Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Offtopic. » Талантливая..... дурость!

Талантливая..... дурость!

Сообщений 31 страница 60 из 91

31

Офисный Акул написал(а):

Но тем не менее как вам  "моя личная дурь" про 1 7век. Что скажете?

Понравилось, хотя редко читаю исторические романы. Хотелось бы продолжения. Или пока на этом всё?

Лариса написал(а):

как ни парадоксально в теме "Талантливая...дурость", помещен отрывок из книги, однозначно, талантливая, но совсем не дурость, а если так можно выразиться, умность!  "Пытошная изба"--прочтите! Очень интересно и талантливо написано!

Именно потому, что отрывок размещён в теме "Талантливая дурость", только сейчас его и заметил.

0

32

Акул тоже прочитал ваше произведение. Или, набросок к нему - как удобней. У меня три момента вызвали смущение.
Во-первых, язык. Впечатление, что автор стремится излагать, как по его мнению говорили в Московской Руси. Как бы псевдо-старорусский стиль.
Во-вторых, приписываемые простонародью эротические представления о пани Мнишек. Якобы, ее страстность и постельная искушенность подбили Лжедминтрия на измену вере. Думается, что большинству русских людей подобная версия  в голову не пришла бы. 
Третье - явное будирование палаческой темы. Батоги- расправы. Настолько якобы "укорено" в русской природе, что дьяк пытающий отвращение к насилию и мучительству все же вынужден пытать. Зачем пытает, если это так претит его природе? Авторский ответ - потому что русский! И в России! С таковой постановкой темы категорически не согласен. Кроме того, считаю средневековую пытку одним из средств розыска. А не самостоятельной "ценностью".
А в целом, начинание интересное. Может, в отдельную тему?

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

33

Стражник написал(а):

дьяк пытающий отвращение к насилию и мучительству все же вынужден пытать. Зачем пытает, если это так претит его природе? Авторский ответ - потому что русский! И в России!

Вы знаете, у меня сложилось совсем другое ощущение, или иное восприятие. Он пытает не потому, что русский (а кто не пытал в то время? Какая страна и какой народ может этим похвастаться?!) а пытает, потому что служба государева ему выпала такая. Он должен разоблачать врагов и изменников. И дьяк, как человек истинно верующий, видит в этом свой крест, свой долг! Ибо разоблачая, он спасает государя и всё государство, что Богом вверено в его руки. То есть, при всём, что приходится делать, а по-другому-то не получается, долг дьяка святой и праведный. И себя он в жертву этому непосильному долгу и своему кресту приносит. Вот так мне это видится. ИМХО, конечно.

0

34

Стражник написал(а):

Может, в отдельную тему?

Мне тоже так кажется! Может это сподвигнет Акула написать продолжение. Так, глядишь, и всю книжку потихоньку допишет. А чем чёрт ни шутит...  Подождём, что скажет автор. Да, чуть не забыла, попросила прочитать "Пытошную избу" одного литературного зубра. Ему понравилось. Только ещё сказал, что страшно разозлился, когда отрывок закончился на самом интересном месте! Только во вкус вошёл, и здасьте вам!   :huh:

0

35

Стражник написал(а):

Может, в отдельную тему?

Лариса написал(а):

Мне тоже так кажется!

Так а зачем дело стало?
Я тоже считаю. что это произведение должно быть в авторской теме Акула. Или вообще отдельной темой.

0

36

Подождём что скажет автор.  Акул, в каких водах вы заблудились?!  8-)

0

37

в каких водах вы заблудились?!

Надеюсь, Акул работает над развитием темы ... Попутно изучает формы сыска Московской Руси, характеристики быта http://www.kolobok.us/smiles/rpg/king.gif .

Подпись автора

0

38

Акул, по первому образованию, историк! Он там как рыба в воде. Или акул в океане!

0

39

Что же, раз Акул историк - то тем лучше, повесть по специальности. Но, я считаю, наряду с пыткой практиковались различные формы розыска - хорошо бы и их отразить. Для объективности  :writing:

Подпись автора

0

40

Стражник написал(а):

о-вторых, приписываемые простонародью эротические представления о пани Мнишек. Якобы, ее страстность и постельная искушенность подбили Лжедминтрия на измену вере. Думается, что большинству русских людей подобная версия  в голову не пришла бы.

Ну это скорее отголоски перепевки на тему "нас на бабу променял"   см. из-за острова на  стрежень.

Стражник написал(а):

ретье - явное будирование палаческой темы. Батоги- расправы. Настолько якобы "укорено" в русской природе, что дьяк пытающий отвращение к насилию и мучительству все же вынужден пытать. Зачем пытает, если это так претит его природе? Авторский ответ - потому что русский! И в России! С таковой постановкой темы категорически не согласен.

Ну дак и я не согласен когда начинаются рассуждения на тему "автор устами героя". Данному произведению (я имею виду первоначальный вариант в виде сценария) вообще не везет на трактовки  некоторые вообще с ходу объявили его  "антироссийской пропагандой " т.к.  далее идет речь в том числе о восстании против    воеводы и жестоком подавлении данного  бунта.  пытает дьяк ибо у него работа такая. Пойман незнамо кто да еще к царю пытается прорваться ну  а как он на надежу государя зломыслит. Вот и взяли голубчика в оборот.  Вполне закономерно. 17 век вообще сам по себе был крайне неполиткорректный и не гуманный  деклараций ООН 1948 года еще не читывали.  Посему пытали тогда и в Англиях и в их заморских колониях и во Франциях с Германиями.

Стражник написал(а):

Кроме того, считаю средневековую пытку одним из средств розыска. А не самостоятельной "ценностью".

Ну скажем так даже не средством розыска коим тогда был например "повальный обыск" или допрос послухов (свидетели что-то слышавшие по делу) или  очевидцев (видевших своими очами) а скорее способ проверки правдивости показаний. Эдакий критерий истины ну и получение информации от самого опрашиваемого.

Стражник написал(а):

считаю, наряду с пыткой практиковались различные формы розыска - хорошо бы и их отразить. Для объективности

Дело в том что сама книга  совсем не о розыске (сыске)  так что  розыскная тема тут краешком идет.

Ну а дьяк (как я его видел и пытался представить) вовсе не  рыцарь с холодной головой  чистыми руками и горячим сердцем а обычный чинуша  мечтавшийф  о "поместном" или "посольском"  приказе, а попавший в разбойный. А все его   "посещения церкви"  боле некое фарисейство ну мол я же хороший я же нищим подаю. "

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

+1

41

Вопрос с отдельной темой так и не был раскрыт! Повис в воздухе! И скока висеть будет?

0

42

Лариса написал(а):

Вопрос с отдельной темой так и не был раскрыт! Повис в воздухе! И скока висеть будет?

Вам хочется песен их есть у меня токо пока мало....

Офисный Акул написал(а):

По многочисленным просьбам трудящихся  Доррогой Акул Плавникович решил создать себе персональную тему куда и помещать  все труд своих сомнительных экспериманентов с печатным словом.  Но пока тут пусто.  Как найду свои старые  милицинерские байки и отсканирую то обязательно выложу. Ну а пока  еще кусочек  из "Века войны" только там уже  ни ссыска ни пытошного ремесла пока не будет.

СМ  тему "Акулья отмель"

Подпись автора

0

43

Другой разговор! Плавникович?! А я думала Зубатович? Фу, ты, вечно я всё перепутаю!  :crazy:

0

44

Лариса написал(а):

А я думала Зубатович?

Не я же по общеуголовному профилю трудился а ЗУБАТОВич если склероз мне не врет  политическим сыском занимался.

Подпись автора

0

45

Посмейтесь, ребята  :D  Это на полисраше камень в мой огород закинули.

Товарищ Сухов мирно спал в пустыне
и снился сон, за что воюет он:

Он оказался посреди людей, одетых в форму, в синие мундиры,
Которые кричали на него и требовали злые командиры
Жестоко наказать его

И Сухов в гневе - что за жесть такая
Товарищ маузер "готовсь вернуться в бой"

Но тут Петруха тихо возникает
И говорит - товарищи отбой...

Какую палку Вам за "контробанду"?
Зачем вязать мы будем Абдуллу?
Мы все по революции - команда
Какую Вы возводите хулу?

И странный разговор шел очень громко
Как понял Сухов - старый полицай
Не любит революцию, так емко,
Не нравится ему и "Первомай"

Он говорил - боролись Вы напрасно
Напрасно проливали эту кровь
Вас обманули, очень даже страшно
Не выдержал тут Сухов - вдарил в бровь

Проснулся, Сухов: - "ерунда такая",
а в будущем - там тоже полицай,
Ну, революция, конечно знает,
как их отправит в полицейский рай

Заправившись, и подтянувшись строго
Товарищ Сухов прямо зашагал
Уж этой контры в будущем хоть много
Но я такую же - уже видал.

Прошли года, товарищ Сухов - старый
По прежнему стоит в КПРФ
И внук теперь хороший добрый малый
Хоть полицай, но гражданин РФ.

Вот такой стих-х-х  Забабахать бы пародию насчёт и рифмования, и стояния в КПРФ и прочего стихосложения. И идея уже есть, а вот таланта Бог не дал.... :dontknow:  Ну и ладно, сохраню на память!  :flag:
Да, товарищ Сухов - он такой  :D

0

46

Сержант милиции написал(а):

Забабахать бы пародию

Вот что-то  в голове накрутилось такое:

Один поэт тихонько српал в сортире.
И то ли снился сон ему, а то ли явь была -
Его внезапно муза посетила. Как посетила, непонятно было. А может просто мимо проходила.
Иль как писал Семёныч - просто посидела и ушла.

Поэта бьёт озноб, и тут же в жар бросает,
Рука невольно тянется к перу!
Оно конечно, када муза посещает
Ведь ей не скажешь - погоди, я сруплю

Ну шо ж поделать - если муза посетила
Тут хошь - не хошь, а надобно писать.
Мы все прекрасно помним - "знанье - сила!"
А хто ж нам правду ещё сможет рассказать?

Про то, как и за что мы воевали,
Про то, кто где когда-то постоял,
Про наших внуков и наши печали
Вот этот вот поэт и рассказал.

Я понимаю - автор был в экстазе.
Пора депрессий - осень на дворе.
Но чем писать во сне на унитазе,
Пошёл бы  лучше, постоял в ЕдРе.

0

47

Сержант, приветствую развитие пародийного начала! Однако, тема смущает - поэт -туалет ... перу - "сплю". Ведь столько же тем существует. Значимых и актуальных. Да ты и сам знаешь.

Подпись автора

0

48

Стражник, ты его стишок прочти..... У меня вот только такие ассоциации возникли. Тот перл, что он сочинил, да ещё так неказисто, только и можно сочинить, сидя на унитазе.

0

49

Да ну их, таких "авторов ", их пародировать - времени жалко.

Подпись автора

0

50

Да ты знаешь, Стражник, хочется иной раз всыпать по самоуверенной наглой роже.

0

51

Стражник написал(а):

Сержант, приветствую развитие пародийного начала! Однако, тема смущает - поэт -туалет ... перу - "сплю".

Нормалёк! Злая сатира, хлёсткая! Не наступайте на распрямляющиеся, готовящиеся в высокому полёту,  крылья пародиста Сержанта.  8-)  А говорил таланта нет. Видишь, если покопаться в себе, да ещё если тебе соли подсыпят, сразу талант и дал о себе знать. Стих, который тебя разъярил я читала на ПР, но так это ухабисто-спотыкательно и за уши притянуто написано, что только раздражение вызвал, если честно, я с тобой, Влад, его даже не связала, да и дочитать до конца не смогла. По принципу: на свете много хороших стихов, и незачем тратить время на ужасные, графоманские вирши. Вот лучше про Сухова у Серёги почитай. Это давно уже им написано.

БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?

В одном районе, где тепло и сухо,
Где молятся, чтоб не иссох арык,
Работал участковым некто Сухов –
Бывалый и покладистый мужик.
А вместе с ним, в различных заварухах,
Трудились, как история гласит,
Помощник участкового Петруха
И, будучи внештатником, Саид.
Кипела жизнь, работа шла как надо,
Вершились уголовные дела,
Но как-то раз в район нагрянул с бандой
Жестокий гастарбайтер Абдулла.
Под ним уже давно земля горела,
Чтоб кары избежать, надумал он
С награбленным товаром и гаремом
Податься в одночасье за кордон.
Бандит зафрахтовал баркас рыбацкий,
Таможеннику щедро заплатил,
И, только лишь собрался в путь пиратский –
Ему дорогу Сухов преградил.
«А ну, стоять! – сказал товарищ Сухов,
Направив самодельный пулемет, -
- Иначе динамит взорвет Петруха,
Саид цистерну с топливом сожжет!»
Но хитрый Абдулла отбился словом:
«Давно помочь милиции хочу!
Быть может, сговоримся, участковый?
Я штраф какой угодно заплачу!»
Затылок почесал товарищ Сухов…
И вот уже опущены стволы,
Открыла Гюльчатай лицо Петрухе -
Он перешел в команду Абдуллы.
Саид умчался прочь с большим пакетом,
Решив не подчиняться ни кому –
Он выкуп взял за голову Джавдета,
Сам Абдулла не нужен был ему.
Один лишь Сухов всё затылок мучил,
Не зная, как вернее поступить.
Классический, однако, вышел случай,
Как у Шекспира: «Быть или не быть?»
Как будто бы весов огромных чаши
Наполнил искуситель-демон злой:
На правой – долг, закон, зарплата наша,
На левой чаше – дружба с Абдуллой.
…Так, с той поры, висит вопрос открытый,
Не меньшей актуальности сейчас:
Принять с поклоном мзду из рук бандита,
Иль, все-таки, взорвать его баркас?!

+1

52

Лариса написал(а):

так это ухабисто-спотыкательно и за уши притянуто написано

Спасибо, Лариса! Вот именно поэтому я и хочу дать "ответ керзону", да вот только таланта не хватает досочинить до конца.
За стихотворение Сергея спасибо, Лариса! Отлично сказано! Ну так само собой - Кухтов есть Кухтов. Продублирую его в теме кухтовской. И давайте что-то решать с Пытошной избой Акула. Не место ей в этой теме. Ей нужно лежать в нормальном разделе. Что скажете?

0

53

У Акула есть своя отмель на форуме. Вопрос в том, что часть его произведения обросла массой всяческих бесед. Думаю, проще этот раздел по новому, отдельно выложить.

Подпись автора

0

54

Акул, надеюсь, сам скоро появится, с ним и порешаем. Но он пока ещё в нерезиновой обитает, подождём.

0

55

Лариса, я там... таво... этаво... дописал типа пародию.... глянь, а... :blush:

0

56

Влад, я осмелилась чуток редактонуть твоё произведение. Если не понравится, то сотри. Надеюсь, не обидела своим непрошеным вмешательством?   :unsure: 

Ну шо ж поделать - если муза посетила
Тут хошь - не хошь, а надобно писать.
О чём?! И вспомнил - "знанье - сила!"
И он решил нам правду  рассказать!
Про то, за что сражались, воевали,
Поэт наколбасИл, что в голову взбрело,
Высокопарно-графоманским стилем,
Его влекло, качало и вело.
В ажиотаже, спотыкаясь в каждой строчке
Похабя идеалы и мечты,
Словами лживыми катился как по кочкам,
И грязью пачкал чистые листы.
Зачем? Чтоб дедам плюнуть в душу?
И внукам их стихами ум мутить?!
Вот нет у нас сейчас цензуры,
Но для таких писак, не грех бы возродить.
Я понимаю - автор был в экстазе.
Всё обострилось - осень на дворе.
Чем  хреновню писать  на унитазе,
Писал бы лучше вирши о  ЕдРе.

+1

57

Лариса, супер!!! Я же говорю - у меня идеи крутятся в башке, а вот чтобы вот так красиво не в бровь, а в глаз сказать - таланта Бог не дал. Потому и обращаюсь к вам за помощью. Спасибо, Лариса! Глянь там ситуацию на ПР, как думаешь, стоит выложить туда?

0

58

Глянь там ситуацию на ПР, как думаешь, стоит выложить туда?

Знаешь, сомневаюсь я сильно, что надо на ПР выкладывать. Серёга правильно поставил на место этого Росса, и потребовал объяснений, считай, извинений перед тобой. И написал, что этот раздел "Пишем стихи" площадка для творчества, а не для выяснений отношений. Росс обиделся и ушёл. Сейчас всё затихнет и будет хорошо. А пародией только опять всё взбаламутится. Не находишь? И вслед уходящему пародией бросаться, как-то не очень, а? А Кухтова я зауважала ещё больше! Молодчина!

0

59

Лариса написал(а):

А пародией только опять всё взбаламутится. Не находишь? И вслед уходящему пародией бросаться, как-то не очень, а?

Вот именно поэтому я и попросил тебя оценить ситуацию там, что считаю именно так же! Но уж больно ты красиво стих переделала.

Лариса написал(а):

А Кухтова я зауважала ещё больше! Молодчина!

Я обратился к нему с просьбой прорецензировать моё "творение". И Сергей, как и наш Стражник, сказал, что не стоит опускаться до уровня унитаза  :D  и отсоветовал мне его выкладывать на форум. Но сам, тем не менее, Россу вопрос задал. Думаю, что от россовского ухода эта рубрика ничего не потеряет, наоборот, только выиграет. Да вот только как-то не очень красиво всё вышло..... Я просто хотел ответить стихами, спросил просто совета - сгодится то, что я накропал, для этого. А получается. что человека банально вытолкали взашей..... Не этого я добивался......

0

60

Не этого я добивался......

А этого никто не добивался! И его никто не выталкивал, пальцем не тронул вообще! Сергей просто ПОПРОСИЛ прояснить ситуацию, объясниться, а тот видишь ли с душою гимназистки, ах, ему против шерсти сказали! Ухожу! Да и скатертью дорожка! Я на ПР в свой адрес ещё и не такое слышала, и ничего. Просят объяснений, объяснюсь, если буду считать, что права, буду отстаивать свою точку зрения. Если пойму, что не права, признаю и извинюсь, и постараюсь больше не допускать ошибок. А тут такие капризы, ах, ох! Был бы ещё хоть какой-никакой поэт, а то хрень одну писал и пишет. Если не лениво, пробегись, просмотри тему, я даже не помню, писал ему кто-то или нет. Я, точно, ничего не писала. Не об чем. Графоман голимый. Влад, забудь и наплюй! Хотел ты или нет, а получилось хорошо!

0

Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Offtopic. » Талантливая..... дурость!