Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Offtopic. » Пропаганда, и её воздействие на людей

Пропаганда, и её воздействие на людей

Сообщений 31 страница 60 из 96

31

Адвокат написал(а):

придется Вашему секунданту Акулу отдуваться

Скажете тоже--секундант!  :O  Это командир Акул!!!  http://www.kolobok.us/smiles/rpg/king2.gif Мне его в секунданты звать, всё равно, что рядовому в секунданты генерала пригласить!  http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif Но мне обещано, если я на форуме буду себя прилично вести, то когда-нибудь, мне дадут недолго подержать погон!!! Во как!   http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_crazy.gif

0

32

Адвокат написал(а):

Если бы идеологическое дело это поручили людям здравомыслящим, то никакой "георгиевской ленточки" бы не было, был бы некий другой символ (например, символ знамени победы)

Ну так строго технически георгиевской и нет есть ленточка  повторяющая цветами  ленту на колодке ордена Славы эдакий аналог   "старорежимного креста Георгия". Почему ее  так же зовут "гвардейской" я не понял.   А вот ярлыки клеить культурному человеку как-то не очень.

Адвокат написал(а):

(придуманный тупой студенткой-нашисткой)

Я конечно понимаю что для кого-то как нашисты так  "тупые", а как с "Болтной" то  цвет нации. Но все же будем корректнее

То что  к ленточке  если символ нужно и относится соответственно я согласен.

Адвокат написал(а):

ватники продолжают позорить символы ордена св. Георгия, а именно напиваются, кричат "Мы победили" и вешают сей символ русского воинства (придуманный тупой студенткой-нашисткой) куда не попадя (некторые девки даже заплетают в косички, хорошо хоть не в трусы).

Но сие сугубо вопрос воспитания и личной культуры.

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

+1

33

Лариса написал(а):

когда-нибудь, мне дадут недолго подержать погон!!! Во как!

И поносить ледоруб Меркадера http://www.kolobok.us/smiles/rpg/butcher.gif

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

0

34

Офисный Акул написал(а):

И поносить ледоруб Меркадера

Не, он тяжёлый.  Да вдруг, ещё и уроню... на ногу кому... На фиг! Я лучше с погоном в руках похожу.  :crazy:

0

35

Офисный Акул написал(а):

Ну так строго технически георгиевской и нет есть ленточка  повторяющая цветами  ленту на колодке ордена Славы эдакий аналог   "старорежимного креста Георгия". Почему ее  так же зовут "гвардейской" я не понял.   А вот ярлыки клеить культурному человеку как-то не очень.

Лента утверждена Екатериной 2 к ордену Святого Георгия.  Св.Георгий 3 степени шел на такой ленте на шее. 2й степени на ленте через плеча и тд.в Крымскую войну матросам за неимением крестов вручали ленточку.(Крест тогда крепился просто висящим на ленточке на груди.) Позже живым вручали крест. В Крымскую же войну впервые коллективное награждение. Два корабля были награждены орденом Святого Георгия. Отсюда лента и стала лентой гвардейских экипажей. Нижним чинам на головной убор. На флаге корабля.При введении 4х степеней Георгиевских крестов - две степени предусматривали бант. Отсюда все четыре степени - полный бант. Георгиевская лента связана неразрывно с личным мужеством и отвагой при достигнутых каких то выдающихся результатах.(Табель о награждении.К примеру - ядро попала в пороховой погреб- спуститься в погреб и выбросить ядро в море. Посмертно - не награждались.)
Так же она кроме ордена Славы присутствует на медали - За победу над Германией.

Подпись автора

Dum spiro spero....

+2

36

Адвокат написал(а):

Дайте правовую оценку великому октябрьскому перевороту

Офисный Акул написал(а):

Для меня Октябрь 17 даже не переворот ......  просто Одна НЕ ЛЕГИТИМНАЯ КОМПАНИЯ свергла другую НЕ ЛЕГИТИМНУЮ КОМПАНИЮ.

Адвокат написал(а):

нелегитимность Советской власти (де-юре), и право людей против нее бороться

На одном из форумов я познакомился с профессиональным историком, грамотнейшим человеком. Пригласил его к нам на форум, но он пока не ответил положительно. Но в личном общении мне не отказывает. Вот его мнение по "легитимности" Великого Октября:

ИМХО, здесь смешиваются два вопроса - о природе власти и природе права.
Одно с другим не так чтобы плотно связано.
Я историк (а не юрист).
И потому у меня иные представления о праве, законах (чем у юристов).

Даже не объяснить в двух словах...  http://s.rimg.info/00e119d8c02ecec8be843282281d57c2.gif

ИМХО, большую часть истории люди вообще жили без правовых норм, а только по обычаям (по родовой и общинной традиции и религиозным воззрениям).
Закон - это феномен уже государства, где политические институты начинают обезличиваться.
Ибо в родовом обществе закон не нужен. Там действует так называемая мононорма, обычай.

Кажется что это далеко от революции, но на самом деле это важнейший принцип.
Закон (ИМХО) просто фиксация норм.
Но не любой закон - легитимен.
То что кто-то объявил законом. вовсе не означает согласия общества на него.
Легитимность же предполагает именно СОГЛАСИЕ людей на то, что они подчиняются именно этим нормам. Даже если не принимали участия в принятии этих законов.

Но такое согласие для "власти" не является необходимыми. Так же как и само понятие легитимность.
Большую часть истории никто не выбирал себе власти, а просто подчинялся например династиям, чья власть вообще незаконна в своих основаниях. Мол когда-то их помазал Бог. По факту же это были силовые захваты или выбор небольшой группки самоназначенной аристократии и т.д.

Для чего я это все привожу?
Чтобы прояснить, что люди помнят то, как отличается закон и согласие (то есть обычай например).

Наш профессор часто приводил нам такой пример из истории русской общины.
Помещик осуществлял суд для своих крестьян.
И часто спрашивал их разрешая их споры: вас как судить? по закону или по справедливости?

Что это значит?
Это значит что есть разные основания власти и регулирующих норм (специально не называю их законами).

При этом закон - это просто норма. А справедливость - это высшая ценность. Закон может быть каким угодно, но справедливость - всегда самоценна.

В революционные времена (и подобные катаклизмы) люди начинают руководствоваться ПРИНЦИПАМИ (ценностями), а не законами.

Закон можно поменять, справедливость - нет. Закон можно поменять именно в соответствии с ценностями. ТО есть он был плохим (но при этом законом), а можно его отменить и сделать более "справедливый" закон.

Революция - это денонсация действующих законов, потому что люди уже хотят торжества справедливости.

Во всех революциях (не только в нашей) были нарушены действующие законы.
Но это ничего не значит, потому что они были нарушены во имя справедливости - то есть высшей ценности. На основе этой высшей ценности были созданы новые законы. Потому что любой закон - несамоценен. Это категория переменная, может меняться (и постоянно меняется).
А справедливость - вневременная вещь. При всей ее условности.

Касательно революции 1917 года.
Николай 2 отрекся и за себя и за сына в пользу Михаила. Который тоже отказался от престола до учредительного собрания.
Эта чехарда ОТКАЗОВ от власти лишала все другие "власти" законного права. Поскольку Госдума уже была распущена в феврале Николаем 2. А правительство - арестовано в ходе февральской революции.
Кроме того, граждан в империи нет. Есть только подданные (через присягание).
С моменты отречения Николая все стали свободны от присяги. То есть все население вообще.
В том числе офицерство. Это ответ на вопрос почему офицеры так себя повели в революции.
А они просто теперь не были ничьими подданными. И свободны от присяги. Делаю что хочу. Не обязан воевать даже.
Кое-где кое-кто присягнули Временному правительству. Но потом оно многократно сменялось.
Потом вообще образовалась Директория и т.д.
Правовых оснований у этого режима к Октябрю !917 - НОЛЬ!

Если кто захочет лично обратиться к автору, дам ссылку на форум, где он общается.

0

37

Суждения интересные. Надо их обдумать.

Подпись автора

Ничто из этого не вернется обратно — Время, Слово, Возможность.

0

38

Адвокат написал(а):

Суждения интересные.

Ещё бы - человек диссертацию по Октябрьской революции защитил.

0

39

Сержант милиции написал(а):

Ещё бы - человек диссертацию по Октябрьской революции защитил.

Приглашайте настойчивее, думаю пообщаться будет интересно и полезно (по-крайней мере без свинопасов и осин для инакомыслящих).
Ну и ссылка на форум не помешает.

Подпись автора

0

40

Адвокат написал(а):

ссылка на форум не помешает.

Пожалуйста  http://www.law-enforcement.ru/search.ph … ive_topics  Его ник - Dobrostrog.

0

41

Пожалуйста  http://www.law-enforcement.ru/search.ph … ive_topics  Его ник - Dobrostrog.

Пробежался, с ходу исторических тем не обнаружил. Политика и суждения "о разном".

Подпись автора

0

42

Адвокат, а Вы ему в личку напишите. Очень, очень интересный человек!

0

43

Адвокат, а Вы ему в личку напишите. Очень, очень интересный человек!

Ну, я уже по суждениям понял, что не дровосек:)

Отредактировано Адвокат (2014-05-30 23:19:26)

Подпись автора

0

44

Адвокат написал(а):

с ходу исторических тем не обнаружил

Есть там исторический раздел. Там много чего по истории. И сторонников Ваших там навалом.

Адвокат написал(а):

не дровосек

Хм... то есть люди труда для Вас хамское сословие?

0

45

Адвокат написал(а):

Ну, я уже по суждениям понял, что не дровосек:)

Он не дровосек.
Видимо и не известен вам так как не майданутый гомосек

Украинский народ пришел к власти .

Отредактировано Levad (2014-05-31 18:50:21)

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

46

Боевой гопак--это круто!  :crazy:  Жаль Акула нет, он бы нашёл, что ещё добавить.
А вообще, у них так прикольная компашка собралась: сумасшедшие, преступники и п... Цвет нации, блин!  :crazy:

0

47

Адвокат написал(а):

Как "власовский флаг" на День Победы.

Ну, типа того.....
Было:

http://sb.uploads.ru/t/f5Bbx.jpg  http://sb.uploads.ru/t/qTHbf.jpg  http://sc.uploads.ru/t/VlAp6.jpg

есть:

http://sc.uploads.ru/t/YQV9A.jpg   http://sb.uploads.ru/t/aRA1c.jpg http://sa.uploads.ru/t/lvkSa.jpg

А это соседство вообще за гранью......

http://sb.uploads.ru/t/9zsUB.jpg

0

48

На первом фото (сверху)  "Дружина" и граф Г. Ламсдорф с флагом (Псков 22.06.42). Второе - поделка из немецкого плаката, третье - современое творчество на тему "власовцы-фашисты-каратели".

Подпись автора

0

49

Вот как разоблачаются ньюгеббельсовские фальшивки:

К вопросу об одной исторической фальсификации, или о снимке "Советский солдат отбирает велосипед".

http://sc.uploads.ru/bVn8l.jpg

Этот хорошо известный снимок традиционно используется для иллюстрации статей о зверствах советских солдат в Берлине. Тема эта с удивительным постоянством из года в год поднимается ко Дню Победы.

Сам снимок публикуется, как правило, с подписью "Советский солдат отбирает велосипед у жительницы Берлина". Встречаются также подписи из цикла "В Берлине 45-го процветало мародерство" и т.д.

По вопросу самой фотографии и того, что на ней запечатлено, идут жаркие споры. Аргументы противников версии "мародерства и насилия", которые мне приходилось встречать в сети, к сожалению, звучат неубедительно. Из них можно выделить, во-первых, призывы не строить суждений на основании одной фотографии. Во-вторых, указание на позы немки, солдата и других попавших в кадр лиц. В частности, из спокойствия персонажей второго плана следует вывод, что речь идет не о насилии, а о попытке выправить какую-то велосипедную деталь.

Наконец, выдвигаются сомнения, что на фотографии запечатлен именно советский солдат: скатка через правое плечо, сама скатка очень странной формы, слишком большая пилотка на голове и т.д. Кроме того на заднем плане, сразу за солдатом, если приглядеться, можно увидеть военного в форме явно не советского образца.

Но, еще раз подчеркну, все эти версии не кажутся мне достаточно убедительными.

В общем, я решил разобраться в этой истории. У снимка, рассудил я, явно должен быть автор, должен быть первоисточник, первая публикация, и - скорее всего - оригинальная подпись. Которая может пролить свет на то, что же изображено на фотографии.
.........................................................................................................................................................................................

В общем, не стану утомлять читателя нюансами дальнейшего поиска по ключевым словам "недоразумение", "немецкая женщина", "Берлин", "советский солдат", "русский солдат" и т.д. Я нашел оригинал фотографии и оригинальную подпись под ней. Снимок принадлежит американской компании Corbis. Вот он:

Как не трудно заметить, здесь снимок полный, справа и слева присутствуют детали, отрезанные в "российской версии" и даже в версии Life. Детали эти весьма важны, так как придают снимку совсем другое настроение.

http://sa.uploads.ru/4oKaz.jpg
Ну и, наконец, оригинальная подпись:

Russian Soldier Tries to Buy Bicycle from Woman in Berlin, 1945

A misunderstanding ensues after a Russian soldier tries to buy a bucycle from a German woman in Berlin. After giving her money for the bike, the soldier assumes the deal has been struck. However the woman doesn't seem convinced.

Русский солдат пытается купить велосипед у женщины в Берлине, 1945

Недоразумение случилось после того, как русский солдат пытался купить велосипед у немецкой женщины в Берлине. Отдав ей деньги за велосипед, он полагает, что сделка состоялась. Однако женщина считает иначе.

Полностью: http://liewar.ru/fotopravda-i-fotolozh/ … siped.html

И ведь, что характерно, придумали эту подлость с подменой понятий сами расеяне! Ни ебропа, ни мировоглавнюки - САМИ РАСЕЯНЕ! Так какой мы хотим державы и Памяти, когда дошли уже до крайнего предела - обгаживания Памяти Героев Великой Отечественной! Слава Богу, есть люди, что успешно противостоит этой гадости!

+1

50

О чем бы не писали , но
Всероссийский Центр Исследований Общественного Мнения опубликовал результаты очередного опроса.

По данным ВЦИОМа, сейчас 42% респондентов считают, что в XXI веке Россия должна стремиться "вернуть статус супердержавы, какой был у СССР", 41% — стать "одной из 10-15 экономически развитых и политически влиятельных стран мира", 10% — "добиться лидерства на постсоветском пространстве", 4% — не стремиться к "глобальным целям".

По данным ВЦИОМа, 82% граждан страны считают, что Россия имеет сейчас "очень большое" или "довольно большое влияние в мире"

Сторонники "возвращения в СССР" оказались в большинстве впервые с начала проведения подобных опросов в 2003 году.

Подпись автора

Dum spiro spero....

+2

51

Сержант, там помимо участника подполья еще есть несколько версий.
В частности:
Сообщение бывшего военнопленного подполковника Сорокина: «21 февраля 1945 года я с группой в 12 человек пленных офицеров прибыл в концентрационный лагерь Маутхаузен. По прибытии в лагерь мне стало известно, что 17 февраля из общей массы пленных была выделена группа в 400 человек, куда попал и генерал-лейтенант Карбышев. Эти 400 человек были раздеты догола и оставлены стоять на улице; слабые здоровьем умерли, и их немедленно отправили в топку лагерного крематория, а остальных дубинками гнали под холодный душ. До 12 часов ночи эта экзекуция повторялась несколько раз. В 12 часов ночи во время очередной такой экзекуции товарищ Карбышев отклонился от напора холодной воды и ударом дубинки по голове был убит. Тело Карбышева сожгли в лагерном крематории»
(не фошызд и не агент госдепа показал, замечу).
№ 2
(В статье «Генерал во льду» (Der General im Eis) инженер Вальтер Люфт (h. c. Dipl. -Ing. Walter Lft) пишет, что во время посещения бывшего концентрационного лагеря Маутхаузен в 1952 году был потрясён «памятником в виде ледяного блока с лицом генерала Карбышева».
   В 1993 году в Die Presse Вальтер Люфт увидел картину художника Адольфа Фронера (Adolf Frohner) «Der russische General» со следующим пояснением: «Адольф Фронер в этой картине документально изобразил смерть генерала Карбышева и ещё 200 других русских военнопленных, которых в Маутхаузене 16.02.1945 при минус 20 градусах Цельсия в обнажённом виде поливали водой до тех пор, пока все они не превратились в ледяные глыбы».
   Инженер Люфт сомневался в физической возможности такой казни. В документе «Die Geschichte des Konzentrationslager Mauthausen» (Hans Marschalek, Dokumentation der sterreichischen Lagergemeinschaft Mauthausen, 2 Auflage, Wien, 1984. S. 235 – 238) он нашёл следующую запись:

«16/17.2. 1945. Более 200 истощённых и старых узников из эшелона, прибывшего из Заксенхаузена, из-за долгого стояния в обнажённом виде у стены наказаний (2 ночи и 3 дня) и „банной акции“ при минус 2 или минус 3 градуса Цельсия умерли. Здесь были граждане всех европейских стран, прежде всего Советского Союза и Польши, и среди них был советский генерал артиллерии Дмитрий Михайлович Карбышев».
   Инженер Люфт поднял метеорологические сводки тех дней: «16.02.1945 года в Маутхаузене был солнечный день. Температура воздуха с утра была около 0 градусов, а после полудня поднялась до + 5 по Цельсию. Между 10.02. и 16.02.1945 в Маутхаузене было относительно безветренно. Утренняя температура колебалась от – 2 до +3 градуса; днём от + 4 до + 10 градусов по Цельсию». В такие дни, заключает инженер Вальтер Люфт, при обливании холодной водой даже умершие не могли превратиться в ледяные глыбы. Не говоря о живых…
№ 3
В феврале 1946 года Иосифу Сталину представили записку члена советской репатриационной комиссии в Лондоне майора Сорокопуда:

«Наш представитель по репатриации в Лондоне майор Сорокопуд 13 февраля 1946 года был приглашён больным майором канадской армии Седдон де Сент-Клер в госпиталь в Бремшот, Хемпшайр (Англия), где последний сообщил ему…». Далее шёл текст приведённого выше признания бывшего канадского военнопленного.

Так что точку тут пока рано ставить (имхо).
http://evmeny.livejournal.com/45649.html

Подпись автора

0

52

В части доводов про немку, которая получила от солдата деньги и не отдала велосипед - поржал. Крайне убедительно.
Написали бы уж - для нужд армии нужен был, а фашистка не отдавала, так понятнее.
Кстати, у немцев велики хорошие были, многие привезли домой.

Отредактировано Адвокат (2014-06-04 14:23:50)

Подпись автора

0

53

Адвокат написал(а):

точку тут пока рано ставить (имхо).

Это Ваше дело - ставить тут точку или нет. Ибо в стремлении унизить Советских героев и возвысить их врагов все средства хороши. Для меня здесь точка стоИт уже давно и далее я не намерен продолжать в угоду Вам плясать вместе с Вами на костях моих Героев. Правду не доказывают. Ну а Вы можете сделать на своём прикладе ещё одну зарубку - ну типа - у очириднога крававага камуняги ни хватила аргУментофф и он слился  http://www.kolobok.us/smiles/standart/derisive.gif

Адвокат написал(а):

В части доводов про немку, которая получила от солдата деньги и не отдала велосипед - поржал. Крайне убедительно.
Написали бы уж - для нужд армии нужен был, а фашистка не отдавала, так понятнее.

Тоже поржал от души над Вашими доводами! Ещё более убедительно!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
Что касательно нужд армии, то разве у гитлеровских войск мало было захвачено трофеев, в том числе велосипедов, в том числе на территории СССР, освобождённой от гитлеровской оккупации. Армии вполне хватило бы того, что она захватила у вражеской армии. На фига отнимать на нужды армии у гражданского населения? Да и насчёт формулировки, так это к гражданам союзникам, тем, кто сделал эту фотографию и тем, кто сделал к ней подпись. Человек же говорит, что он первоисточник нашёл.
Но я хочу высказать своё предположение, основанное на полученной информации. Упоминались неправильная скатка и высокая пилотка якобы советского солдата. Так же упоминалось, что на заднем плане видны военнослужащие явно не Красной Армии. Да и просматривается явно постановочная сцена на фотографии. В связи с этим вспоминается фильм "Победа" по Чаковскому. Там Советский и амеровский журналисты подружились в поверженном Берлине в 1945 году.  Вместе они бились за Правду в 1945, в том числе и против тех амеров, кто уже тогда начал против СССР холодную войну. И как потом тот амер предал фронтовую дружбу и выпустил позднее  подленькую книжонку о зверсвах крававых жидо-масонско-азиятских камунистичиских варварофф. Хороший фильм  http://www.ivi.ru/watch/pobeda  Так вот я к чему. Да к тому, что моё милицейское профдеформирование говорит мне о том, что эта фотография - подделка от начала и до конца. Причём подделка не высокого качества, в стиле хулливудской "рэмбятины", когда краважадным русским вместо пеплиц на воротники хулливудские киношники погоны лепили. Эта фотка - просто один из патронов начавшейся сразу после Победы. а то и до неё холодной войны союзничкофф против СССР. Я, конечно, не могу своё мнение доказать фактами, но по косвенным всё так выходит. Странно, что ранее исследователи на это не обратили внимание.

Адвокат написал(а):

у немцев велики хорошие были, многие привезли домой.

А у гитлеровцев, которые были на временно оккупированной территории СССР, великов не было на вооружении. Только оставалось, что из Германии везти, отобранные у гражданских?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

+1

54

Вообще фотография сама по себе, без свидетельств очевидцев не может быть доказательством чего-то. Подпись можно поставить любую. В теме о детях Донбасса свежий пример! Дети просят спасти их от киевской хунты, а американцы взяли эти фотографии и озвучили, что дети просят спасти их от российской армии. Ну, подонки, слов уже нет.

0

55

Так вот я к чему. Да к тому, что моё милицейское профдеформирование говорит мне о том, что эта фотография - подделка от начала и до конца. Причём подделка не высокого качества, в стиле хулливудской "рэмбятины", когда краважадным русским вместо пеплиц на воротники хулливудские киношники погоны лепили.

тогда зачем лепить горбатого про немку-фашистку?
Так, по справедливости.

Отредактировано Адвокат (2014-06-07 14:09:25)

Подпись автора

0

56

Адвокат написал(а):

зачем лепить горбатого про немку-фашистку?

Не знаю, зачем Вам это?  :dontknow:

0

57

Не знаю, зачем Вам это?

Сержант, я Вас уважаю, как оппонента, но не Вы ли приводили объяснения и измышления товарища, из которых следует, что немка получила деньги, но не отдала нашему воину велосипед, окаянная?
Выходит, зря трудился журналист. Ажно целую статью написал по то, как фашистка..

Отредактировано Адвокат (2014-06-07 14:17:51)

Подпись автора

0

58

Адвокат написал(а):

тогда зачем лепить горбатого про немку-фашистку?

А она из коминтерна ? :unsure:
Или все же из нацистской германии.

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

59

Адвокат написал(а):

не Вы ли приводили объяснения и измышления товарища, из которых следует, что немка получила деньги, но не отдала нашему воину велосипед, окаянная?

Не измышления и рассуждения, а результат проделанной работы. Человек просто нашёл первоисточник той фотографии, где те, кто её сделал и подписали её соответственно! К ним все вопросы. А человек просто констатировал факт! Что не так?

0

60

Зачем спорить о том, что и так понятно- vae victis. Немцы тоже забирали на оккупированных территориях вещи.
Интересно то, что у них самым тяжелым преступлением считалась кража - потому везде лепили листовки на немецко-русском кто ворует, будет расстрелян.
такой менталитет. Они до прибытия турок после Победы даже  и дома открытыми оставляли.

Отредактировано Адвокат (2014-06-07 16:35:36)

Подпись автора

0

Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Offtopic. » Пропаганда, и её воздействие на людей