Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Советские танки в Великой войне

Сообщений 211 страница 240 из 259

211

milizioner, для меня тоже все воевавшие в дивизиях СС преступники. Но есть некоторые, у которых иное мнение.

0

212

KlimPodkova
В том средиземье, где обитают эти "некоторые", и воры не все преступники...

0

213

Тот, кто оправдывает преступника, сам преступник.А вот те кто восхищается преступниками, наделяя их какими-то человеческими чертами, типа, по понятиям, по справедливости, говорят про какой-то воровской закон, те больные на всю голову.И было бы неплохо, чтобы они эти воровские понятия прочувствовали на своей шкуре, чтобы их обворовали, ограбили, избили, изнасиловали. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

214

Интересно, а Адвокат когда-нибудь сам становился жертвой "благородного ворья", которое он так защищает?

Отредактировано KlimPodkova (2019-07-24 12:23:54)

0

215

KlimPodkova написал(а):

Интересно, а Адвокат когда-нибудь сам становился жертвой "благородного ворья", которое он так защищает?

Он видел их только на картинках.

+1

216

KlimPodkova написал(а):

milizioner, для меня тоже все воевавшие в дивизиях СС преступники. Но есть некоторые, у которых иное мнение.

это то же самое, что для некоторых все кто был в фуражках с красной звездой и блокитным околоышем палачи и так далее..

Отредактировано Адвокат (2019-07-27 22:40:50)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

217

KlimPodkova написал(а):

Интересно, а Адвокат когда-нибудь сам становился жертвой "благородного ворья", которое он так защищает?)

Было дело. Работали настоящие бродяги. Я приезжаю в г-герой Белогород, утром вынимаю лопатник, а там всего 10 рублей. Хорлшо, что меня встречали.
До этого каталы были - карты.
Хорошие были уроки, чтоюы клювом не щелкать, особенно в дороге.

Отредактировано Адвокат (2019-07-27 22:49:19)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

218

Адвокат написал(а):

Я приезжаю в г-герой Белогород, утром вынимаю лопатник, а там всего

Ну как истинный баран учишься на своей шкуре.
Что делать -протяга.

Подпись автора

Dum spiro spero....

+1

219

Levad написал(а):

Ну как истинный баран учишься на своей шкуре.

Именно так. у меня тогда был в купе один  пассажир (мальчишка), который сразу увидел лоха и отследил бумажник.
Стоило лишь все спрятать под себя и проблем бы не было. (у меня было нижнее место). Второй случай был с каталами, но тут я сам виноват  "проиграл" в карты в поезде..курсантом

Отредактировано Адвокат (2019-07-28 00:02:53)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

220

Истинный бледнолиций танцует на граблях.
Видимо так танки клепают.

Подпись автора

Dum spiro spero....

+1

221

Levad написал(а):

Истинный бледнолиций танцует на граблях.
Видимо так танки клепают.

Преступники тоже умело сработали, надо отдать им должное. "по понятиям" оставили 10 рублей
Единственный мсомент, я ехал не домой, а в Белгород, там меня встречали.

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

222

Адвокат написал(а):

по понятиям"

Ты лошара. Просто большая болтливая и счастливая лошара.
Это по понятиям. По простому - говорил уже , руки помыть охотой после общения.
Форум проветрить.
Но тебе - плюнул в глаза - божья роса.
Еще пару дней погуляю. Резвись,  сей власоебщину .

Подпись автора

Dum spiro spero....

+1

223

Levad написал(а):

Но тебе - плюнул в глаза - божья роса.
Еще пару дней погуляю. Резвись,  сей власоебщину .

- Я расскзал два случая из моей жизни а ты зачем то-то агрессивничаешь. Оба они были именно такими.
Спросил об этом ув. КлимПокова. меня .я и ответил..

Отредактировано Адвокат (2019-07-28 00:32:02)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

224

Адвокат написал(а):

Я расскзал два случая из моей жизни а ты зачем то-то агрессивничаешь

Лохов не люблю. И дураков.  :dontknow:

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

225

Так что , будем лошар давить советскими танками согласно теме ?

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

226

Levad написал(а):

Так что , будем лошар давить советскими танками согласно теме ?

так точно.
[ex]Господа, товарищи, баре! Вернитесь к теме! Далее сообщения не имеющие отношения к теме буду просто удалять.[/ex]

Подпись автора

В советской школе было два правильных предмета.
НВП учила как стрелять, а история - в кого.

0

227

Не помню где слышал следующую байку...

Захватив несколько трофейных Т-34, гитлеровцы продемонстрировали их представителям концерна Порше, занимавшегося кроме прочего и созданием бронетехники.
Осмотрев трофеи, конструкторы пришли в неописуемое веселье: литьё с заусенцами, размеры гуляют "плюс-минус километр". "Пещерная технология", - таково было мнение ведущих специалистов концерна.
И только Порше не разделял всеобщего веселья: "Такую технику можно делать на самом примитивном оборудовании и для её производства не нужен высококвалифицированный персонал. Эта машина убьёт Германию".

За что купил, за то и продал.

0

228

KlimPodkova написал(а):

Не помню где слышал следующую байку...

Захватив несколько трофейных Т-34, гитлеровцы продемонстрировали их представителям концерна Порше, занимавшегося кроме прочего и созданием бронетехники.
Осмотрев трофеи, конструкторы пришли в неописуемое веселье: литьё с заусенцами, размеры гуляют "плюс-минус километр". "Пещерная технология", - таково было мнение ведущих специалистов концерна.
И только Порше не разделял всеобщего веселья: "Такую технику можно делать на самом примитивном оборудовании и для её производства не нужен высококвалифицированный персонал. Эта машина убьёт Германию".

За что купил, за то и продал.

порше тогда делали двигатели. А насчет Т-34, да, немцы разоврачивали 88 мм зенитку Флак и били

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

229

Адвокат, суть в другом: в возможности массового производства Т-34. Не отрицая технических и боевых преимуществ танка признаем, что его простота позволили в кратчайшие сроки наладить его поточное производство на разболтанном оборудовании подростками, не имевшими достаточной квалификации.

Ещё в конце 30-х Порше переключился на изготовление военной техники: штабных автомобилей, амфибий. Думал он и о танках. САУ "Фердинанд" - изделие фирмы Порше. Делали и танк. Однако разработанный Порше "Тигр (Р)" в ходе испытаний уступил "Тигру" Хеншеля.

Да, 88-милимметровка успешно использовалась в борьбе против танков. Но их не хватало. Это была зенитка, находилась на вооружении ПВО. Генералы вермахта слёзно умоляли Берлин поставлять больше этих чудных пушечек на Восточный фронт, но большая часть их оставалась в Германии, защищали небо рейха от англо-американских бомбардировщиков.

+1

230

31 октября 1943 года тяжелый танк ИС-2 принят на вооружение Красной Армии

По­ста­нов­ле­ни­ем ГКО № 4479сс от 31 ок­тяб­ря 1943 года танк ИС со 122-мм пушкой был принят на во­ору­же­ние Крас­ной Армии.

https://sun1-23.userapi.com/c858528/v858528798/297b7/XSoYtEtFsdM.jpg

Подпись автора

В советской школе было два правильных предмета.
НВП учила как стрелять, а история - в кого.

+1

231

mushaver написал(а):

31 октября 1943 года тяжелый танк ИС-2 принят на вооружение Красной Армии

По­ста­нов­ле­ни­ем ГКО № 4479сс от 31 ок­тяб­ря 1943 года танк ИС со 122-мм пушкой был принят на во­ору­же­ние Крас­ной Армии.

Тов. (бывший г-н)  Шапошников был прав. В своей фундаментальной работе лежавшей на столе у Сталина по мобилизации. Пока мы кладем первые сотни тысяч тел, другие миллионы готовятся идти на войну. положив их, мы успеем обучить и мобилизовать новые кадры.
Шапошников доказал Сталину, что пораженимя не будет, если организовать Маштину системы мобилизации и обучения и большие территории..оно "технически невозможно". работа Шапошникова и ее итоги якобы произвели на Сталина большое впечатление.

Отредактировано Адвокат (2019-11-23 21:23:40)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

232

Сегодня, 13 сентября 2020 года - День танкиста.

http://forumupload.ru/uploads/0011/e4/51/3/t668718.jpg

Эпизод из книги В. Першанина. Штрафник из танковой роты
Несколько человек из нашего института попали в Саратовское танковое училище номер один. Позже в Саратове организуют еще несколько танковых училищ. То, в которое привезли нас, располагалось в Кировском районе Саратова.
Военный городок, огороженный колючей проволокой, состоял из двухэтажных каменных казарм, нескольких административных зданий, складов. Наша учебная рота состояла из 130 курсантов. Спали на двухъярусных койках. Учеба началась второго или третьего июля, сразу по прибытии.
Нас помыли, переодели в старую красноармейскую форму и еще более старые латаные-перелатаные сапоги. Дело в том, что сапог в армии не хватало. Почти всех красноармейцев обували в ботинки с обмотками. Но для танкистов обмотки не годились, цеплялись за все подряд, пока прыгаешь в люк да из люка.
Распорядок дня был такой: в шесть утра подъем, физзарядка, уборка постелей и завтрак. Кормили нас по девятой норме. Что это такое, мы не знали, но ходили постоянно голодные. На завтрак давали миску каши-размазни, ломоть пшеничного хлеба, кусочек сливочного масла (не каждый день), горячий чай и маленькую ложечку сахара. Сахар можно было разделить на две кружки, что мы и делали. Граммов семьсот горячего, хотя практически несладкого, чая создавали ощущение сытости.
К обеду мы уже были готовы есть траву – довольно большой перерыв и интенсивные занятия требовали пищи. Тарелка супа, две ложки каши, хлеб, чай. На ужин снова каша, иногда картошка с вареной рыбой. Хотя Саратов расположен на Волге, речную рыбу давали редко. В основном морскую, чаще всего треску. Мне она не слишком нравилась, но когда оголодаешь, и вываренная соленая треска с перловкой летит, только подкладывай!
Иногда на завтрак ставили в алюминиевых мисках крупно нарезанную каспийскую селедку. Почему-то татары, у нас их было довольно много, не очень ее любили, а я мог съесть и три, и четыре куска – сколько доставалось. Порой вместо масла давали соленое сало. Его тоже татары вначале не ели, и все доставалось остальным. Но потом и они начали потихоньку привыкать.
Почему я так подробно описываю нашу еду? Да потому, что голод, вернее недоедание, – это первое, что мы почувствовали, когда началась война. Потом будут вещи куда страшнее.
Дисциплина в училище была жесткая. За самоволку, как правило, отправляли на фронт. Вначале мы чувствовали себя вольно, думали, что это пустые угрозы, но когда отправили человек пять-семь, многие поджали хвосты. В принципе, молодежь фронта не боялась. Повторю расхожую истину, что в юности чувствуешь себя бессмертным. Но мы хотели учиться, стать танкистами и выйти командирами с лейтенантскими «кубиками» в петлицах.
Учебных предметов было много, как будто рассчитывали на два года учебы, а не на шесть месяцев. Когда изучали многочисленные уставы, мы буквально засыпали. Запомнилось, что первые недели нас просто задолбали строевой подготовкой. Во взводе часы были у одного-двух курсантов. Украдкой спрашивали:
– Сколько там осталось?
Владелец часов, которого без конца дергали, отмахивался:
– Много…
– Сколько точно?
– Двадцать четыре минуты. Доволен?
Но строевая подготовка существует в любых войсках.
Терпели. Тем более нас убеждали, что без строевой выправки, умения четко шагать и отдавать приказы настоящих командиров из нас не получится. Знакомая по институту химическая защита, противогазы, отравляющие вещества. Они отпечатались крепко (зарин, заман, иприт и т. д.). От фашистов чего угодно ждать можно!
Из нас готовили командиров легких танков Т-26 и БТ-7. Уже через месяц мы неплохо освоили теорию, лихо ныряли в люки, наводили в цель пушку.
Огонь! Готов фашист! Но все это была только имитация. Боевыми стрельбами пока не пахло. Сколько-то часов отводилось на устройство и вождение танка. К сожалению, все это изучалось на плакатах или на макетах, где мы старательно рвали рычаги, выжимали сцепление, выполняя развороты и двигаясь на полной скорости в бой. За рычагами старого Т-26 я побывал всего два раза, проехав в общей сложности километра полтора.

Нам повезло на командира взвода. Лейтенант Егор Севостьянович Шитиков был для нас уже «старик» – лет двадцать семь. Он воевал под Халхин-Голом, был ранен, учился на ускоренных курсах и получил сначала младшего лейтенанта, потом лейтенанта. Он запомнился мне своим добродушием и рассудительностью. Губастый, начинающий рано лысеть, Шитиков закончил пять или шесть классов, работал трактористом и мастерски владел танком....
https://online-knigi.com/page/248183?page=4

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

+2

233

https://sun2-4.userapi.com/jWW10KlCjEs8XuSdAgy_2mBP-JgKhopEzmdZRg/3s_9cf_uZFo.jpg

Подпись автора

В советской школе было два правильных предмета.
НВП учила как стрелять, а история - в кого.

+2

234

Подпись автора

В советской школе было два правильных предмета.
НВП учила как стрелять, а история - в кого.

+2

235

С Днём Танкиста! Всем здоровья и добра!

0

236

Подпись автора

В советской школе было два правильных предмета.
НВП учила как стрелять, а история - в кого.

+1

237

С Днём танкиста!

Отредактировано KlimPodkova (2021-09-12 19:52:50)

+1

238

Подпись автора

В советской школе было два правильных предмета.
НВП учила как стрелять, а история - в кого.

+1

239

http://forumupload.ru/uploads/0011/e4/51/20/t711799.jpg

Подпись автора

В советской школе было два правильных предмета.
НВП учила как стрелять, а история - в кого.

+2

240

С Праздником всех причастных! Танкисты, здоровья вам и успехов! И много-много счастья! И нас поздравляю с тем, что танкисты берегут мир и покой нашей страны и нас! "Броня крепка, и танки наши быстры!!!" (С)

https://cdn.otkritkiok.ru/posts/big/mirnogo-neba-v-den-tankista-59682.gif

0



создать форум