Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Трагедия Черноморского флота - лето 1918 года

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Перенос темы из раздела символики.
За державу обидно!
В ходе обсуждения беседа перешла на андреевский флаг - судьбу флотов.

При всем уважении не соглашусь с  тем что у милиции (полиции) "власовская кокарда" так далеко зайти можно. Вон некоторые уже и  флаг РФ нынешней триколор  "власовской тряпкой" объявляют.

http://www.politforums.ru/ukraine/1245173653_1.html

То что власовцы своими ручонками грязными  касались   российских символов существовавших еще с Петровских времен не повод отменять сами символы и объявлять их  власовскими. У них вон на рукаве  андреевский флаг  изображался и что нам теперь апостола Андрея  в  "пособники нацистов" записать а  ВМФ РФ должен срочно отказаться от  андреевского флага под которым еще шведов при Гангуте громили?
Эмблематика вообще штука сложная вот та же  пятиконечная звезда в средние века считалась символом   весьма не однозначным  т.к.  повторяла форму  пентаграмы   фигуры для заклинания  при вызове демонов.

Цветовая гамма кокард РОА и  милиции РФ  все же различаются.
"Начиная с января 1943 г. личный состав РОА в восточных батальонах, а позднее в пехотных дивизиях носил обычную немецкую форму со специальными знаками различия, и военнослужащие могли дослужиться до звания генерала. Эмблема РОА на головном уборе представляла собой кокарду, отдаленно напоминавшую ту, какая существовала в царской армии, - синяя овальная кокарда с красным центром и серебряным обрамлением в виде лучей. Кокарда нижних чинов представляла собой простой синий овал с красным центром."

http://www.cartalana.ru/ostfront-009.php

У них два цвета синий и красный, а  МВД РФ на кокарде три цвета как на флаге  (белый синий красный)

По поводу  "георгиевских" цветов замечу  что георгиевская символика  РОА так же использовалась но это  вопросы к  РОА а не к символике.

Или вот еще:
6 января 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР в Красной Армии были введены погоны. Вводились погоны двух видов: повседневные и полевые. Размеры погон: ширина 6 см, длина 14-16 см (в зависимости от размера одежды)[1]. Указом Президиума ВС СССР от 15.02.1943 «О введении новых знаков различия для личного состава Военно-Морского Флота СССР»[2] погоны и погончики вводились в качестве знаков различия военнослужащих Народного Комиссариата военно-морского флота.

Погоны почти полностью  повторяли  погоны царской армии власовцы использовали похожие  но это не значит что нужно сейчас отказаться от погон и перейти на кубари и шпалы и прочую геометрию времен РККА.  Серая  "милицейская" форма в свою очередь  весьма напоминала     царскую жандармскую но  тем не менее ее приняли в  стране  победившего социализма.

Тема поднятая уважаемым сержантом важна, но  острие его разящего меча как мне представляется  можно направить и в сторону более заслуживающих внимания целей но о них отпишусь позже.

Удачи.

0

2

Офисный Акул написал(а):

флаг РФ нынешней триколор  "власовской тряпкой" объявляют.

Ну, так далеко я не дойду, да и неправда это. У власовцев не было такого флага. А вот у палачей фон паннвица было. Да и ранее у деникинских, колчаковских, анненковских и прочих палачей тоже. Правда, им теперь памятники ставят иваны родства не помнящие, да и страной тож оне управляють, иваны - то, так что ТАК далеко - то и заходить счас вабче-то опасно.... Вон и руторг, и ютуб потихоньку давят, что уж о нашем полудохлом форумишке говорить..... :dontknow:
А вообще по russiйской символике - был я как-то в отпуске в мурляндии, и там в местной газетёнке прочёл о России, как о стране, не имеющей собственных герба, флага, гимна. И ведь не так уж они и не правы..... Правда, Гимн у нас теперь есть, слава Создателю! Потому что РФ объявила себя правопреемницей кого? Правильно - Союза Советских Социалистических Республик! Отсюда и Гимн, а уж слова вообще исключительно ново - российские. А вот при чём тут Российская Империя, чьи флаг и герб имеет Россия? Несколько раз высшие лица страны подчёркивали, что РФ не является правопреемницей Империи Российской. Что, правда, не помешало им отдать внешний долг Империи французам. Но тут не всё так просто. Не зря Василий Степанович именно после этой сделки попал в журнал "Форбс". Видать, неплохой откат кто-то поимел..... Так вот - о символике. Могла бы РФ и свои собственные символы придумать, отражающие, так сказать суть и содержание. Империя всё же была Великой страной, хоть это величие и было построено на крови простого народа. Но! Всё же никто не смел помыкать Империей. Искусно направлять политику - да, было дело. Но всё же не помыкать так, как это делают с Russiей. Да и территории не те....  Не имперские.... Так что как-то неудобно с символами вышло..... исключительно самое имхошное имхо!

Офисный Акул написал(а):

........андреевского флага под которым еще шведов при Гангуте громили?

... и который эскадра адмирала Небогатова спустила при Цусиме перед неприятелем, покрыв несмываемым позором..... Безусловно, при самых объективных обстоятельствах спустила, НО! На то флот испокон на Руси особо чтили, что шли моряки на смерть, не задумываясь о спасении шкуры, а токмо исключительно ради славы  Отечества, чести флотской при этом не роняя! Да и разве у "Варяга" и "Корейца" при Чемульпо были обстоятельства не менее объективные? А вот Советский Военно-Морской Флаг НИКОГДА пред врагом при самых даже найобъективнейших обстоятельствах не спускался! Да и на нём тоже имеются именно Андреевские цвета. Так что можно было и флоту ново-российскому СВОЙ флаг дать, ибо при Гангуте Империя Российская громила, а не Российская Федерация, но я уже об этом говорил....

Офисный Акул написал(а):

Цветовая гамма кокард РОА и  милиции РФ  все же различаются.

Ну... в принципе, можно так себя успокоить.
В конце концов, я никогда её не носил, сейчас вообще не служу, какое мне до этого дело.....  :dontknow:

Офисный Акул написал(а):

Погоны почти полностью  повторяли  погоны царской армии власовцы использовали похожие, но это не значит что нужно сейчас отказаться от погон и перейти на кубари и шпалы и прочую геометрию времен РККА

Не значит, безусловно! Но на полевой форме уже отказались, навесив что-то типа гульфика, но вверху под воротником.

Офисный Акул написал(а):

Серая  "милицейская" форма в свою очередь  весьма напоминала     царскую жандармскую но  тем не менее ее приняли в  стране  победившего социализма.

А почему милицейская в кавычках? Она на самом деле именно милицейская.  У жандармов "мундиры голубые", как у нонешних прокрустрорских.

А вообще, спасибо, уважаемый Акул!  Но по кокардам есть один нюанс - дело в том, что именно кокарда, вот такая. как у власовских офицеров - полностью повторяющая триколор, была ТОЛЬКО у власовцев. Это их ноу-хау. Она не повторяет НИЧЬЮ кокарду, ни царскую, ни какую. А вот милиция-полиция РФ её повторила, как ни крути. Вот в чём вопрос-то.....

Офисный Акул написал(а):

Удачи.

Спасибо!  Вам тоже!  :)

0

3

По символам очень перспективная тема. Тем более, что инициатор - Сержант, не равнодушный, любознательный человек. Акул же вообще - историк по образованию. Ну, и я всегда рад проникновению в истину http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/mail1.gif
По адреевскому флагу. Ну да, не отстояли Порт Артур. Цусима - трагический разгром. Это правда ...
А как быть с позицией Совнаркома, когда он весной 1918 года фактически отдал российский флот германцам? Балтийский флот был сдан, и только подвигом акапитана Щастного удалось увести его из под носа неприятеля. Кстати, наркомвоенмор Л. Троцкий Щастного за этот подвиг казнил.
Черноморский флот был просто напросто затоплен, что можно признать за одну из наиболее трагических страниц советских (российских) военно-морских сил.
Сержант, это мой  вопрос в развитие беседы. При оценке постановки темы прошу учесть, что присягал стране с красным флагом, не потому, что был марксистом, а был солдатом державы у которой флаг - красного цвета. Власовцев я не одобряю, геббельса считаю врагом и из фонда сексуальных демократических реформ грандов не получал. Денег-поддержки у них не просил, и, надеюсь, не буду вынужден чего либо у них просить  http://www.kolobok.us/smiles/standart/boast.gif

0

4

Стражник, вот хоть режь меня, ну не знаком я с фактами сдачи и затопления флотов большевиками.  То, что врангель черноморский флот увёл в подарок французам, знаю. А про большевиков не слышал. У тебя информация откуда? Из новых русских источников? Или от господ из посева? Но в любом случае, если это и так на самом деле, всё равно это не те факты, когда спускают перед врагом корабельный флаг. Нашёлся же на Балтике настоящий моряк - Щастный! Честь ему и слава! А Троцкому товарищ ледоруб за всё воздал. И за Миронова с Думенко, и за других Красных воинов, им погубленных - в том числе. А вот по Черноморскому флоту, если можно - поподробней? Но в любом случае - затопление - не есть сдача врагу боевого корабля! На "Варяге" тоже открыли кингстоны перед угрозой захвата корабля врагом. Может, на Чёрном море была аналогичная ситуация?

0

5

Сержант, по трагедии Черноморского флота большая тема. На вскидку - уполномоченным по его затоплению был Федор Раскольников (кстати, троцкист). У меня книга есть по Раскольникову - правда, в разоблачительном ключе, но часть фактов действительная. Если интересно - поищу - в библиотеку выложу.
А вообще на вскидку - у Алексея Толстого есть весьма образный эпизод, как флот ко дну пускают. Тоже надо поискать. Одна из тяжелых тем о последствиях Брестского мира.

0

6

Ну вот видишь, Стражник - тут эпизод, там эпизод. А хотелось бы фактов. Чтобы конструктивно можно было поговорить. В том числе подискутировать. И желательно, на основе. если уж не подлинных документов, то хотя бы книг, желательно Советского периода. Потому что новые веяния вряд ли скажут правду.

0

7

Сержант, здесь условия Брестского мира лучше посмотреть. Пока, на вскидку:
... секретная директива, которую Ленин 28 мая направил командующему Черноморским флотом и главному комиссару флота. В ней строгое требование: “Ввиду явных намерений Германии захватить суда Черноморского флота, находящиеся в Новороссийске, и невозможности обеспечить Новороссийск с сухого пути или перевода в другой порт, Совет Народных Комиссаров, по представлению Высшего военного Совета, приказывает вам с получением сего уничтожить все суда Черноморского флота и коммерческие пароходы, находящиеся в Новороссийске. Лeнuн”.
http://flot.com/news/dayinhistory/index … NT_ID=1728
но, это белогвардейцы.
Вот здесь более серьезная информация, хотя тоже не комплиментарная:
http://topwar.ru/830-pochemu-lenin-i-tr … ast-2.html
Вот еще материал. Кстати, аватарка у сайта знатная:
http://s1.ipicture.ru/uploads/20121123/TmL8E6cR.jpg
Сама информация:
http://www.regnum.ru/news/polit/1331759.html
Вообще, предлагаю тему открыть - например: трагедии и сложные вопросы гражданской войны. И эту (черноморскую) тему - туда.

0

8

Стражник написал(а):

Ввиду явных намерений Германии захватить суда Черноморского флота, находящиеся в Новороссийске, и невозможности обеспечить Новороссийск с сухого пути или перевода в другой порт, Совет Народных Комиссаров, по представлению Высшего военного Совета, приказывает вам с получением сего уничтожить все суда Черноморского флота и коммерческие пароходы, находящиеся в Новороссийске.

Стражник, так ведь это единственно правильное решение с военной точки зрения! Если нельзя вывести, нужно уничтожить, но не отдать врагу! Хотя, конечно, есть иной выбор - попробовать прорваться с боем. Погибнуть, так уж не зря!
Но ведь в этой директиве не идёт речь о сдаче флота врагу!

0

9

Сержант, трудно сказать ... Все же утопление флота - трагедия. Ну да, германцам не отдали, но какой ценой? В чем безусловно согласен, так в том, что весной 1918 года у СНК другого выбора не оставалось. Либо сдать противнику, либо уничтожить. Как мы (страна) попали в такую ситуацию - то отдельный вопрос.

0

10

Стражник написал(а):

Как мы (страна) попали в такую ситуацию - то отдельный вопрос.

Ну как - это тебе счас любой мало - мальски продвинутый школяр объяснит - крававыи камуняги продали Русь святую, разложили армию, а жидомасоны прислали на Русь дедушку бланка в пломбированном вагоне, а вместе с ним кучу вурдалаков неубиваемых. Вот оне и давай бить губить народ русский. А победили оне потому, что их нильзя было убить, так как оне вурдалаки. Но вурдалаки оне особенные - питались исключительно дворянами и кулаками. А када те закончились, стали жрать друг друга. Вот и вымерли. А самые честные из них всё поняли, шо так нельзя, и подарили народу в 1992 году свабоду. Вот мы сичас шибко свабодныи и жывём. Как-то так.....
А серьёзно я на эту тему говорить не могу и лгать согласно сложившейся политической конъюнктуре - тоже!

0

11

Сержант, я против того, что бы обходить трудные вопросы. Если мы по ним понимания не даем, то это "понимание" сформулируют центры советологии США - апологеты "угнетенной русскими" Прибалтики и "фонд развития демократических реформ, планирования рождаемости русских и углубления национального самосознания угнетенных русским коммунизмом народов". То есть, всяческие пропагандисты обратят толкование этих вопросов против России.

0

12

Стражник написал(а):

я против того, что бы обходить трудные вопросы

Я тоже.

Стражник написал(а):

всяческие пропагандисты обратят толкование этих вопросов против России.

Вот я и думаю, как бы при обсуждении этих вопросов не скатиться до их уровня. И ещё. Понятие "против России" можно толковать двояко. Геббельсовцы -маккартисты тоже утверждают, что все их устремления по разоблачению крававыхкамуняг исключительно на благо России. Под эту марочку и Союз убили.

0

13

А я отмечу, что ты оценил героизм монархиста, дворянина, капитана I-ранга Щастного http://ru.wikipedia.org/wiki/%D9%E0%F1% … E%E2%E8%F7 и цену амбиций виднейшего (второго после В. Ленина) большевика Л. Троцкого. То есть, видишь, как сложно в гражданскую все ИНОЙ РАЗ заворачивало ...

0

14

Стражник, Добро есть Добро, а зло есть зло,не важно в какой цвет оно окрашено. Мои взгляды отражены в моей подписи к профилю. Та, что выделена красным цветом. Так вот я не желаю участвовать в нынешнем огульном очернении Добра, только потому, что оно окрашено в красный цвет.

+1

15

Гибель эскадры

Режиссер: Владимир Довгань

Жанр: военный, драма, исторический

Продолжительность: 02:10:00
Год выпуска: 1965

В ролях: Борис Ливанов, Светлана Коркошко, Георгий Мартынюк, Николай Гринько, Николай Талюра, Михаил Заднепровский, Геннадий Юхтин, Герман Качин, Георгий Жжёнов, Владислав Стржельчик, Юрий Леонидов, Александр Ханов, Степан Крылов, Александр Лебедев
Описание: По мотивам одноименной пьесы А.Корнейчука.
Лето 1918 года. На Черноморском флоте возникает опасность захвата кораблей Германией. Советское правительство принимает решение уничтожить флот. Фильм рассказывает о напряженной борьбе большевиков с силами контрреволюции, пытающимися сорвать выполнение приказа.

Скачать без регистрации  http://tfile.me/forum/viewtopic.php?t=483182

+1

16

Сержант, кино, к сожалению, не успеваю смотреть. А в этом фильме чекисты выявляющие контру показаны?

0

17

Стражник, ну, во-первых, сагласна тикучему маменту - не чекисты, выявляющие контру, а крававыи камуняги, изводящие на "нет" цвет нации, а во-вторых - я пока фильм не видел. Только скачал. Как посмотрю - отпишусь.

0

18

большевиков с силами контрреволюции

Вот возможна ли такая борьба (в фильме) без участия бойцов Железного Феликса.

0

19

По-моему такая борьба и вне фильма невозможна без участия бойцов Железного Феликса. Вот как только их не стало, бойцов-то, так контра верх и взяла.

0

20

Подумал, что одна из трагедий с флотами России произошла в 1991 году., то есть не только в 1918 г.  Видимо, именно в 91-м: самая масштабная трагедия за всю нашу историю. Причем с именно с Черноморским - особенно тяжкая ситуация. Поэтому, соответствующим образом уточнил наименование темы.

0

21

Стражник написал(а):

большевиков с силами контрреволюции

Вот возможна ли такая борьба (в фильме) без участия бойцов Железного Феликса.

Сержант милиции написал(а):

Как посмотрю - отпишусь.

Возможна, Стражник. Нет в фильме никаких бойцов Железного Феликса. Есть только большевики-военные моряки, стоящие насмерть под Севастополем против германских войск. Комитет большевистский есть на эскадре. А вообще показано ЧТО - сговор командующего Черноморской эскадрой с прогерманской мурлайской центральной радой о сдаче флота мурлаям, сиречь - немчуре. Ну, то, что мурланьё - подонки - это давно известно, и раздел флота во время парада суверенитетов это подтвердил. Под нажимом судового комитета большевиков эскадру увели в Новороссийск. Немчура предъявила ультиматум правительству Ленина по этому поводу и Ленин отправил на эскадру две радиограммы - одну - открытую, для отвода глаз - с требованием вернуть эскадру в Севастополь и вторую - секретную - с требованием эскадру уничтожить, чтобы не досталась немчуре.
Вроде всё понятно по фильму выходит, а вот разум отказывается принимать справедливость этого приказа. Во-первых - какой, к чертям ультиматум, если немчура и так уже развязала боевые действия и те же моряки под руководством тех же большевиков бьются против них под Севастополем. В чём смысл ультиматума немецкого? Да и год уже 1918, год поражения Германии. Можно было бы и послать гансоту с их ультиматумом, как мне думается. Во-вторых - там прозвучало, что эскадра блокирована в Новороссийске со стороны моря немецкими подлодками, да ещё и крейсер какой-то там плывёт немчурский. И что? С лодками прекрасно могли бы справиться миноносцы, а против крейсера в эскадре вполне хватало себе своих крейсеров и линкоров. Там, правда, ещё краснов - собачья рожа, с суши подходил - вот это уже серьёзней. Флот, лишённый береговой базы - обречён по сути. Но ведь можно же было дать последний бой - и суке красновской(калибра хватило бы), и немчуре поганой. Согласно флотской традиции. Это тоже гибель эскадры, но гибель достойная, как и положено русским морякам.  Однако Ленин выбрал другой путь - затопить корабли, чтобы не достались врагу(а они таки достались бы, и неизвестно, чем бы это ещё могло обернуться), а моряки пошли воевать на сухопутный фронт, пока ещё было время до подхода выродка краснова. В принципе - всё логично, ведь эскадру было не спасти от захвата немчурой, но вот что-то не даёт с этим согласиться, как и с отдачей казачьих земель всяким разным "братьям", тудыт их в печёнку.....
Я ж говорю - помогать нужно было большевикам временному правительству по восстановлению порядка в стране, а не лезть со своей революцией. Дореволюционизировались до 1991-го, блин! Ладно, это уже совсем другая история, хотя они и взаимосвязаны.....

0

22

На Рутрекере есть книга Владимира Кукеля об этих событиях. С приведёнными там доводами в пользу затопления трудно несогласиться. Но если и пренебречь мнением этого мужественного, и честного офицера, и проанализировать обстановку в Новороссийске конца мая 1918г., то мой вывод однозначен - флот топить!
Во-первых, в Новороссийске для него небыло ни запасов топлива, ни запасов боеприпасов, ни комплекса вспомогательных судов и механизмов, одним словом инфраструктуры для военного флота не было.
Во-вторых, с суши положение города неопределено - Таманский полуостров, на север от Новорос., захвачен немцами, далее на север донская земля пылает антибольшевистским восстанием и уже выбран атаман Краснов, связь Сев. Кавк. с центром, осуществл. только по ЖД ветке через Царицын (её, уже после потопления флота, перерезал Деника, т.ч. флот, если бы он остался, попал бы ещё в более трудное положение), в Кубано-Черноморской Республике (на её террит. расположен Новорос.) идет тяжба за власть, единого управления нет, её армия только проходит тяжёлый процесс организации и централизации и явно не способна защитить порт от немцев и белоказаков. Но при этом армейцы оказывают психологическое давление на моряков.
В-третьих, на эскадре наблюдается полуразложение - на дредноутах и части эсминцев некомплект экипажа. "Воинственность" моряков уже проявилась в Одессе и Севастополе, когда клялись "биться до последнего снаряда", а с появлением немцев, быстро сматывались, наиболее боевые матросы уже сражались на суши против контрреволюции.
В-четвёртых, немецкие войска стоят от Нарвы до Тамани и бряцать перед ними оружием, когда РККА только начала, на деле формироваться - чревато их походом на Питер и Москву, тем более, что всё лето 1918г. немцы будут шантажировать большевиков наступлением, и остаётся только терпеть и выжидать. Но и флота отдавать империалистам нельзя! Поэтому и решено было его топить.
Слава Кукелю и его соратникам, до конца исполнившим свой долг!
А те, кто увёл корабли в Севастополь к немцам, на мой взгляд, руководствовались только желанием навредить "взбунтовавшейся черни", "хоть с дьяволом, но против большевиков" - вот их девиз.

+2

23

Офисный Акул написал(а):

То что власовцы своими ручонками грязными  касались   российских символов существовавших еще с Петровских времен не повод отменять сами символы и объявлять их  власовскими. У них вон на рукаве  андреевский флаг  изображался и что нам теперь апостола Андрея  в  "пособники нацистов" записать а  ВМФ РФ должен срочно отказаться от  андреевского флага под которым еще шведов при Гангуте громили?
Эмблематика вообще штука сложная вот та же  пятиконечная звезда в средние века считалась символом   весьма не однозначным  т.к.  повторяла форму  пентаграмы   фигуры для заклинания  при вызове демонов.

Символика.Пяти конечная звезда - символ раннего христианства , как крестик со средних веков .Андреевский крест- именно на крестах такой формы казнили распятием. Рученьки ноженьки привязав и к камню прислонив .Жарься на солнышке. Окрашивать в белое и красное в 1918 очень трудно. Да и судить однозначно за действия тех или иных .
Вообще зарождение флота России- отдельная история местами  - от всей России. Хотя бы уже тем , что призывали рекрута в армию на 25 лет, а на флот - пожизненно. Пожизненно - это не да старости , условия службы состариться не позволяли .Офицеры флота - это не дворянство России .Это нищета России. Каждый имеющий денежку всеми правдами и не правдами откупал своих отроков от службы на флоте . Ребенка зачисляли в морские классы и рос он там до достижения возраста службы , учился наукам , поощрялся линьками , да зуботычинами.В общем не только знаниями отличался выпускник морских классов , но и виртуозным вышибанием зубов , воловьей терпимостью и дикой свирепостью. Ибо рос в условиях на выживание с малых лет. Этим морские офицеры России отличались от офицеров и других флотов. Ни где так больше не растили *элиту*. Не дружны офицеры флота были и с армейскими. Ибо росли по разному и оплачивались страной - по разному. Со времен Петра , офицеры флота России - масоны .
Преподавали науки в морских классах люди как правило сами являвшиеся масонами. (Масоны того времени - люди видевшие необходимость изменений государственного устроения.На пример не нравилось им рабство.) Была и угроза реальная от влияния масонов. Ибо магистрами ордена на территории России являлись государи соседних стран , к примеру - Шведы. Но отодвигались дела масонские , когда морду тем же шведам флот чистил. И императорские указы о запрете масонов вызваны были собранием рыцарей ордена масонов (командиры и офицеры кораблей , а то и адмиралы перед сражением решали - будут бить братьев по ордену , или за веру ,царю и отечеству послужат). А взбрыкнуть могли . К примеру восстание Декабристов. По существу в России сама власть флот изолировала от общества.Вот и жандармам перед революциями тяжко было работать во флотских экипажах.Там предпочитали зубов лишаться , но о происходящем в экипажах - помалкивать. В 18 - не первый раз офицеры флота решали как им быть , послав властей всех мастей куда по далее.  И окрашивать их в какие то цвета не возможно.
Да и Россия не первый раз *кидала* флот .Когда в бой - хоть понятно , а вот когда через болт- не понятно.
Есть морская летопись. Можно читать ее. Есть сборник Шигина , ряд книг по истории флота -Повелители фрегатов.
Там все начиная с Указа Боярской думы 1696 года.
Да и что брать 18. Соооовсем не давно расформирована эскадра ведшая свою летопись от Указа Петра. Мой младшой в ней служил. Родина сказала - А пошли вы на куда нибудь. Корабли сдать! Амеры сказали - вас послали , так идите с миром , мы вам за это квартиры в России купим. Не хотите - к другим берегам гребите. Поминки очередные по флоту не в 18 том. Вот соединение которое пока пресса трещала о успехах тех или иных - просто несло боевую службу .Ставившее супостата в ступор.  http://www.youtube.com/watch?v=h_eEGuxTttw
Ну и что изменилось от цветных революций .Любых цветов? Флот - очень дорогая игрушка.И она того стоит. Но пренебрежение им - это гибель флота.Формы - какие угодно. А вот рисковать за просто так на флоте желающих меньше чем где либо. Сама жизнь там риск.

+2

24

Просто больно за всё, что у нас происходит. И как опять не вспомнить Полторанина с его книгой "Власть в тротиловом эквиваленте". Он не во всём прав, но во многом, увы. Было бы просто замечательно, если бы он ошибался во всём.

0

25

Песня - вроде бы шутка - но

Нам по шкуре чужой не прочесть ничего.
Мы на шкуре своей все изведаем вскоре.
Неужели-ж нам в штиль греть под солнцем живот?
Не за тем мы идем в беспокойное море.
Я уж как нибудь сам жизнь рискну изучить,
Можно-ль боцманом стать, бурь и гроз избегая,
Так что ты уж молчи, старый боцман, молчи.
И заставь помолчать своего попугая.

А судить людей принимавших решение в 18 году , начавших службу взбираясь по обледенелым вантам по десятку раз за вахту и в клубах проносящихся туч вязать рифы на гроте. Начавших службу когда закон палубы был один - за трусость смерть! Прошедших парусники конца 19 века и водивших уже пароходы в начале 20 нашими мерками не получится. Их жизнь лишь со стороны романтика , на деле каторга. Даже офицерам 7 лет морской кадетский корпус. 7 лет минимум от мичмана до лейтенанта (при условии выбрать морской ценз). А так и до седой бороды.... Да в условиях страны где сдох - не потеря , другого пришлют. (К примеру английский капитан набирал команду сам и сам отвечал за нее. А здесь - пришлют свеженького....).
А еще нужно осторожно с должностью корабельных комиссаров - эта должность корабельная с классным чином (офицер , дворянин отвечающий за денежное , продовольственное и вещевое довольствие команды.)
Естественно были офицеры сумевшие выжить и служить уже в Советской России. Были! Но в общем то - в 30 годы на Тихом океане не оказалось офицеров подводников. С трех раз угадайте куда они подевались. Люди привыкшие говорить то что думали.....

Развитие (ответвление) темы:
При строительстве центра ГЛОНАСС выявлены хищения

+1

26

в условиях страны где сдох - не потеря , другого пришлют.

Владимир, при всем уважении, не соглашусь с этим тезисом. Один из примеров в воспоминаниях Курлова - как организовали визит генерал-губернатора с соболезнованием и благодарностью за сына к отцу капитана Стерегущего. Отец воспитал героического сына и заслужил проявлений почтения. Цитату привел в соответствующей теме:
Генерал КУРЛОВ. ГИБЕЛЬ ИМПЕРАТОРСКОЙ РОССИИ. ВОСПОМИНАНИЯ
А вот в Британии - если оказывается почтение, то прежде всего потому что объект - джентльмен. А не простонародье - т.е. с позиции благоденствующих джентельменов - быдло.

+1