Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Объявление

С Днем Рождения Владимира Ильича!!!! Ленин - жил, Ленин - жив, Ленин - будет жить!!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Жаль старика.....

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Жаль старика, не от мизерной пенсии даже,
Хоть не последнее дело - налаженный быт,
Вот почему: рисковавший собой не однажды,
Выйдя в отставку, не нужен и всеми забыт.

С. Г. Кухтов.

Я тоже о таком явлении часто думаю. Как будто выжмут из человека всё, что только можно, и  отбрасывают, забывают о его существовании. Мне рассказывала одна женщина-полковник, что её отец, опер, всю жизнь живший в полный накал, выйдя на пенсию не знал как ему жить, что делать? Выходил на улицу, садился на лавочку и сидел часами, уставившись в одну точку. А ведь это люди обладающие огромным, бесценным опытом! Неужели их как-то нельзя пригласить, ну не знаю куда.... Молодым сотрудникам, что ли, в помощь. Не знаю я вашей специфики, может и ерунду горожу, но что-то придумать всегда можно, хотя бы из благодарности к людям, столько сделавшим для нашей спокойной жизни.

+1

2

Тронуло до глубины души вот это стихотворение Сергея Кухтова:

Жаль старика.
Долго старик не выходит – соседи звонили.
Группа примчалась. Спасатели выбили дверь.
Некриминальный, ну, значит, напрасно спешили,
Есть участковый – ему разбираться теперь.

Но полицейский, наладив разбитые двери,
В ходе осмотра был фактом одним удивлен:
В старом скрипучем, почти что пустом, шифоньере
Китель висел милицейский советских времен.

Справа медальки за выслугу лет – все три штуки,
А на погонах широкая лента одна.
Умер легко, говорят, не проснувшись, без муки.
Царство небесное, вечный покой, старшина!

Жаль старика, не от мизерной пенсии даже,
Хоть не последнее дело - налаженный быт,
Вот почему: рисковавший собой не однажды,
Выйдя в отставку, не нужен и всеми забыт.

С. Г. Кухтов.

Пронзительное и страшное в своей правде!

0

3

Лариса написал(а):

выжмут из человека всё, что только можно, и  отбрасывают, забывают о его существовании.

Именно так и есть, Лариса!
Грустный юмор, конечно, но вот в этом мультике точно отображена доля старого мента. Правда, у этого, благодаря наработанным связям в криминальном мире, всё опять встало на свои места.

0

4

Сержант милиции написал(а):

Правда, у этого, благодаря наработанным связям в криминальном мире, всё опять встало на свои места.

Ты это к чему склоняешь, товарищ начальник? Как понимать твой намёк? :crazy:

0

5

Да ни к чему ни клоню, Лариса. Старый вор помог по старой "дружбе" старому менту. Такое бывает. Свои забывают, а те, кто казался чужим, вдруг приходят на помощь. Вот у того старшины из стихотворения Сергея, таких друзей не нашлось. Да и не могло найтись. Наверняка старшина - простой мент из строевиков, о которых забывают практически сразу после того, как вычёркивают из списков личного состава.

0

6

А я думала, что ты предлагаешь, загодя находить друзей из криминала, на всякий случай...

0

7

Так а что их искать, Лариса. В процессе службы они сами находятся. Я не знаю, как это объяснить, но бывает, что даже возникает что-то наподобие взаимного уважения. Казалось бы - парадокс, но тем не менее. При этом ни тот, ни другой не переступают ту невидимую грань, за которой уже ни о каком уважении речи быть не может. Вот один из таких случаев и показан в мультике.

0

8

А! Понятно.

0