Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Иные подразделения и службы МВД. » Спецкомендатуры НКВД - МВД СССР и их контингент.


Спецкомендатуры НКВД - МВД СССР и их контингент.

Сообщений 31 страница 47 из 47

31

Лариса написал(а):

А ты где прятал? Или не прятал?

не прятал, не было такой необходимости. Да, в последние годы службы в кабинете пара ящиков(вознаграждение от сотрудников за мое их обучение) всегда присутствовала. Куда их спрячешь?
В шкафу стояли. О чем прекрасно знали все сослуживцы. И частенько сокращали запасы огненной воды.
А вот с тем, чем можно было закусить все это добро, дело обстояло очень и очень печально :crazy: В основном гидроколбаса :dontknow:

Лариса написал(а):

в графине для воды (наверно, чтобы успокаивать потерпевших), , водка хранилась, и какой-то курьёзный случай произошёл.

когда летели из Нальчика в Чечню на вертолете менять ВУБОП, у меня водка была во фляжке. И я пару- тройку раз к ней приложился, естественно.  Особенно когда через 20-25 минут полета сели. Причем обратно в Нальчике.
Забыли одного кадра с КЧР. Забрали и снова полетели. Возвращаться плохая примета. Тут сам Бог велел, за взлет и посадку. Предложил соседям, а они думали, что там вода и не стали :D
Потом жалели.

Лариса написал(а):

И как я понимаю, свою цистерну ты уже выпил?

наверное так, пресытился,ибо потерял абсолютно всякий интерес и желание к спиртному в любом виде.

Подпись автора

В советской школе было два правильных предмета.
НВП учила как стрелять, а история - в кого.

+1

32

В пьянке главное не водка, а компания.

0

33

KlimPodkova написал(а):

В пьянке главное не водка, а компания.

Это точно! Недавно была Родительская Суббота, день поминовения. Боже, сколько же уже ушло из моей жизни хороших людей! И ведь не старые ещё. Вот так, и выпить не с кем.
А.С. Пушкин.
Иных уж нет, а те уже далече,
но греет память сосен и камней.
Не мало отгорело прошлых дней
и в вечность кануло, как водится, под вечер.

Хотя, я и не пью. Но всё же...

0

34

Лариса написал(а):

Это точно! Недавно была Родительская Суббота, день поминовения. Боже, сколько же уже ушло из моей жизни хороших людей! И ведь не старые ещё. Вот так, и выпить не с кем.
А.С. Пушкин.
Иных уж нет, а те уже далече,
но греет память сосен и камней.
Не мало отгорело прошлых дней
и в вечность кануло, как водится, под вечер.

Хотя, я и не пью. Но всё же...

Горские евреи говорят - ухаживайте за могилах предков. Забудьте вы. Забудут вас.

Отредактировано Levad (2024-03-23 23:51:25)

Подпись автора

Dum spiro spero....

+1

35

Levad написал(а):

Забудьте вы. Забудут вас.

Знаешь, наверно это неправильно с моей стороны, но мне абсолютно безразлично, что будет со мной после смерти. Я не про душу, рай и ад. А вот с телом, хорошо бы сожгли и прах развеяли над родной мне тайгой, всё какое-никакое удобрение. Но не буду грузить дочку таким заветом. И пусть забудут. Что я такого великого сделала, чтобы меня помнили? Если кто будет помнить, значит, заслужу, наверно. Да, собственно, и это уже будет пофиг.

0

36

Я бы хотел, чтобы мой прах был захоронен в тихом месте в реке. Кому я был дорог будут приходить туда, отдыхать телом и душой. Не люблю кладбищ.

+1

37

Лариса написал(а):

Это точно! Недавно была Родительская Суббота, день поминовения. Боже, сколько же уже ушло из моей жизни хороших людей! И ведь не старые ещё. Вот так, и выпить не с кем.
А.С. Пушкин.
Иных уж нет, а те уже далече,
но греет память сосен и камней.
Не мало отгорело прошлых дней
и в вечность кануло, как водится, под вечер.

Хотя, я и не пью. Но всё же...

Пушкин западник, не забывай. Он написал знаменитое письмо к Чаадаеву (читай - врагу народа). НЕ буду приводить современных.

Любви, надежды, тихой славы
Недолго нежил нас обман,
Исчезли юные забавы,
Как сон, как утренний туман;
Но в нас горит еще желанье,
Под гнетом власти роковой
Нетерпеливою душой
Отчизны внемлем призыванье.
Мы ждем с томленьем упованья
Минуты вольности святой,
Как ждет любовник молодой
Минуты верного свиданья.
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Товарищ, верь: взойдет она,
Звезда пленительного счастья,
Россия вспрянет ото сна,
И на обломках самовластья
Напишут наши имена!

В этом всё.

Это из советской школы, если что)

Отредактировано Адвокат (2024-03-29 19:24:44)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

38

У тебя в голове такая ахренительная каша! Гурьевская, в перемешку с вискариком, и может ещё с чем.

Адвокат написал(а):

Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!

Вот эти строки самые патриотические! Какой нахрен западник?!  Расскажи, где в каких западных странах он побывал? Что хвалебного о них написал? Вот, ознакомься: https://proza.ru/2013/11/27/859?ysclid= … 4592662908
Пушкин не разделял пессимистических взглядов на судьбы России. Он писал Чаадаеву: "Что же касается нашей исторической ничтожности, то я решительно не могу с вами согласиться... ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков..."

Адвокат написал(а):

Он написал знаменитое письмо к Чаадаеву (читай - врагу народа).

Это вообще... слов нет...  Он за народ, за Родину воевал юнкером в 1812 году. писал свои знаменитые статьи, подвергался опале, чтобы изживала страна свои недостатки, становилась лучше, свободнее. Он не враг ни народу, ни даже власти, не призывал к свержению, а только указывал на ошибки и несправедливость в правлении... Я в ярости сейчас убьюсь об стену!  :angry: Адвокат, ты походу троечник. Свои мечты опубликовал, да?  :crazy:

+1

39

Лариса написал(а):

Вот эти строки самые патриотические!

Какие ЭТИ строки, все произведение целиком надо читать. В нем смысл.

Лариса написал(а):

Это вообще... слов нет...  Он за народ, за Родину воевал юнкером в 1812 году. писал свои знаменитые статьи, подвергался опале, чтобы изживала страна свои недостатки, становилась лучше, свободнее. Он не враг ни народу, ни даже власти, не призывал к свержению, а только указывал на ошибки и несправедливость в правлении... Я в ярости сейчас убьюсь об стену! 

Лариса написал(а):

Свои мечты опубликовал, да?

Какие мои мечты?! Это Пушкин (наше все).
Просто недалекие люди и пропагандисты любят вырывать из текста.
Кстати, за "т.н. народ" = это революционное, воевали за Веру, Царя и Отечество. Где тут слово народ?

Отредактировано Адвокат (2024-03-30 13:09:26)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

40

Адвокат написал(а):

Какие ЭТИ строки, все произведение целиком надо читать. В нем смысл.

Я его со школы наизусть знаю, и приведённые мной строки, это и есть сердце этого стиха! Где ты там что другое  усмотрел, я вообще не понимаю!

Адвокат написал(а):

Кстати, за "т.н. народ" = это революционное, воевали за Веру, Царя и Отечество. Где тут слово народ?

Похоже я тебе сильно польстила, посчитав тебя троечником  :crazy:
Ты правда не врубаешься? Вера, царь и Отечество, это что-то отдельное от живущих там людей, это к народу отношение не имеет?  Кто для кого- люди для царя, или царь для народа? Не произносилось тогда воевать за народ, верно, просто народ от Отечества не отделяли. А что тогда угрожало царю Александру? Бомбы на него не падали, голод и пленение не грозили, и Наполеон ждал, что ему предложат подписать с Александром договор, и все будут довольны (так думал Наполеон, и ждал до последнего в уже пылающей Москве). Не припомнишь, как на  Руси называли царей? Батюшка Царь, Матушка Царица Екатеринушка, например. И было в сознании народа, что царь и царица это как мать и отец поставленный, помазанный самим Богом для  защиты и помощи всему народу. Ну, как было при разных царях, ты и сам знаешь, но ведь и родители, отец и мать, не всегда бывают хорошими для своих детей.

+1

41

Лариса написал(а):

Ну, как было при разных царях, ты и сам знаешь,

как он может знать, если он при царях не жил o.O  По сохранившимся видео? :cool:

Подпись автора

В советской школе было два правильных предмета.
НВП учила как стрелять, а история - в кого.

+1

42

mushaver написал(а):

как он может знать, если он при царях не жил   По сохранившимся видео?

По сохранившимся документам, по рассказам  Радзинского- историка, не вылезавшего из архивов.
А откуда мы знаем про динозавров? Тогда, вроде, и людей-то ещё не было. Но знаем же! Жизнь при царях всяко ближе к нам, чем жизнь динозавров  :crazy:

+1

43

mushaver написал(а):

По сохранившимся видео?

Натолкнул на мысль. Что будут думать о нас, ныне живущим, по сохранившимся видео, наши далёкие потомки? Мне, почему-то кажется, что насмотревшись таких видео, подумают о нас хуже, чем мы есть на самом деле ИМХО!

0

44

Лариса написал(а):

По сохранившимся документам, по рассказам  Радзинского- историка, не вылезавшего из архивов.
А откуда мы знаем про динозавров? Тогда, вроде, и людей-то ещё не было. Но знаем же! Жизнь при царях всяко ближе к нам, чем жизнь динозавров

Эд Радинский очень Образованный человек!, сохранивший многое от предков, для меня очень большое впечатление произвело, когда он рассказывал о встрече отца и Юрия Олеши.
Когда он, маленький услышал разговор настоящих советских интеллигентов и тут вдруг вышел отец и увидел ребенка. за дверью.. то был маленький Эдик.
Да, он скорее не историк, а деятель искусства, но душа у него светлая и вектор в Верную сторону направлен

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

+1

45

Адвокат написал(а):

Да, он скорее не историк, а деятель искусства,

И это тоже! Но Историк, с большой буквы! Любое его произведение возьми, книги я имею ввиду, и посмотри список материалов, которые он использовал при написании книги-абалдеть! Ему огромный РЕСПЕКТИЩЕ! Умница, образован прекрасно и трудяга, какого ещё поискать. Он как-то говорил, что в день по 40 страниц пишет. Я попробовала повторить, Ну, куда там! На 28 странице поняла, что уже пишу хрень, бред какой-то, и так смертельно устала! И после было ощущение как будто отравилась. Несколько дней мутило от одной мысли сесть за пишущую машинку. Тогда ещё компов не было. Я сейчас очень быстро работаю. Для моего мужа, тоже писателя, неимоверно быстро, но 20 страниц, это предел. А он 40 легко делает.

+1

46

Лариса написал(а):

И это тоже! Но Историк, с большой буквы! Любое его произведение возьми, книги я имею ввиду, и посмотри список материалов, которые он использовал при написании книги-абалдеть! Ему огромный РЕСПЕКТИЩЕ! Умница, образован прекрасно и трудяга, какого ещё поискать. Он как-то говорил, что в день по 40 страниц пишет. Я попробовала повторить, Ну, куда там! На 28 странице поняла, что уже пишу хрень, бред какой-то, и так смертельно устала! И после было ощущение как будто отравилась. Несколько дней мутило от одной мысли сесть за пишущую машинку. Тогда ещё компов не было. Я сейчас очень быстро работаю. Для моего мужа, тоже писателя, неимоверно быстро, но 20 страниц, это предел. А он 40 легко делает.

Э. Радзинский в первую очередь человек искусства, он не сухой историк. Но при этом, он честен. Его художественные вымыслы, это не вранье в пользу политиков в любом случае.
Он записал недавно про Керенского, еще не успел прослушать.

Отредактировано Адвокат (2024-03-30 17:45:37)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

+1

47

Очень интересно! Спасибо, Адвокат!

+1


Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Иные подразделения и службы МВД. » Спецкомендатуры НКВД - МВД СССР и их контингент.


создать форум