Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Общение служивого люда. » Специальное милицейское (правовое) образование. Личный опыт

Специальное милицейское (правовое) образование. Личный опыт

Сообщений 31 страница 60 из 72

31

Ну я не буду дальше в этой теме прикалываться.
ОД милиции назначался из числа оперативных работников милициию имеющих высшее и не менее 5 лет практики . Это что должно было быть. Иной - попробуй по руководи оперативно-следственными группами.
А борзеющих попробуй принуди. Хотя бы через Нас.СО ИЛИ ПРОКУРОРА.
Ну а вышло - что вышло.

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

32

Помню прислали нам двух олухов из Московского универа милиции. Мы им дали ОПД "глухарей" для общего развития. Так часа через три глубокого изучения один из них попросился "на землю". На вопрос "А зачем?" последовал ответ: Ошкурить какую нибудь палатку, а то время к обеду.
В поддержку Мушавера расскажу один случай. Пришла телефонограмма из 67 ГКБ,типа пациент с огнестрелом. Я дежурил. Выезжаю. Там братан в образе,с ментом общаться не хочет,я его уломал на подпись в объяснении. В итоге родился шедевральный отказной. Терпиа, якобы, шел ночью по пустырю и в темноте напоролся ногой на торчащий из земли раскалённый пруток, который проткнул его ногу насквозь )рана визуально похожа на огнестрел). К отказному были приложены пара объяснений от бабушек из соседнего дома,которые утверждали,что неустановленные подростки там разводили костёр. Этот случай я использовал в рассказе Один  день из жизни опера. Прокурорские смеялись до слёз Начальник СКМ назвал отказной гениальным.
У опера-технаря мозги не загипсованы пятью годами учёбы в ВШМ

0

33

По мне, суть беседы не в том, нужно или не нужно специальное милицейское образование. Считаю, что нужно. Стать хирургом, инженером-технологом, строителем и т.д. без специального образования невозможно.  А у сотрудника милиции задачи зачастую не менее сложны и ответственность не ниже, нежели у хирурга. Примеров, когда ошибка, непрофессионализм сотрудника ломали жизнь человеку - увы ....
Как понимаю, вопрос в КАЧЕСТВЕ милицейского образования, насколько оно эффективно. У большинства собеседников опыт, что выпускники инженерных, технических, естественно научных и пр. учебных заведений эффективность зачастую была, как минимум, не ниже, нежели у сотрудников с профессиональным милицейским образованием. Есть над чем задуматься.
Жаль, Бластер все куксится, у него очень теплые воспоминания о школе милиции.
В развитие темы:
К истории учебно-технического пункта ГУИТУ МВД СССР (ныне ВИПК)
Шагимуратов А. С чего начинался институт (УССШПНС МВД СССР)#p

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

34

Стражник написал(а):

Как понимаю, вопрос в КАЧЕСТВЕ милицейского образования, насколько оно эффективно

Так качество в разное время разное. :dontknow:
Последнее которое видел не нужное. Ни образование ни те кого приобразованивали. Во всяком случае большинство из переобразованных. Так , затыкание дыр.
Я не юношей учился в ВШМ. Да и подход был интересный. То же ОРД не вызывало каких то турок. На нем опытом делились , а письменные работы - это твои же разработки . :dontknow:
Преподавал бывший зам.нач УВД по УР и БХСС. Теоретики то же преподовали, но не ведущие предметы.
Кайфонуть или передохнуть на сессии не получалось. Два раза в год по три месяца занятия с 8 до 20. Что то не успевали - воскресение отменялось. Отсутствие на занятиях только для тех кто в наряде. Другой вид отсутствия - информация в кадры уходила мгновенно. А это и деньги и перспектива на гражданку.
Методички как все пройдет академия МВД СССР прислала общие на дом. Адрес. По специальности-спецпочта. Так же отправлялись выполненные работы.
Собственно и окончание прошло жестко. Утром знаки и диплом,а черепица такси на улице. Кому вокзал , кому аэропорт.

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

35

Levad написал(а):

Я не юношей учился в ВШМ. Да и подход был интересный. То же ОРД не вызывало каких то турок. На нем опытом делились , а письменные работы - это твои же разработки .

Левад, как видно, ты заочно учился. А учился в самой ВШМ - на Ак. Волгина или в каком из филиалов? Как понимаю, по срокам - в середине 80-х? И зачем ОРД затем стало вызывать турок?

Подпись автора

0

36

За терками. :crazyfun:
Да . Заочное. Третья часть от поступивших до дипломов до жила.
Но и очное - ст.опер сектора где работал с ВШМ. Нач УР с ВШМ. Ст.следователь к которому по началу цеплялся с ВШМ. И подготовка не уступала универам.
Да я красноярское озо овшм. Второй набор. Образовано озо 1979.
А вот сырые выпуски вшм стали гдето 87,88. Не тупые - пофигисты. Многие через год сваливали.

Подпись автора

Dum spiro spero....

+1

37

Стражник написал(а):

ВШМ - на Волгина

Филиал Омской в Красноярске.

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

38

Дорогие мои Стражник и Левад. Вы меня неправильно поняли. Я не в коей мере не утверждала, что высшее специальное образование НЕ НУЖНО. Я лишь воспроизвела свои практические ощущения, которые состоят в том, что человек с техническим образованием в состоянии за полгода научиться стряпать уголовные дела и писать бумажки в ОПД на том уровне, чтобы не вводить в транс прокуратуру, начальство и суды. А если человека с гуманитарным образованием заставить разобраться в технологии строительства, средствах и методах сьемки местности, геодезическом инструментарии и прочей лабуде, где матан можно мазать на хлеб ложкой и кушать, то придется ему тяжко и вряд ли он осилит данный вид деятельности настолько, чтобы ему платили за это зарплату.
Вот, что я хотела сказать.
Вместе с этим на любом предприятии обязательно существует какой-нибудь васька, который крутит свои 5 гаек настолько хорошо, что никто за ним не угонится. В кручении этом он новатор и рационализатор, он даже знает, что если затягуть ее с моментом на 5 КГС больше, чем в ТУ, гайка станет вечной... На этом основании васька считает, что высшее техническое образование НЕ НУЖНО и его прям щаз можно ставить на место главного инженера, а то и отраслевого министра.
Специальное образование необходимо, может, конечно не в том виде, в котором оно сейчас дается, но оно необходимо. Для того, чтобы опер смог разобраться в экономическом преступлении, чтобы он не просто тупо пейсал  ответы на поручения, а разбирался в криминалистике, новаторских средствах и методах раскрытия преступлений,  чтобы не терялся, когда преступление заведет его в сферу ГК, либо экологического законодательства... Да кучу примеров можно привести... Вот такие дела...

Отредактировано Итальянка (2019-07-15 11:01:38)

+2

39

Итальянка написал(а):

а то и отраслевого министра.

ОтрАслевые министры от слова отросли..

Подпись автора

Ничто из этого не вернется обратно — Время, Слово, Возможность.

0

40

Фруктовый кефир По-Макару нудное состояние, хотя и благополучное. А кто идет на риск (золотые унитазы), к успеху, но к невзгодам..

Подпись автора

0

41

Адвокат
отраслевой
Толковый словарь Ефремовой
отраслевой прил.
1. Соотносящийся по знач. с сущ. отрасль II 2., связанный с ним.
2. Свойственный какой-либо отрасли отрасль II 2., характерный для неё.
3. Принадлежащий какой-либо отрасли отрасль II 2.
https://yandex.ru/turbo?text=https://gufo.me/dict/efremova/%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B9

0

42

Итальянка написал(а):

Адвокат
отраслевой
Толковый словарь Ефремовой
отраслевой прил.
1. Соотносящийся по знач. с сущ. отрасль II 2., связанный с ним.
2. Свойственный какой-либо отрасли отрасль II 2., характерный для неё.
3. Принадлежащий какой-либо отрасли отрасль II 2.
https://yandex.ru/turbo?text=https://gufo.me/dict/efremova/отраслевой

Слушай, я не хотел цепляться, это мелочи. Ты подправила сама) Я знаю некоторых отличных спецов по сделкам, языку и праву, которые делают мелочные ошибки. В текстах. Например, падежи и пр.
Я сразу их вижу, посколько много читал и читаю. это визуальная память. Я по англ. лучше пишу, чем говорю. Но по математике у меня тройка:) Из всей математики мне пригодились пропорции, хотя их и без меня применяют..)

Отредактировано Адвокат (2019-07-20 00:53:18)

Подпись автора

0

43

Адвокат написал(а):

Слушай, я не хотел цепляться, это мелочи. Ты подправила сама) Я знаю некоторых отличных спецов по сделкам, языку и праву, которые делают мелочные ошибки. В текстах. Например, падежи и пр.
Я сразу их вижу, посколько много читал и читаю. это визуальная память. Я по англ. лучше пишу, чем говорю. Но по математике у меня тройка:) Из всей математики мне пригодились пропорции, хотя их и без меня применяют..)
Отредактировано Адвокат (Сегодня 00:53:18)
Но коль черти в душе

Ты бредишь, вася.

0

44

Адвокат написал(а):

Я знаю некоторых отличных спецов по сделкам, языку и праву, которые делают мелочные ошибки. В текстах. Например, падежи и пр.

Казнить нельзя помиловать.
Прямо ук горбачовка.

Отредактировано Levad (2019-07-20 20:01:25)

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

45

Levad написал(а):

Купить нельзя помиловать.
Прямо ук горбачовка.

Мелочи, Цветочек был не в настроении...

Подпись автора

0

46

Адвокат написал(а):

Цветочек был не в настроении.

Кто такой Цветочек? А не пошёл бы он в ****? http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
http://www.kolobok.us/smiles/user/KidRock_01.gif

Подпись автора

Лента за лентою набоi подавай...
А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

47

М-да. :dontcare:

Подпись автора

0

48

Что касается вот этого:

milizioner написал(а):

Кто такой Цветочек? А не пошёл бы он в ****?

Можно сказать, что Сегрею Георгиевичу очевидно не хватило назначенного ему срока наказания, чтобы понять, как надо себя вести на форуме. Тем более, что данное сообщение все успели прочитать, когда точки еще не были точками...
Я благодарю администрацию за вынесенное пользователю предупреждение и надеюсь, что в дальнейшем, случаи нарушения им Правил форума, не останутся без внимания.

0

49

Я сам в шоке. Прикопался не по делу. Выпил лишнего, господа,как-то так. :dontknow:

Подпись автора

0

50

milizioner написал(а):

Выпил лишнего, господа, как-то так.

Если выпить, так мы все молодцы. Главное - не перестараться с этим. А вот про милицейское обучение. milizioner, ты только первоначалку проходил или потом еще учился где? Первоначалка где была, в Видном?

Подпись автора

0

51

Стражник
Там областной уч. центр. Я там была. А milizioner наверное где-то в Москве.
.

0

52

Стражник написал(а):

первоначалку проходил

Первоначалку не проходил, так как я пришел в милицию офицером. Проходил курсы повышения квалификации, в МЮИ и в Домодедово. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Отредактировано milizioner (2019-07-23 23:20:23)

Подпись автора

0

53

milizioner написал(а):

Проходил курсы повышения квалификации, в МЮИ и в Домодедово.

Я тоже.

0

54

Все эти курсы ни о чем.Ничего не дают. Если, например, в Домодедово на первой лекции врач говорит, что панкреатит, это профессиональное заболевание сотрудников, то сами понимаете. А в МЮИ один полковник говорил, типа, если не знаете как обозвать документ, то назовите его протоколом. В принципе правильно. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Подпись автора

0

55

milizioner написал(а):

Первоначалку не проходил, так как я пришел в милицию офицером.

Отправляли в центр подготовки на 8 месяцев .  :dontknow:  На казарму  :crazyfun:
Правда и ППС на 6 месяцев , рядовых.
Но это в 70х . Красноярский край.

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

56

Нас тоже отправляли надолго. Месяцев на 6, вроде. Не помню уже, давно это было. Тоже было казарменное положение. На субботу-воскресенье домой.
Отправляли всех в обязательном порядке. И офицеров, и не офицеров. Не проходили первоначалку только выпускники вышки.
Нет первоначалки-нет допуска к оружию.  А без оружия никто тебе служить не даст...
Я не понимаю каким образом Сергей смог  откосить от первоначалки. Возможно, что ему зачли пожарную первоначалку. Но это ОЧЕНЬ странно.

0

57

А в Домодедово, помню, нас собрал в аудитории дяденька-полковник, и говорит-А пишите все, что вам в голову взбредет. Все что хотите от службы, то и пишите. Зарплату сто мильонов, машины, квартиры, дачи... Все!
Не знаю, зачем ему это было надо. Диссер писал? "Желания сотрудников и их возможности"?
Меня туда посылали вместе с парнем из нашего поселения. Ну и я, конечно, села ему на хвост. Когда мы в очередной раз поехали с ним в Домодедово, у него сгорела машина. На глазах, полностью, как свечка... Жуть...

0

58

Итальянка написал(а):

каким образом Сергей смог  откосить от первоначалки. Возможно, что ему зачли пожарную первоначалку. Но это ОЧЕНЬ странно.

Никакой первоначалки не было, ни в пожарке, ни в милиции.Как ни странно.Хотите верьте. хотите нет. Так что я опять не тот за кого себя выдаю. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Подпись автора

0

59

Учившиеся в уч. Заведениях МВД на курс первоначальной подготовки не направлялись. После ВШМ не направляли и на повышение.

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

60

Levad написал(а):

Учившиеся в уч. Заведениях МВД на курс первоначальной подготовки не направлялись.

Совершенно верно.

Levad написал(а):

После ВШМ не направляли и на повышение.

Здесь затрудняюсь что-то сказать. Но никакой указивки по этому поводу не было точно.
А ведь первоначалка могла быть и заочной. Если кто-то сильно беременная, или есть еще какая-то уважительная причина... Но решить вопрос о заочке было сложно.
Было даже такое, что организовывались курсы при УВД, типа филиал Видного. Но просуществовало это совсем не долго.
Кадры за всем этим строго следили. Вопрос стоял на контроле в Главке. Политика была одна. Всех молодых в Видное. Чем раньше, тем лучше. В итоге, я не знаю ни одного сотрудника милиции, не прошедшего обучение в той, или иной форме.

Отредактировано Итальянка (2019-07-24 12:13:44)

0

Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Общение служивого люда. » Специальное милицейское (правовое) образование. Личный опыт