Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Вопросы советской истории » Дискуссия о Владимире Ильиче Ленине

Дискуссия о Владимире Ильиче Ленине

Сообщений 61 страница 90 из 135

61

Ну да, это же ленинский закон о равноправии союзных республик.  Вот тут один из аспектов деятельности Ленина, с которым я категорически не согласен! Раздача русских казачьих земель соседним республикам. Ладно, хрен с ним, с самоопределением наций - отвалились, значит, скреплено было соплями и дружба шита белыми нитками. Но зачем было казачьи земли раздавать направо-налево!!!??? Я понимаю, уверены были, что СССР - это на века! Но если гений, то обязан был предусмотреть и эту сторону вопроса - а вдруг НЕ на века! Ладно, белоказачьё - звероящеры похлеще гитлеровцев, но ведь их извели в конце концов. Красное казачество осталось на казачьих землях. Так и пусть бы росло и развивалось по старому казачьему принципу, но уже с Советской идеологией. А так исконно русские земли пороздали, казачество вообще как таковое извели. Вот теперь пожинаем.
Да, Акул, ты прав, Ленин - не абсолютный положительный образ ( да Крупская постоянно ведь об этом говорила, что не надо делать из него идола), но не в том, в чём ты его обвиняешь.

0

62

Молодец молдованец!!!
Хотя сколько людей столько и мнений

Не могу сказать,что я сильно восхищён поздним Лениным,но ранний красава

А мне на против  ранний не очень. По позднему у меня тоже могут быть отдельные вопросы, но ранний нравится меньше.

Так вот ,Советская власть дала моему зёме-молдованцу вздохнууть свободной грудью,переобула его из постолов(аналог русского лаптя) в кожаную обувь,модно одела,выучила  и дала возможность для дальнейшего развития.
подрастающего поколения

Все так, но конкретно по Молдавии скорее надо спасибо другому человеку говорить...

Молдавию Иосиф Висарионович отобрал у румынских окупантов аж в 1940 году.

А кто  окраины от России отторг передав  румынским окупантам (которые потом ИВС собирал)  под лозунгом права наций на самоопределеение  (а на деле   такие красивости ныне именуются  сепаратизмом)  это уже другая история.

0

63

Офисный Акул написал(а):

А кто  окраины от России отторг передав  румынским окупантам (которые потом ИВС собирал)  под лозунгом права наций на самоопределеение

И кто же? И точно - именно под этим предлогом? Акул, ты вообще что насчёт Брестского мира думаешь? Только прошу, ответь с трезвой позиции историка. И насчёт вот этого что-то ты отмолчался.....

Сержант милиции написал(а):

Вот скажи мне, как назвать человека, который, желая для своей страны лучшей жизни, сверг вооружённым путём существующий законный строй и установил новый, который в той стране сохраняется и поныне?

0

64

0

65

Сейчас посмотрел мультик по сказке Пушкина "Золотая рыбка". Сказка...... а ведь Александр Сергеевич в этой как бы сказке весь расклад давал по натуре человеческой. О том, что жлобство - самая основная суть человеческой натуры. Если бы Ильич кроме Маркса ещё и к Пушкину прислушался..... И не строил иллюзий по поводу "сознательности" освобождённого трудового народа...... Может быть и не оказались бы мы у разбитого корыта в 1991 году......

+1

66

Знаешь, Влад, Ленин, наверно, как и многие люди, рассуждал отталкиваясь от себя, через себя пропускал. Чего ещё, казалось бы, желать человеку, если ему отдают всю страну, все права?! Вот человек был полурабом, жёстко втиснут в свой социальный мирок, видевший, что только знать и богатеи могут жить как им нравится, а ему придётся жить, чтобы выжить. Дети крестьян, как правило, становились крестьянами, дети рабочих--рабочими. Выбивались единицы, и те не так уж высоко могли взлететь. И вот--свобода! Реально, сын бедного, захудалого сапожника смог стать руководителем государства. Пожалуйста, учись, стремись и всё получишь. Но оказалось, что для многих "моё", это только то, что моё и больше ничьё. Мой дом, мои вещи, мои деньги и проч. и ради этого, "только моего" готовы и от всего государства отказаться.  ИМХО.

0

67

Лариса написал(а):

Но оказалось, что для многих "моё", это только то, что моё и больше ничьё. Мой дом, мои вещи, мои деньги и проч. и ради этого, "только моего" готовы и от всего государства отказаться.

Да чего там имхо, ты абсолютно права! Посмотри аргУменты геббельсоты - исключительно всё на уровне желудочно-кишечного тракта! Но Гений Ленина просто обязан был предусмотреть и такой вариант развития! А предусмотрев, указать Партии, как избежать этогог варианта! А то ведь вот это "моё" не только простым людям стало присуще, а ведь в первую голову власть предержащим!!!! Вот как той старухе из "Золотой рыбки" Пушкина. А отсюда и вся гниль дальше пошла!

0

68

простым людям стало присуще, а ведь в первую голову власть предержащим!!!!

Но они же тоже просто люди! Волею судьбы взлетевшие на такую высоту власти и могущества, о какой в своём детстве и мечтать не смели. Ну, что ж поделаешь, если для очень многих людей символы, такой внешний антураж значат больше, чем сама суть? Например, жена упрекает мужа, что он мало зарабатывает, и она, жена инженера (О боги! ИНЖЕНЕРА!!!) одевается как жена слесаря, не может себе шубку купить! А другой говорит: а если ты такой значимый и умный, что же на раздолбаном "Москвиче" ездишь? Вон завскладом на новой "Волге" рулит, значит он важнее тебя. И таких примеров много. Внешнее благополучие, достаток и даже роскошь, мерило человека для очень многих. Кто-то плевать хотел. А кто-то и поддаётся общему суждению.
И всё предусмотреть невозможно. Наша страна была первая, ставшая социалистической, не было нигде примеров и близко к этому. Ленин, может, и догадывался, но как решить проблему человеческой натуры, видимо, не знал. А может и знал, но не успел.

0

69

Если бы Ильич кроме Маркса ещё и к Пушкину прислушался....

Так ведь прислушался.
Уже в марте 1918 года ленинцы выдержали жесткое сражение с "левыми коммунистами". Левые - оставались с Марксом. Ленинцы - явно сворачивали генеральный курс в направлении, обозначенном Чаадаевым, Пушкиным, Хомяковым, Достоевским, Победоносцевым, Ильиным.
Причем линия противостояния с марксистами проходила не только на уровне  центральных учреждений. Посмотреть материалы НКВД ... Как в августе 1918 года зам. наркома В.А. Тихомирнов фактически использует опыт дореволюционных губернаторов в качестве примера ведения дела для председателей губрисполокомов! Вот здесь цитата из Вестника НКВД:
I-й съезд  завотделами управления исполкомов

0

70

Страж, да я не об этом вовсе. При чём тут державники - не державники? Я о том, что Пушкин озвучил в своей как бы сказке о Золотой рыбке а чекист Шилов позже в кино - бая собакой ругаешь, а сам баем стать хочешь, будешь холопов плетью стегать. Будешь, будешь, это брат, марксизм, от него никуда не денешься, наука.....  То есть, будь ты самым что ни на есть разбеднейшим трудовым парнем, но получивши доступ к богатству тем или иным способом, ты становишься таким же баем и начинаешь охаживать плетью своих вчерашних товарищей, с которыми вместе гнул спину на бая. В СССР это озвучивалось поговоркой - "деньги есть - Иван Петрович, денег нет - косая @...ь". Ведь в конечном итоге именно вот эти новоявленные баи и сгубили сначала Святую идею коммунизма, а после и саму страну, в основании которой и была заложена эта идея.
Вот я о чём, а ты - державники, марксисты......... Люди, человеческий фактор, жлобство то есть - это то, чего не предусмотрел Ильич.

0

71

Люди, человеческий фактор, жлобство то есть - это то, чего не предусмотрел Ильич.

Он понадеялся, что изменится  страна, а может и весь мир впоследствии, и человеческие пороки уйдут как пережитки старого мира.
Влад, вот просто как размышление: моя подруга Соломоновна одно время жила в Израиле и недолгое время прожила в кибуце. Вот, в принципе, модель маленького коммунистического общества. Люди живут в общине, вместе работают, всё заработанное делят честно на себя. Денег в руках не имеют, а получают еду, одежду, кров, и всё, что им надо. И не просто абы что: паёк и робу, а разнообразную вкусную еду и хорошие красивые вещи. Соломоновна показала мне шикарное платье, которое выбрала себе на складе вещей в кебуце. То есть, у них там есть всё, что нужно человеку. И хорошие, дружеские, почти семейные отношения тоже. Но бегут оттуда, особенно молодые. Скучно, а может и кисло им там, не хватает чего-то. Может острых ощущений? И возможно затеять аферу или грабёж, это тоже из желания не только денег, но и адреналина? Сложные мы--люди. Мне иногда кажется, что нас сам Бог не понимает.

0

72

Лариса написал(а):

нас сам Бог не понимает.

Согласен полностью! Хотя и сотворил нас по Образу и Подобию своему. Поэтому я и говорю - Христос на крест пошёл, чтобы людишек вразумить. Почти 2000 лет его Заповеди мимо ушей у людишек пролетают, а попами так ещё и извращаются. А большевики решили силой их в жизнь воплотить.......

0

73

А большевики решили силой их в жизнь воплотить.....

Заключительная фраза из спектакля "Юнона и Авось":  Но затея не удалась. За попытку--спасибо!

0

74

Лариса написал(а):

затея не удалась. За попытку--спасибо!

Лариса, я на одном из ресурсов увидел такое утверждение - это был первый шаг народа на пути к счастью. Как правило, редко первые шаги увенчиваются успехом. Взять то же самолётостроение. И сколько погибло при его осуществлении. А сейчас мир невозможно представить без самолётов различного плана. Так и с построением социалистического общества - первая попытка завершилась неудачей.......

0

75

первая попытка завершилась неудачей.......

Но опыт в мировую копилку был положен. То есть, как мне кажется, если будет ещё попытка, то учтены будут ошибки первого опыта и, наверняка, будет продумано, как их можно избежать. Конечно, не исключено, а скорее даже обязательно, будут и другие ошибки, но как без этого. Опять же как из песни "Как всё просто удаётся, на словах и на бумаге. Как легко на гладкой карте стрелку начертить. А потом шагать придётся через горы и овраги. Так что прежде, человечек, выучись ходить!"

0

76

Лариса написал(а):

опыт в мировую копилку был положен.

Вот именно потому геббельсота всех мастей и пытается этот опыт обильно залить грязью гнусной лжи! Именно для того, чтобы не допустить этого:

Лариса написал(а):

если будет ещё попытка

И спокойно грабить, угнетать свой народ. И преподносить народу это как великое благо освобождения его от камунистичискай дихтатуры.

0

77

преподносить народу это как великое благо освобождения его от камунистичискай дихтатуры.

Расскажу одну историю: друг нашей семьи проректор консерватории и преподаёт там же, как-то что-то назидательно говорит студентке. Она ему, как казалось, не к месту отвечает: не в десять, а хотя бы в три. Он в недоумении. Просит пояснить сей пассаж. Она говорит, что вы всех считаете глупее себя в десять раз, но считайте глупее, не в десять, а хотя бы в три раза. Это будет ближе к истине. Он человек с хорошим чувством юмора, засмеялся и пообещал исправиться. Так вот те, о ком ты пишешь, Влад, они считают людей глупее не в десять раз, а в сто, или может быть, в тысячу раз глупее себя. Но это, конечно же, ДАЛЕКО не так.  :flag:

+1

78

Лариса написал(а):

те, о ком ты пишешь, Влад, они считают людей глупее не в десять раз, а в сто, или может быть, в тысячу раз глупее себя. Но это, конечно же, ДАЛЕКО не так.

Нет, Ларисик, ты не права. Это у нас здесь практически оазис Советской власти..... из 3 человек  :D  Ты почитай другие ресурсы - мрак! Звериная, животная антисоветчина! И её проводники - поколение 50-60-х годов рождения 20 века. Я уже молчу о молодёжи. Так что те, кто промывает мозги дуракам, не просто считают, что те дебилы, которым они промывают мозги, глупее их в тысячу раз. Они это ЗНАЮТ НАВЕРНЯКА!

0

79

Ты почитай другие ресурсы - мрак!

Влад, я бывала на стольких форумах и сайтах когда искала нужную мне информацию по работе, что и не сосчитаю уже, и там чаще всего народ такой аполитичный, что иногда кажется, что живут в безвоздушном пространстве, где-нибудь на Сириусе. Это вот тебя нелёгкая заносит куда-то, так же как я притягиваю к себе проблемы, как мне кажется, это чтобы нам жизнь мёдом не казалась, наверно. Форумы не показатель. Надо статистику глянуть, и желательно не из одного источника. Там яснее видно.

0

80

Лариса, аполитичный потому что не затронута тема Советской власти. Попробуй на любом из твоих аполитичных ресурсов отозваться положительно о Советском периоде. Захлебнёшься в геббельсятине!

0

81

отозваться положительно о Советском периоде. Захлебнёшься в геббельсятине!

Да нет, проигнорируют, уверена. И потом, вот я убеждена, что есть люди, которые могут и говорить, то, что модно и чтобы быть "современным" и всё такое, но это не показатель. А вот возьми, попроси этого геббельсятника, что-то сделать, ну например, листовки расклеить, или как-то потрудится во имя убеждений. И нет его! То есть это такие пустобрёхи от которых толку по жизни мало. Они и перекрасятся мгновенно, если мода, иле ветер переменятся. А вот истинные враги, опасные и сильные, которые ни себя, ни тем более труда и средств, да и жизни, ради идеи не пожалеют, таких мало. Мне кажется, что очень мало. А пустобрёхов очень-очень много! А с ними воевать как с ветряными мельницами.

0

82

Как известно, наше сообщество категорически против геббельсятины. Особенно всеми уважаемый ..., не будем обращаться к персоналиям. И вот, очередное проявление геббельсятины, причем в чем ... В выражении Геббельсом уважения к значению В.И. Ленина. И где - на российском телевидении.

В аккаунте программы «Вести» в социальной сети Facebook появилась цитата министра пропаганды Третьего Рейха Йозефа Геббельса о Владимире Ленине.

Геббельс был процитирован в посте, озаглавленном «Высказывания великих о Ленине» и посвященном 90-летию со дня смерти первого лидера СССР. «Среди этих людей [русских] самым великим был Ленин. Он хотел указать путь этому народу. Для этого народа он стал всем», — говорилось в цитате.

Помимо Геббельса, в посте также были приведены высказывания Махатмы Ганди, Николая Рериха, Уинстона Черчилля, Иосифа Сталина, Бориса Пастернака и других политиков и общественных деятелей середины XX века.

В настоящий момент высказывание Геббельса удалено из поста, однако его скриншоты сохранены пользователями социальных сетей. Копия поста в первоначальном виде также сохранилась в кэше Google.

http://lenta.ru/news/2014/01/28/quotes/

0

83

Рекомендую интересный взгляд на Ленина как на Спасителя России  несмотря на то, что  я больше путем к спасению склонен считать не  Ленинский интернационал, а Сталинский новоимперский проект, но написано  интересно и аргументирвано рекомендую

http://tov.lenin.ru/titan/about/project.htm

+1

84

Сегодня День рождение Ильича! Я понимаю, что в свете тикучего мОмента это не только не событие, а вабче как бе антисобытие. Но мне плевать на тикучий мОмент. Пойду, выпью в своём "зеро" стопочку в его Память! И кино посмотрю "Синяя тетрадь"!

0

85

С Днём Рождения, Ильич!  Как писали в СССР: Ленин жил! Ленин жив! Ленин будет жить!!!! Значит, за твоё, Ильич, вечное здоровье! Как бы кому ни мечталось, но в мировой Истории Ильич останется огромной фигурой!

http://sc.uploads.ru/t/yiZtW.jpg
http://sc.uploads.ru/t/UFlQJ.gif

Беседа о ленинском наследии здесь:
Взгляды В.И Ленина на формы охраны порядка

+2

86

Разоблачение лжи.  Несуществующие «деньги Ленина»

Публикации  о якобы полученных В. И. Лениным немецких деньгах для организации  революции не прекращаются до сих пор. Совсем недавно, к годовщине  рождения Ленина, «Российская газета» опубликовала серию статей на эту  тему (см. «Революции из пробирки» от 3 апреля и «Деньги на колыбель  революции» от 22 апреля). В одной из них директор РГАСПИ (бывший архив  Института марксизма-ленинизма) А. Сорокин распространяется на счет  финансовых схем большевиков, пломбированного вагона и пр. Имея в  пользовании огромный архив, Сорокин не приводит никаких фактических  доказательств, ограничиваясь пространными рассуждениями и зачитыванием  отрывков из писем. Сходным образом выглядит доказательная база и у  остальных искателей «немецкого золота», строящих свои построения на  домыслах и подложных документах.

В теме мифических денег Ленина  существуют три основных обвинения: Парвус, пломбированный вагон и другие  «источники средств» Ленина. Рассмотрим их последовательно.

Парвус — горе-агент

Имя  Парвуса присутствует практически во всех «исследованиях», посвященных  теме большевиков-«немецких шпионов». На первый взгляд, складывается  впечатление, что Парвус — это «злой гений» своей эпохи. Но обращаясь к  его биографии, мы видим всего лишь авантюриста-коммерсанта, мошенника,  тяготеющего к власти и роскошной жизни.
Александр Парвус  (настоящая фамилия — Гельфанд) вырос в Одессе. Переехал в Германию, где  примкнул к социалистам. В начале 1900-х гг. вместе с Лениным издавал  газету «Искра». Затем они жестко разошлись во взглядах, и Парвус  примкнул к меньшевикам.
Еще до войны будущий агент германского  Генштаба испортил себе репутацию в среде революционеров. Будучи  литературным агентом Горького, он собрал за пьесу «На дне» значительную  сумму — около 100 тыс. марок. И вместо того, чтобы сдать ее в партийную  кассу... отправился в путешествие с «дамой сердца». После этого  социал-демократический Третейский суд исключил его из партийных рядов.  Парвус уехал в Константинополь, где нажил неплохое состояние на  экспортно-импортных сделках и контрабанде оружия для турецкой армии.
Когда  началась Первая мировая война, Парвус посчитал, что наступил его  звездный час. Он вернулся в Германию и предложил свои услуги германскому  МИДу, предъявив собственноручно состряпанный меморандум по организации  революции в России. Парвус основывался на том, что интересы германского  правительства полностью совпадают с интересами русских революционеров и  был уверен, что российские социал-демократы помогут ему в его замысле.  Он даже назвал точную дату революции — 22 января 1916 г., день годовщины  Кровавого воскресенья. Немцы, видимо, заинтересовались этой идеей, так  как выделили ему под революционные цели миллион марок.
Но надеждам  Парвуса не суждено было сбыться. Первая же попытка поговорить с Лениным  окончилась тем, что большевистский лидер выставил незваного гостя за  дверь. Затем Ленин опубликовал совершенно разгромную статью «У последней  черты»: «Парвус, показавший себя авантюристом уже в русской  революции, опустился теперь в издаваемом им журнальчике «Колокол» до  <...> последней черты... Он лижет сапоги Гинденбургу, уверяя  читателей, что немецкий генеральный штаб выступил за революцию в России».
Проглотив  обиду, Парвус сделал еще несколько попыток вступить в контакт с  Лениным, но все они окончились провалом: Ленин категорически отказывался  иметь с ним дело.
После того как январь 1916 г. прошел, а  революция в России так и не случилась, германский МИД заметно охладел к  Парвусу и перестал выдавать ему деньги, обоснованно подозревая, что тот  кладет их себе в карман. Тем не менее, многочисленные псевдоисторики,  спекулируя на факте знакомства Ленина с Парвусом, выстраивают целые  схемы финансирования большевиков немецким Генштабом. Но, как высказался  один из первых искателей «немецкого золота» С. П. Мельгунов:

«всё это очень далеко от установления непосредственной связи Ленина с Парвусом»

Пломбированный вагон

Проезд  Ленина через территорию Германии в марте 1917 г. постсоветскими  историками-мифотворцами всегда подавался как тайная операция по заброске  Ленина в Россию, щедро спонсированная золотом и валютой.
На самом  деле данное предприятие отнюдь не являлось тайной. Весь процесс велся  совершенно открыто. Еще в 1957 г. немецкий историк Вернер Хальвег  опубликовал книгу «Возвращение Ленина в Россию в 1917 году», где собрал  большинство документов по этой теме.
После Февральской революции  все находившиеся в Швейцарии русские революционеры-эмигранты стали  искать способы возвращения на родину. Ленин быстро выясняет, что в  Англии и Франции на революционеров составляют «черные списки»,  запрещающие им как противникам войны проезд через территорию. От  нелегального пути с фальшивыми паспортами также пришлось отказаться. «Мы боимся, что выбраться из проклятой Швейцарии не скоро удастся», — переживает Ленин в письме Коллонтай.
19  марта 1917 г. в Берне состоялось совещание представителей различных  революционных партий. На этом совещании лидер меньшевиков Ю. Мартов  предложил вариант проезда через Германию в обмен на интернирование  Россией части немецких военнопленных. Ленин сразу же соглашается с этой  идеей. Мартов настаивает на необходимости получения согласия русского  Временного правительства на обмен военнопленных, дабы избежать  неблагоприятных толков по поводу такого проезда. Революционеры  образовали «Центральный Комитет по возвращению русских политических  эмигрантов на родину», куда вошли представители всех партий. Вести  переговоры должен был лидер швейцарских социал-демократов Роберт Гримм.
23  марта Гримм через германского посланника барона Гизберта фон Ромберга  отправил запрос в МИД Германии на проезд эмигрантов. В германском МИДе  сразу оценили выгоду от создавшейся ситуации: немцы, действительно,  готовы были поддержать любые организации, способные дестабилизировать  обстановку в России. Поэтому рассмотрение запроса эмигрантов прошло без  особых задержек. МИД телеграфировал в ставку: «Так как в наших  интересах, чтобы в России взяло верх влияние радикального крыла  революционеров, кажется уместным разрешить им проезд».
Ленина  в России напряженно ждали. Но, несмотря на это, Ленин, под давлением  объединенного ЦК, соглашается дождаться ответа из Петрограда.
Затем,  проведя в бесплодном ожидании две недели, Ленин принимает решение  действовать в одиночку. Он назначает Фрица Платтена для продолжения  ведения переговоров с германским посольством.
Домыслы по поводу  того, что план проезда русских эмигрантов изначально принадлежал немцам,  легко опровергаются немецкими же документами. Еще 21 марта в своем  донесении в МИД германский посланник в Дании Брокдорф-Ранцау, тесно  связанный с Парвусом, не упоминает ни о каких подобных предложениях. И  лишь 23 марта посланник в Берне фон Ромберг в своем письме  статс-секретарю МИДа Германии Циммерману запрашивает: есть, мол,  сведения о таком желании русских; как себя вести? Проведя ряд  консультаций, Верховное Главнокомандование дает добро: это в интересах  Германии.
От Парвуса также было получено предложение тайно  перевезти Ленина и Г. Зиновьева. Но это предложение было резко  отвергнуто, причем тогда, когда никакой ясности относительно успеха  переговоров со Ставкой еще не было. Ленин твердо не желал вступать в  неофициальные связи с Берлином. В письме Ганецкому он писал: «Берлинское  разрешение для меня неприемлемо. Или швейцарское правительство получит  вагон до Копенгагена или русское договорится об обмене всех  эмигрантов...».
4 апреля Платтен на приеме у фон Ромберга  получил согласие на проезд эмигрантов через Германию независимо от их  партийной принадлежности. Там же Платтен изложил условия эмигрантов:  проезд любого числа лиц, независимо от их взглядов на войну и без  проверки документов; вагон с эмигрантами пользуется правом  экстерриториальности, что позволит избежать контактов с немцами; проезд  оплачивают сами эмигранты. Единственное обязательство, которое эмигранты  берут на себя — предлагать в России возвращение интернированных немцев.  Для полной прозрачности отношений условия эти должны были быть  опубликованы в швейцарской и русской прессе.
Чтобы избежать  клеветы, Ленин составляет «Протокол собрания членов РСДРП», к которому  прилагаются все связанные с поездкой документы.
9 апреля из Цюриха выехал поезд с 32 русскими эмигрантами. Ромен Роллан писал в своем дневнике: «...  Они знают, что с первого же момента их пребывания в России они могут  быть арестованы, посажены в тюрьму, расстреляны... Во главе их стоит  Ленин, который считается мозгом всего революционного движения».
А что же те, кто остались в Швейцарии, нашли ли они иную возможность проезда?
Дни оставшихся проходили в ожидании ответа из Петрограда. «Положение наше стало невыносимым»,  — телеграфировал Мартов однопартийцам в Россию. Только 21 апреля пришел  ответ от Милюкова. Он писал, что проезд через Германию невозможен, и в  который раз пообещал добиться возвращения через Англию... Эмигранты  расценили ответ Милюкова как издевательство. И заявили, что поедут в  Россию тем же путем, что и Ленин. Аксельрод, Мартов и Семковский  написали по этому поводу: «Соображения дипломатического характера,  опасения ложного истолкования отступают для нас на задний план перед  могучим долгом участвовать в Великой революции».
Таким образом, через Германию проехали еще две группы эмигрантов. Всего же через Германию вернулось в Россию 159 революционеров.
Только  историки, согласившиеся выполнять несвойственные истории  пропагандистские функции, могут живописать проезд Ленина в Россию как  крупномасштабную операцию, в которую «по предложению Парвуса включились не только генеральный штаб и министерство иностранных дел, но и сам кайзер Вильгельм II».  Но отчего-то пропагандисты обходят стороной факт, что кайзер узнал об  операции только 12 апреля, когда Ленин и его группа уже были в  Стокгольме. Поэтому пожелание кайзера о том, чтобы русским социалистам  были выданы «Белые книги» и другая подобная литература для ведения  разъяснительной работы, осталось не услышанным.

Карл Моор

Еще  одним поводом для обвинений большевиков в работе на немцев является  получение ими денег от швейцарского социал-демократа Карла Моора.  Весной–летом 1917 г. Заграничное Бюро РСДРП (б) получило от него 113 926  шведских крон (около 40 тысяч долларов). Существует предположение, что  Моор работал на германскую разведку под псевдонимом Байер.
Ленин тогда с сомнением отнесся к спонсированию Моором: «Но  что за человек Моор? Вполне ли и абсолютно доказано, что он честный  человек? Что у него никогда и не было и нет ни прямого ни косвенного  снюхивания с немецкими социал-империалистами?» Вследствие  подозрений насчет чистоты репутации Мора большевики приняли деньги  исключительно как ссуду. И в дальнейшем уже подобных подарков не  принимали.
Когда в сентябре 1917 г. от Моора поступило очередное предложение о передаче средств для партии, ЦК большевиков «ввиду невозможности проверить действительный источник предлагаемых средств» и «истинные цели предложений Моора» ответил отказом.
Кстати,  через несколько лет после революции, в ноябре 1921 г., Моор приезжал в  Москву, где слезно требовал вернуть ему данные большевикам деньги.  (Неужто для возвращения германской разведке?..)
Полученные от  Моора около 40 тысяч долларов — сумма, конечно, немалая, но явно не  дотягивает до «германских миллионов», которыми якобы должна была быть  полна партийная касса. При этом деньги Моора даже не пересылались в  Россию, а были потрачены исключительно на проведение в начале сентября  1917 г. в Стокгольме Третьей Циммервальдской социалистической  конференции. Американский историк Ляндрес отмечал: «Принимая во  внимание цели конференции и состав ее участников, можно с уверенностью  сказать, что «немецкие деньги», на которые она была устроена, были  использованы в не меньшей степени против правительства кайзеровской  Германии, чем против Временного правительства А. Ф. Керенского».
Итак,  все три основные обвинения о спонсировании немцами Ленина: Парвус,  пломбированный вагон и другие «подкупавшие» типа Моора — одна сплошная  ложь. К этому же выводу пришел и глава Временного правительства А.  Керенский, расследовавший в 1917 году дело большевиков.
Но о расследовании Керенского и о том, как позже мифологизировали тему «немецких денег», — в следующей статье.

Светлана Сухова

http://9e-maya.org/index.php?topic=1819.204#msg1036073

+1

87

Интересное историческое расследование. Но почему-то ссылка не открывается. И обратила внимание фамилия Сухова. Не родня ли товарищу Сухову? Идейная родня, конечно.  :flag:

0

88

Лариса написал(а):

Не родня ли товарищу Сухову? Идейная родня, конечно.

Кто у товарища Сухова самая любимая сестрёнка, ты знаешь!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/derisive.gif  Но для него любой, кто за дело Великого Октября - родственник! Идейный, конечно.  :flag:

0

89

Но деньги на дело Октября таки были. Откуда? Я вот думаю, что "эксов" хватило бы лишь на проживание лидеров в Мюнхене, Вене, Цюрихе и пр. (ибо жили они не в домах для малообеспеченных, как Адольф).
В.И. еще вроде как  был еще большим ценителем баварского пива:) В частности, говорят, бывал и в этом знаменитом заведении Мюнхена (по соседству с Бюргербрау Келлер, где произошел гитлеровский пивной путч)
http://sd.uploads.ru/t/Rtapw.jpg
http://sd.uploads.ru/t/zJ0fZ.jpg

0

90

Да да а Троцкий еще в Вене до сих пор в кафешке не рассчитался за кофе.

0

Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Вопросы советской истории » Дискуссия о Владимире Ильиче Ленине