Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Маруся Климова

Сообщений 91 страница 120 из 264

91

Адвокат написал(а):

У временного правительства в подчинении весь гарнизон.

Этот гарнизон был полностью разложен и деморализован. А командиршу бабьего батальона муж избил до полусмерти, неизвестно за что. Зимний взяли за полчаса, юнкера обосралися, офицеров стреляли на улицах как куропаток, жандармов жгли живьем и с крыш сбрасывали, вешали на фонарях.Лавки винные, магазины громили, мануфактуры всякие.И при этом на руках у простых горожан было дофига револьверов и пистолетов всяких марок. Вот время было  незабываемое. Для современников. Вот представь, чтобы сейчас творилось, после известных событий.

Отредактировано milizioner (2023-08-27 17:15:22)

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

+1

92

Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый — век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальнее!    Николай Глазков

+2

93

Адвокат написал(а):

а другое дело организовать восстание.

есть ОЧЕНЬ ПРАВДОПОДОБНАЯ ВЕРСИЯ, что при безусловной политической руководящей роли большевистской партии непосредственное руководство захватом власти
осуществляли патриотически настроенные высокопоставленные генералы Разведывательного управления Генштаба российской армии. Прямых доказательств этому нет, есть масса косвенных, подтверждающих такую версию.
Лично мне эта версия наиболее близка.

Подпись автора

В советской школе было два правильных предмета.
НВП учила как стрелять, а история - в кого.

0

94

mushaver написал(а):

Лично мне эта версия наиболее близка.

Интересно-интересно. Что за генералы такие, и что за косвенные доказательства? И что это за патриотизм генеральский, в угоду развалу фронта? То есть ты хочешь сказать, что генералы были против войны, а на чем же они наживались, когда снабжали армию сапогами с картонными подмётками? И зачем тогда Брусилов жопу рвал, когда устраивал свой знаменитый прорыв? Впервые такое слышу. :glasses:

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

95

mushaver написал(а):

непосредственное руководство захватом власти
осуществляли патриотически настроенные высокопоставленные генералы

И они не думали, что потом их штыками запорят?

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

96

milizioner написал(а):

И они не думали, что потом их штыками запорят?

кто ? Кто их запорол штыками? Большевики? Ты в курсе, кто действительно создал Красную Армию? На самом деле, а не в басне о Леве Бронштейне?
Создана усилиями десятков лучших генералов императорской армии и более чем ста тысячами боевых офицеров, прошедших две войны и имеющих колоссальный опыт военного строительства.
Под руководством генералов Генштаба именно они разрабатывали мобилизационные планы, готовили уставы для родов войск, организовывали производство оружия, формировали воинские части и армии,
комплектовали офицерским составом, разрабатывали и руководили боевыми операциями.

Старый, ТЫ же прекрасно знаешь, что "история" пишется в интересах действующей власти. И в той истории, которую тебе и мне преподавали - большевики во главе с дедушкой Лениным свергли кровавого батюшку-царя (к этому деянию  имея самое мизерное отношение) и
совершили Великую Октябрьскую Социалистическую Революцию (на самом деле переход власти из рук в руки вооруженным путем). А  Красная армия победила под руководством Троцкого, Фрунзе, Блюхера, Буденного, Чапаева, подпоручика (маршала) Тухачевского.
А где же славные имена русского генералитета и офицерства, создававших и возглавлявших Красную армию? Кто помнит о генералах Селивачеве, Гиттисе, Парском, Петине, Самойло, командовавших фронтами Красной армии? Об адмиралах Иванове, Альтфатере, Беренсе. Немитце, Развозове, Зарубаеве, руководивших морскими силами и всеми флотами Республики?
В Красной Армии на различных должностях также служили генералы Шейдеман, Черемисов, Цуриков, Клембовский, Белькович, Балуев, Баланин, Шуваев, Лечицкий, Соковнин, Огородников, Надежный, Искрицкий, в Академии РККА будущих генералов готовили генерал-аншефы Данилов, Гутор и Зайончковский, а штаб Красной армии создавался усилиями полковников Генштаба Лебедева, Вацетиса, Шапошникова.

Подпись автора

В советской школе было два правильных предмета.
НВП учила как стрелять, а история - в кого.

+3

97

milizioner написал(а):

Впервые такое слышу.

ты же "Историю КПСС" и "Научный Коммунизм" учил. Да фильмы типа "Броненосец Потемкин", "Чапаев", "Неуловимые Мстители" источниками о тех временах были :flag:

Кстати - Брусилов Алексей Алексеевич - с 1920 года в Красной армии. С мая 1920 года возглавлял Особое совещание при главнокомандующем всеми вооружёнными силами Советской Республики, вырабатывавшее рекомендации по укреплению Красной армии.
С 1921 года Алексей Алексеевич — председатель комиссии по организации допризывной кавалерийской подготовки. В 1923—1924 годах — инспектор кавалерии РККА. С 1924 года состоял при Реввоенсовете для особо важных поручений.
А. А. Брусилов скончался 17 марта 1926 года в Москве от паралича сердца в возрасте 72 лет. Похоронен со всеми воинскими почестями у стен Смоленского собора Новодевичьего монастыря

Подпись автора

В советской школе было два правильных предмета.
НВП учила как стрелять, а история - в кого.

+2

98

mushaver написал(а):

есть ОЧЕНЬ ПРАВДОПОДОБНАЯ ВЕРСИЯ, что при безусловной политической руководящей роли большевистской партии непосредственное руководство захватом власти
осуществляли патриотически настроенные высокопоставленные генералы Разведывательного управления Генштаба российской армии. Прямых доказательств этому нет, есть масса косвенных, подтверждающих такую версию.
Лично мне эта версия наиболее близка.

Мы пока пальцем в небо.
Мушавер, давайте откроем отдельную тему. У Кирилла Александрова (ученый спец по эмиграции и пр., историк документалист) была 3-4 часовая лекция на темы отречения, февраля, октября и пр.
Весь этот лекторий можно на досуге еще раз переслушать и побеседовать.
Там очень много интересного. Некоторые события раскладываются буквально по часам.
С отдельными моментами я не согласен у него в части ПМВ, но человек честный, настоящий ученый и за это страдает всегда..


Отредактировано Адвокат (2023-08-28 14:20:44)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

99

[

Адвокат написал(а):

есь этот лекторий можно на досуге еще раз переслушать и побеседовать.

он там митингует часами. Не до него.  Коротко СУТЬ изложи. Что противоречит тому, что февральскую революцию организовала буржуазно - дворянская  "элита", тесно связанная с англосаксами и масонами,  а большевиками в октябрьском перевороте рулили профессионалы-военные?

Подпись автора

В советской школе было два правильных предмета.
НВП учила как стрелять, а история - в кого.

+1

100

mushaver написал(а):

ты же "Историю КПСС" и "Научный Коммунизм" учил.

Ну да. Всё сдал на "Хорошо". Короче, старый, ты меня убедил, Но,...Почему тогда всё пошло, как всегда, то есть через задницу? :glasses:

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

101

mushaver написал(а):

не в басне о Леве Бронштейне?

Правильно его грохнули альпенштоком. :hobo:

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

102

mushaver написал(а):

он там митингует часами. Не до него.  Коротко СУТЬ изложи.

Мне вот тоже это всё слушать-смотреть времени нет.  Тут последние денёчки тёплые и сухие уходят, надо на участке и в сарайчике порядок довести до ума. Да и в квартире не помешало бы. Короче- своими словами и помни, что краткость сестра таланта!  8-)

+1

103

mushaver написал(а):

он там митингует часами. Не до него.  Коротко СУТЬ изложи. Что противоречит тому, что февральскую революцию организовала буржуазно - дворянская  "элита", тесно связанная с англосаксами и масонами,  а большевиками в октябрьском перевороте рулили профессионалы-военные?

Я смотрел это давно. Единственное, про Алексеева вышла новая передача, я ее пропустил. Вот скоро выйду из отпуска, в пробках переслушаю. И выдам резюме)
Это целые пласты знаний и событий, одно вытекало из другого. Нужно понимать, что чему предшествовало и пр.
А у нас народ любит простые и понятные выводы типа вот это пи..с и англ-скасы гон..оны, большевики красавчики вот и вся суть:)

Отредактировано Адвокат (2023-08-29 12:28:53)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

104

Эту версию, что октябрьский переворот/революцию - кому как нравится, замутили офицеры генштаба я слышал в изложении не то Фурсова, не то Яковлева. Своего мнения у меня по этому поводу нет - знаний не хватает, не могу судить насколько верны их исторические выкладки.
Но версия интересная.

0

105

KlimPodkova написал(а):

Эту версию, что октябрьский переворот/революцию - кому как нравится, замутили офицеры генштаба я слышал в изложении не то Фурсова, не то Яковлева. Своего мнения у меня по этому поводу нет - знаний не хватает, не могу судить насколько верны их исторические выкладки.
Но версия интересная.

Странная это версия. Если речь о феврале, то ..вопрос, но не октябрь (я думаю). Все-таки рекомендую выше прослушать Кирилла анализ. Рассказывает спокойно и понятно. Он изучал это глубоко.
Переслушиваю сам понемногу. Отпишусь позже. У меня тоже мало знаний по этому периоду.

KlimPodkova написал(а):

переворот/революцию

Кстати, вопрос - а чем разница? В массах и процентах поддержки населения на пике? (понятно, что последствия как для государства, так и для общества происходят в обоих случаях).
На практике это часто из серии разведчиков и шпионов)

Отредактировано Адвокат (2023-08-30 12:27:47)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

106

Адвокат написал(а):

вопрос - а чем разница?

Кстати. Переворот, наверное военный, скорее всего. Как в Чили. А Пиночет был приближен к Альенде. Вот вам классическое предательство. А революция чем отличается от переворота? Тот же военный переворот, а дальше что?

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

107

milizioner написал(а):

А революция чем отличается от переворота? Тот же военный переворот, а дальше что?

"Классическая" революция отличается большими массами недовольных и их выступлениями против власти (Нидерланды, Франция).
Октябрь 1917 этим не отличился, но был и февраль. То есть революция могла быть в феврале, а в октябре был переворот после революции. Как вариант. Но пока судить не берусь.

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

108

Адвокат написал(а):

То есть революция могла быть в феврале, а в октябре был переворот после революции.

Короче, дело ясное, что дело тёмное. Революция могла быть, могла не быть. Февраль как-то сказался на жизни буржуёв? Никак. Как пили кофий, так и пили. И ругали временное правительство. А вот грянула Аврора. За полчаса взяли Зимний. Переворот, ети его мать. Захватили царский дворец, перебили юнкеров и женский батальон. А больше там и никого не было. Царя никто не защищал, он в это время где-то отсиживался под арестом. А если нет царя, на фиг погибать? Ну, подумаешь, насрали в какие-то амфоры, разграбили винцо. А, в итоге, совершили Великую Октябрьскую Социалистическую Революцию. Я вот, до сих пор не совсем понимаю в чем был социализм, а они понимали! Крестьяне от сохи, рабочие-мазутники-понимали про социализьм! И защищали его несколько лет, и построили социализм, которому мы поклонялись 70 лет, а когда стал  он РазвитОй, то это писец. 70 с лихуем лет поклонялись социализму, ждали обещаный коммунизм, Хрущь-паскуда наобещал, тварь, а в итоге сдулись на фиг, и вместо социализма-коммунизма построили дикий капитализм, потеряв десятки миллионов людей.

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

109

Революция характеризуется коренной перестройкой общества, часто сменой общественно-экономической формации. Поэтому февраль 1917 - революция (монархию сменила республика), октябрь 1917 - революция (капитализм сменился социализмом) и 1991 год - тоже революция. А вот украинский майдан, сменивщий одних ворюг на других, это переворот.

+1

110

KlimPodkova написал(а):

украинский майдан, сменивщий одних ворюг на других, это переворот.

Мне кажется, что тут ещё и есть взгляд как кому политически выгодно обозначить. Вот в Чили с Пиночетом, сколько я слышала- переворот. А по сути? Наверно, революция? И как бы ни клеймили ни кошмарили Пиночетом, по сути, Чили, как страна только  выиграла. Недавно посмотрела видео, наша русская там живёт уже давно, рассказывала о своей жизни там, и вообще о жизни в Чили. Там очень всё непросто, но приток эмигрантов большой.

0

111

Адвокат написал(а):

"Классическая" революция отличается большими массами недовольных и их выступлениями против власти (Нидерланды, Франция).
Октябрь 1917 этим не отличился, но был и февраль. То есть революция могла быть в феврале, а в октябре был переворот после революции. Как вариант. Но пока судить не берусь.

В советских книгах 1941 года издания  так и писали "октябрьский переворот в Москве" или "октябрьский переворот в Петрограде".

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

+2

112

Офисный Акул написал(а):

так и писали "октябрьский переворот в Москве" или "октябрьский переворот в Петрограде".

Слово переворот, уж какое-то неприятное, что-то бандитское, незаконное в нём слышится, вот лично мне ИМХО!

0

113

Короче, хватит с нас всяких революций и переворотов. Ещё одну революцию, или переворот, или майдан или бунт,Россия не переживёт ни х...я, имхо. Дай бог сво закончить с минимальными имиджевыми потерями. И то ведь, ещё и не начинали. А, если начнут, не дай бог? Пипец. Маскву и область завалили дронами, я уж не говорю про Белгород и пр. Короче, бомбим Воронеж. Кстати, именно в Воронеже почему-то, в последнее время активизировались малолетние падонки, оскверняющие памятники и могилы воинов прошлой войны и не только.

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

114

Лариса написал(а):

Слово переворот, уж какое-то неприятное, что-то бандитское,

Лучьше бархатная революция роз, как у лаврушников.

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

115

milizioner написал(а):

Лучьше бархатная революция роз, как у лаврушников.

Не лучше. Но похоже там что-то подобное назревает.

0

116

Лариса написал(а):

Но похоже там что-то подобное назревает.

Лаврушники, они такие. Им бы наживаться на туристах из России, и по хер на какляндию. Жрать сациви и шашлык от пуза, пить саперави,гундосить всякие тосты и ссать в сапоги. Там не принято перебивать  тамаду, и уж тем более во время тоста куда-то отлучиться. Поэтому вот так. :crazy:

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

117

milizioner написал(а):

ссать в сапоги.

Да ладно, наверняка кто-то  выдумал! Ты представляешь какая там за длинным, многолюдным столом была бы вонища!

0

118

Лариса написал(а):

Слово переворот, уж какое-то неприятное, что-то бандитское, незаконное в нём слышится, вот лично мне ИМХО!

Это из серии шпионы и разведчики (наши разведчики, ихние - шпиёны):)
"перевороты" случаются, когда это нам невыгодно, а когда все окей, то революция и смена правящих эксплуатирующих, фашистов и так далее.

Лариса написал(а):

Да ладно, наверняка кто-то  выдумал! Ты представляешь какая там за длинным, многолюдным столом была бы вонища!

грузины красавчики, по людски относятся друг к другу, свадьбы по три дня гуляют) сегодня Гоги и Махо уснули за (под) столом, завтра проснулись, пошли домой, пришли Каха и Валико с друзьями и так картина может повторяться..
Никто никому в сапоги не смотрит) а главное морды не бьют друг-другу родственники с обеих сторон по-пьяни..Лучше песни петь, чем морды бить и выяснять что-то..
(шутка).

Отредактировано Адвокат (2023-09-03 15:35:41)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

119

Адвокат написал(а):

Лучше песни петь, чем морды бить и выяснять что-то

Вот знаешь, когда я в общаге жила, у нас девчонки замуж выходили, свадьбы были по нескольку в год, и на все праздники я в компаниях была, самых разных, и ни разу, ни разу не было ни одного мордобоя. Песни пели, танцевали, смеялись, дурачились. Бывало, что и ссорился кто-то, и уходил, хлопнув дверью, но драк не было. Да какие мордобои, даже не толкнул никто никого. И не оскорбил. Помню, после одного праздника, который отмечали в творческой среде, один парень, бард, написал весёлые частушки про нас про всех, по своим впечатлениям. Про меня:
Ах ты Лариса, ты Лариса,
Скажи ну как ты так могла,
Пила со всеми на равне ты,
Но самой трезвою была!
Я смеялась дольше всех - я подменивала рюмки с водкой на воду. Я наравне со всеми пила, но они водку, а я воду. А с воды, как известно сильно не пьянеют  :crazy:  :flirt:

+2

120

Лариса написал(а):

Слово переворот, уж какое-то неприятное, что-то бандитское, незаконное в нём слышится,

Putsch — переворот— попытка совершить государственный переворот (мятеж, переворот) небольшой группой заговорщиков. В случае неудачи, он называется мятежом.

Подпись автора

Dum spiro spero....

+3



создать форум