Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Советские танки в Великой войне

Сообщений 181 страница 210 из 259

181

Начали за здравие и спели за упокой. :dontknow:

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

182

Адвокат, так где и когда дивизия СС "Галичина" официально признана просто клубом любителей путешествий?

0

183

KlimPodkova написал(а):

где и когда дивизия СС "Галичина" официально признана просто клубом любителей путешествий?

В любимой "защитником" Польше.
Те их прямо в жора целовать готовы....  :crazyfun:

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

184

KlimPodkova написал(а):

Адвокат, так где и когда дивизия СС "Галичина" официально признана просто клубом любителей путешествий?

Клим, есть спец по этому вопросу историк  - Бегляр. Факт в том, что пугалка СС, такая же как "НКВД"
https://b-novruzov.livejournal.com
Если действительно хочется раобраться, лучше него не расскажу. К нему вопросы.

Отредактировано Адвокат (2019-07-20 19:50:32)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

185

Levad, на Украине они признаны героями.

0

186

Адвокат написал(а):

СС, такая же как "НКВД"

А где они пугалки ?
И там и там спецы за подобную шутку голову свернуть могли на раз. Как цыпленку.

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

187

KlimPodkova написал(а):

Levad, на Украине они признаны героями.

В дурдоме Валента ипут.  Факт. Ты с ними ?

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

188

Levad написал(а):

А где они пугалки ?
И там и там спецы за подобную шутку голову свернуть могли на раз. Как цыпленку.

Если очень кратко, то исключительно в  в виду немецкой номенклатуры и продвижения ВС под Химмлера, обычным пехотным по сути частям  не немецким, в том числе и "длобровольцам" стали навешивать СС.
Наш обыватель считает, что сс - это все, краатели, убийцы и пр. Хотя свои же "самооборона" расстреливали под немцами только в путь ..
Так и Власова сдали немцам.

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

189

Адвокат, мнение отдельного историка - это мнение отдельного историка. Есть другие историки, тоже считающиеся спецами, у них другая точка зрения. Мы же говорим об официальной позиции государства.
Так где и когда СССР официально признал дивизию СС Галичина безобидным клубом туристов?   
http://www.kolobok.us/smiles/user/KidRock_05.gif

Отредактировано KlimPodkova (2019-07-20 20:03:15)

0

190

Адвокат написал(а):

Так и Власова сдали немцам.

О хосподи. Ну и что ты помянул этого ?
А кто там кого кем считал среди обывателей к чему плетешь.
Шуцманшафт по началу действительно не относились к СС. Но финиш их именно в вафен СС.
Хоть укакайся.
И на Волыне "соловейчики" занимались этническими чистками.

Отредактировано Levad (2019-07-20 20:20:12)

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

191

Адвокат, эти истории про "серые СС" и "черные СС" мы знаем, рассказывать не надо. Сам могу лекцию прочитать.

Кстати, могу отдельной темой могу выложить статью о казачьей дивизии СС. Надо?

Отредактировано KlimPodkova (2019-07-20 20:16:11)

0

192

Levad написал(а):

О хосподи. Ну и что ты помянул этого ?
А кто там кого кем считал среди обывателей к чему плетешь.
Шуцманшафт по началу действительно не относились к СС. Но финиш их именно в вафен СС.
Хоть укакайся.
И на Волыне "соловейчики" занимались этническими чистками.

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

193

KlimPodkova написал(а):

Мы же говорим об официальной позиции государства.

Честно говоря, мне она вообще не интересна. Как и книги/фильмы мединского. Это из сеории "лепить горбатого" под заказ телеканалов, издателей и пр.
Онли бизнес. Тебе платят, ты выдаешь высеры..)

Отредактировано Адвокат (2019-07-20 20:21:48)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

194

Адвокат написал(а):

Честно говоря, мне она вообще не интересна

СССР - Россия. Или все подряд.

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

195

Levad написал(а):

СССР - Россия. Или все подряд.

Старина, дело в том, что история - это увлечение единиц. Много пластов и занний. Самое простое ура-патриотизм. Ура-патриоты все знают и на все отвечают.
А идти против течения, обдумывая факты и события сложнее. Может я в чем-то не прав, но кроме "линии партии" аргументов пока нет.

Отредактировано Адвокат (2019-07-20 20:27:30)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

196

Адвокат написал(а):

А идти против течения, обдумывая факты и события сложнее.

И как мне относится к тебе с твоим власовым если отец в 43 пацаном призван ?
По течению с плюрализмом. Или прямо - как думаю и ипись все провались?
Или мне тебя слушать с перепадами какого то деда ?

Подпись автора

Dum spiro spero....

+1

197

Levad написал(а):

И как мне относится к тебе с твоим власовым если отец в 43 пацаном призван ?
По течению с плюрализмом. Или прямо - как думаю и ипись все провались?
Или мне тебя слушать с перепадами какого то деда ?

Во-первых Власова я не опрадываю. Это оч. сложная история в деталях. Если кратко - он не был трусом, а его решение - это его  решение. Да, это было предательством. Предательством Совесткой власти, которая ему многое доверила.
Мой прадед был нач. политотдела дивизии  последнего командного пункта 46 сд , с которого Власов в 42 году вместе со своими людьми шли в последний прорыв наравне сбойцами и когда погиб Шашков, олн застредлился будучи раненным иной..(нач. особого отдела арими).

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

198

Адвокат написал(а):

Если кратко - он не был трусом, а его решение - это его  решение.

А не надо быть трусом или не трусом.
Человека в погонах отличает не только умение бить рожы и стрелять чем попало во что попало.
Видишь ли , они торжественно клянутся . Один раз . А кто дважды - то автоматом в отребье уходит.
И заслуги предыдущие в счет уже не идут. И твои сопли о нем , или о шухевиче неуместны и не умны.
До тех пор пока живы те кто помнит о войне не только с избранным тобой авторами или авторитетами.
И солдаты 2 армии погибшие в глухой обороне - не власовцы . А он им не командир . Он им - предатель.
На том закончим ?
Шухевиче поляки за этнические чистки не поверили так как улицы не позволили. О герое то же забудем ?

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

199

Levad написал(а):

А не надо быть трусом или не трусом.
Человека в погонах отличает не только умение бить рожы и стрелять чем попало во что попало.
Видишь ли , они торжественно клянутся . Один раз . А кто дважды - то автоматом в отребье уходит.
И заслуги предыдущие в счет уже не идут. И твои сопли о нем , или о шухевиче неуместны и не умны.
До тех пор пока живы те кто помнит о войне не только с избранным тобой авторами или авторитетами.
И солдаты 2 армии погибшие в глухой обороне - не власовцы . А он им не командир . Он им - предатель.
На том закончим ?
Шухевиче поляки за этнические чистки не поверили так как улицы не позволили. О герое то же забудем ?

Видишь ли, Жуков и Шапошников давали клятву Самодержжцу, будучи солтатен-офицерн но ее не сдержали. И Временному правительству тоже.
Содаты и офицеры 2 УА были "под подозорением". Просто об этом не говорили. Комдив-46 был во власовской армии, а потом лагеря и председталаем колхоза "перековали оборатно". Орден Красной звезды (лишили) , немецкая медаль для восточных войск, полковник..
НО 2 года в офицерских лагерях до 44 года, пока Власов организовал.
2  Героя СССР   - летчики перешли к Власову, 44 год, зачем?

Впрочем дело не в нем, сами события..

Отредактировано Адвокат (2019-07-20 21:02:48)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

200

А в твоих исторически неуверенных мозгах разница между гражданскими войнами и вторжением армии чужого государства места не нашлось ?
Ну да. В великих умах это лабуда.
Так вот , великий пропогандом подробности русских , величия малоросов и гениальности англо ссаксов .
Остыть уже.

Подпись автора

Dum spiro spero....

+1

201

Адвокат, так где и когда СССР рассматривал вопрос о виновности дивизии СС Галичина и признал ее невиновной?
Я уверен, что такого никогда не было. И мне дюже смешно, когда кто-то уверенно заявляет, что такое было. Сказал, не подумав, а попробуй ответить за базар. Или признайся, что гнал пургу.
http://www.kolobok.us/smiles/user/KidRock_05.gif

Отредактировано KlimPodkova (2019-07-20 21:18:24)

0

202

Levad написал(а):

А в твоих исторически неуверенных мозгах разница между гражданскими войнами и вторжением армии чужого государства места не нашлось ?
Ну да. В великих умах это лабуда.
Так вот , великий пропогандом подробности русских , величия малоросов и гениальности англо ссаксов .
Остыть уже.

Во всей нашей истории не было таких случаев, старина..От Ионаа Грозного до...чтобы вствали со штыками против своей власти/страны..десятки, сотни тысяч людей.

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

203

KlimPodkova написал(а):

Адвокат, так где и когда СССР рассматривал вопрос о виновности дивизии СС Галичина и признал ее невиновной?
Я уверен, что такого никогда не было. И мне дюже смешно, когда кто-то уверенно заявляет, что такое было. Сказал, не подумав, а попробуй ответить за базар. Или признайся, что гнал пургу.

Отредактировано KlimPodkova (Сегодня 21:18:24)

КлимПодкова, лучше чем Бегляр Новрузов в его работе по 14 дивизии никто на твой вопрос не ответит. Я скинул ссылку. Она опубликована.

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

204

Адвокат написал(а):

Во всей нашей истории не было таких случаев, старина..От Ионаа Грозного до..

Да ну ? :crazyfun:
Прям от грозного?  :crazyfun:
Ты какую историю читал ? o.O
Ну здесь дураком полно. У них старший Буш Гитлера в плен взял. Но что бы в России подобное взросло. o.O
Ты по бред о истории Руси.  Я на пару деньков свалю.
Идиотизм.

Подпись автора

Dum spiro spero....

+1

205

Levad написал(а):

Да ну ? 
Прям от грозного?  
Ты какую историю читал ? 
Ну здесь дураком полно. У них старший Буш Гитлера в плен взял. Но что бы в России подобное взросло. 
Ты по бред о истории Руси.  Я на пару деньков свалю.
Идиотизм.

Я начинал (думал, серьезно) с Карамзина и Соловьева, это уже в подрпостоковм возрасте перед поступдлением в бурсу.
А так Анатолия  Митяева кгиги читал. Олтличный был автор! из серии не только автора, но и тыорческого педагога, который может привить первоначальный интерес детям. 1418 дней (про ВОВ) и Ветры Кулинкова Поля его работы.

Отредактировано Адвокат (2019-07-20 21:33:30)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

206

Адвокат, в книге как я понимаю, рассматривается боевой путь дивизии. Есть труды украинских историков, в которых бойцы этой дивизии выставлены как герои.
Но вопрос же о другом: когда в СССР официально рассматривался вопрос о виновности/невиновности бойцов дивизии СС Галичина и они были официально признаны невиновными? Не было такого и просто не могло быть.

Отредактировано KlimPodkova (2019-07-20 21:44:56)

0

207

Адвокат написал(а):

Я начинал (думал, серьезно) с Карамзина

Вот так талантливый Кара Мурза напишет для недорослей соседнего народа книжку .
И все . :dontknow:
Аут. На всегда.

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

208

KlimPodkova написал(а):

Адвокат, в книге как я понимаю, рассматривается боевой путь дивизии. Есть труды украинских историков, в которых бойцы этой дивизии выставлены как герои.
Но вопрос же о другом: когда в СССР официально рассматривался вопрос о виновности/невиновности бойцов дивизии СС Галичина и они были официально признаны невиновными? Не было такого и просто не могло быть.

Клим, в чем проблема, Вы не можете целиком качнуть и прочесть? Там есть ответы на Ваши вопросы. И книжко тоненькая.. Могу выступить гидом и найти..:)

Отредактировано Адвокат (2019-07-20 21:49:12)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

209

Качнул, пробежал. Упоминаний, что дивизия СС была признана невиновной в преступлениях, не нашёл. Зато в других источниках нашёл упоминания о её преступлениях.
Вот один из материалов: https://rg.ru/2015/08/07/galichina-site.html
Это не единственный случай участия дивизионников в военных преступлениях.

Так что никакого обеления "галичан" СССР не было. Я в принципе знаю, откуда ноги растут у этой "сказки", сталкиваюсь с ней не в первый раз. Нюрнбергский трибунал признал преступной среди прочих организацию СС и априори преступниками всех членов СС. Но бойцы многочисленных воинских частей СС, сформированных из коллаборационистов, не были членами Чёрного ордена.
Нюрнбергский трибунал просто не занимался коллаборантами, но это вовсе не оправдание.

Отредактировано KlimPodkova (2019-07-21 09:55:15)

0

210

KlimPodkova написал(а):

априори преступниками всех членов СС.

Зачем нам сейчас вдаваться в такие подробности? Носил форму СС, значит привержен,  и отсюда принадлежность к преступной организации.Какого ещё хрена лысого?

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0



создать форум