Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Offtopic. » Музыка нашей молодости

Музыка нашей молодости

Сообщений 961 страница 990 из 1442

961

Levad написал(а):

А вы про что подумали

Я ни про что не подумала. А ты что заподозрил?

KlimPodkova написал(а):

выкладывал я этот клип или нет?

Я в первый раз увидела. Спасибо! Но мне, легкомысленной  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/parting.gif всё слышалось под эту музыку "По улице ходила большая крокодила, она, она зелёная была"  :crazy: Кинематографом я контуженная. Что касается видеоряда, это удивительно! Кадры того, давно ушедшего времени! Наши люди, и в то же время, какие-то немного другие... И опять уходят наши мужчины проливать кровь....

0

962

А песни - прошлый шабат до полуночи слушал как соседи пели под баян.

Но больше песни военных лет. Синий платочке пели несколько раз на иврите и на русском.
Хотя по русски ни кто у них ни бум бум. ))) Приехали в девяностых из США.

Подпись автора

Dum spiro spero....

+1

963

Какие знакомые песни! Но в новом исполнении и на другом языке, воспринимаются совсем по-другому. Хорошо поют! Классно!
А про крокодилу я не знала, вот удивил! Спасибо!

0

964

Подпись автора

Dum spiro spero....

+1

965

Красиво и впечатляюще!!!

0

966

В Питере развели мост на Дворцовой площади в память о художнике, композиторе и поэте Викторе Цое.

"Фонари все погансут, а звезды будут светить".

Подпись автора

Ничто из этого не вернется обратно — Время, Слово, Возможность.

0

967

Не люблю Цоя. И не я один. Тоже мне, хрен из кочегарки выискался, андаграунд,панимаешь. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Отредактировано milizioner (2020-08-15 18:19:48)

Подпись автора

Лента за лентою набоi подавай...
А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

+1

968

milizioner написал(а):

Не люблю Цоя.

Я тоже.

+1

969

"Саша очень любит книги про героев и про месть..
Саша хочет быть героем, а он такой и есть.."

Подпись автора

0

970

Отредактировано Адвокат (2020-08-15 18:50:50)

Подпись автора

0

971

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

972

milizioner написал(а):

Не люблю Цоя. И не я один.

вАще не знал и не слушал. Но уважаю выбор других. Кстати, с возрастом вкус и предпочтения меняются. По молодости не особо слушал Ободзинского, Магомаева и др. настоящих золотых голосов СССР. Сейчас просто балдею.

Подпись автора

А помнишь брат...

+2

973

А как тебе Аркадий Северный?  ..."Так зачем его лаская у рябины, ты грустишь при виде стаи журавлиной?" http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Подпись автора

0

974

"Перемен требуют наши сердца..." Будь он жив, я бы хотел спросить его: "Ну,как тебе перемены? Впечатляют?"
Именно по этой же причине не люблю Талькова - тот тоже не раз смачно плюнул в свою Родину. Талантлив был, (вырезано цензурой), и именно поэтому вдвойне (вырезано цензурой).

Отредактировано KlimPodkova (2020-08-15 20:12:46)

+1

975

milizioner написал(а):

А как тебе Аркадий Северный?

никак :dontknow: не пришлось его слушать :dontknow:

Подпись автора

А помнишь брат...

0

976

mushaver написал(а):

не люблю Талькова

я точно так. Никак он меня не впечатлял.

Подпись автора

А помнишь брат...

0

977

mushaver написал(а):

никак  не пришлось его слушать

В живую из подобных лишь Токарева слушал.
Спел и спел. Удивило сколько цветов ему москвичи тащили. За что ?

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

978

Лариса написал(а):

Я тоже.

Пример Вити заставлял нас думать о том, что мы свободны от рождения, не привязаны к старому зацикленному строю и догмам (в тадыр зацелованный флваг). Какими бы они не были. Цой был художником, даже скульптором (лепил нэцке) таким человеком, что готов был кидать сутками уголь в кочегарку, тем самым платить за свою личную свободу не кидая вызов, как ошибочно его принимают некоторые.., при этом "афганцы" любили его песню "Группа крови".  Так же любили и Юру клинских за его песни.
Самое главное, что все это было искренне. Он был таким, каким он был.
Витя, конечно, получил много материальных благ от Юры Айзеншписа. Но то, что он был талантлив показало само время.

Подпись автора

0

979

Адвокат, талантлив был, да,не спорю. Нравится и его"Группа крови" и "Звезда по имени солнце", но эту бы энергию да в мирных целях!
Цой, Тальков и многие другие кто сознательно, а кого использовали в тёмную в годы перестройки участвовали в развале страны. Я не хочу сказать, что их роль в этом была главной (боже упаси!) и даже не назову её большой, но не стало ли их творчество той соломинкой, что сломала горб верблюду?

Донбасский клип на песню Цоя.

Отредактировано KlimPodkova (2020-08-15 23:50:24)

0

980

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

981

KlimPodkova написал(а):

Адвокат, талантлив был, да,не спорю. Нравится и его"Группа крови" и "Звезда по имени солнце", но эту бы энергию да в мирных целях!
Цой, Тальков и многие другие кто сознательно, а кого использовали в тёмную в годы перестройки участвовали в развале страны. Я не хочу сказать, что их роль в этом была главной (боже упаси!) и даже не назову её большой, но не стало ли их творчество той соломинкой, что сломала горб верблюду?

Все люди разные. Кому-то нравится ходить строем и петь песни, а кто-то сидит, пьет чай, курит и думает о вечном. А кто-то вообще плывет по волнам ни о чем не думая.
СССР был разным в свои разные периоды, если довоенные-послевоенные годы сплачивали людей, то к 80-м оказалось, что есть золотая советская молодежь, особенно в больших городах "их дети сходят с ума от того, что им нечего больше хотеть" (как БГ в принципе про себя писал), а кто-то  вкалывает на заводе родном за 150 руб. И нет никакаого интереса, как говорил Гоблач (Пучков) я и так и так эти бабки получу..Ну, в общем стимула нет). Нет стимула, нет прогресса..И этот преиод начало 80-х, до 90 гг. полный кризис показал самые худшие времена всего приаод СССР, разочарование идейное (Горбач), дефицит и др. Поэжтому люди, осорбенно молодежь холтели вырваться из этого вакуума.
Долго можно об этом рассуждать. У каждого поколения были свои трудности. Мне кажется, толдько у моих родителей, которым посчастливилось жить в начале 70-х все было более-менее складно. Их "кризис" коснулся только в 30-35 летЮ а мы в кризисе жили с дества)) (мое поколение).

Подпись автора

0

982

Мурка» — самая народная из всех песен в жанре шансон — имела вполне конкретного автора. Ее создал одесский сатирик и поэт-песенник Яков Петрович Ядов. Он же написал и другие популярные «народные» песни: «Бублички», «Цыпленок жареный» и пр.

Героиня «Мурки»
Сюжет песни «Мурка» воспринимается слушателями как условная, как бы собирательная история из жизни уголовников. При этом Мурка, или, как уточняется в самой песне, Маруся Климова, существовала на самом деле. Ядов написал эту песню о реалиях 20-х годов, когда страна переживала эпоху НЭПа и во всех городах буквально расплодился уголовный элемент.

Мария Прокофьевна Климова была реально существовавшей женщиной. Она родилась в 1897 году в городе Великий Устюг. Сохранилась копия документа, в котором точно указаны эти данные. Самое интересное то, что в этом же документе значится и род занятий Климовой. Многие знакомые с песней «Мурка» слушатели могут ошибочно решить, что эта дама была возлюбленной какого-то рецидивиста и поэтому вращалась в криминальной среде.

Прототип известной воровки
Историческая правда свидетельствует, что Маруся Климова была на самом деле капитаном НКВД (изначально ЧК). Легендарная Мурка являлась тайным агентом, эдаким «засланным казачком» в уголовном мире. Женщина работала в особом секретном подразделении, которое боролось с организованной преступностью в новом, в молодом Советском государстве.

Ядов написал песню «Мурка» о секретной операции ЧК, в которой и была задействована капитан Климова. По понятным причинам автор хита не мог прямо писать об этом, поэтому слегка романтизировал законы, принятые в преступной среде. В результате получалось, что песня не о самой операции, а легкомысленной подружке уголовника, которая «сдала» банду МУРу.

В песне содержится много намеков и отсылок к тому времени. Например, упоминается, что за крупной бандой в Одессе «следила ГубЧК». Документы, сохранившиеся в архивах НКДВ, свидетельствуют о том, что одесские порты в 20-е годы XX века представляли большой соблазн для уголовного элемента, за которым реально велась слежка.

В финале вор встречает свою дорогую Мурку в элитном ресторане в «кожаной тужурке». Именно так одевались по тем временам сотрудники МУРа и ЧК. Сама Мария Климова представлялась в банде Маргаритой Дмитриевской. Она «доверительно» говорила членам банды, что это ее настоящее имя.

Дальнейшая судьба

После того, как преступная группировка была взята, женщина еще какое-то время служила в ЧК. Потом ее следы затерялись. Вся документация об одесской спецоперации и участвовавшей в ней Мурке, были засекречены. О настоящей Дмитриевской, фамилию которой присвоила себе Климова, ходили разные слухи.

Говорили, что она была в группировке Махно и эмигрировала куда-то в Румынию. По другой версии, девушка жила какое-то время в Одессе, потом была изнасилована и, не выдержав позора, покончила с собой. Многие одесситы считали, что Климова и Дмитриевская – двойники.

+1

983

Кувшинка написал(а):

собирательная история из жизни уголовников.

Песенка -парень в кепке и зуб золотой.

Входит в камеру пьяной походкой,
И прицел был дрожащей рукой,
Грянул выстрел и грохнулся парень,
Пуля выбила зуб золотой. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Подпись автора

0

984

У Талькова мне нравится одна песня, Бывший подъесаул.

Подпись автора

0

985

И река приняла ордена и кресты,
И накрыла волна золотые погоны. :crazy:

Подпись автора

0

986

Подпись автора

Dum spiro spero....

+1

987

mushaver написал(а):

Сейчас просто балдею.

Я всегда, и тогда и сейчас, балдею от пения Ободзинского. И удивительно, после всех его злоключений, после беспробудных пьянок, ухода из семьи в никуда, работы грузчиком в магазине, чуть ли не за пузырь, голос, его золотой голос, ему удалось сохранить!

Адвокат написал(а):

Пример Вити заставлял нас думать о том, что мы свободны от рождения, не привязаны к старому зацикленному строю и догмам

Тебя и тебе подобных, может и заставлял думать, а я, и мне подобные, думали всегда сами. И были свободны от догм и всего, что ты там себе нафантазировал. Ещё раз, уясни наконец- ты ничего, НИЧЕГО!!! не понимаешь в людях нашего поколения. Твои представления глупы и убоги.

0

988

Левад, сестрички Бэрри просто прелесть! Голоса изумительные, иногда просто ангельские, музыкально одарённые щедро! Спасибо!

milizioner написал(а):

И река приняла ордена и кресты,
И накрыла волна золотые погоны.

Тоже нравится эта песня!

0

989

Призрачные всадники в ночном небе

Старый ковбой отправился в путь
Одним мрачным и ветреным днем,
Он устроил привал.
В горах, что лежали на его пути,
И вдруг внезапно он увидел
Огромный табун коров с красными глазами,
Что неслись сквозь рваное небо,
Вверх по склону

Ипи ай эй Ипи ай оу
Призрачные всадники в небе

Их клейма все еще пылали,
А их копыта были подкованы сталью,
Их рога были черны и сияли,
А их горячее дыхание можно было почувствовать.
Страх молнией пронзил его,
Когда они громом прогремели по небу,
Он увидел, как тяжело приближались всадники...
B услышал их скорбный плач...

Ипи ай эй Ипи ай оу

Их изможденные лица, их туманные глаза,
Их рубашки, пропитанные потом.
Они отчаянно скачут, чтобы поймать тот табун,
Но так и не сделали этого до сих пор.
Ведь они должны вечно мчаться по небу единой цепью
На огненно дышащих лошадях...
И когда они мчатся, слышен их крик...

Ипи ай эй Ипи ай оу

Всадники склонились к нему, он слышал,
Как один из всадников произнес его имя.
Если хочешь спасти свою душу от ада,
Чтобы не скакать с нами в одном ряду,
Ковбой, выбери иной путь сегодня,
Либо мчаться тебе с нами,
Пытаясь остановить этот дьявольский табун...
Сквозь это бесконечное небо...

Ипи ай эй Ипи ай оу

+1

990

Классная песня! Клим, спасибо, и за перевод тоже!

0

Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Offtopic. » Музыка нашей молодости