Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Панфиловцы - народный кинопроект

Сообщений 31 страница 60 из 151

31

Лариса написал(а):

Я к такому руку не приложу, однозначно! И многие так же, побрезгуют. Однако,  уже действует новое поколение, а что ему в бОшку стукнет, то пока неведомо. Но опасения есть. И обоснованные.

Глупости пишите. Речь не в оправдании, а в описании явления, приближенном к действительности. Для того, чтобы дать оценку, нужно сперва разобраться в теме. Давеча слушал Невзорова, умный мужик, циник, про российский флаг и ленту опозоренную вспоминал. Там промелькнуло про власовцев, которые "жгли села и убивали  русских людей". Человек слышал звон, да не знает, где он (для него власовцы были карателями, он путает их с др. категорией коллаборационистов). Он в античности лучше разбирается. Это из советской историографии перекочевало, что власовцы, что каратели, что "бендеры", что "золотопогонники" все едино. Воинствующая всеосуждающая безграмотность это.

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

32

Адвокат написал(а):

Глупости пишите. Речь не в оправдании, а в описании явления, приближенном к действительности.

А мы уже на "вы"? Ты это брось. Сам ты глупости пишешь. Любое правдивое описание действительности, это по-любому, чей-то конкретный взгляд на происходящее. Оценка события неизбежно субъективная. И часто может быть даже самим человеком не очень осознанное, либо, оправдать, либо обелить участников события. Что же касается любого творческого произведения, то без посыла автора, его отношения и убеждений, ни одно произведение не может состояться. Помню как-то я читала одновременно две книги о войне 1812 года. Любопытно было сравнить описание и взгляд нашего офицера воевавшего с Кутузовым, и воспоминания Армана де Коленкура. И оба писали правду.

0

33

Вы - это ты и ув. Милиционер. Причем тут фашизм (в теме о власовцах)? И оправдания..
А посыл автора (думаю) должен быть в том, чтобы макисмально близко к тем реалиям, характерам, мотивам и пр. снять. ТАк, чтобы зритель имел почву для размышления и при этом это было исторически объективно. От пропаганды люди уже устали.
Задрали фильмы и сериалы про то, как пара лихих советских диверсантов  вырубили полк охраны Гитлера в виннице и тот бежал от них самолетом в берлинский бункер, но и там его достали..и повесили флаг над Рейхстагом:)

Отредактировано Адвокат (2014-11-28 12:34:27)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

34

ОНИ таки собрали деньги на фильм! 5 миллионов! МОЛОДЦЫ!!!! И уже приступили к съёмкам. Я очень рада и за них, и за нас, и за то, что откликнулось столько людей, и прислали деньги на патриотический фильм! Главное сейчас, чтобы фильм достойный получился. Так не хочется разочарования в очередной раз. Но, дай Бог, чтобы можно было гордится этим фильмом!

0

35

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

36

Непонятно действительно почему казахов столько?!

Подпись автора

El Pueblo Unido Jamas Sera Vencido!!!
Удел бандерлогов жрать сало в землянках.

0

37

Риенци написал(а):

Непонятно действительно почему казахов столько?!

Может, по причине того, что дивизия была сформирована в Казахстане?

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

38

Стражник
Так это чья история? Наша или казахстана? Как дюнкерк какой то?!

Подпись автора

El Pueblo Unido Jamas Sera Vencido!!!
Удел бандерлогов жрать сало в землянках.

0

39

Риенци написал(а):

Так это чья история? Наша или казахстана?

И наша и Казахстана - по действию фильма Казахстан был частью России - СССР. Вот фильм "Дума о Ковпаке" - о нашей истории, хотя Ковпак по происхождению - малоросс, воевал в основном, на территории Украинской ССР. Я это с юности воспринимаю - мы, советские люди и национальность личного состава не принципиальна. Так что, кто являлся частью страны, кто за нее воевал - пусть те в фильме и будут, как оно и в жизни было.
Меня другое расстроило. Красный циник отметил, что режиссер исключил из фильма советскую идеологию, от слова совсем. Как можно понять - режиссер монархист и к Советам испытывает глубокую личную антипатию. Так нельзя же на почве личной позиции опускаться до уровня Володарского и Ко, которые в силу личной бездарности и угодливости исказили и оболгали все, до чего смогли дотянуться. Фильм - народный, так и должен быть честным, и в отражении идеологии тоже. Это, как вижу, главная претензия к картине.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

40

11 героев-панфиловцев (подвиг, который был)

https://forumupload.ru/uploads/0011/e4/51/247/t526414.jpg

Подвиг 28 панфиловцев - легенда. Однако 18 ноября 1941 года у подмосковной деревни Строково не 28, а всего 11 бойцов стояли насмерть с приказом "задержать танки, любой ценой". И приказ был выполнен - ценой жизни бойцов.

В Подмосковье на 114-м км Волоколамского шоссе стоит монумент: вставшая на дыбы немецкая самоходка, из-под колёс которой вырываются лучи из нержавеющей стали, символизирующие взрыв. Это памятник бойцам-сапёрам 316 мотострелковой панфиловской дивизии. На окружающих монумент плитах 11 фамилий. Не 28, всего 11 бойцов-панфиловцев стояли тут с приказом «Задержать танки! Любой ценой!» И приказ был выполнен - ценою жизней солдат.

На Волоколамском направлении

316-я мотострелковая дивизия была сформирована в июле-августе 1941 года в Алма-Ате, 13 октября прибыла под Москву, где заняла свой участок обороны на Волоколамском направлении, и уже 15-го приняла на себя удар 2-й танковой дивизии вермахта. Удар был страшен. За две недели боёв дивизия потеряла почти 50% личного состава. В отдельных ротах из 75 человек в живых оставалось 15-20 бойцов.

Дивизия отступала, но оставленные ею поля были завалены трупами врагов. Командующий 4-й танковой армией Генерал Гёпнер писал о 316 дивизии: «Воюет, нарушая все уставы и правила ведения боя, её солдаты не сдаются в плен, чрезвычайно фанатичны и не боятся смерти».

15 ноября гитлеровцы начали «генеральное наступление» на Москву, и дивизия оказалась на острие удара немецких войск. 16-го произошёл знаменитый бой у разъезда Дубосеково, в котором участвовали бойцы 1075-го полка дивизии. На правом фланге дивизии оборонялся 1077 полк. К утру 18 ноября возникла угроза окружения и командир полка получил приказ отойти.

Простой приказ «умереть»

В землянку командира сапёрной роты вошёл офицер и вскинул руку к ушанке:
- Товарищ капитан, младший лейтенант Фирстов…
Капитан жестом руки остановил его:
- Вот что, Фирстов, получен приказ: полку отступить, занять новую линию обороны и держать её зубами. Полку нужны хотя бы несколько часов, чтобы оборудовать на новом месте позиции. От этого зависит, сколько солдат завтра останутся в живых, когда на них немец попрёт. Поэтому остаются три группы прикрытия: взводы Милешина, Колесниченко и твой взвод. Ваша задача: задержать немцев. На час, на два, на три – сколько сможете. У тебя самый тяжёлый, самый ответственный центральный участок. Вопросы есть?
- Товарищ капитан…
- Знаю, всё знаю. Нет у меня людей. Вот политрука возьми, сам вызвался, - кивнул капитан в сторону стоявшего рядом офицера, - ещё пулемёт получишь. Вопросы есть?
- Никак нет.
Действительно, какие могут быть вопросы: чтобы завтра как можно больше бойцов остались жить, сегодня кто-то должен умереть – простая логика войны.
Выйдя в траншею, Фирстов обернулся к сопровождавшему его политруку и спросил с обидой:
- Не доверяете? Боитесь, что не справлюсь, что мои бойцы побегут?
- Глупости говоришь, лейтенант, - ответил политрук, - тебе что, лишний боец помешает? У тебя их очень много? Тогда о чём разговор.

Взвод лейтенанта Фирстова

Согласно штатного расписания 1941 года взвод сапёрной роты насчитывал: командир взвода, пом.ком.взвода, 4 сержанта и 32 красноармейца - итого 38 бойцов. После почти месяца кровопролитных боёв во взводе Фирстова остались 7 красноармейцев и 1 сержант – всего 8 бойцов. Восемь! Плюс командир взвода и его помощник – итого 10. Политрук роты коммунист Алексей Павлов был одиннадцатым.

Полк ушёл, а на позиции у окраины деревни Строково остались 11 человек.
Вот их имена:
Младший лейтенант Пётр Фирстов;
Младший политрук Алексей Павлов;
Ст. сержант Алексей Зубков;
Сержант Даниил Матеркин
Красноармейцы:
Павел Синеговский;
Глеб Ульченко;
Василий Семенов;
Прокофий Калюжный;
Ерофей Довжук;
Василий Манюшин;
Петр Гениевский.
Из вооружения – винтовки, пулемёт ДШК и «карманная артиллерия»: гранаты, бутылки с зажигательной смесью. И ещё приказ «держаться до последнего!»

Никто из них в полк больше не вернулся. Все 11 были занесены в списки пропавших без вести. Но по тому, что полк на несколько часов оторвался от противника, было ясно, что оставшийся у деревни Строково взвод свою задачу выполнил.

Только в июне 1942 года после освобождения Строково в деревню прибыла группа офицеров бывшей 316-й мотострелковой, а теперь 8-й гвардейской дивизии им. Панфилова и жители рассказали, как сражались и умирали 11 панфиловцев.

Бой

В 10 утра показались танки в сопровождении пехоты. Фирстов открыл огонь из крупнокалиберного ДШК, отсекая пехоту. Первый танк ценой своей жизни подбил политрук Павлов

Вслед за первым танком загорелся второй. Через три часа боя немецкие машины дали задний ход. Перегруппировавшись, гитлеровцы повторили атаку. К этому времени в живых оставались двое бойцов и Фирстов.

Около трёх часов пополудни гитлеровцы ворвались на позиции панфиловцев. Пять часов одиннадцать человек вели бой. Без артиллерии, без противотанковых ружей, не час, не два и не три – пять часов! Два танка были сожжены, пять серьёзно повреждены, на поле лежали трупы захватчиков.

Наблюдавшая за боем жительница деревни рассказывала, что Фирстов был взят в плен тяжело раненным. Один из солдат встал ему на ноги, а второй набросил на шею ремень и задушил. Труп бросили на дороге и по нему пошли грузовики и танки. Тела красноармейцев гитлеровцы сбросили в разбитый блиндаж, запретив жителям даже приближаться к нему.

«Честные солдаты вермахта»

Прибывшие 2 июня 1942 года в деревню Строково представители 8-й гвардейской панфиловской дивизии для торжественного перезахоронения вскрыли могилу погибших сапёров.  Офицерам и жителям деревни предстала страшная картина: несколько солдат попали в руки гитлеровцев раненными и подверглись пыткам и издевательствам. Гитлеровцы, считавшие что им противостоят значительные силы, обнаружили, что позицию оборонял всего десяток солдат и выместили свою злобу над попавшими в их руки советскими бойцами.

В нынешних фильмах и книгах часто изображают, как солдаты вермахта, потрясённые мужеством и героизмом советских воинов, отдают им честь, хоронят с воинскими почестями. Так вот нет. Составленный представителями военной прокуратуры акт скупо перечисляет: размозжён череп, срезаны верхняя губа, уши и нос, рваная рана виска, штыковая рана темени, 12 пулевых ран в грудной клетке, отсутствуют голова и правое предплечье, размозжены левая рука и правая нога, сломана левая голень, резаная рана в области сердца, разбит череп, выколот правый глаз и вырезана щека... Даже тела убитых подверглись надругательствам.

Опознав по звезде на рукаве в Павлове комиссара, ему воткнули нож в горло. Вот так на самом деле относились к мужественным советским воинам «честные солдаты вермахта».

[b]Геройский взвод[/b]

3 июня 1942 года тела 10 героев-сапёров были захоронены у школы деревни Строково. Да, десять, это не описка - один из бойцов, Глеб Ульченко, выжил. Тяжело раненного его нашли, спрятали и выходили жители деревни. Когда Строково было освобождено, красноармеец ушёл мстить за своих товарищей. Ульченко не дожил до победы, в марте 1943 года после очередного тяжёлого ранения он умер в госпитале.

Приказом командующего войсками Западного фронта генерала армии Г.К. Жукова №0884 от 11 августа 1942 года все герои-саперы были награждены орденами Ленина. Это единственный случай в Великую Отечественную Войну, когда высшей государственной наградой был награждён весь взвод.

В память подвига сапёров в 1981 году в ознаменование 40-й годовщины битвы за Москву на 114 км Волоколамского шоссе недалеко от места боя и был установлен монумент «Взрыв», изображающий подорвавшуюся на мине немецкую самоходную артиллерийскую установку StuG III.

Герои-панфиловцы

Подвиг 28 героев-панфиловцев – легенда. Ещё в 1948 Главная военная прокуратура СССР, признала его вымыслом журналиста. Однако были 11 панфиловцев у деревни Строково, были сотни героев, сражавшихся на подступах к Москве осенью 1941 года, отдававшие свои жизни, чтобы в боевых донесениях офицеров вермахта появлялись строки «в связи с ожесточенным сопротивлением противника танковая дивизия не дошла до намеченного рубежа».

В конце ноября от взятого гитлеровцами п. Красная поляна до Кремля оставалось 35 км. Рукой подать, один бросок для немецких танков. Однако эти 35 км они не прошли.
А 5 декабря 1941 года «непобедимый» немецкий вермахт начал отступать.

Клим Подкова

+1

41

Спасибо, Клим! Какие герои!

0

42

Так себе, агитка для детского садика. Еще один ысторик сделал свой вклад в формирование патриотического мировоззрения у неокрепших умов.
А знаете чем ысторик отличается от историка?
Вот один мой хороший знакомый и безмерно уважаемый человек Игорь Красильников написал книгу "43 армия в 1941 году". То есть он, не имея, кстати, профильного образования, только одной 43 армии в 41 году, посвятил более 10 лет своей жизни: архивы, воспоминания, раскопки... А тут трах-бряк, залезли в ынтырнэд, и готова новая легенда о суперменах, даже краткое изложение которой рождает сомнения в достоверности.
Вот я тут наткнулась на другую легенду. На легенду об Иване Поддубном. Что якобы он был настолько крут, что при немецком оккупационной режиме ходил по Ейску с орденом Трудового Красного Знамени на груди.
Так ли это было, или это долбоебы придумали, чтобы возвеличить крутость Ивана, я не знаю. Скорее всего это было не так, но если даже и так, то долбоебам лучше бы помалкивать. Вы представляете себе немецкого суператлета, расхаживающего по Берлину в июне 45 с железным крестом? Нет. Поэтому из сказки про Ивана - молодца  можно сделать простой вывод, что немецкий окупацио6ый режим был мягче советского...  Чуете чем пахнет?
Хочется передать привет всем-всем долбоебам и пожелать: не лезьте туда, где вы ничего не понимаете, иначе обосретесь как с 28 героями.

Отредактировано Кувшинка (2021-11-18 17:35:41)

0

43

Первой реакцией было выложить весь массив собранной информации: выписки, ссылки, кино и фотодокументы - а затем подумал: зачем? Ведь для Кувшинки все документы поддельные, мемуары выдуманы, фотографии - фотомонтаж, видео сняты на "Мосфильме". И даже если перед ней положить архивный документ с "живой" подписью и "мокрой" печатью - это фальшивка, слепленная НКВД!

Подвига 11 сапёров не было: немцы Москву вообще брать не собирались, могли и взять - впереди было пусто, ни одного бойца РККА, но солдаты вермахта заскучали по фатерлянду, и Гитлер дал приказ возвращаться домой. А Жуков увидел: опаньки! Немцы-то ушли! И дал приказ срочно занять оставленные вермахтом позиции. Вот так и было всё на самом деле. А битвы никакой не было.

И вообще, не было ни Смоленского сражения, ни Курской дуги, ни операции "Багратион". Солдаты вермахта никого не расстреливали, а кормили русских детишек шоколадками, холокост евреи выдумали, Треблинка, Майданек были лагерями отдыха и развлечений, Берлин взяли американцы, они же и первыми в космос полетели. Гагарин? Ты где это прочитал, в интернете? Ха-ха-ха! Не смешите мои тапки, кто же интернету верит?

Нет для таких людей великого прошлого нашей страны, а есть только бесконечный исторический позор. Так вот пусть Кувшинка бесконечно и стыдится, стыдится и кается. А я буду нашей историей гордиться. И для меня герои в нашей истории и были, и есть.

Отредактировано KlimPodkova (2021-11-18 21:27:34)

+1

44

Кувшинка написал(а):

Так себе, агитка для детского садика.

ниже привожу пост с телеги. Прочитай, может поймешь, особенно выделенное мной.

Не было за последние годы фильма, который я бы ждал с таким волнением и нетерпением, как "Небо".
Ждал я по двум причинам.
Первая - это же фильм про лётчиков. Про тех, которые сегодня, которые сейчас. Тех, кто тащит и превозмогает вопреки всему.
Ну и вторая, основная причина - 24 ноября 2015 года я был в Хмеймиме и события, показанные в фильме, переживал и проживал вместе со всеми, кто там находился. И помню, что чувствовал каждый, помню тот воздух, пронизанный словом:  "КАРАТЬ!!!"
Я всё помню...

Поэтому запросы и требования к фильму у меня были задраны выше красных рисок.

За это время "Небо" я посмотрел несколько раз.
Первый раз, когда слили в сеть корявый премастеринг без графики и звука, и второй раз, когда в сеть слили уже финальную версию фильма.

Отзыв я написал сразу.
Он был короткий, плохой и злой.

Потом я чуть отошёл, и начал писать с чувством, с толком, с расстановкой, раскладывая по пунктам моменты где авторы сняли на мой взгляд хрень, а где "всёбылонитак". Разобрал ляпы, игру актёров, затроллил пафосные реплики и штампы, прошёлся по показушной картинке и смешным компьютерным полётам.
В общем, размотал всё по красоте.

А потом я посмотрел фильм ещё раз.

И внезапно понял, что я долбоёб. 

До меня дошло, что этот фильм, он же ведь не для меня, и не для лётчиков вообще.
Он для десятков миллионов простых людей, которые любят свою страну и гордятся своей армией. Которые не отделяют себя от неё. Ни от страны, ни от армии. Он для моих родных и близких.
Для мальчишек и девчонок, для курсантов и студентов.
Для завтрашних воинов.
Именно им фильм напомнит, что есть такая профессия - Родину защищать. Настоящая мужская профессия.
Очень нужная, трудная и опасная.

Внезапно в фильме есть прямые посылы и к туркам, и к американцам, и к прочим "партнёрам", чтоб и они и все всегда знали и помнили, что пизды получат все и ответка будет обязательно.

Фильм снят не по моде.
В нём нет трусов, шлюх, предателей и геев. Поэтому конечно корёжить от него будет многих.

Но зато в фильме есть то, про что в нашем кинематографе не снимали со времен "Офицеров".

Тут про настоящее воинское братство, мужество, честь и долг.
Про дух русских воинов, которые рядом с вами и среди вас.
Только поднимите взгляд от телефона и вы их увидите.

На этом фильме будут пролиты слезы тысяч людей. Искренних слез. Настоящих.
Потому что вы увидите не сказку, а быль.
Иначе там никак не посмотреть.
И это хорошо.

Обязательно сходите в кинотеатр на фильм всей семьёй.
Может тогда для нас снимут ещё что-нибудь настоящее про самую лучшую работу на свете...

Telegram
Fighterbomber

Подпись автора

В советской школе было два правильных предмета.
НВП учила как стрелять, а история - в кого.

+2

45

KlimPodkova написал(а):

для Кувшинки все документы поддельные, мемуары выдуманы, фотографии - фотомонтаж, видео сняты на "Мосфильме". И даже если перед ней положить архивный документ с "живой" подписью и "мокрой" печатью - это фальшивка, слепленная НКВД!

Не может быть!!! o.O

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

46

А мокрая печать, это как? Вот знаю например, партизаны поддельные печати вырезали из каблука сапог.

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

47

milizioner написал(а):

А мокрая печать, это как? Вот знаю например, партизаны поддельные печати вырезали из каблука сапог.

Это значит документ с натуральной печатью, а не ксерокопия документа с печатью.

+1

48

KlimPodkova написал(а):

Нет для таких людей великого прошлого нашей страны, а есть только бесконечный исторический позор. Так вот пусть Кувшинка бесконечно и стыдится, стыдится и кается.

Она не такая!!!  :'(

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

49

mushaver написал(а):

Для завтрашних воинов.

Где ты нашел завтрашних воинов, дорогой? Они спят и видят, как бы пиндосам сдаться и устроиться в ЛГБТ. :crazy:

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

50

Этих воинов нельзя призывать на срочную службу. Они расстреливают караулы и рубят командиров пожарными топорами. :crazy:

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

51

mushaver написал(а):

Именно им фильм напомнит, что есть такая профессия - Родину защищать.

Их уже научили как Родину продавать.

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

52

А при фанерном маршале, с армией будет то же самое , что и с пожарной охраной.

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

53

Нет престижа офицерства, нет золотых погон и мундиров из морской волны. Офицеры ходят как чмошники в офисных фуражках и лакированных говнодавах.  :crazy:

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

54

mushaver
Ты тоже веришь, что 11 человек способны что-то там противопоставить армаде Гёпнера, когда в жизни не в состоянии противопоставить  20 человекам в уличной драке?
С нашей стороны в битве за Москву, на самом деле, приняло участие болеее 1,2 миллиона человек. Их общим усилиям, мужеству и  стойкости этих людей обязаны мы. А вместо понимания масштабов, уровня бедствий и знания правды, нам опять пытаются навязать какого-то петрушку...
Где там наш пропагандон доморощенный? Давай сюда свою "мокрую печать". Оценим.

0

55

milizioner, ты не прав, на днях я встречался с людьми, для которых и Родина, и честь - не пустые слова. И были среди них совсем молодые ребята.

0

56

Кувшинка написал(а):

веришь, что 11 человек способны что-то там противопоставить армаде

Безусловно нет. Это закон физики. Для примера, целую компанию гопников из ЧВК Вагнера разметали в пыль с вертолетов.

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

57

Кувшинка, на них шла не вся армия Гепнера. 11 бойцов сожгли два танка, пять повредили. Много? У меня дед в бою лично сжёг три танка, за что получил орден Славы. Не веришь? Ну и не верь, убеждать не стану.

Вы хоть понимаете, чем бой от уличной драки отличается? Стандартное соотношение потерь наступающей и обороняющейся стороны 1/3. А грамотно выбранная и оборудованная позиция, пулемёт на господствующей высоте, элемент внезапности (засада) могут сильно изменить это соотношение.
Это так, к сведению, для экспердов.

0

58

Ну и не надо забывать про человеческую природу. Кому охота умирать ни за понюшку табака? Особенно, если у тебя всю семью раскулачили, или расстреляли как белых офицеров. Сталин восстановил против своего режима миллионы. Которые и не замедлили сдаться фошиздам в начале войны. Немцы совершили большую ошибку со своей теорией недочеловеков, к которым причислили рассеян. Поэтому их скотское отношение к пленным, которые сдались без боя и надеялись, что немцы как цивилизованные люди оценят их порыв, их и погубило. Не надо ставить одну нацию выше другой, будь они хоть белые, хоть черножопые, надо вытаскивать из людей все то, что они готовы отдать за хорошее отношение и приемлемую цену. А когда наши пленные нахлебались брюквы в фашистских лагерях, и насмотрелись на издевательства сверхчеловеков, и поняли, что они не ровня этим урoдам, то естественно воспылали и начали пиздошить этих носителей цивилизации.

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

59

KlimPodkova написал(а):

я встречался с людьми, для которых и Родина, и честь - не пустые слова. И были среди них совсем молодые ребята.

Конечно есть и такие. Но безусловное большинство не хочет знать историю, и жрет наггенсы или как их там, не желая вникать во все эти бредни. Даже для меня, старика, сейчас вот, Рашка дерьмо, а рузский народ гавно. И когда там была эта война, и чем закончилась наша победа, все мы прекрасно видим. И это не способствует патриотизму. :crazy:

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

60

milizioner, тебя послушать, так РККА в 1941 только и делала, что сдавалась. Непонятно только, откуда потери вермахта в 1941 году?
И не надо напирать на репрессии. Зоя Космодемьянская была из семьи репрессированных, а умерла со словами "Бейте фашистов!" И такая была не одна.

Отредактировано KlimPodkova (2021-11-19 00:08:53)

0



создать форум