Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Маруся Климова

Сообщений 31 страница 60 из 264

31

Лариса написал(а):

Вероятно из архивов. А ты не веришь, что ли?

Исходя из суждения Клима, выходит, что всех, кто сотрудничал с гитлеровскими оккупантами заставляли "проходить т.н. "крещение" - участие в карательной акции"?
Возможно, Клим не объяснил, что он имел в виду под словом сотрудничество. Одеть черную полицейскую форму с повязкой, самооборона или др.?
Например, в оккупированном в течение 3 или 4 лет селе или городе "сотрудничали" все так или иначе все. Выбора не было.
Особенно в городах. Немцы закрывали города. Везде были пропуска и патрули. В деревнях были старосты. Один такой "герой" сдал немцам Власова. Сам побежал, остановил патруль, доложил про красного начальника и сдал.

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

32

Берём самый простой случай: военнопленный, согласившийся работать с гитлеровцами (что прикажут, то и буду делать - в полицаи пойду, в диверсанты).
Не знаю, всех ли проводили через "крещение", такое практиковалось - самая надёжная "проверка", после которой пути назад уже не было.

+1

33

KlimPodkova написал(а):

самая надёжная "проверка", после которой пути назад уже не было.

Это точно. Но для некоторых зарезать или башку отрубить плевое дело.

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

34

KlimPodkova написал(а):

Берём самый простой случай: военнопленный, согласившийся работать с гитлеровцами (что прикажут, то и буду делать - в полицаи пойду, в диверсанты).
Не знаю, всех ли проводили через "крещение", такое практиковалось - самая надёжная "проверка", после которой пути назад уже не было.

Если про карательные команды СД, то там много сброда разного было. Насчет военнопленных, сколько их там было, это нужно уточнить. Не большинство это точно. Там был штатный состав (немецкий) + желающие поквитаться с евреями и пр.
Те же прибалтийские немцы отметились, прибалты и пр. Руководители  местных СД многие остдойче.  "Друзья Розенберга".

Отредактировано Адвокат (2022-08-06 14:24:18)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

35

Адвокат написал(а):

желающие поквитаться с евреями

Не совсем понял.

Адвокат написал(а):

прибалтийские немцы отметились, прибалты и пр.

Прибалты уничтожили евреев всех до единого. В этом плане немцам до них далеко.

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

36

KlimPodkova написал(а):

всех ли проводили через "крещение",

Наверняка всех. Чтоб не соскочили.

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

+1

37

milizioner написал(а):

KlimPodkova написал(а):

    всех ли проводили через "крещение",

Наверняка всех. Чтоб не соскочили.

Я бы не был столь категоричен, но согласен, что "крещение", да ещё задокументированное - крепкая гарантия, что колаборационист не перебежит обратно.

0

38

KlimPodkova написал(а):

Я бы не был столь категоричен,

Есть и другие зацепки. Например, в плену выдал офицера, политрука, еврея. Но диверсантов надо "крестить" всех, чтобы выполняли от и до. :crazy:

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

39

KlimPodkova написал(а):

Я бы не был столь категоричен, но согласен, что "крещение", да ещё задокументированное - крепкая гарантия, что колаборационист не перебежит обратно.

колллаборационисты сами шли, их "крестить" не надо было. Вопрос стоял в физическом выживании, а не в верности/измене Советсткой власти.
Но в разных ситуациях ,видимо ,было по разному. Всех можно поделить на несколько категорий:
- из военных;
- из партии (гражданская администрация)
- местные жители
и пр.
всех нельзя подвести под одну гребенку. Больше всего не повезло тем, кто попал в плен в 41-43 гг.
Гражданские вполне себе "сотрудничали" с немцами и их были сотни тысяч.

Отредактировано Адвокат (2022-08-12 19:55:27)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

40

Тупоголовые чиновники нацистов не понимали всю ситуацию.
как кто-то писал из эмигрантов, Розенберг (прибалтийский немец, сам живший и служивший при РИ) загубил вторую гражданскую, чтобы быть в почете у Гитлера, который никогда не доверял русским и их ненавидел.
Но, видимо, не судьба. Вместе с оккупантами что-то создать.

Отредактировано Адвокат (2022-08-12 20:02:17)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

41

По-другому и быть не могло: нацистская расовая теория с её делением всех на арийцев и унтерменшей не могла приравнять славян к немцам. Только к концу войны, когда молодых здоровых призывников по Германии уже с фонарём искали, гитлеровцы перестали брезговать русскими, но было поздно.

+2

42

KlimPodkova написал(а):

По-другому и быть не могло: нацистская расовая теория с её делением всех на арийцев и унтерменшей не могла приравнять славян к немцам. .

В кабинетах одно в Берлине. На фронте по другому. Как и всегда)))
Вашу любимую по крититке  "бандеровско-украинскую" 14 гренадерскую СС-дивизию (СС только потому, что Гиммлер деньги платил на вооружение, номенклатура, ОКХ и Вермахт уже были в упадке), Гитлеру объясняли несколько человек, как унтерменьши.. Когда он ткнул , а это кто? Но объяснили. По той же причине казаки ушедшие с немцами всего не менее 40 тыс. человек с семьями  "в СС" оказались. Это не более чем "вывеска", за которой ничего тогда не стояло. Так же и тысячи европейских "добровольцев".
Когда-то были в шоке, как это они в СС оказались, они звери). Потом суды со всем разобрались.
Кстати, про ВС КОНР нет. Ему уже никто не докладывал по составу 1 дивизия плюс формирующиеся. видимо, осень 44, зима 45го.

Отредактировано Адвокат (2022-08-12 21:26:25)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

43

Казаков, насколько я знаю, Гитлер приказал славянами не считать за их долгую борьбу против Советской Власти.
Про ваффен СС я уже об'яснял: бойцы "Галичины" и казачьей дивизии СС и по. унтерменши не были членами СС.

+1

44

Казаков здорово расказачили году эдак в 22-ом. Твари с лампасами. Списали как класс, на хрен.

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

45

milizioner, Первая конная из казаков состояла.

0

46

KlimPodkova написал(а):

Первая конная из казаков состояла.

milizioner написал(а):

расказачили году эдак в 22-ом.

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

47

Расказачили уже опосля.  Нормальных казаков не тронули, а всякую шваль наподобие Гришки Мелехова в расход. Шолохову, кстати упрёк. Нашел тоже мне хероя, и красных рубил и белых, а у самого в башке одно дерьмо. :crazy:

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

48

KlimPodkova написал(а):

Казаков, насколько я знаю, Гитлер приказал славянами не считать за их долгую борьбу против Советской Власти.
Про ваффен СС я уже об'яснял: бойцы "Галичины" и казачьей дивизии СС и по. унтерменши не были членами СС.

Я не думаю, что Гитлер "опустился" до понимания казаков и их роли). Это "заслуга" Краснова, который долгое время жил в Германии, имел там особняк и готовил эту почву. А в 42 году приехал в Новочеркасск поднимать народ.
Гитлер не встречался ни с одним из лидеров антисоветского движения, ни с русскими, ни с украинцами, ни с восточными.
Он даже с  русским немцем Лампе (РОВС) не встречался. И ничего не обсуждал.
Обсуждать что-то он мог только с Розенбергом. И то в плане текущих дел по оккупации, все откладывалась на период после войны. Не было никаких планов "ост" и пр. Все это мечты и проекты. Нашли какую-то писульку Розенберга и второго персонажа.. и из них уже десятилетития судят.

milizioner написал(а):

Казаков здорово расказачили году эдак в 22-ом. Твари с лампасами. Списали как класс, на хрен.

Троцкий объявил враждебным классом в 19-ом.

milizioner написал(а):

Нормальных казаков не тронули

Дорогой, как тебя понимать? Исходя из всего вышеизложенного нормальные -это "расказченные".
Тогда не называй их казаками. Это советские граждане. Казаки закончились до съезда большевиков победителей в 1936 году. Или остались за бугром, кто ушел с Красновым, Щкуро и др. Или находились в лагерях.

Отредактировано Адвокат (2022-08-13 14:00:22)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

+1

49

KlimPodkova написал(а):

milizioner, Первая конная из казаков состояла.

НЕ совсем. У меня прадед по матери был мобилизован туда из крестьян смоленской губернии. Его забрали почему-то не в пехоту. И так как в коннице воевать обучен не был, вернулся с отбитыми почками и органами и довольно быстро умер.

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

50

Адвокат написал(а):

Казаки закончились до съезда большевиков победителей в 1936 году.

хватит всякую херню пороть. Изучи ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЕ РОССИЙСКОГО КАЗАЧЕСТВА  05.12.2005 N 154-ФЗ. Начни с первых статей. С понятийного аппарата. И, главное - предупреждаю и тебя и milizioner следите за языком. Если не хотите заехать в места не столь отдаленные.
Насчет казаков - тысячи казаков сейчас , прямо сейчас, принимают учвстие  в боях по уничтожению нацистов и натовских тварей, в т.ч. и один из наших форумчан. Дай Бог ЕМУ и ИМ  здоровья.

Подпись автора

В советской школе было два правильных предмета.
НВП учила как стрелять, а история - в кого.

+2

51

mushaver написал(а):

хватит всякую херню пороть. Изучи ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЕ РОССИЙСКОГО КАЗАЧЕСТВА  05.12.2005 N 154-ФЗ. Начни с первых статей. С понятийного аппарата. И, главное - предупреждаю и тебя и milizioner следите за языком. Если не хотите заехать в места не столь отдаленные.
Насчет казаков - тысячи казаков сейчас , прямо сейчас, принимают учвстие  в боях по уничтожению нацистов и натовских тварей, в т.ч. и один из наших форумчан. Дай Бог ЕМУ и ИМ  здоровья.

http://www.hramznameniya.ru/article/29/
Взято с сайта Храма на Петровке при ГУ МВД гор. Москвы.
"Троцкий заявил на собрании политкомиссаров Южного фронта в Воронеже: "Казачество – опора трона. Уничтожить казачество как таковое, расказачить казачество – вот наш лозунг. Снять лампасы, запретить именоваться казаком, выселить в массовом порядке в другие области".
"Вслед за директивой ЦК РКП (б) в газете Троцкого "Известия народного комиссариата по военным делам " появилась статья Вацетиса, в которой автор, стремясь перечеркнуть многовековые заслуги казачества перед Отечеством, писал:
"У казачества нет заслуг перед русским народом и русским государством. У казачества есть заслуги перед темными силами русизма: По своей боевой подготовке казачество не отличалось к полезным боевым действиям. Особенно рельефно бросается в глаза дикий вид казака, его отсталость от приличной внешность культурного человека западной полосы. При исследовании психологической стороны этой массы приходится заметить свойства между психологией казачество и психологией некоторых представителей зоологического мира". И далее следовал откровенный призыв к террору против казачества: "Стомиллионный российский пролетариат не имеет никакого нравственного права применять к Дону великодушие: Дон необходимо обезлошадить, обезоружить, обезнагаить. На всех их революционное пламя должно навести страх, ужас, и они, как евангельские свиньи, должны быть сброшены в Чёрное море".

Цитаты. Все в  духе ненависти нашего времени, только на тот период истории.
И это не я придумал или Милиционер.
Но Дабы не вносить смуту, а главное, раз один из форумчан..спорить не буду.
Каждый сделает свои выводы. Может, кто-то заинтересуется и захочет узнать об истории казачества.
НЕ моя тема, но вершки помню и корешки)

Отредактировано Адвокат (2022-08-13 15:25:25)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

52

Адвокат написал(а):

.спорить не буду.

и это правильно.  Меньше шансов найти на зад приключений :crazyfun:
Современные казаки России служат России, своей Родине.
https://forumupload.ru/uploads/0011/e4/51/20/t147106.jpg

247-й гвардейский десантно-штурмовой Кавказский казачий полк ( до 1998 года 21-я отдельная воздушно-десантная Ставропольская казачья бригада)- принимал участие в боях:
Первая чеченская война
Дагестанская война
Вторая чеченская война
Пятидневная война
Военная операция России в Сирии
СВО

звания Герой Российской Федерации удостоены:

Герой Российской Федерации старший лейтенант Ворожанин, Олег Викторович (посмертно);
Герой Российской Федерации лейтенант Думчиков, Александр Павлович;
Герой Российской Федерации капитан Хоменко, Игорь Владимирович (посмертно);
Герой Российской Федерации рядовой Ланцев, Михаил Васильевич;
Герой Российской Федерации капитан Лисицкий, Дмитрий Михайлович;
Герой Российской Федерации капитан Миненков Михаил Анатольевич;
Герой Российской Федерации полковник Нужный, Василий Дмитриевич (посмертно);
Герой Российской Федерации капитан Пегишев, Александр Игоревич;
Герой Российской Федерации старший сержант Чумак, Юрий Алексеевич (посмертно);
Герой Российской Федерации полковник Эм, Юрий Павлович.[14]
Герой Российской Федерации старший лейтенант Гаджимагомедов, Нурмагомед Энгельсович (посмертно)

Подпись автора

В советской школе было два правильных предмета.
НВП учила как стрелять, а история - в кого.

+1

53

Дело не в приключениях.
Ваш Ленин не побоялся, имея Высшее образование *для того времени это круче Оксфорда плюс иметь свою мнение, читать Маркса на языке и выступить против. Это яйца надо иметь. Он и его дети и жена жили бы отлично при "царском режиме".Но он выбрал другой путь. Как минимум- террориста-изменника Родине и скрепам. Стал преступником.
Ульянов имел высшее юридическое. Ему адвокатом не интересно было работать. И он искренне верил в интернационализм, разрушал скрепы и пр.
Выдающийся человек.
Если его идеи и слова СЕЙЧАС выложить, его следовало бы посадить на пожизненное..по совокупности.

Отредактировано Адвокат (2022-08-13 16:33:30)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

54


Пудель организовывал местное казачество в 90-е и даже летал в Москву.

Отредактировано Адвокат (2022-08-13 16:48:55)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

55

Адвокат написал(а):

Но он выбрал другой путь.

ты хочешь в Шушенское :crazyfun:

Подпись автора

В советской школе было два правильных предмета.
НВП учила как стрелять, а история - в кого.

+1

56

mushaver написал(а):

ты хочешь в Шушенское

Мне интересно, как вы теперь относитесь к Великому Ленину?
Выходит он был изменник, иноагент и террорист. Или я не прав?
Так и с казаками. Кто за нас, тот и казак.
Я не говорю, что там нет достойных людей -сам принцип.

Отредактировано Адвокат (2022-08-13 16:54:52)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

57

mushaver написал(а):

ты хочешь в Шушенское

Это не смешно. и Все вышеперечисленное тоже. Это трагедия.

Отредактировано Адвокат (2022-08-13 16:57:10)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

58

Адвокат написал(а):

Это не смешно.

конечно не смешно. Совсем не смешно. Трагедия.  И здесь теперь только одно - или МЫ или НАС. Другого не дано.  И не Ты и не Я лично в этом НЕ ВИНОВАТЫ. Так сложилась судьба.

Подпись автора

В советской школе было два правильных предмета.
НВП учила как стрелять, а история - в кого.

+1

59

Было бы интересно узнать, от кого эти Казаки шагают, кто их предки, какая их история? а не пугать этими статьями.
Никола́й Алекса́ндрович Долу́да (род. 10 июня 1952, Миролюбовка, Харьковская область) — казачий генерал, атаман Всероссийского казачьего общества. До 2020 года являлся войсковым атаманом Кубанского казачьего войска, заместителем губернатора Краснодарского края.
В 1976 году окончил Полтавское высшее военное зенитно-ракетное училище, с 1983 по 1986 год — слушатель Военной академии войск ПВО по специальности «офицер по управлению боевыми действиями». 28 лет прослужил в Вооружённых Силах. В 1994 году присвоено воинское звание полковника.

В 2006 году Николай Долуда стал заместителем губернатора Краснодарского края — управляющим делами.

Только из общих Википедии.
Развивить эту тему не нужно, итак все ясно) кто был или есть у руля.

Отредактировано Адвокат (2022-08-13 17:31:08)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

60

mushaver написал(а):

конечно не смешно. Совсем не смешно. Трагедия.  И здесь теперь только одно - или МЫ или НАС. Другого не дано.  И не Ты и не Я лично в этом НЕ ВИНОВАТЫ. Так сложилась судьба.

Все беды начинаются со лжи и пропаганды.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Фриче,_Ганс

Отредактировано Адвокат (2022-08-13 17:36:30)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0



создать форум