Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Объявление

С Днем Рождения Владимира Ильича!!!! Ленин - жил, Ленин - жив, Ленин - будет жить!!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Можно ли доверять завязавшим?

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Решила рассказать о бывшем воре-карманнике и влюбившейся в него моей подруге. Это было ещё в 80-х. Я работала на ЗиЛе, жила в общаге и дружила с одной девушкой Таней, из нашей общаги, но из другой квартиры. Таня работала в отделе кадров. К ним пришёл устраиваться на работу, каким-то там наладчиком, молодой человек 26 лет, симпатичный и обаятельный. Москвич. Старая кадровичка, изучив его паспорт, пристально посмотрела поверх очков на парня и спросила:"У вас пять лет отсутствовала прописка. (Вот это я точно уже не помню, пять лет или  четыре года, а может и три, но не очень большой срок, это точно) Вы сидели?" Парень ответил, что сидел. Это его единственный срок, и он твёрдо решил больше не добавлять, завязал накрепко. Назвал статью по которой сидел. Старая кадровичка потом объяснила моей подруге, что парень вор-карманник, судя по его статье.  Парня приняли. У нас всегда не хватало и рабочих, и спецов, а он наладчик каких-то станков, и таких мастеров тогда очень не хватало. Был бы приезжим, то по лимиту не приняли бы, но москвич, это совсем другое дело. Сейчас опять будет маленькая прелюдия к мелодраме "Ромео и Джульетта". Это я Стражника морально подготавливаю.  8-) Парень, назовём его Игорь, потому что настоящее имя я не помню, оно мне надо?! Так вот, Игорь зачастил в отдел кадров, то справка какая-то ему нужна, то что-то спросить, а сам на подружку мою пялится. А Таня и вправду прехорошенькая. И она к нему неравнодушна. Как его увидит, то какие-то бланки у неё из рук сразу все  посыпятся, то учётные карточки перепутает, потом сама не может понять где что. Потом он встретил её у проходной после работы с роскошным букетом (и это зимой!), и они начали встречаться. Любовь-морковь и всё такое. И всё так хорошо складывалось. Можно сказать, что любовь расцветала с каждым днём. И всё развитие этих отношений Таня рассказывала мне и ещё одной нашей подружке Гале. Я, как человек романтичный, умилялась и радовалась счастью Тани. Галя, как более прагматичная особа, говорила всегда, примерно так: "Ну и дура ты, Танька! Он завтра поймёт, что кошельки из карманов тырить легче и прибыльней, чем каждый день на заводе корячиться, и развяжет. И что тогда? Женой вора будешь? Трястись в ожидании когда его схватят и опять в тюрьму посадят? Будешь ему сигареты и носки посылать, гостинцы возить? И это то счастье о котором ты мечтаешь?". Я, видя, что Таня сейчас разревётся, пыталась успокоить, что мол, не обязательно, что он развяжет. Может и вправду, завязал навсегда. Галя на меня:"Да что ты блажишь, Лариска?! Ты много в этих делах понимаешь? У меня брат мильтон (именно так, а не мент), он рассказывал, что почти никто не завязывает, кто уже лёгкой жизни попробовал! Это что, русская рулетка такая для Таньки? Развяжет--не развяжет? Что других парней мало? Да ещё для нашей симпатяшки Таньки-да полно!!! Любого за собой уведёт стоит только глазки ему состроить! А у Таньки слёзы уже в три ручья-не хочу никого другого, этого люблю! Пусть даже буду женой вора. Я, конечно, зря вякнула, что жена вора, это как-то уж ну совсем... Может медвежатника себе найдёшь, всё звучит поприличней. И кто не знает, подумают, что это тот, кто на медведей охотится. Всё сраму меньше. Таня мне ответила, что я идиотка, что конечно же, справедливо, но задумываться стала о своём будущем, это было заметно.  А тут какая-то вечеринка в общаге наметилась, день рождения, что-ли чей, не помню, но пригласила Таня к нам Игоря, так сказать, на смотрины. Пришёл и всех очаровал. А меня же вечно чёрт за язык дёрнет, ну нет, чтобы промолчать, что я в курсе, что он вор, так нет же, меня заинтересовало (о, непобедимый и не стареющий дух познания!) почему у него татуировок нет? Игорь смекнул, что я в курсе, но спокойно так ответил, обыденно, что татуировки на руках воры не делают. Потому что во время стыривания кошелька жертва может их заметить, запомнить, и это может создать  вору ненужные проблемы. И как-то сам собой пошёл разговор на воровскую тему. Он не бахвалился, но и не каялся, а рассказывал так, как будто это что-то совсем обычное, ну как токарь рассказывал бы о том как он вытачивает на станке деталь. Мне запомнилось только то, что Игорь говорил о внешнем виде вора, что надо быть всегда чистым, аккуратным и приветливым, тогда, если в автобусе и заметит пострадавший, что у него спёрли кошелёк, то подумает на какого-нибудь замызганного хмыря, а не на вежливого, хорошо одетого молодого человека. Впоследствии Игорь сделал Тане предложение, но она побоялась выйти за него. Он обиделся крепко. Понял почему отказала. Уволился с завода и больше мы его не видели, и не знаем где он и что с ним. Таня месяц не просыхала от слёз. Обвиняла Галю в своём горе и поссорилась с ней навсегда. А потом встретила другого парня и вышла за него замуж. Кажется, вполне благополучно. И я вот думаю, а может быть нельзя отталкивать людей завязавших? Может быть отталкивая их, мы толкаем их обратно в мир криминала? Но и попасть с ними в переплёт, тоже ведь никому неохота. Что думаете? Вам ведь этот народ куда более понятен, чем нам.

0

2

Лариса, рассказанная история вполне романтична. По фактуре есть только одно замечание: кадровичка по номеру статьи никак не могла определить, что перед ней - именно карманник. Советский УК РСФСР предусматривал две статьи за кражи: 144 и 89. Отличие состояло только в том, что первая предусматривала ответственность за кражи личного имущества граждан, а вторая - государственного имущества. Предметом же могло быть что угодно: кошелёк, сумочка, бельё с верёвки или телевизор из квартиры.
  Воровская специализация "карманник" требует определённых навыков и качеств, которые приобретаются и оттачиваются годами. Поэтому настоящий карманный вор вряд ли откажется от своей "работы". Но в жизни бывает всякое, поэтому встречаются и исключения. Отношение к этому больше из области морали. Вот что аморальнее - украсть чужой кошелёк с парой тысяч рублей классическому представителю уголовной среды или похитить пару миллионов долларов из бюджета, чем сплошь и рядом занимаются внешне благообразные чиновники, совсем не причисляющие себя к преступному миру.

0

3

Trooper написал(а):

По фактуре есть только одно замечание: кадровичка по номеру статьи никак не могла определить, что перед ней - именно карманник

Возможно по давности истории я что-то упустила, скорее всего, старая кадровичка уточнила у претендента на работу за что конкретно он был осуждён, и тот сознался, что за кражу кошелька из кармана. Потому что с самого начала моя подруга назвала его вором-карманником, значит знала это. И вполне возможно, что настоящим, матёрым он и не был. Попался, отсидел, это от кадровиков не скроешь, так хоть чтобы не выглядеть мелкой сявкой перед симпатичной, приглянувшейся ему девушкой, чуток повысил свою значимость в криминальном мире.
Вспомнился анекдот. Вор-карманник сидит на концерте знаменитого пианиста Мацуева и восклицает :"Какие руки! Какие руки!!! И такой ерундой занимается!"

Trooper написал(а):

Вот что аморальнее - украсть чужой кошелёк с парой тысяч рублей классическому представителю уголовной среды или похитить пару миллионов долларов из бюджета, чем сплошь и рядом занимаются внешне благообразные чиновники, совсем не причисляющие себя к преступному миру.

Да, это конечно, великий парадокс, и не только нашей страны, но и всех времён и народов!
Но поскольку меня и мою семью неоднократно обворовывали, я имею свой зуб на этих гадов. Самый первый раз обворовали когда я ещё ребёнком была, все деньги вытащили у мамы, и ключи от квартиры в кошельке были. Чтобы попасть в квартиру мама перелезла с соседней лоджии на нашу, и я так боялась, что она сорвётся и разобъётся, всё-таки 10 этаж. Самое страшное воспоминание моего детства. Но слава Богу всё обошлось. Кстати месяца два назад у мамы вытащили всю пенсию из сумки. Я думала она с ума сойдёт! Я её успокаиваю, говорю, что деньги ей дам, подарю, но куда там! Еле успокоила. И вот сколько им желают, чтобы руки воровские отсохли, а всё воруют и воруют. Хорошо, когда при задержании им случайно руки подламывают. Одним "мастером" по опустошению карманов меньше, и то хорошо.

0

4

А могли, имели право кадровики узнать в милиции о тех, кого они собирались принять на работу всю подноготную, или нет?

0

5

Лариса написал(а):

А могли, имели право кадровики узнать в милиции о тех, кого они собирались принять на работу всю подноготную, или нет?

Официально законным путём - нет. Возможен только вариант брата-свата в милиции, допущенного к информации такого рода.

0

6

Trooper написал(а):

Официально законным путём - нет.

А знаете, мне это кажется странным. Разве не имеет права человек знать о том, кого он хочет взять на работу? Я не говорю, что ему должны вот так, за здорово живёшь, взять и выдать дело, но ввести в курс, в общих чертах, разве тоже нельзя? Тогда неудивительно, что педофилы могли устраиваться тренерами, преподавателями. Или я в чём-то не права?

0

7

Лариса написал(а):

А знаете, мне это кажется странным. Разве не имеет права человек знать о том, кого он хочет взять на работу?

Для обычного работодателя вполне достаточно той информации, которая содержится в документах претендента на работу и впечатления от личного собеседования с ним. А вся закрытая информация не может быть доступной для всех подряд по определению.

А судимость героя вашего рассказа вряд ли представляла угрозу для предприятия (речь вроде шла о заводе ЗИЛ?), иначе бы его туда не приняли. На вашем заводе (как и везде) существовали "первые отделы", относящиеся к КГБ СССР. На ЗИЛе, думаю, он состоял даже не из одного десятка человек. В их задачу и входило определять наличие или отсутствие потенциальной опасности, в том числе со стороны персонала.

0

8

Trooper написал(а):

На вашем заводе (как и везде) существовали "первые отделы", относящиеся к КГБ СССР. На ЗИЛе, думаю, он состоял даже не из одного десятка человек.

А как же! Я же охраняла цех, где делали правительственные ЗиЛы, поэтому  не только проходила проверку в первом отделе, но и при увольнении, подписывалась о неразглашении, и меня снимали с какого-то там учёта специальной печатью, замысловатая такая, как помню, не похожая на обычные заводские. А кто сейчас  такими проверками занимается? Если занимается, конечно.

0

9

Лариса написал(а):

А кто сейчас  такими проверками занимается? Если занимается, конечно.

Сейчас система совершенно другая, давно не существует "первых отделов". Всё зависит от стратегической значимости предприятия (производства). Так что по ряду вопросов этим занимается правопреемники в лице соответствующих профильных подразделений ФСБ.
-------------------
Со вчерашних суток в топе новостей находится информация о возбуждении уголовного дела и проведении обысков в "Рособоронэкспорте" (то есть фактически в самом Минобороны). Уверен, что над этим поработали те, о ком Вы спрашиваете.

Отредактировано Trooper (2012-10-25 17:55:59)

0

10

Сейчас на госслужбу при трудоустройстве справка на судимость из ИЦ обязаловка. Сам  год назад бегал доказывал что не  был судим.

А  завязавшие конечно встречаются но  тут от человека зависит.

0

11

Лариса написал(а):

подруга назвала его вором-карманником, значит знала это. И вполне возможно, что настоящим, матёрым он и не был.

Скорей всего что-то путаете. Карманники - артисты, они профессии годами учатся, как правило это сознательный выбор данной профессии. Знавал я одного карманника, он еще в 70-80-е "щипал". Так он натуральную школу открыл для обучения своему ремеслу. Девчонки-наркоманки у него учились, по общественному транспорту работали. Он их все ругал, что они балбески, ничему толком учиться не хотят 8-)

0

12

Глеб08 написал(а):

Скорей всего что-то путаете.

Я эту историю знаю с чужих слов, и мне видится так, что парень загремел на нары, действительно, что-то сперев. Потом, пройдя "университеты" на зоне, он проникся мыслью, что вор карманник, это мастер, это очень круто! И желая произвести впечатление на девушку так и отрекомендовался. Но она-то не знаток таких табелей о рангах, поэтому не восхитилась, а испугалась, как обычная, нормальная девчонка. А у кого она могла спросить совета, на этот, мучавший её вопрос? Да, у таких же девчонок из общаги, которые знают не больше её, но вставить свои 3 копейки очень хотелось.  А вот мне просто интересно, если предположить только, пришла бы эта девушка в милицию с таким вопросом, её бы выслушали? Посоветовали что-нибудь? Или послали подальше, чтобы не мешала работать?

0

13

Лариса написал(а):

Посоветовали что-нибудь?

Не маяться дурью

0

14

Глеб08 написал(а):

Не маяться дурью

Это требует уточнения. Не маяться, в смысле, бросить этого парня с подмоченной репутацией? Или не мешать работать сотрудникам, задавая им такие вот вопросы? Со вторым пунктом, может и соглашусь, дело личное, и решать его человек должен сам. Кто лучше него знает как ему жить? Сможет он без этого человека, или умереть проще. Вот, рискую показаться чрезмерно романтичной, но всё-таки, расскажу одну историю.
Я уже где-то писала, что неплохо гадаю и по картам и на кофейной гуще, да, практически, все виды гадания, это так, для своих. Но потом свои начали приводить других своих, а те ещё своих, и дом мой иногда напоминал караван-сарай. Даже понять от кого кто пришёл уже не всегда получалось. И так иногда бывало: звонок в дверь, на пороге заплаканная женщина, говорит, что от Люси (какой Люси?!), и просит ей погадать, а то она в таком отчаянии, что не знает, что с собой сделает... Так вот, пришла как-то одна женщина, и рассказала, что безумно любит своего начальника. Ну, вот просто до полного самозабвения. Женщина замужняя, двое маленьких сыновей, хорошая, дружная семья, вполне обеспеченная--всё хорошо. Если бы не эта ненормальная любовь! Без всяких надежд. Женщина эта, такая мышка серенькая, какой-то спец, то ли по бухгалтерии, то ли по договорам, я уже не помню. А начальник её (показывала фото с корпоратива) такой импозантный красавец, тоже женат, и есть любовница, девушка дивной красоты. И вот как-то эта любовница зашла в кабинет к этому начальнику, потом вышла через пол часа, вся такая взволнованно-взъерошенная, выпила стакан воды, и ушла. И на стакане остались отпечатки помады с её губ. И мышка этот стакан взяла и хранит у себя, как ценность. Зачем? А из-за отпечатков губ. Ведь к этим губам прикасались ЕГО губы! Сумасшедшая? А по виду не скажешь. По всем другим темам рассуждает здраво, и производит впечатление умной женщины. Так что это, точечное сумасшествие? Или временное сумасшествие от любви?
Продолжу позже.

0

15

И первое и второе. Вообще, в сфере личных отношений какой совет ни дай, все равно советчик виноват окажется. Это дело двух людей, которое они должны решать сами.

Лариса написал(а):

И мышка этот стакан взяла и хранит у себя, как ценность.

http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/suicide_fool-edit.gif

0

16

Продолжу. И что самое интересное, мышка всё понимает, и осознаёт, что шансов у неё никаких, она для шефа пустое место: была, есть и будет. А её семья, её дети, в ней нуждаются, и она обязана просто всё забыть ради них. Но, не может. Как ни старалась, а всё равно, все мысли о НЁМ. Перешла в другую контору, чтобы его не видеть, и вообще начала чахнуть. Не в переносном, а в прямом смысле. Попала в больницу. Врачи в недоумении, не знают от чего лечить. Болезни нет, а человек чахнет на глазах, умирает. Мне эта женщина рассказала, что наступил момент, когда она почувствовала от своей щеки запах, как она выразилась, запах тления. И не смотря на то, что её мальчики остались бы без матери полусиротами, всё равно, мысли о них, заглушали мысли о НЁМ. И так и умерла бы, если бы не помог один священник. Он не знал (она никому не рассказывала), что с ней, но почувствовал, что её убивает какое-то чувство, он предположил, что чувство вины. Начал разговаривать с ней. И на исповеди она всё ему рассказала. Он её и вывел из пике. Но не о том речь. Вот если бывает такая безумная любовь, то уже там здравый смысл молчит, значит, полюби она хоть вора, хоть убийцу, пошла бы за ним без оглядки, лишь поманил бы её. И ведь такие случаи были.  Бывает же такое страшное наказание людям. И винить их нельзя, они этого себе не просили.

0

17

Наверное покажусь циником, но это уже попахивает клиникой. Тут не любовь, тут головушку лечить надо...

0

18

Глеб08 написал(а):

Наверное покажусь циником, но это уже попахивает клиникой.

Нет, не покажетесь, так не вы один считаете. Это, действительно похоже на умопомешательство. Но раз такое в жизни случается, то посылается человеку Свыше, и боюсь, что лекарства от этого нет. Время может и вылечит. А может и нет...

0

19

Лариса написал(а):

посылается человеку Свыше

Очень многое из этого, при детальном рассмотрении, человек наскребает на свой хребет сам.

0

20

Глеб08 написал(а):

Очень многое из этого, при детальном рассмотрении, человек наскребает на свой хребет сам.

А пример, для наглядности? Если мы о любви говорим, то тут как можно наскребсти? Тем более, что любовь безответная, и ничего кроме страдания не приносит.

0

21

Лариса написал(а):

А пример, для наглядности?

Да вы же сами этот пример и привели)). Сама себе придумала, сама раздула страдания до небес, сама чуть не померла. Батюшка только в роли психолога выступил, объяснил ей доходчиво, что сама дура (утрирую). Хорошо, хоть поняла))).

0

22

Глеб08 написал(а):

Сама себе придумала, сама раздула страдания до небес, сама чуть не померла.

Так всё это придумывание происходит у женщин от однообразности, серости их жизни. Что у неё есть: нудная работа со всякими бумажками, да ещё в женском коллективе, часто склочном и с соответствующими разговорами о кастрюлях и магазинах. Дома крутится по хозяйству, вся в стирках, уборках и готовках. И так каждый день из года в год. И начинают себе придумывать что-то. Но кто-то может от этого отстраниться, и чётко разделять реальность и мечты. А кто-то уходит в свои грёзы без остатка и только там по-настоящему бывает счастливым.
А ведь это своего рода наркотик. Как думаете?

0

23

Лариса написал(а):

А ведь это своего рода наркотик. Как думаете?

Думаю, что это в компетенции психотерапевта.

0