снегом холмик. Было совершенно очевидно, что о могиле никто не заботился.
Башкиров попросил сельсовет привести могилу в порядок. Был насыпан высокий холм, при большом стечении народа на него водрузили добротно сколоченный деревянный крест с надписью: «А.П. Гайдар. Писатель и воин, пулемётчик партизанского отряда. Погиб в октябре 1941». Над словом «октябрь» позднее было поставлено число – 26.
По возвращении в Москву Башкиров представил официальный отчёт и приложил к нему фотоснимки: едва приметный холмик возле железной дороги; толпы людей на траурной церемонии; приведённая в порядок могила с крестом и памятной надписью.
Одновременно Башкиров подготовил большую статью об Аркадии Гайдаре, о его подвиге в бою у лесопильного завода, особо отметив: писатель в октябре 1941-го был нравственной опорой для всего партизанского отряда.
Статья была поставлена в номер.
В редакции не сомневались: рассказ о подвиге и гибели любимого писателя отзовётся в душах людей, поднимет бурную волну ненависти к врагу.
И вдруг по окрику сверху статья была снята, а Башкиров тут же отправлен обратно в действующую армию.
Я познакомился с Башкировым в начале 1970-х годов. Уже вышла моя повесть «Партизанской тропой Гайдара», а Башкиров стал классиком чувашской литературы. Свои книги он подписывал псевдонимом Алексей Талвир.
– Не дали напечатать мой самый лучший материал, – с глубокой обидой сказал мне Алексей Филиппович.

Самое интересное дальше:
Похоронил солдата путевой обходчик Игнатий Сорокопуд – ему приказали немцы. А вечером в партизанском лагере было принято сверхсекретное решение: чтобы гитлеровцы не надругались над могилой, соорудить неподалёку другую, ложную, а настоящую – сровнять с землёй. Это была последняя тайна разгромленного отряда. (это наверное и объясняет крест на могиле).
К лету 1947 года из партизан, посвящённых в тайну, в живых никого не осталось. Теперь знала секрет только Феня Степанец. Однако с ней приключилась беда. В 1946 году её осудили за кражу колхозного хлеба, хотя на самом деле она не взяла ни зёрнышка, что было известно всей деревне.

Отредактировано Адвокат (2021-10-29 14:43:47)

Подпись автора

Сколько ниточке не вейся, все равно концу быть

0

33

KlimPodkova написал(а):

Любит Адвокат всюду искать тайный смысл. "Как может такой человек просто так от сердца умереть?!"
Не мог Гайдар от случайной пули погибнуть! Наверняка его убили подосланные Сталиным агенты НКВД, а показания его однополчан - поддельны.

Отредактировано KlimPodkova (Сегодня 14:34:36)

Не, не тайный смысл. Я хочу до сути докопаться. Сталин вряд ли)

Подпись автора

0

34

Адвокат написал(а):

Я. Сталин, Карбышев, Гайдар и прочая.

Ты, потом Сталин, Карбышев и прочая.. :D

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

+1

35

milizioner написал(а):

Ты, потом Сталин, Карбышев и прочая..

Ya-ya)

Подпись автора

+1

36

Думаю, я нашел тот самый нагрудный знак, который был у Гайдара. На обеих выше приведенных фото он присутсвует, как нагрудный знак.
Орден "Знак Почета" учрежден Постановлением ЦИК СССР от 25 ноября 1935 года для награждения за высокие достижения в производстве, научно-исследовательской, государственной, социально-культурной, спортивной и иной общественно полезной деятельности, а также за проявления гражданской доблести". Сами формулировки интересные.
http://mondvor.narod.ru/OZnPoch.html
https://forumupload.ru/uploads/0011/e4/51/95/t235411.jpg

Отредактировано Адвокат (2021-10-30 19:04:57)

Подпись автора

0

37

Да скорее всего, это он. Гайдар был награждён орденом "Знак Почета" 31 января 1939 года.

+1

38

KlimPodkova написал(а):

Да скорее всего, это он. Гайдар был награждён орденом "Знак Почета" 31 января 1939 года.

Видишь ли, лучше самому копаться и что-то узнавать, чем искать готовое в Википедиях. Кстати, ты обратил внимание что про Гайдара по ссылке ничего нет..

Подпись автора

0

39

А кому он нужен из нынешних?

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

40

Тебе-то он точно не нужен.

0

Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Ленинская комната. » Аркадий Гайдар. Писатель драматической эпохи.

создать форум