Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Offtopic. » Туристическая страничка. Походы, путешествия.

Туристическая страничка. Походы, путешествия.

Сообщений 31 страница 60 из 66

31

Туристские лошади, уже знакомые со всеми голосовыми командами, дружно затрусили лёгкой рысью, а у чайников начался ужас.... При ускорившемся движении лошадей всадников стало немилосердно трясти (обычное состояние на учебной рыси, которое опытные всадники гасят поясницей). Услышать призыв инструктора поймать такт и начать приподниматься над седлом через один шаг удалось освоить только некоторым "чайникам"...
Меня же на практически первых тактах рыси банально вытряхнуло из седла... Это было самое первое падение с лошади...
Подбежавший инструктор перво-наперво поинтересовался, как это я вдруг успела ноги из стремян вынуть?!
- Толик! Ты не поверишь!!!! Они вытряхнулись как-то сами-по себе! - ответила я...  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_crazy.gif
На самом деле, застрять ногой в стремени - это очень опасно! Поскольку бегущая лошадь потащит тебя за застрявшую на высоте в стремени ногу головой по земле....
Но у меня всё вытряхнулось само-собой: когда чайник теряет равновесие, его нога инстинктивно идёт назад и вверх, и стремя просто соскальзывает с подошвы сапога. Собственно говоря, для этого при верховой езде надевают сапоги с гладкой подошвой и небольшим широким каблуком. Каблук нужен для того, чтобы нога всадника не провалилась сквозь стремя вперёд. В таком положении, обычно, и происходит застревание ноги всадника в стремени.
Благополучно вернувшись в седло после падения, мы таки завершили урок без особых жертв.

Отредактировано Белка (2016-02-29 01:24:25)

+1

32

На следующий день отправились уже верхом в пробный двухчасовой выезд вокруг лагеря. Целью этого выезда было окончательно выяснить готовность туриста к маршруту. Поскольку маршрут пролегает по тайге и до ближайшего населённого пункта будет несколько часов езды на лошади.
Выезд прошёл без особых эксцессов, за исключением того, что при движении рысью по краю дороги, мне вдруг показалось, что лошадь бежит по самой кромке оврага  http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/wacko2.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon2.gif
По зрелом размышлении уже после возвращения до меня дошло, что случился небольшой обман зрения и, в целом, всё нормально.

Продолжение следует....

Отредактировано Белка (2016-02-29 01:24:55)

+1

33

Я вспомнила как первый раз села на лошадь. Ещё в детстве, в деревне. Лошадка такая бокастая и без седла. Там и уздечки и то не было, в что-то связанное из грубых верёвок на морде, без этой штуки железной, которая вставляется в рот. Деревенские, они же простые, попросил ребёнок на лошадке покататься, его подсадили (дядя мой, и был уже хороший на тот момент, в смысле поддатый крепко) и только предупредили, чтобы к реке не ездила, там у берега ил, лошадь  туда входит, наклонится к воде и ты с неё слетишь. Шлёпнул ладонью по крупу лошадке, и мы поскакали. Я понятия не имела как надо ей управлять. Поэтому мы катались там, где хотелось лошадке. А я была сосредоточена только на том, чтобы не свалиться. Держаться ногами, как положено я не могла, мои детские ноги были слишком коротки, а бока у лошади, битюга деревенского, слишком широки. Покатав меня, лошадка пошла пить, к реке. И тут я реально испугалась. Но деваться-то было некуда. И лошадь зашла в реку, напилась, постояла, о чём-то своём, лошадином подумала, и повезла меня в конюшню. Где меня благополучно с неё и сняли. Удивлялись потом, как это я удержалась? Со страху, наверно.

0

34

Лариса написал(а):

Удивлялись потом, как это я удержалась?

Лошадка, видимо, была с мягким ходом и спокойная  :)

0

35

Белка написал(а):

Лошадка, видимо, была с мягким ходом и спокойная

И с тормозами. :crazy:

Подпись автора

Лента за лентою набоi подавай...
А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

36

Белка написал(а):

Лошадка, видимо, была с мягким ходом и спокойная

Да, деревенская, уже заезженная кляча. И, лошади, они же очень умные, она сразу поняла, что за ездок на ней  :crazy:

milizioner написал(а):

И с тормозами.

Мною тормоза замечены не были  :crazyfun:

0

37

Белка в лошадях толк понимает. Вон, в углу стоят её сапоги для наезживания на лошадках и какой-то хлыстик. Ну я в лошадях ни бельмеса. Потому это её стезя. А на самом деле она  очень много понарассказывала про конные походы. Интересно!!

0

38

Я ни разу верховым на лошади не ездил. Это на съёмках Петя Данильчик просто без всякого седла вспрыгнул на лошадь - и пустился вскачь. Как будто ДШБ только на лошадках и скакали.

0

39

бластер написал(а):

просто без всякого седла вспрыгнул на лошадь - и пустился вскачь.

Знакомый работал в Монголии, рассказывал, что там дети, ещё ходить не умеют, но на лошадях катаются. Там вся ребятня свободная, бегают где им вздумается. Захотели покататься, берут лошадь из пасущегося табуна. Первый на лошадь прыгает старший, за ним помладше, держатся друг за друга, а первый за гриву. И никаких сёдел, уздечек, и так им хорошо. Если с ними, обычно на руках у старших сестёр, есть младенец, то и его с собой. И поскакали! И взрослые не переживают. И правда, всё хорошо с детьми. Покатались, лошадь на место пригнали, и дальше своими играми занимаются.

+1

40

Конечно соревноваться с вами по части писательства мне сложно. Да и с телефона много не напишешь.
В детстве очень любила походы и ночёвки на природе. С папой ходили на ближайшее озеро, строили шалаш (он не признавал палаток, да и не было её). Все было здорово, таинственно, а пища необыкновенно вкусна. Ночь, звезды, костёр... фантазии всякие...
А потом был институт, а там такая вещь как полевая практика. Это месяц, или больше в совершенно скотских условиях. Это надолго отбило у меня тягу к походам.
В молодости муж все приставал ко мне- пойдём в поход, пойдём... Я ни в какую.
А сейчас бы сходила. Только уже не хочет никто. У них уже брюхо мешает в походы ходить.
Такие дела.

0

41

Этим летом планирую в Карелию. Недели на 2 во леса дикия и непроходимыя. На места древних вепсских поселений. К отсутствию комфорта не привыкать.

0

42

ДСМ написал(а):

На места древних вепсских поселений.

фотоаппарат захватишь с собой?

Подпись автора

А помнишь брат...

0

43

Как я хочу в лес. Сейчас грязь не позволяет. И скользко.

Подпись автора

А помнишь брат...

0

44

ДСМ написал(а):

На места древних вепсских поселений.

А ты уже бывал там? Расскажи?

А есть любители ходить в зимний лес на костёр и шашлыки?

0

45

Шашлыки я люблю, зиму - нет

Подпись автора

А помнишь брат...

0

46

mushaver написал(а):

зиму - нет

А я люблю!!!

0

47

Путишествовать , так Путишествовать. )))

В России, к сожалению, существуют до сих пор однобокие представления об Афганистане и его населении. Годы культурной изоляции сделали многих людей невосприимчивыми к чужой культуре. На мой взгляд, Афганистан – это страна с очень интересными древними традициями и непростой историей заслуживает большего внимания и изучения в России.

Самый многочисленный народ пуштуны, соблюдают «пуштунвали», что означает «кодекс чести». Своеобразный уклад жизни пуштунов, их духовные, нравственно-этнические ценности уходят своими корнями к обычному праву (адату) и многим доисламским верованиям. Впоследствии к ним добавились нормы и установления Ислама.

Все пуштуны ведут свой род от общего прародителя по имени Кайс, которого якобы лично пророк Муххамад обратил в Ислам. Поэтому пуштуны считают себя мусульманами со времени зарождения Ислама и тем самым выделяют себя по сравнению с другими этносами и народностями в Афганистане. Пуштуны считают себя наиболее последовательными почитателями Ислама. В то же время при внимательном изучении элементов национальной психологии пуштунов обращает на себя внимание, что нормы и правила поведения, составляющие известный свод неписаных законов, т.н. кодекс чести пуштуна – пуштунвали, нередко контрастирует с тою, что записано в Коране и хадисах. Поэтому про пуштуна нередко говорят, что он частично опирается на Коран, частично на пуштунвали.
   Но можно и по другому.
В России, к сожалению, существуют до сих пор однобокие представления об Афганистане и его населении. Годы культурной изоляции сделали многих людей невосприимчивыми к чужой культуре. На мой взгляд, Афганистан – это страна с очень интересными древними традициями и непростой историей заслуживает большего внимания и изучения в России.

Самый многочисленный народ пуштуны, соблюдают «пуштунвали», что означает «кодекс чести». Своеобразный уклад жизни пуштунов, их духовные, нравственно-этнические ценности уходят своими корнями к обычному праву (адату) и многим доисламским верованиям. Впоследствии к ним добавились нормы и установления Ислама.

Все пуштуны ведут свой род от общего прародителя по имени Кайс, которого якобы лично пророк Муххамад обратил в Ислам. Поэтому пуштуны считают себя мусульманами со времени зарождения Ислама и тем самым выделяют себя по сравнению с другими этносами и народностями в Афганистане. Пуштуны считают себя наиболее последовательными почитателями Ислама. В то же время при внимательном изучении элементов национальной психологии пуштунов обращает на себя внимание, что нормы и правила поведения, составляющие известный свод неписаных законов, т.н. кодекс чести пуштуна – пуштунвали, нередко контрастирует с тою, что записано в Коране и хадисах. Поэтому про пуштуна нередко говорят, что он частично опирается на Коран, частично на пуштунвали.
http://isralove.org/load/2-1-0-401

Подпись автора

Dum spiro spero....

+1

48

http://sh.uploads.ru/t/ZFj8G.jpg

Подпись автора

Dum spiro spero....

+1

49

Levad, прокомментируй фото.

В наших местах зима сплошное издевательство, какой день температура ночью минус 2-3, днем плюс 1-3. Выпавший снег давно превратился в смесь грязи и льда. Ветрено, сыро, туманно - МЕРЗКОООООО!!!! И так большую часть зимы.

Подпись автора

А помнишь брат...

0

50

mushaver
А у нас в этом году прекрасная зима. Но в Афганистан я ни в каком случае не поеду. Это вы зря стараетесь.
Там же ПУШТУНЫ!!!! И на фото скорее всего тоже он!

0

51

Levad написал(а):

представления об Афганистане и его населении.

http://s7.uploads.ru/t/AXJcu.jpg

Подпись автора

А помнишь брат...

0

52

mushaver
В прицеле угол обзора узкий. ))))

Итальянка написал(а):

mushaver
А у нас в этом году прекрасная зима. Но в Афганистан я ни в каком случае не поеду. Это вы зря стараетесь.
Там же ПУШТУНЫ!!!! И на фото скорее всего тоже он!

На фото - Я.((( русский я по паспорту....  ))))

Отредактировано Levad (2017-01-18 16:13:25)

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

53

Чудный дела. Плюсануть за фото mushaver , смотрю минус стоит.  Исправить попытался - пишите не имею права .((((
Достал планшет.((((

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

54

Прозевал.
Про коментировать фото.
Это район Самарии на границе с округом Биньямин. В прессе Западный берег. Зелёная черта. Двор у дома под мандарином я бездельничаю и греюсь на солнышке.  Мандарины- осыпаются. ))))

Всё.  Замучился редактировать по десять раз.((( Перевирает каждое слово. Редактор блин

Отредактировано Levad (2017-01-18 16:46:44)

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

55

Levad написал(а):

Плюсануть за

да не забивай голову!

Levad написал(а):

и греюсь на солнышке.  Мандарины- осыпаются. ))))

У нас от 60 до 100 р. мандарины за кг. Солнце не греет. Морозом однако на крещение потянуло. Но снег так и не пошел. Гололед.

Подпись автора

А помнишь брат...

0

56

А у нас второй день тепло. Месяц моросило, сыро и холодно. Брррррр. Было.
А с мандаринами (((( не лопают.  Сам больше двух то же не съедаю. Гранат в этом году весь под деревом и закапал. То же и с лимоном.((((
Раньше хоть на работе раздавал , а сейчас все пропадает.

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

57

mushaver написал(а):

фотоаппарат захватишь с собой?

Итальянка написал(а):

А ты уже бывал там? Расскажи?

Да, обязательно с фотиком. Но там жеж тайга кругом, чего фотать? Я там еще не был. Карелия большая, мама из несуществующей ныне деревни, после ВОВ люди туда не вернулись. Место знаю примерно по рассказам, + местный лессник меня туда поведет.

0

58

Лет 10 назад мы с мужем пошли в лес за грибами в Ярославской обладали. Там в его деревне всего 5 домов осталось. Глушь страшная. Он у меня родом оттуда.
Так вот, пошли мы за грибами и заблудились. Леса там дремучие и одинаковые, никаких значимых ориентиров, но много лесовозных дорог. Вот вышли мы на такую дорогу и идем по ней. Куда-нибудь да выведет.
Вдруг смотрим посреди леса церковь стоит. С крестами, куполами, а вокруг чаща.
Муж пошёл внутрь смотреть как там и что, а я на дорожке осталась стоять. Я испугалась.
Ничего путного он там не нашёл, через метров 200 мы вышли к сенокосам, а потом и к людям.
Выяснилось, что раньше там была деревня. Деревню бросили после войны, а церковь так и осталась стоять в лесу.
Так то.

+1

59

Не далеко от ваших краев,  как то по левому берегу Волги от Ярославля добрался до Кинешмы. Там в чащобах развалины
дворянских усадеб насмотрелся , да и церкви без куполов да со зримыми крестами там же впервые увидел.
А вот в лесу запутать не приходилось. Хоть я и не из тех мест.)))

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

60

Мы не так уж и долго плутали. До ночи-то выбрались. Но страшно было... ужас. Потом ещё до дома добирались долго. От того места, где вышли.

0

Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Offtopic. » Туристическая страничка. Походы, путешествия.