Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Рождённым в СССР » Об отношении к творчеству и судьбе С. Есенина

Об отношении к творчеству и судьбе С. Есенина

Сообщений 31 страница 60 из 85

31

Лариса написал(а):

Вот именно--нахрен он был кому нужен! А из мести его убить, это спецу раз плюнуть! Тем более такого, вечно пьяного, уже высушенного его образом жизни, шатающегося где ни попадя и с кем попало. Подкараулить, врезать разок, и всё, нету Серёжи! И зачем тогда всё это городить с подвешиванием, да ещё делать с определённым риском для себя. Ведь кто-то мог случайно увидеть как из номера выходил, да мало ли, место людное. Если подряд читать последние стихи Есенина, то уже не возникает сомнения, что сам он это....... Достаточно вспомнить: "До свиданья, друг мой, до свиданья...", "Письмо к женщине", "Чёрный человек", "Я опять подвинулся к уходу".  У меня лично сомнений нет.

Лариса.
Женское чутью Вас не подводит. Как известно,в последние годы, перед смертью, Есенин никому не был нужен,даже своим бабам.Официальные жены Зинаида Райх,Айседора Дункан,Софья Толстая (внучка Л.Н.Толстого) шли у него в перемешку с пьянкой- гулянкой и уличными девками...

Известно содержание письма матери Софьи - О.К.Толстой к Р.Кузнецовой в котором говорилось:

"...Я вот абсолютно не понимаю его (Есенина -С С.) жизни, многое в ней мне даже отвратительно. Когда увидимся, расскажу более подробно, а в письмах невозможно: слишком безобразно и тяжело, непередаваемо. Сейчас мне одна знакомая рассказала, что Соню обвиняют, что она не создала ему “уюта”, а другие говорят, что она его выгнала. Да какой же можно было создать уют, когда он почти все время был пьян, день превращал в ночь и наоборот, постоянно у нас жили и гостили какие-то невозможные типы, временами просто хулиганы, пьяные, грязные. Наша Марфа с ног
сбивалась, кормя и поя эту компанию. Все это спало на наших кроватях и тахте, ело, пило и пользовалось деньгами Ес<енина>, кот<орый> на них ничего не жалел. Зато у Сони нет ни башмаков, ни ботков, ничего нового, все старое, прежнее, совсем сносившееся. Он все хотел заказать обруч<альные> кольца и подарить ей часы, да так и не собрался.
... ежемесячно получая более 1000 рублей, он (Есенин -С.С.) все тратил на гульбу и остался всем должен: за квартиру 3 мес., мне (еще с лета) около 500 руб. и т. д. Ну, да его, конечно, винить нельзя, просто больной человек. Но жалко Соню. Она была так всецело предана ему и так любила его как мужа и поэта, что большей преданности нельзя найти. Просто идолопоклонство у нее было к нему, к его призванию...”

Отредактировано Сан Саныч (2015-01-04 16:08:10)

+2

32

Сан Саныч написал(а):

... Ну, да его, конечно, винить нельзя, просто больной человек. Но жалко Соню.

Может, вернее не больной, а творческий, экзальтированный, ранимый и эмоционально неустойчивый. В чем то - блаженный, а еще точнее - одаренный но совершенно не практичный и не защищенный здравым смыслом - юродивый. Уверен, если бы его намеревались казнить, то это было бы исполнено без каких либо оснований для домыслов. Драка с собутыльником, пьяным заснул на снегу - способов без шума избаваться от поэта его образ жизни давал массу.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

33

Стражник написал(а):

Может, вернее не больной, а творческий, экзальтированный, ранимый и эмоционально неустойчивый. В чем то - блаженный, а еще точнее - одаренный но совершенно не практичный и не защищенный здравым смыслом - юродивый. Уверен, если бы его намеревались казнить, то это было бы исполнено без каких либо оснований для домыслов. Драка с собутыльником, пьяным заснул на снегу - способов без шума избаваться от поэта его образ жизни давал массу.

...Я из Москвы надолго убежал:
С милицией я ладить не в сноровке,
За всякий мой пивной скандал
Они меня держали в тигулёвке...
С.Есенин

Стражник.
Домыслов о смерти Есенина - начиная со средины 90-х выше крыши.

Например писатель Кузнецов,в своей книге "Тайна гибели Есенина" прямо пишет о том,что акты экспертизы о смерти Есенина были составлены заведомо ложно.Основанием для этого послужило то,что Кузнецов узрел крайне низкий профессиональный уровень сотрудника РКМ который писал документ,позже
якобы была проведена графологическая экспертиза которая установила,что АКТ был составлен не рукой уч.надзирателя Горбова,а чьей-то другой...

"Акт о самоубийстве Есенина.
      Сост. участк. надзиратель 2-го отделения Ленинградской милиции
      28 декабря 1925 г.
      Рукой уч.надзирателя Н. Горбова.

АКТ

28 декабря 1925 года составлен настоящий акт мною уч[астковым]       надзирателем 2-го отд. ЛГМ Н. Горбовым в присутствии управляющего Гостиницей Интернационал тов. Назарова и понятых. Согласно телефонного       сообщения управляющего гостиницей граж[данина] Назарова В[асилия]       Мих[айловича] о повесившемся гражданине в номере гостиницы. Прибыв на
      место мною был обнаружен висевший на трубе центрального отопления мужчина,       в следующем виде, шея затянута была не мертвой петлей, а только одной       правой стороной шеи, лицо было обращено к трубе, и кистью правой руки       захватился за трубу, труп висел под самым потолком, и ноги от пола были       около 1 1/2 метров, около места где обнаруже[н] был повесившийся лежала       опрокинутая тумба, а канделябр стоящий на ней лежал на полу. При снятии
      трупа с веревки и при осмотре его было обнаружено на правой рук[е] выше       локтя с ладонной стороны порез, на левой рук[е] на кисти царапины, под
      левым глазом синяк, одет в серые брюки, ночную белую рубашку, черные носки       и черные лакированные туфли. По предъявленным документам повесившийся
      оказался Есенин Сергей Александрович, пис[атель], приехавший из Москвы 24      декабря 1925 г.
      Удост[оверение] [ТЦ] №42-8516, и доверенность на получение 640 р[ублей на       имя Эрлиха].

[Управляющий] В. Назаров
      [Понятые] В. Рождественский, П. Медведев, М. Фроман, В. Эрлих
      [Милиционер] [неразборч.] ..шинский
      Уч. надз[иратель] 2-го отд. ЛГМ Н. Горбов".

+1

34

Сан Саныч написал(а):

.. пишет о том,что акты экспертизы о смерти Есенина были составлены заведомо ложно.Основанием для этого послужило то,что Кузнецов узрел крайне низкий профессиональный уровень сотрудника РКМ который писал документ,позже якобы была проведена графологическая экспертиза которая установила,что АКТ был составлен не рукой уч.надзирателя Горбова,а чьей-то другой...

" крайне низкий профессиональный уровень сотрудника РКМ" - это же просто откровение века  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
А если серьезно, то всякий, кто хоть сколько нибудь знаком с сотоянием милиции в 20-е годы не мог не встретить массу примеров того, насоколько плачевным было состояние с подготовкой кадров. В первую очередь, здесь достаточно опубликованные документы НКВД - ОГПУ просмотреть. Из материалов, которые тогда сотрудникам удавалось составить можно, при желании вывести практически все, что угодно. Хоть откровение, что Авраам Линкольн был застрелен не без ведома ОГПУ. Не то, что гибель босяцкого поэта ....

Подпись автора

+1

35

Адвокат написал(а):

Я... генерала от мвд с марий-зл *** .

Генералы тоже люди. А ругаться матом нехорошо.

Адвокат написал(а):

Тема о Есенине. Нашем русском поэте.

Сравнивать Есенина и генерала МВД, это как х... с пальцем.

Лариса написал(а):

Вот именно--нахрен он был кому нужен!

У ОГПУ дел других не было, кроме как убивать пьянчужку.

Лариса написал(а):

вечно пьяного, уже высушенного его образом жизни, шатающегося где ни попадя и с кем попало.

От него только геморр был сплошной для милиции.

Лариса написал(а):

У меня лично сомнений нет.

У меня тоже. По синьке вздернулся, таких случаев пруд пруди, хоть поэт, хоть слесарь.
Читал его стихи про природу, замечательные, остальное сумбур и любовные излияния.

Отредактировано milizioner (2015-01-04 23:13:35)

Подпись автора

Лента за лентою набоi подавай...
А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

+1

36

Стражник написал(а):

не защищенный здравым смыслом - юродивый. Уверен,

В точку.

Стражник написал(а):

кто хоть сколько нибудь знаком с сотоянием милиции в 20-е годы не мог не встретить массу примеров того, насоколько плачевным было состояние с подготовкой кадров.

По мне, так протокол осмотра трупа исчерпывающий для участкового, дальше дело экспертизы. Нынешним полицаям так бы описывать, ни хрена не умеют.

Сан Саныч написал(а):

писатель Кузнецов,в своей книге "Тайна гибели Есенина" прямо пишет о том,что акты экспертизы о смерти Есенина были составлены заведомо ложно.

Пейсателям конечно виднее, им ведь докладывают и показывают акты экспертиз по трупам :crazy: .

Подпись автора

+1

37

Стражник написал(а):

С 1983 года — инспектор Политического управления МВД СССР

Чурбановский прихвостень.

Стражник написал(а):

В 1976 году назначен в управление по воспитанию личностного состава МВД СССР. Фактически был инструктором по борьбе с нарушениями законности в органах внутренних дел и прокуратуре,

Каким боком он был к прокуратуре, когда в те времена прокуратура надзирала за милицией?

Подпись автора

0

38

Стражник написал(а):

Может, вернее не больной, а творческий, экзальтированный, ранимый и эмоционально неустойчивый. В чем то - блаженный, а еще точнее - одаренный но совершенно не практичный и не защищенный здравым смыслом - юродивый.

А мне кажется, что захвалили, залюбили, заласкали его до потери разума (его разума!). И опять-таки, времена менялись, а стать поэтом революции у Есенина не получилось бы, хоть он и пытался. А значит, не в ногу со временем. Его, по-любому бы продолжали любить и хвалить, но он хотел быть ПЕРВЫМ ПОЭТОМ РОССИИ! Он, как мне кажется, слабеньким оказался. В стихах... да я их сейчас приведу, многое сказано и объяснено. Но на юродивого он не похож, нет! Те совсем особые были, я имею ввиду, настоящих, а не мнимых. Не пили, не буянили, по бабам не таскались, а молились. Бессребренники, не знали даже цену деньгам. Хлеб и вода их пища. Разве Есенин такой?! Был очень любим, но хотел ещё и ещё--любви вселенской! И потерял вся. Даже от жизни отрёкся.  А вот стихи:

Письмо к женщине

Вы помните,
Вы все, конечно, помните,
Как я стоял,
Приблизившись к стене,
Взволнованно ходили вы по комнате
И что-то резкое
В лицо бросали мне.

Вы говорили:
Нам пора расстаться,
Что вас измучила
Моя шальная жизнь,
Что вам пора за дело приниматься,
А мой удел —
Катиться дальше, вниз.

Любимая!
Меня вы не любили.
Не знали вы, что в сонмище людском
Я был, как лошадь, загнанная в мыле,
Пришпоренная смелым ездоком.

Не знали вы,
Что я в сплошном дыму,
В развороченном бурей быте
С того и мучаюсь, что не пойму —
Куда несет нас рок событий.

Лицом к лицу
Лица не увидать.
Большое видится на расстоянье.
Когда кипит морская гладь,
Корабль в плачевном состоянье.

Земля — корабль!
Но кто-то вдруг
За новой жизнью, новой славой
В прямую гущу бурь и вьюг
Ее направил величаво.

Ну кто ж из нас на палубе большой
Не падал, не блевал и не ругался?
Их мало, с опытной душой,
Кто крепким в качке оставался.

Тогда и я
Под дикий шум,
Но зрело знающий работу,
Спустился в корабельный трюм,
Чтоб не смотреть людскую рвоту.
Тот трюм был —
Русским кабаком.
И я склонился над стаканом,
Чтоб, не страдая ни о ком,
Себя сгубить
В угаре пьяном.

Любимая!
Я мучил вас,
У вас была тоска
В глазах усталых:
Что я пред вами напоказ
Себя растрачивал в скандалах.

Но вы не знали,
Что в сплошном дыму,
В развороченном бурей быте
С того и мучаюсь,
Что не пойму,
Куда несет нас рок событий...
. . . . . . . . . . . . . . . .

Теперь года прошли,
Я в возрасте ином.
И чувствую и мыслю по-иному.
И говорю за праздничным вином:
Хвала и слава рулевому!

Сегодня я
В ударе нежных чувств.
Я вспомнил вашу грустную усталость.
И вот теперь
Я сообщить вам мчусь,
Каков я был
И что со мною сталось!

Любимая!
Сказать приятно мне:
Я избежал паденья с кручи.
Теперь в Советской стороне
Я самый яростный попутчик.

Я стал не тем,
Кем был тогда.
Не мучил бы я вас,
Как это было раньше.
За знамя вольности
И светлого труда
Готов идти хоть до Ла-Манша.

Простите мне...
Я знаю: вы не та —
Живете вы
С серьезным, умным мужем;
Что не нужна вам наша маета,
И сам я вам
Ни капельки не нужен.

Живите так,
Как вас ведет звезда,
Под кущей обновленной сени.
С приветствием,
Вас помнящий всегда
Знакомый ваш
     С е р г е й   Е с е н и н.

+1

39

milizioner написал(а):

Лариса написал(а):
вечно пьяного, уже высушенного его образом жизни, шатающегося где ни попадя и с кем попало.
От него только геморр был сплошной для милиции.

Да, кстати! Помните, как милиция спасала не раз Высоцкого?! И мне кажется, что и Есенину помогали, любя его стихи. Точно не знаю, не читала о таком, но вполне допускаю, что могли милиционеры и оберегать и нянчиться с ним. Как мыслите?

0

40

Лариса написал(а):

могли милиционеры и оберегать и нянчиться с ним.

Насколько знаком с реалиями того периода, вряд ли у сотрудников была возможность проявлять особое отношение. Для этого необходим определенный статус, полномочия, а в 20-е годы с этим было - швах. Большинство милиционеров тех лет сами остро нуждались в поддержке и очень трудно представить, что бы у них появилась возможность для каких то отдельных проявлений собственного подхода, расположения.
Впрочем, то, что С. Есенин обладал не гласным, но явным, особым статусом, был близок со многими высокопоставленными чекистами, не могло не проявится на отношении служивых к нему. Но это уже совсем другое.

Подпись автора

0

41

Стражник написал(а):

Для этого необходим определенный статус, полномочия, а в 20-е годы с этим было - швах.

Я о том, что вот видят, идёт пьяный Есенин--узнали, помогли до дому добраться. Если буянил, то не так реагировали как на кого другого, а прощали, да-да, вот именно--прощали ему!  Могло быть?

0

42

Лариса написал(а):

И потерял вся. Даже от жизни отрёкся.

Короче, деревня, блин.

Лариса написал(а):

С того и мучаюсь,
Что не пойму,
Куда несет нас рок событий...
. . . . . . . . . . . . . . . .

Вот и все объяснение. А чего можно понять, когда шары залиты?
Мне Блок больше нравиться, тот хоть написал, что скифы мы, что азиаты мы..., а этот..., размазня, пропойца и бабник. Пастушок из глухомани, в том краю где желтая крапива, да сухой плетень,...поведут с веревкою на шее, полюбить тоску. Тьфу,мля, конец закономерный. :crazy:

Подпись автора

0

43

Кермит где то говорил, что тогда в нарушение закона, на службу зачастую приходилось принимать неграмотных. В НКВД велась огромная работа по обучению сотрудников элементарным навыкам чтения и счета, обучению школьной программе. То есть, удручающая безграмотность - это только один из моментов, по которому многие сотрудники могли просто не понять - что это за профессия такая "поэт". Уж не то что бы полюбить его творчество.
Многие современники совершенно не имеют представление о том, насколько плачевным было состояние НКВД до 30-х годов.

Подпись автора

0

44

milizioner написал(а):

Вот и все объяснение. А чего можно понять, когда шары залиты?

Я тебя обожаю!  http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif

+1

45

Лариса написал(а):

могли милиционеры и оберегать и нянчиться с ним.

Ну а как ты себе представляешь, если вызывают на пьяный дебош, и выводят пьяного и обоссаного? Как с таким нянчиться? :crazy:

Лариса написал(а):

вот видят, идёт пьяный Есенин--узнали,

В переулке каждая собака знала его лёгкую походку. :crazy:

Подпись автора

0

46

Стражник написал(а):

Многие современники совершенно не имеют представление о том, насколько плачевным было состояние НКВД до 30-х годов.

Уф! Даже так, что неграмотными были! А как же они патрулируя читали, ну не знаю, пропуска, удостоверения, если были тогда.
Мне вспомнился рассказ (не помню уже чей), что человека остановили (Где? Зачем? Не знаю, но в революцию, это точно!) попросили предъявить документы, а у человека нет, есть только бумажка с анализом мочи, он её и показал. Прочитано было как имя и фамилия АналИз МОчи. Бумажка показалась внушительной, и отпустили. Может байка какая, не знаю.

0

47

milizioner написал(а):

Как с таким нянчиться?

Можно в кутузку и там ума вломить, а можно и отпустить, сдать жене на руки.

0

48

Лариса написал(а):

Может байка какая, не знаю.

Судя по свидетельствам тех лет, скорее всего, горькая правда. Лучше у Кермита спросить, - он в архивах копался, лучше объяснит.
Знаешь, в твоем вопросе по отношению сотрудников к Есенину - такая мысль. Даже обобщение. Часто милиционеров упрекали в черствости, жестокости, не радении - якобы от излишних полномочий и зазнайства. Мой опыт показывает, что зачастую милиция грешила упомянутыми упущениями именно из-за своей замородованности, издерганности, затюканности.
Условно - задание на смену составить минимум шесть протоколов адм. практики, выписать минимум на 100 червонцев штрафов, представить три развернутых отчета по запросам прокуратуры и что бы при всем этом ни один сигнал от граждан не оказался недостаточно отработанным. Так что, язык на плечо - и помчали. Где уж тут проявлять особое отношение к кому бы то ни было ....

Подпись автора

+1

49

Лариса написал(а):

Уф! Даже так, что неграмотными были! А как же они патрулируя читали, ну не знаю, пропуска, удостоверения, если были тогда.

Это преувеличение, имхо. Милиция была рабоче-крестьянская, а рабочие умели и читать и считать.

Лариса написал(а):

Прочитано было как имя и фамилия АналИз МОчи.

Это наверное был иллюзионист, этот, как его, который в поезде контролерам показывал бумажку, забыл фамилию напрочь, еще со Сталиным встречался. :crazy:

Лариса написал(а):

можно и отпустить, сдать жене на руки.

А жена скажет, да нафиг он сдался, пьянь, везите в трезвователь. :crazyfun:

Подпись автора

0

50

Самые главные доказательства были на трупе (если про физиологию). Криминалистика - ваш хлеб, кто прокомментирует?

Отредактировано Адвокат (2015-01-05 00:34:29)

Подпись автора

Ничто из этого не вернется обратно — Время, Слово, Возможность.

0

51

milizioner написал(а):

А жена скажет, да нафиг он сдался, пьянь, везите в трезвователь.

Эт смотря какая жена! И как у них с мужем жизнь идёт. Может и так скажет, а может сама в ножки милиционерам упадёт, чтобы не забирали, что случайно это, никогда такого не было, и больше никогда не будет.
Я не за мужа, а за товарища так (почти так  :crazy: ) милиционера уговаривала, чтобы не забирали. Но забрали-таки. Но со мной вежливо, но твёрдо говорили. А парень (наш актёр из театра), выпил лишнего и понесло его на проезжую часть. Это было у старого здания ресторана "Актёр", помнишь тот, который сгорел давно? Мы там премьеру отмечали всем театром, все в норме, а самый молодой надрался на радостях. И понесло его... Ну и вот, и укатили в воронке, или не знаю в чём, но машина была с решёткой.

0

52

Адвокат написал(а):

главные доказательства были на трупе (если про физиологию).

Какие??? :confused:

Подпись автора

0

53

Адвокат написал(а):

Криминалистика - ваш хлеб, кто прокомментирует?

Адвокат, тут "комментаторов" протокола осмотра места проишествия, как в народе говорят - "больше, чем людей". Упомяну некоторых: участковый Н. Горбов, затем опровергающий подлинность участкового, писатель Кузнецов, за ним получивший таинственное откровение бывший воспитатель милиционеров Э. Хлысталов, а также еще сомн журналиствов, публицистов, режиссеров и просто граждан.
Я по правде сказать, от одного этого кучкования светил готов потеряться. Наибольшее уважение вызвает заключение участкового Н. Горбова. Он там оказался по долгу службы и как мог, выполнял свои обязанности. От разбора же потока мысли нахлынувшего затем созвездия - уж увольте  http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif

Подпись автора

+1

54

milizioner написал(а):

Какие???

а это я у вас хочу спросить, знатоки-криминалисты. там много вопросов.У вас их нет?

Подпись автора

0

55

Лариса написал(а):

а может сама в ножки милиционерам упадёт, чтобы не забирали, что случайно это,

Наблюдал обратное, когда забирали из квартир, жены писали заявления и просили, чтобы дали хороших pizdyley, так же наблюдал когда на пару с женой бузотёрили на улице, забирали обоих. :crazy:

Лариса написал(а):

Ну и вот, и укатили в воронке,

На самом деле ничего страшного не было, пьяных забирали, что бы они себя не покалечили, в основном,я не говорю про хулиганов.Если невменяемый, то в вытрезвитель (раньше). А так, посидел часок в отделении,протрезвел, расписался в протоколе, и гуляй Вася, жуй опилки. :crazy:

Подпись автора

0

56

Стражник написал(а):

От нахлынувшего же затем созвездия - уж увольте

Вот-вот! Каждый своим делом должен заниматься. А то часто ни ухом ни рылом в другой профессии, а больше всех выступает и учит всех, вернее поучает.

0

57

Стражник написал(а):

Адвокат, тут "комментаторов" протокола осмотра места проишествия, как в народе говорят - "больше, чем людей". Упомяну некоторых: участковый Н. Горбов, затем опровергающий подлинность участкового, писатель Кузнецов, за ним получивший таинственное откровение бывший воспитатель милиционеров Э. Хлысталов, а также еще сомн журналиствов, публицистов, режиссеров и просто граждан.
Я по правде сказать, от одного этого кучкования светил готов потеряться. Наибольшее уважение вызвает заключение участкового Н. Горбова. Он там оказался по долгу службы и как мог, выполнял свои обязанности. От нахлынувшего же затем созвездия - уж увольте

Так мне и интересна от вас эта истоиря. А что с телом? Вот самое главое.

Подпись автора

0

58

milizioner написал(а):

расписался в протоколе, и гуляй Вася, жуй опилки.

Ну уж и ничего страшного! А на работу телегу?!

0

59

Лариса написал(а):

Вот-вот! Каждый своим делом должен заниматься. А то часто ни ухом ни рылом в другой профессии, а больше всех выступает и учит всех, вернее поучает.

Вот-вот...Иди, матушка, борШ готовь (шучу), а мы с коллегами разберемся:)

Подпись автора

0

60

Адвокат написал(а):

там много вопросов.У вас их нет?

Участковый Горбов все описал в протоколе осмотра, в пределах своей компетенции. Далее слово за экспертами.Эксперты сказали, что повесился.

Подпись автора

+1

Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Рождённым в СССР » Об отношении к творчеству и судьбе С. Есенина