Сегодня:
часы

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Курсант, с Днём Рождения!

Сообщений 31 страница 43 из 43

31

Кувшинка написал(а):

Эх, пошла заводить свой биореактор. Ничего, сырье с юиидическим образованием он просто обожает!

Глава РСХА в возрасте 35-36 лет, это как сейчас трудно объснить..ну примерно, как глава ГРУ Генштаба + отдельные полномочия в части "безопсансти государства".

Отредактировано Адвокат (2020-11-14 19:48:34)

Подпись автора

Ничто из этого не вернется обратно — Время, Слово, Возможность.

0

32

Кувшинка написал(а):

Эх, пошла заводить свой биореактор. Ничего, сырье с юиидическим образованием он просто обожает!

Ты не представляешь себе, что такое иметь высшее образование в те времена. Это не советская лестница и наши "платные времена". Боннский университет (Рейнский Боннский университет Фридриха Вильгельма; нем. Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn, также Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität zu Bonn) — один из самых крупных и известных университетов Германии.
Нарример, мои родственики:
-Прадед, дед по отцу, нач. политотдела 46 сд (среднее военное образование, ярославское пехотное училище 33 год, курсы ВПА им. Ленина, 1941 год, Москва.
-дед по отцу - сооветская школа, 4 класса,  в 44 призван на войну
-бабушка по отцу - средняя школа (война не доучилась), потом подгтовка, курсы и учитель младших классов
-дед по маме - церковно приходская школа,
- бабушка по маме - церковно приходская школа.
Слово "грамотный" которое и сейчас в обиходе используется пропагандой оно от того. что тот, кто умеет правильно говорить и писать уже оч. важный человек))

Отредактировано Адвокат (2020-11-14 21:28:48)

Подпись автора

+1

33

Это наподобие душегубки, что ли, на базе ГАЗ-51? http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Подпись автора

Лента за лентою набоi подавай...
А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

34

Адвокат написал(а):

Ты не представляешь себе, что такое иметь высшее образование в те времена.

В те времена.....
Отец призван из 10 класса. 1943. В 49 поступил в политех. Мать 10 классов.  В 45. Потом техникум.
Ну про дедов - у одного 3 класса ЦПХ , у второго гимназия. Да вот рождение у них 1881 и 1887. И не из городов великих  :crazyfun:

Подпись автора

Dum spiro spero....

+1

35

Кувшинка написал(а):

Вот к чему приводят свободная любовь и надругательства над товарищем Дыбенко.

Пока Вальтер сидел в тюрьме, он  писал полную пургу для союзников и издавал с ее помощью воспоминания - сейчас они опубликованы у нас под названем "Лабиринт". иил более извесный вариант Schellenberg Memoirs (мемуары Шелленберга), Шанель его обеспечивала.
Вообще для меня это один из немногих примеров достойного поведения Женщины по отношению к близкому мучжине, к-рый оказался в беде. Хотя личный интерес Мадам тоже не исключаем.

Подпись автора

0

36

"Ты не представляешь себе, что такое иметь высшее образование в те времена. "
У меня прадед был важной на селе персоной - он был писарь. Село начала XX века - это вам не советская деревня 60-х, где каждый умел читать/писать и имел минимум 8 классов образования.

+1

37

KlimPodkova написал(а):

прадед был важной на селе персоной - он был писарь.

Представляю как его земляки донимали. И письмо написать, и бумагу какую-нибудь, и прошение. Вот уж к кому не зарастала тропа народная!

0

38

Лариса написал(а):

Представляю как его земляки донимали. И письмо написать, и бумагу какую-нибудь, и прошение. Вот уж к кому не зарастала тропа народная!

Бабка так и рассказывала, он был единственный грамотный на селе.

0

39

KlimPodkova написал(а):

он был писарь. Село начала XX века -

Блин. Так Сибирская глуш того же времени получается центр образования. :dontknow:

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

40

KlimPodkova написал(а):

"Ты не представляешь себе, что такое иметь высшее образование в те времена. "
У меня прадед был важной на селе персоной - он был писарь. Село начала XX века - это вам не советская деревня 60-х, где каждый умел читать/писать и имел минимум 8 классов образования.

Прадед женился на простой крестьянке (после войны она вернулась на руины своего дома с четырьмя детьми из Казахстана). Пока бабки (дочери ее) после ее смерти в 1995 году чего-то делили, потерялось самое ценное  - письма прадеда
(треугольные) ей. Когла началась война,  он был в Москве на курсах.  Потом ЮЗ фронт, а потом общая могила армии Мясной Бор.
В 1947 году, прошло время, она уже вернулась из Каззахстана с детишками (муж политработник, их эвакуривали),  в село  приехал офицер, подполковник  и передал прабабке деньги от офицеров армии. От Мерецкова. СКазал, что муж твой погиб смертью храбрых и спас знамя дивизии. НО просил не подавать заявления в военкомат, хотя лет через 10-15 дочка (сестра бабушки) ее все же написала..и  до ее смерти в начале 2000-х мы собирали по крупицам севдения. от своей бабушки я узнал подробности эваукуации в Казхстан. село Полтавка, когда в тылу жена коммуниста-политработника, замполита дивизии не считала зазорным работать на кухне т.к. не имела других навыков.

Отредактировано Адвокат (2020-11-29 00:10:46)

Подпись автора

0

41

Адвокат написал(а):

жена коммуниста-политработника, замполита дивизии не считала зазорным работать на кухне

А я никакую работу не считаю зазорной, это честный труд. И если круто прижмёт, то и полы мыть пойду и любую грязную работу делать. Для меня зазорно то, что связано с криминальными добычами.

Адвокат написал(а):

т.к. не имела других навыков.

А у меня есть. Профессий с десяток наберётся. Но повторюсь, если надо будет, и главное, здоровье позволит, то не погнушаюсь любой честной работе.

+1

42

Лариса написал(а):

не погнушаюсь любой честной работе.

От трудов праведных не наживёшь палат каменных, дорогая. Вот все наши олигархи, министры и депутаты, во главе с обнуленным презе-рва..дентом, трудились в поте лица, суки, некоторые на галерах, вот и озолотились. А простые люди,которым претит воровство и беспредел, сосут лапу, лодыри. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Подпись автора

Лента за лентою набоi подавай...
А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

+1

43

milizioner написал(а):

От трудов праведных не наживёшь палат каменных,

До палат ли?! Но выживать как-то надо. А как, если не трудом? По другому не умею, я не

milizioner написал(а):

олигархи, министры и депутаты, во главе с обнуленным презе-рва..дентом

+1