Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Offtopic. » Поздравления с Новым годом!!!

Поздравления с Новым годом!!!

Сообщений 151 страница 180 из 200

151

Спасибо.
Новый год - лишь предыстория к другому дню. :crazyfun:
Рош а Шана (новый год (голова года))  в этот день весь мир как бы проходит перед Всевышним. Наши поступки и наши мысли Им оценены и взвешены во всем их многообразии и взаимосвязи и для каждого из нас  подведен итог года, обозначена линия нашей судьбы в новом наступающем году.
На десятый день Нового года наступает Йом Кипур (Судный день. Или день очищения и исправления).
Нет в еврейском календаре дня более серьезного и торжественного, чем Йом Кипур. Когда жизнь всей страны затихает на целые сутки, когда в самом воздухе витает неуловимое, но хорошо различимое чувство трепета, и, казалось бы, вся природа вокруг нас погружается в напряженное ожидание... то это означает, что мы с вами находимся внутри интенсивного и глубокого процесса самоанализа, очищения и исправления во время дня Йом Кипура - дня, раз в году выделенного Творцом мира специально для этой цели.

Так что ВСЕХ с новым годом и ВСЕМ *ГМАР ХАТИМА ТОВА*
-Хорошей записи в книги жизни.

Подпись автора

Dum spiro spero....

+1

152

Levad
А голову козла едят чтоли сегодня?

Подпись автора

El Pueblo Unido Jamas Sera Vencido!!!
Удел бандерлогов жрать сало в землянках.

0

153

Нет. Сегодня дуют в шафар.
Перед Йом Кипур - милыствни , подарки и крутят над головой курицу. :crazyfun:  А еще (Когда стоит Храм) возлагают на козла грехи народа и отпускают его в пустыне. (Козел отпущения уносит с собой грехи). Но его не лопают.
Вообще баранья голова - это у мусульман.

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

154

Levad написал(а):

Перед Йом Кипур - милыствни

Можно пойти к синагоге и мне накидают чуть бабла?

Подпись автора

0

155

Levad написал(а):

возлагают на козла грехи народа и отпускают его в пустыне

Так этож сколько козлов бесхозных по пустыни мыкается если каждая семья в Израиле по одному туда отпускает?

Подпись автора

0

156

Перед Рош а-Шана - отменяем все без исключения обещания - данные намеренно и случайно, без умысла.

Для этого нужно предстать перед тремя взрослыми мужчинами, среди которых хотя бы один знает правила проведения это процедуры, и попросить их освободить вас от данных обетов. Полный текст можно найти в сборнике молитв (сидуре) или - в Махзоре на Рош а-Шана.

Даже брошенное  вскользь  - не буду пить слишком крепкий кофе  :crazy:

А трапеза - круглая халла (круг - завершенность). Ее макая в мед едят. Когда съедена большая часть хлеба берут ломтик яблока.
Это все с брахотами.
А так на столе -
1. Лук порей.
2. Свекла.
3. Финики.
4. Морковь.
5. Гранат.
6. Голова рыбы .

Все это со словами из Сидура.

Да , вот при отсутствии рыбы , голову рыбы можно заменить отваренной головой барана. И слопав кусочек нужно сказать  - Да будет желанием Твоим, Всевышний, чтобы были мы были во главе, а не в хвосте.

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

157

Риенци написал(а):

Так этож сколько козлов бесхозных по пустыни мыкается если каждая семья в Израиле по одному туда отпускает?

Козлов в пустыне не мерено , но их туда не израильтяне отпускают , а они сами с Аравийского полуострова по ней в ЕвропЫ шагают.

Козел отпущения - один. Когда действует Храм , Первосвященник возлагает на животное без изъянов все от народа . Лишь Первосвященник это может делать.
Как и благославлять могут лишь из рода Коэнов.
(Тебе интересно , или по прикалывать ?)

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

158

Levad написал(а):

(Тебе интересно , или по прикалывать ?)

Интересно, интересно!!! В инете все как то непонятно написано, а ты доходчего пишешь.

Подпись автора

0

159

Риенци написал(а):

Можно пойти к синагоге и мне накидают чуть бабла?

Ни когда не видел у синагоги. :angry:
По традиции милостыня или иная помощь анонимная. Получающий не должен знать кто помогает.
Ты знаешь , когда приехали только в поселок то бывало. Выходишь , а во дворе саженец в кадке , или коробка в которой мед , фрукты , вино , крупы.

Подпись автора

Dum spiro spero....

+1

160

Levad написал(а):

Ни когда не видел у синагоги. 
По традиции милостыня или иная помощь анонимная. Получающий не должен знать кто помогает.
Ты знаешь , когда приехали только в поселок то бывало. Выходишь , а во дворе саженец в кадке , или коробка в которой мед , фрукты , вино , крупы.

Надо соседям своим намекнуть  :crazy:

Подпись автора

0

161

Ну спроси их как они заповедь о ЦДАКЕ (цдака) выполнили. :crazy:
Дать нуждающимся — это, с точки зрения иудаизма, акт восстановления справедливости, то есть вещь обязательная. Давая цдаку, ты становишься посредником между Богом и нуждающимся. :crazyfun:
Цдака дается и на реализацию проектов - правда связанных с развитием иудаизма.(Синагоги , школы ,убежища,изучения и т.д.) :crazyfun:

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

162

Levad написал(а):

Ну спроси их как они заповедь о ЦДАКЕ (цдака) выполнили

Ну это не грубо и нагло будет? Ну строго спросить с серьёзным лицом или по приколу с улыбкой?

Подпись автора

0

163

Да просто поздравь и пожелай.
Шана това у метука . Нового года , сладкого. И добавь
В гмар хатима това(хорошей записи) . Десять дней до записи и даны что бы люди посмотрели все ли они сделали что бы запись была хорошей. :crazy:

Подпись автора

Dum spiro spero....

+1

164

http://s61.radikal.ru/i173/1009/c0/556860c0dc1b.jpg

0

165

Levad написал(а):

Тебе интересно

Мне интересно! Очень! Кажется, что другая планета. Спасибо, Левад!

0

166

С Нового Года Ветхий завет начинают читать с 1 главы (а сегодня читают последнюю).
И наступают 10 дней перед самым важным днем года.

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

167

Levad написал(а):

Ни когда не видел у синагоги.

Соломоновна рассказывала, что в московской синагоге раздавали баночки мёда и ещё что-то, не помню, но кажется коробочки с мацой. Но может и другое что-то, я запомнила только про мёд, и то только потому, что Соломоновна ворчала, что баночка слишком маленькая. Ну, это она прикалывалась, ей с её диабетом, это мёд, ну понятно, как нужен.

0

168

Лариса написал(а):

Мне интересно! Очень! Кажется, что другая планета. Спасибо, Левад!

Да не за что . Все это история и христианства - до нового писания (Библии) и переходу на другой календарь. :blush:

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

169

Лариса написал(а):

коробочки с мацой

Не зли Левада  :D

Подпись автора

0

170

Лариса написал(а):

но кажется коробочки с мацой

Маца - заповедь связанная с Исходом из Египта. Это на Песах. :crazy:

Подпись автора

Dum spiro spero....

+1

171

Вот, мне Соломоновна прислала

http://s3.uploads.ru/t/oTpsi.jpg

0

172

Не знаю.. Для меня Новый Год - запах хвои, ёлка, мандарины , оливье, снег, петарды и бенгальские огни. По-другому это уже не Новый Год а-а-а... ну так, шютка. Несерьёзное что-то. Хочется сказать "Ну ладно, пошутили - и хорош. Мы оценили. Вот менее чем через 3 месяца можно уже встречать НГ. Хотя, хочется потренироваться - никто не запрещает.

0

173

Levad
Поздравил я соседний...вернее соседа как ты сказал. Он из ступора выходил долго))) сказал спасибо и ушёл в квартиру...не знаю, чего он там себе подумал

Подпись автора

0

174

бластер написал(а):

запах хвои

Для меня это запах смерти...

Подпись автора

0

175

Риенци написал(а):

Для меня это запах смерти...

Да ладно! С чего это у тебя такие ассоциации? Очень приятный запах.

0

176

бластер написал(а):

Да ладно! С чего это у тебя такие ассоциации? Очень приятный запах.

Когда отец умер, стояли венки из хвои ночь дома, рядом с гробом, а когда гроб проносили, то солдаты шли за ним и раскидывали тоже ветки хвои в два ряда до места погрузки гроба в катафалк, оркестр играл Шопена... Я поэтому и хвойный лес не люблю и парфюм и ёлку настоящую на новый год. Я сразу вспоминая день похорон.

Подпись автора

0

177

Риенци написал(а):

Когда отец умер, стояли венки из хвои ночь дома, рядом с гробом, а когда гроб проносили, то солдаты шли за ним и раскидывали тоже ветки хвои в два ряда до места погрузки гроба в катафалк, оркестр играл Шопена... Я поэтому и хвойный лес не люблю и парфюм и ёлку настоящую на новый год. Я сразу вспоминая день похорон.

Да-а-а-а... Тогда понятно. Извини, не предполагал, что так тебя затрону.

0

178

Риенци написал(а):

Не зли Левада  :D

Такое было  :crazyfun:

бластер написал(а):

Не знаю.. Для меня Новый Год

Распасую позже.

бластер написал(а):

Да ладно! С чего это у тебя такие ассоциации?

Он не далек от истины . У смерти запах скошенной травы.

Риенци написал(а):

Поздравил я соседний..

Может они крещеные  o.O

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

179

Levad
Они правильные евреи. Какую то даже газету еврейскую выписывают. Когда они уезжают, они мне ключ оставляют от почтового ящика, и я эти газеты, после приезда им отдаю.

Подпись автора

0

180

Levad написал(а):

У смерти запах скошенной травы.

Да неправда! Скошенная трава пахнет очень хорошо и приятно. А запах смерти... свечки, ладан... ну не знаю. У меня запах хвои ассоциируется с лесом, грибами и костром.

0

Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Offtopic. » Поздравления с Новым годом!!!

создать форум