Бойцы социалистической эпохи

Год выпуска: 2010
Страна: Россия
Жанр: Документальный
Продолжительность: ~ 41 мин.
Перевод: Не требуется
Русские субтитры: нет

Режиссер: Совершенно Секретно

Описание:
70-е годы принято называть периодом застойной стабильности СССР. В то время слово "банда" встречалось только в детективах, тем более что последнее уголовное дело, возбужденное по 77-й статье "Бандитизм", было закрыто в середине 50-х годов. Тем не мене, многочисленные банды действовали по всей стране, но чтобы не портить милицейскую отчетность, огласке это не предавалось, и уголовные дела разваливались еще до суда.
Однако то, что происходило в Казани, столице Татарской республики, скрыть было уже невозможно. Подростковые группировки района Теплоконтроль, за спиной которых стояли уголовные авторитеты, сформировались по схеме БКД — боевых комсомольских дружин. Во главе стоял командир, начальник штаба, штаб, руководители десяток и пятерок. Получилась своеобразная альтернатива официальным молодежным организациям пионерам и комсомольцам. В Казани их называли ребятами из "Тяп-ляпа" и откровенно боялись. В 1978 году "Тяп-ляп" решился на тотальный террор — террор, которого город еще не знал. Впервые за тридцать лет в советской правовой системе вновь прозвучала статья 77 уголовного кодекса — "Бандитизм".
В результате на скамью подсудимых сели почти 80 человек. Следователи едва не лишились своих должностей, местные власти пытались замолчать факт организации молодежной банды, но слишком много крови пролили примерные ученики школ и профтехучилищ.
В программе принимают участие сотрудники МВД и прокуратуры Татарстана, расследовавшие в 1978 году деятельность группировки.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3140749

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/