Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

О готовности защищать Украину

Сообщений 61 страница 90 из 152

61

Адвокат написал(а):

И шо? Кто тут не прав? Ну, да, кузуистика - хунта, фашисты и пр.. Жиды-бандеровцы и пр.
О чем беседу ведем? Тов. Сержант меня уже слил куда-то..
Я-то думал, что вы апеллируете к УК в части "депортации." народо-республик..
Взяли и распределили по специальности людишек - кого маляром, кого юристом, кого..

Отредактировано Адвокат (Сегодня 22:06:48)
Подпись автора
Поддавшийся на бандерозомбацию

Неправ тот, кто в русский язык, вводит (куда надо и не надо) иностранные слова в качестве ТЕРМИНОЛОГИИ  от который потом хоть новый глобус  надо делать.Открывайте любой толковый словарь
иностранных слов хоть 1964 хоть 1990г издания и читайте - депортация  высылка из государства как мера уголовного или административного наказания.Тоже самое вам скажет и  любой юрист старой школы.Вот и весь сказ...

0

62

Сан Саныч написал(а):

Неправ тот, кто в русский язык, вводит (куда надо и не надо) иностранные слова в качестве ТЕРМИНОЛОГИИ  от который потом хоть новый глобус  надо делать.Открывайте любой толковый словарь
иностранных слов хоть 1964 хоть 1990г издания и читайте - депортация  высылка из государства как мера уголовного или административного наказания.Тоже самое вам скажет и  любой юрист старой школы.Вот и весь сказ...

Я просто не понимаю, что Вы так за это зацепились? Это меняет как-то судьбу тех людей, или смысл тех репрессий?
В части тех же татар, кто был "запятнан изменой", с немцами ушли, а пострадали в большей части мирные жители.
Я же не цепляюсь за "фашистов" и "бандеровцев"

Подпись автора

Ничто из этого не вернется обратно — Время, Слово, Возможность.

0

63

Адвокат написал(а):

"Евген Злой"? Или Бабай? Они так далеки от Украины,

Если бы там были лишь эти двое то все не длилось бы так долго.  Но вам  удобней верить в  тыщи пятсот наемников Путена чем в простой факт Власть Аваковых Порошенок Турчиновых и  тысяч поднятых этой властью на верх Сашков Билых и прочих  радикалов значительную часть населения Юго-Востока не устраивает, особенно с учетом того что она людям навязана силой. Проблема в том что вы видите белой и пушистой лишь одну сторону.

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

0

64

Укропская пропаганда во всей красе. Гебельс отдыхает.

http://news.liga.net/articles/politics/ … nbasse.htm

Подпись автора

0

65

Офисный Акул написал(а):

Гебельс отдыхает.

Но эти, нонешние, смешнее.  Вот это любопытно   " Госсекретарь США Джон Керри обратился к российским властям с призывом взять на себя ответственность за действия террористов в восточной Украине." Так и хочется ответить: проси больше, всё равно тебя посылать.
Все украинские заявления сейчас больше похожи на истерию. Похоже, чуют, что не долго будут танцевать, и будет музыка играть. Их же, украинские аналитики говорят, что счёт идёт на дни. Если, конечно, Америка не подсуетится, но и тогда, лишь продлит агонию.

0

66

Лариса написал(а):

Но эти, нонешние, смешнее.

Адвокату бы почитать этих майданутых братьев по разуму. На чистом глазу убеждают меня как мы в России влачим жалкое существование на нищенские зарплаты и завидуем им  за то что у них теперь "ЕВРОПЕЙСКАЯ ЭКОНОМИКА". Далее  у нас оказывается в 1991 году в Москве из танков по домам стреляли, а Ленин сверг  царя Николая.  И ведь это не школота пишет утверждают что ВУЗы закончили.  ОТУПЕЛИ за 23 года  в корень.

Подпись автора

0

67

Миролюбие укропов зашкаливает

"Сейчас приближаются дни, когда людям доброй воли представится еще одна хорошая возможность покончить с Россией. Нельзя проявить слабость и спасти Россию, ибо эта слабость обернется потом насилием и потоками крови ни в чем неповинных людей.

Московская гадюка, эта старая, пошлая гадина должна быть добита, ибо недобитая змея укусит снова."

http://vk.com/crimea_this_ua

Но для г-на адвоката  это Путенско-Кисилевская пропаганда.

Подпись автора

0

68

Креативно-бледноленточных тыкать НОСИКОМ ТУТ
http://nashaplaneta.su/blog/bratoubijst … 7-30-39781

Подпись автора

0

69

Однако у самих свидомых желания и готовности защищать Украину не заметно

. Как в Киев ехать, на майдан, город разрушать, так все здоровые, весёлые и воинственные. Как в поля под пули — больные, немощные и не экипированные и вообще нафиг надо. К тому же без опыта военных действий с противником, который может адекватно ответить. «Это вам не в беззащитный Беркут бросать коктейли Молотова».

это трусы и ничтожества, поскольку, пока убивают детей и женщин на востоке Украины, они сидят дома и ничего не делают….Помнится мне, что в ноябре, бедных студентиков якобы сильно избил Беркут и это вызвало ужасный ажиотаж среди патриотов, а что ж сейчас? — Люди с другими взглядами вдруг перестали быть украинцами?….

http://swip.su/vujki-ne-xotyat-voevat-v-donbasse/

Подпись автора

0

70

Начинается отрезвление сдимомайданутых

«Мой давний приятель из Ровно, как водится в дни Майдана, а особенно в дни Крыма смертельно разругался со мной по переписке и в один прекрасный день написал: «Вас в Крыму оккупировали, а Вы блеете под дулами автоматов! Вы – ватники, зомбированные своим телевидением, элементарных вещей не видите…Ноги моей теперь не будет в Крыму! Забудь моё имя и больше никогда мне не звони и не пиши». Большая часть жителей России получала от своих друзей и родственников подобные заявления, так что я не удивился, когда навсегда потерял друга…
Однако не навсегда… Вчера звонок раздался и я услышал более чем дружелюбный тон: «Привет!.. Как там у вас в Севастополе?.. Я скоро приеду, может, поможешь с жильём?»
Ларчик открывается просто. Мой приятель получил повестку, которая предлагала ему явится в военкомат, а потом умереть за свободу и целостность Украины в бою с путинскими рабами».

Толи еще будет когда жратва  кончиться.

смотрел я фильм Михаила Роома «Обыкновенный фашизм». Там кадры орущих немцев 1941-го года и 1945-го.

Вроде одинаково орут. Но вот текст: «Что-то новое появилось в лицах. Люди думают».

Да, пока что никто не кричит «Прекратить братоубийственную войну!» Пока все ещё верят, что они особенные «украинцы», а мы – рабы, ватники и нас однозначно нужно убивать ради свободы.

Но хорошо бы убивать так, чтобы ватники были связанные и привязанные, а мы, свидомые, тогда всех и перестреляем.

А вот КАМАЗы с трупами получать – это мы не согласные.

Куда смотрит НАТО?

Это немецкие и бельгийские солдаты должны умирать за Незалежную, но не мы.

Привозят трупы, присылаются повестки и вдруг вспоминается, что в проклятой России, угнетаемой страшным Путиным, живут друзья и родственники.

Вновь вспыхивают чувства…

Скорее, скорее туда, в царство средневекового мракобесия, киселёвской пропаганды, попираемой свободы к дорогим сердцу родственникам. Мы ведь родня.

http://www.newrussiannews.ru/archives/2278

Подпись автора

0

71

За Донбассом могут полыхнуть и Одесса, и Харьков!

Едва ли не самым любимым тезисом свидомых является словесный кульбит: «Там, где нет сепаратистов, – там нет и армии, нет войны, и там спокойно и мирно живут люди». В общем, во всём виноваты ополченцы, из-за которых-де страдает всё население Донбасса.
Подмена понятий заключается в том, что, категорически не желая вести какие-либо переговоры, Киев начал применять против непокорных регионов силу, – причём сразу, что называется, непропорционально.
Ещё в начале мая противостояние в Донецке и Луганске носило уличный характер, но уже 2 июня штурмовик нанёс авиаудар по центру Луганска, положив начало ничем не ограниченной бойне. Можно предположить, что американские советники подсказали, что сепаратизм надо давить сразу и всей мощью, тогда поможет.

Получилось ровно наоборот!
Правда заключается в том, что до прихода карателей у жителей Донбасса не было ни бригад, ни батальонов, ни танков, ни миномётов, ни РСЗО. Всё это у них появилось уже ПОСЛЕ того, как начали стрелять по их домам и убивать на территории Донбасса и Луганска мирных жителей. Напомню, что ещё в апреле единственное орудие ополченцев – САУ «Нона» – была взята у днепропетровских десантников.

Правда заключается в том, что до прихода карателей сегодняшние ополченцы были строителями, водителями, бизнесменами, врачами, крестьянами, – и только после того, как стали убивать их родных и разрушать их дома, они взяли в руки оружие.

Правда заключается в том, что только постоянные беспощадные репрессии, аресты, пытки в других восточных регионах позволяют сегодня удерживать Киеву контроль над ними, – но как долго удастся Киеву удерживать эту пружину в сжатом состоянии, не знает никто. И вслед за Донбассом завтра может полыхнуть и Одесса, и Харьков, и Днепропетровск.
Но речь сегодня о другом.
О том, что ждёт Донбасс в случае победы Киева.
А ведь это ключевой вопрос!

Полностью:  http://voicesevas.ru/news/yugo-vostok/4 … arkov.html

Подпись автора

Достаёшь наган и спрашиваешь "Пил кровя с трудящего классу!?"

0

72

Между тем, российские матери ищут своих детей..За что дети погибли?
Пес с ней, с Натой и Порошенками..

Отредактировано Адвокат (2014-08-28 23:44:09)

Подпись автора

0

73

Адвокат написал(а):

За что дети погибли?

За что воевали, за то и погибли. ИМХО.  Пост из ЖЖ "За что воюешь?"

0

74

Адвокат написал(а):

российские матери ищут своих детей..За что дети погибли?

Если это о "российских десантниках", которые то ли погибли, то ли попали в плен, то я поверю в это только тогда, когда увижу интервью этих ребят по российским каналам. Когда те же лица якобы российских военнослужащих, которые говорили по бандерским сми, у нас скажут, что они были в плену у бандер. Только тогда,но не ранее!

Подпись автора

0

75

Кстати, вот. Весьма интересно мнение.

Складывая пазл "про десантников".
История с якобы захваченными на территории Украины российскими десантниками меня заинтриговала. Особенно после того, как в сети появились видеоролики фрагментов их допросов на видеокамеру. Что же, давайте попробуем вместе сей пазл как-то сложить.

Полностью http://prince-of-spin.livejournal.com/4 … tml#cutid1

Подпись автора

0

76

Лариса написал(а):

За что воевали, за то и погибли. ИМХО.  Пост из ЖЖ "За что воюешь?"

Я про наших парней спрашивал. Для матери это горе, когда сын погиб. Но, когда погиб как защитник Отечества, это и гордость за такого защитника.
А когда завербовали, привезли и нет его..
См. классику - К. Симонов
http://militera.lib.ru/poetry/russian/svetlov/04.html

Подпись автора

0

77

Макар Нагульнов написал(а):

Если это о "российских десантниках", которые то ли погибли, то ли попали в плен, то я поверю в это только тогда, когда увижу интервью этих ребят по российским каналам. Когда те же лица якобы российских военнослужащих, которые говорили по бандерским сми, у нас скажут, что они были в плену у бандер. Только тогда,но не ранее!

Вам бандеры везде мерещатся? Даже наши телеканалы уже забыли эту бредовую (ими же наспех, но неудачно начатую) тему.
в самой Украине бандеровцы уже давно упокоились, кроме стариков-единиц.
Поддержка Правого Сектора в Украине никак не более 0,5 % населения.
Съездите во Львов, уважаемый.

Подпись автора

0

78

Макар Нагульнов написал(а):

Кстати, вот. Весьма интересно мнение.

Полностью http://prince-of-spin.livejournal.com/4 … tml#cutid1

Есть проплаченные товарищи, которые лепят подобные статьи изо дня в день. Это своего рода "патриотизм", совмещенный с собственныим интересом.Недаром же журналистов награждали.
Это был правильно понятый посыл - верной дорогой идете, товарищи!
С др. стороны тоже имеет место пропаганда. И ложь.
Но такого цинизма, как сейчас (в плане усиления ваты), я пока не встречал.
А делают эту работу гламурные ребята в пиджаках.

Отредактировано Адвокат (2014-08-29 21:24:51)

Подпись автора

0

79

Я завидую россиянам....

Я завидую Россиянам, я завидую этим «кацапам» и «москалям»!
Я завидую их Олимпиаде и их армии, у меня много знакомых, есть и родственники в России. И я вижу, как они меняются и растут. Они верят своему Президенту. Они верят в свою армию. Они гордятся своей великой историей, своими достижениями и победами.
А это же была наша общая история…и победы и достижения. Еще вчера. Они примирились с собой. Они наплевали на боготворимый нами Запад. И они идут дальше и развиваются, чтобы не говорили нам по нашим телевизорам и на наших форумах. И я понимаю, что это мы теряем, а не они. Мы становимся слабее, а они сильнее.
И как бы мы громко не кричали «Слава Украине!» это уже не остановить.
Совсем недавно мы ехидничали, когда у них была Чечня.
А сейчас чеченцы уже не меньше русские, чем сами русские. Они готовы биться за свою возрождённую и Великую Страну. Частью которой они являются. И уже чеченскими батальонами пугают нас. Как это произошло???
Они же убивали друг друга еще вчера. А причина проста: чеченцы смогли вспомнить, что они русские, и что они часть Великой Страны и Великого Народа.
Мы злорадствуем, когда у них теракты и катастрофы.
А они преодолевают их раз за разом, и становится сильней! Хотя против них весь мир!
Они падают и снова поднимаются. Стоят и лыбятся. Только сплевывают кровь, сквозь зубы.
А мы кричим, что это они рабы. Что скоро они развалятся, нефть упадет, НАТО нападет, и на них обрушатся очередные кары. А ведь они — это же мы! Мы плюем в свое отражение. Сами в себя.
Нам нужно обязательно вспомнить, что мы единое целое. И когда мы начнем это понимать и осознавать, придет то чувство, когда-то бывшее в наших предках. Чувство внутренней силы, надежды, веры и гордости за то, что мы тоже русские.
И не важно, кто наши предки: украинцы, татары, евреи, буряты или узбеки. Не важно, кто мы по вере: католики, православные, мусульмане или иудеи. Это не главное. Главное то, что мы — русские! И мы часть Великого народа и Великой страны.
Да у нашей Великой Страны и Великого Народа есть еще проблемы. Но если мы вспомним, что мы — русские, изменится все и навсегда! И этого боятся все.
Боятся, что мы это вспомним и снова будем вместе.
И поэтому со всех сторон плетётся эта паутина лжи, вранья. Поддерживается вся эта злость и ненависть, и у нас и в России.
Они не дают нам проснуться. И если мы не вспомним, кто мы, то не проснемся уже никогда.
По поводу сложившейся ситуации, оккупации и прочего.
Кто кричит громче всех, что нам нужно защищать «нашу» независимость, единство и свободу? Те же чиновники, олигархи и депутаты. Они до ужаса боятся, что за все, что произошло за эти годы с нашей Родиной, придется отвечать.
А может это не оккупация? А может быть это идет освобождение? Это пришли наши, когда уже почти совсем не осталось надежды, когда мы уже почти сдались.
И нам нужно встать вместе и уничтожить всех этих лживых политиков, олигархов, мэров и чиновников, которые с пеной у рта кричат, чтобы мы шли умирать! Умирать за их виллы, яхты и замки, за их счета в банках, за их свободу грабить и независимость от ответа за свои поступки.
Я понимаю, что этот манифест будут выпиливать из интернета. Будут тысячи злобных комментариев, будут кричать, что я предатель, продался Путину, что я кацап, ватник и москаль. Мне безразлично. Я знаю, что за мной – правда.
Я патриот Украины, настоящий патриот, и сейчас решается судьба моего народа и моей Украины.
Мы или вспомним, кто мы есть, или просто исчезнем.
Я люблю мой украинский народ, своих предков и свою культуру.
Я украинец, но больше этого я — русский!

Андрей Авраменко, Харьков

http://matveychev-oleg.livejournal.com/1367877.html

Подпись автора

+1

80

Там выше "поддавшийся на бандерозомбизацию" что-то про Львов и бандер пламенно произносил. Вот на одном форуме прочитал такое сообщение:

В сети имеется форум "Сокол", который имеет в основном историческую направленность, и был он организован О.Жук, который, насколько я помню, был зарегистрирован и здесь. Сам он имел пророссийские взгляды, проживая на Украине, и всячески разоблачал действия свидомых по оболваниванию населения своей страны. И вот уже много времени он исчез, причем форум заглох, а о нём никаких сведений. Я неоднократно обращался к Закорецкому, который знает этого автора, прояснить ситуацию, " а в ответ тишина", что еще больше усиливает мое подозрение, что О.Жук просто физически нейтрализован от сети (не уточняю степени нейтрализации). Может быть это и не такой уж значительный эпизод, но он хорошо показывает как подло украинские власти относятся к инакомыслию. Естественно судьба этого человека меня волнует, хотя я не раз вступал с ним в споры, имея противоположное мнение, потому что по его судьбе можно будет узнать всю подлость украинских властей и их прислужников.
И на это фоне хорошо выглядит наш "лиханова" - несет всякую ахинею и откровенную ложь поливая нашу страну дерьмом, причем проживая в России, и ничего не боится, потому что знает, что ему за это ничего от властей не будет. Ну а если кто-то и набьёт ему морду на улице, когда он выйдет с пропагандой украинских фашистов, то это будет лишь частная инициатива - но это как говорится не по науськиванию властей, а потому что наш народ всегда боролся с фашизмом, начиная с Испании.
И это лучше всего говорит о подлинной ситуации со свободой слова в наших странах.

http://zapravdu.ru/forum/viewtopic.php? … 244#p91244
Это к слову о Львове и бандерах. Там дальше человек пишет про какого-то "лиханову". Это, видимо, один из тамошних "адвокатов".

Отредактировано Макар Нагульнов (2014-08-30 11:30:10)

Подпись автора

+1

81

Макар Нагульнов очень взволновала статья  Андрея Авраменко! Хорошо сказал человек, смело и честно! И именно это заставляет переживать за него. Дай Бог ему и его близким избежать того, что делается там с инакомыслящими.

+1

82

Страшный сон "адвокатов" ))))

http://sd.uploads.ru/8tGTF.jpg

Подпись автора

0

83

Новое, ещё не забытое, старое?   8-)  Всё может быть!  :flag:

0

84

Лариса написал(а):

Новое, ещё не забытое, старое

Подпись автора

0

85

Да!  :crazy:  Высоцкий вечен!

0

86

За прошедшие сутки ситуация на фронтах Новороссии существенных изменений не претерпела, однако оставалась напряженной. Противник продолжил перегруппировку своих частей и подразделений на всех направлениях с целью занятия более выгодных районов и рубежей. Проводятся мероприятия по восстановлению боеспособности и усилению войсковых подразделений на угрожаемых направлениях.

По неподтвержденной информации, противник приступил к комплектованию подразделений Нацгвардии заключенными ИТУ центральных областей б.Украины. Привлекаемым обещана амнистия.

Продолжается активная работа специальных подразделений по выявлению на территории Новороссии диверсионно-разведывательных групп противника, прибывающих сюда под видом возвращающихся мирных жителей. По имеющимся сведениям, ДРГ перебрасываются в Донецк и Луганск для проведения терактов на объектах обеспечения жизнедеятельности городов. В частности, на территории только города Донецка действовало шесть крупных ДРГ, численностью до 10 человек каждая. Благодаря слаженным действиям спецподразделений Новороссии и активной помощи местного населения за последние несколько дней были полностью обезврежены и ликвидированы три ДРГ противника.

При этом следует отметить, что наиболее напряженная ситуация сложилась не в полевых, а в кабинетных условиях – но это тема отдельного обзора. Теперь по территориям.
Читать далее...
Опубликовано 08:13 17.09.2014
http://anti-maidan.com/modul/index.php?id=7375

0

87

+1

88

0

89

Други, посмотрите видео! Оно стоит того!

0

90

Вот, очень интересное интервью, почитайте!

«Они не знают, за что воюют»
15 сентября 2014

«Военное обозрение» представляет интервью с человеком, который с 18 июня участвовал в боевых операциях на территории Донбасса на стороне народного ополчения. Позывной Маха, гражданин Российской Федерации, полковник ВС РФ (военная разведка) в отставке — это вся информация о личности респондента, которую «Военное обозрение» может представить для читательской аудитории.

«ВО»: Как Вы попали в Донецкий регион, и какие причины повлияли на ваше решение отправиться в зону боевых действий и принять в них участие на стороне народного ополчения?

Маха: Событие, которое послужило для меня главной причиной — одесская трагедия. Когда я увидел, как в Одессе заживо жгли русских по духу людей, то не смог остаться равнодушным. Скажу, что и до этого момента ребята из подразделения, которое я по долгу службы возглавлял, приглашали поехать на Украину. Но до Одессы, честно говоря, думалось, что Украина «развлекается». Ну, мы же в России тоже «развлекались» в 1991-м и 1993-м. А после одесского пожарища принял предложение ребят поехать без лишних размышлений. Тем более что с бандеровцами и прочими правосеками у меня личные счёты — эти «хлопчики» во время войны сожгли мою бабушку в Белоруссии.

Весь наш отряд — шесть человек. Но при этом у каждого за спиной участие в нескольких вооружённых конфликтах: Афганистан, Африка... Самый младший (я имею в виду звание) — майор. И каждый в силу своего опыта и профессионализма стоит не роты, но взвода точно. Только не подумайте, что это какой-то пафос.

Конечно же, мы не стали переходить границу по общему маршруту. Просто даже обычное «сарафанное радио» работает так, что о прибытии новой группы узнают достаточно быстро. Решили идти отдельно и без оружия.

Просто вышли на один из «укропских» блокпостов, и получили то, чего нам вполне хватило на первое время. Для шести профессионалов, опять-таки не подумайте, что я преувеличиваю, завладеть стрелковым оружием на «дюже организованном» блокпосту «укропских» войск большого труда не составило.

— Было ли что-то, особенно бросившееся вам в глаза после прибытия в зону боевых действий?

— Ну, такого было немало. Первое, что меня, честно говоря, поразило, так это отсутствие у ополчения армии в классическом смысле этого понятия. Я считал, что украинским войскам противостоит полноценная армия Новороссии, но на деле оказалось, что ополчение — это действительно ополчение... Разрозненные группы, каждая из которых обороняет свой населённый пункт. Связь между подразделениями почти никакая. Организация боевых действий, к сожалению, первоначально тоже не впечатлила. Мы тоже решили действовать собственным отрядом, при этом организовав свой резерв. Я говорю, например, о паре схронов с продуктами питания. Очень они нам впоследствии помогли. Особенно по нраву пришёлся горох с говядиной. Рекомендую (улыбается). А ещё перловая каша была. Да-да, именно перловая. Не гречневая, не рисовая... Те чересчур сухие — а эта в самый раз.

Кстати, о Новороссии. И об Украине тоже... Это момент, который тоже оставил неприятный осадок. У меня сложилось впечатление, что ни одна из сторон, в принципе, не знает, ради чего идёт война. Ни у одних, ни у других нет чёткой цели, никаких серьёзных задач никто не ставит. Одни «укропы» вроде бы заявляют, что воюют за единую Украину. Но какая же, к чёртовой матери, единая Украина, когда ты сам стреляешь по своим согражданам?! Другие украинские солдаты говорят, что воюют за свой родной дом. Простите, но твой дом за сотни километров отсюда — какого хрена ты припёрся на Донбасс?!

Плохо то, что и у ополченцев нет единого мнения о целях. Тут лично я выделил бы четыре точки зрения на необходимость продолжения войны, о которых говорят сами ополченцы: первая — чтобы жить отдельно от Украины в своих Народных республиках, вторая — чтобы жить отдельно от Украины, но Народные республики объединить в Новороссию, третья — чтобы войти в состав России, четвёртая и вовсе оригинальная — просто скинуть хунту, но в «единой» Украине остаться. Короче говоря, мнений много, и часто некоторые из них диаметрально противоположные.

— Вы встречались с лидерами ополчения?

— Да. К примеру, через Безлера (позывной Бес) нашей группе удалось выйти на Стрелкова. Стрелков, кстати, классно организовал оборону в Славянске. Все были на своих местах. Расскажу один интересный эпизод: помните ретрансляционная вышка на господствующий высоте Славянска. Так вот «укропы» превратили её в хорошо оборудованный пункт для наведения артиллерии, установили там необходимые приборы и чётко лупили по выбранным точкам в городе. Стрелков лично разработал операцию по уничтожению пункта наведения «укропской» артиллерии. Выполняли операцию, конечно, спецы. После этой операции вышку уничтожили, и «укропы» стали долбить невпопад — фактически были «ослеплены».

Стрелков организовал и отличную мобильную оборону, серьёзно пощипав «укропов». По старой памяти многие привыкли считать, что «ни шагу назад» и всё такое. Но это сегодня абсурд. Мобильная оборона: быстро разошлись, ударили, перегруппировались, вернулись.

А вот самого Стрелка слили. Слили одним из последних — из всех тех, кто находился в верхушке ДНР. И этим сливом его очень обидели.

После отставки Стрелкова с ним многие тоже ушли. А оставшиеся подразделения стали тянуть одеяло на себя, что откровенно разочаровало. Я вообще считаю, что из настоящих профессионалов в командовании ополчением после ухода Стрелкова остались Царь (Владимир Кононов) и Бес (Игорь Безлер). Но Безлер настроен анархично. Если перед ним стоит задача, то он будет её решать, не обращая внимание на чьё-то мнение. За такую позицию в ДНР его даже одно время хотели от командования отстранить. Но вот пойти на этот шаг никто не решился. И Бес в строю. Причём Бес и сейчас заявляет, что на все перемирия ему лично наплевать — он будет сражаться со своим отрядом до победы.

Потом — уже ближе к августу ситуация вошла в более или менее нормальное русло. Появилась слаженность в действиях отрядов, но до идеала всё равно было далековато.

— А кто сражается на украинской стороне и на стороне ополчения?

— Когда только прибыли, то увидели на блокпостах ополченцев далеко не молодых людей. Средний возраст — за сорок. Был один мужик, так ему и вовсе 65. Я хоть и сам не мальчик, но спрашиваю: а ты что здесь делаешь? Говорит, что шёл в повара, но теперь «переквалифицировался» в помощники гранатомётчика.

Вообще, процентов 30 сражающихся ополченцев — романтики, ещё 60% — военные в отставке или запасники (много россиян), которых просто достал украинский беспредел. Ну, и ещё 10% — люди, которые вообще на передовой оказались случайно и решили остаться.

А тридцатилетних и более молодых были единицы. Это уже потом стали приходить совсем юные ребята.

— Как Вы считаете, почему молодых ополченцев сначала было мало?

— Просто люди не осознавали, что идёт настоящая война. И только после того как стали терять своих друзей, родственников, решили взяться за оружие. Удалось встретится с 18-летним мальчишкой — у него уже крест на груди — заслужил. По ТВ показывали этот сюжет.

Тут вот постоянно говорили, что, мол, поднимутся шахтёры... Но не поднялись...

— А многие шахтёры уже в России работают на наших шахтах.

— Да-да... Работают. И, честно говоря, однажды даже хотелось одному великовозрастному детине, который стоял возле дороги и говорил «спасибо, что вы нас здесь защищаете», в лоб выстрелить. Именно такие и создают негативное отношение. Местные бабы готовы последний пирожок, стакан воды отдать нам, а здоровые мужики стоят как... Такую картину как-то увидели: у одного «укропским» снарядом убило жену и ребёнка, а он стоит и просто льёт слёзы: что ж мне теперь делать?.. Что делать? — Вилы бери, оружие бери!!!

Встретил там одного саратовского. Что саратовский — узнал из разговора. Этот точно знал, что делать. Вижу — выходит из посадки один, с автоматом. Я у него спрашиваю: ты из какого отряда? Он мне говорит: из какого ещё отряда? Один я, сам по себе. Так вот этот один человек два часа колонну «Айдара» держал, пока другие ополченцы не подоспели. Четыре трофейные «укропские» «Мухи» (РПГ-18), один автомат — все дела.

Представляете, даже по одному воюем...

А ведь в июне-июле не только с кадрами у ополчения были проблемы, но и с оружием. Реально не хватало стволов. Каждый под себя грёб. У обочин дорог стоит сожжённая техника, а все пулемёты сняты. Кто снял? Думаете, ополченцы? Нет. Сняли местные жители. И закопали. На всякий случай — вот как! Уже познакомились с войной...

— Расскажите о характере боёв и о потерях. Данные о потерях с двух сторон, публикуемые в украинских и отечественных СМИ, это правда?

— Ну, как эти данные могут быть правдой!.. Вот идёт, к примеру, «укропская» колонна. В ней 5«КамАЗов, 2 БТР, БМД или БМП, и, может быть, танк. В каждом КамАЗе сидят, пусть, по два отделения. И вот по этим грузовикам ополченцы бьют из «Утёсов» или ДШК... В капусту рубит всё живое. На другие сутки «укропские» каналы передают: в результате обстрела колонны — трое «трёхсотых» и двое «двухсотых». Как «двое», «трое», если в одном только КамАЗе два отделения!

— То есть публикуемое число потерь можно смело умножать на 10?

— На 10, не знаю... А вот на 5 точно можно. Идёт серьёзный обман с стороны СМИ. Наши, кстати, тоже грешат. Но всё же наши пообъективнее «укропских» будут. Перед перемирием много наших (ополченцев) полегло. А почему? Да просто мы исторически привыкли «пятилетку в три года». Авангард слишком далеко выдвинулся, основные силы ещё только подтягиваются — этот авангард попадает в засаду и всё... «Укропы» тоже это прекрасно понимают. Не нужно заниматься шапкозакидательством, считая, что с той стороны одни идиоты воюют. Тем более за время боёв пороху успели многие понюхать — кое-что стали соображать в тактике ведения боя. Но остаётся и много тех «укропов» — среди офицеров (вплоть до комроты и комбата), которые просто никакие в военном деле...

Пришлось там пообщаться с одним пленным украинским офицером. Он думал, что мы его расстреляем, а потом, когда понял, что расстреливать его никто не собирается, разоткровенничался с нами. Говорит: наши потери — это следствие не только недалёкости высших чинов. Иногда всё дело в деньгах. Вот дают комбату территориального батальона деньги на 150 человек. Комбат всех бойцов кидает в бой, из которого 30 не возвращаются. И куда идут деньги? Понятно, что в карман комбату, а он отчитывается, что пошли воевать, мол, с полученными средствами и... так уж вышло... деньги тоже пропали...

По этому поводу могу ещё вот что сказать. Знаете же о приказе «укропского» командования — выходить из котлов с боями и в плен не сдаваться? Так вот этот приказ появился не просто из-за каких-то там ура-патриотических причин. Дело в том, что в котлах в составе карательных батальонов полно иностранных наёмников. Больше всего поляков из ЧВК. Есть голландцы, французы, американцы. Им выходить и сдаваться в плен нельзя — скандал!

Неоднократно находили американские «робы», каски. Один раз попалась разбитая M-16 — видно, пользованная долго. Если держать в голове то, что профи из ЧВК своё оружие обычно привозят с собой и редко переходят на то, что есть в стране, в которую едут, то штурмовая винтовка вполне могла оказаться какого-нибудь американского наёмника.

— Иностранцам такие командировки на Украину оплачиваются?

— Если речь о ЧВК, то безусловно. Про тех, кто называет себя добровольцами, ничего не могу сказать.

— Наши ополченцы на Донбассе получают какие-либо деньги за участие в боевых действиях?

— О чём вы говорите? Какие деньги? Об этом мы и не думали, когда ехали. А с другой стороны, зачем нам там эти гривны или что-то ещё? Я же уже сказал, у нас для автономного действия отряда всё своё было — даже пара схронов с «тушняком», кашами и т.п. Да и у кого деньги спрашивать (улыбается): один отряд воюет, другой отряд воюет — что, один к другому ходить и просить деньги будет?..

— Как Вы полагаете, объявленное перемирие пойдёт ополчению на пользу?

— Скажу так. От интенсивных и изнурительных боёв все устали. А бои на Донбассе были просто жесточайшие. Шло настоящее перемалывание личного состава. Я был и в Афганистане, и в Африке, но такого, скажу честно, нигде не видел. Идёт война на сознательное уничтожение людей. Человеческой жизнью не дорожит никто.

Так вот... Если не объявить это перемирие, то все слова о формировании полноценной армии Новороссии остались бы только словами. Была нужна перегруппировка основных сил. Думаю, сейчас это происходит.

— Но и украинская армия занимается, по сути, тем же...

— Да... И теперь я считаю (это моё личное мнение), что Мариуполь уже не взять. «Укропы» взорвали три моста, подтянули технику, разместили «Грады» в жилом секторе — они даже не скрывают своих позиций — мол, долбите, но здесь тысячи мирных граждан...

К чему это может привести? Расскажу такой показательный эпизод: стоят два блокпоста метрах в 700 друг от друга. Один пост «укропский», другой — наш (там ополченцы). Мы подошли — на каждом своя жизнь, каждый боец занят своим делом. Спрашиваем: почему не воюете — вот же противник, совсем рядом. Отвечают: а зачем? Они ж по нам не стреляют.

Ещё раз убедился, что война странная. И это ещё мягко сказано.

Вообще считаю, что если так дальше и пойдёт, то война не закончится ни в этом году, ни в следующем. Так и будут кусать друг друга. А потому что цели нет. В Великую Отечественную цель была единой — взять Берлин. А тут...

— А что будут делать те люди, которые понюхали пороха, но у них теперь нет возможности проявить себя в бою.

— Если говорить об Украине и её гражданах, то моё мнение такое: те, кто в карательных батальонах был, не расстанутся с оружием и пойдут в криминал. Потому что работать они уже не смогут. Они почувствовали запах крови. А солдаты и офицеры вполне могут оказаться востребованными в тех же западных ЧВК. Во французских частных военных компаниях немало выходцев из бывшего Союза.

— Почему вы со своим отрядом решили уехать обратно?

— Решили, потому что не вижу смысла задействовать профессионалов в качестве обычной пехоты. Так же не вижу смысла оставлять своих людей в качестве начальников штабов. Сейчас реально формируется армия Новороссии, пусть даже и не все в этой армии воюют именно за независимую Новороссию. Думаю, что если наша помощь в том виде, в котором она наиболее эффективна, понадобится, то мы вернёмся и поможем.

— Спасибо Вам за интервью! Рассчитываем на информационную поддержку и впредь!

— Спасибо вам! Отдельно хочу поблагодарить сотрудника «Военного обозрения» Романа Скоморохова за инициативу и передачу помощи ополченцам. Ведь там эта помощь играет большую роль. По мере возможности знакомлюсь с его отчётами на сайте.

Помощь приходится очень кстати. Даже обычный фонарик может стать незаменимой вещью. Сам, когда уезжал, всё там ребятам оставил — пригодится!
http://topwar.ru/58141-eksklyuzivnoe-in … nciya.html

0