Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

СССР - Канада. 1972 год.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Помните, ребята, как у Высоцкого:

Профессионалам — зарплата навалом.
Плевать, что на лед они зубы плюют.
Им платят деньжищи огромные, тыщи,
И даже за проигрыш и за ничью!

Игрок хитер пусть, берет на корпус,
Бьет в зуб ногой и — ни в зуб ногой.
А сам в итоге, калечит ноги
И вместо клюшки идет с клюкой.

Профессионалам, отчаянным малым,
Игра — лотерея, кому повезет.
Играют с партнером, как бык с матадором,
Хоть, кажется, принято наоборот.

Как будто мертвый, лежит партнер твой.
И ладно, черт с ним, пускай лежит.
Не оплошай, бык! Бог хочет шайбы!
Бог на трибуне, он не простит!

Профессионалам судья криминалом
Ни бокс не считает, ни злой мордобой.
И с ними лет двадцать, кто мог потягаться?
Как школьнику драться с отборной шпаной?

Но вот недавно их козырь главный -
Уже не козырь, а так, пустяк.
И их оружьем теперь не хуже
Их бьют. К тому же на скоростях!

Профессионалы в своем Монреале
Пускай разбивают друг другу носы.
Но их представитель, хотите — спросите,
Недавно заклеен был в две полосы!

Сперва распластан, а после — пластырь,
А ихний пастор, ну, как назло,
Он перед боем знал, что слабо им,
Молились строем — не помогло!

Профессионалам по разным каналам -
То много, то мало — на банковский счет,
А наши ребята за ту же зарплату
Уже семикратно уходят вперед.

Пусть в высшей лиге плетут интриги
И пусть канадским зовут хоккей,
За нами слово, до встречи снова,
А футболисты — до лучших дней!

Когда шли эти матчи, мне было всего 10 лет. Я, конечно, что-то помню, но отнюдь не всё. Но хорошо помню, как у телевизора собиралась вся семья и как серьёзно болели за наших! Третьяк - дырка - взвивался батя после пропущенной шайбы, и ему вторила вся семья, в том числе и я, а когда Третьяк держал, казалось бы, шайбы,которые невозможно удержать, то все готовы были целовать экран телевизора, когда там показывали Третьяка. Пятёрка Михайлова, Викулов, Жлуктов..... - эти имена знала ВСЯ страна наряду с именами космонавтов, а то и выше! Да, они - настоящие Герои моей Страны - великого СССР! И вот спасибо интернету, я скачал и имею возможность пересмотреть эти великие матчи, когда пресловутым профессионалам умыли харю! Жаль, что нет комментария великого Озерова.......

0

2

Блин, начал смотреть первую встречу - такой жуткий облом!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Современная озвучка!!!!!!!!!!! Постиляв бы, гадив!!!!!!!!! Всё впечатление смазано!!!!!! Что они знают о тех годах!!!!!!!!! Заикающийся комментатор, плетущий какую-то ахинею, да ещё и с попыткой делать какие-то выводы!!!!!!! В общем - всё испоганили, хотели, как лучше, а получилось, как всегда..............

0

3

А я тоже помню тот матч! Улицы, дворы опустели совершенно! Ни детей, ни бабушек даже у подъездов! Всех как корова языком слизала. Все у телевизора. Все орут! Глаза горят, эмоции через край! Мне тогда нужен был тот хоккей?!! Я с куклами играла. Но такое всеобщее было воодушевление и страсть к игре, что и я, бросив своих "дочек" прилипла к экрану. О, это было что-то, незабываемое никогда! Вся страна дышала и орала в унисон игре!  А потом сколько разговоров, да только об этом и говорили везде и все. И ещё запомнилось выступление на "Голубом огоньке" какого-то юмориста с его шуточной песней о том матче. И там что-то о том, как забили шайбу и бросились все целоваться. А Харламов говорит:
А мне мама, а мне мама,
Целоваться не велит.
Как мы все смеялись тогда!  Вспоминая те годы, я понимаю только теперь, какой монолит была наша страна. Как одна огромная семья. И в этой семье было всего, и добра и зла и правды и лжи, и заботы и радости... Всё как в жизни.  Но это было одно общество.

+1