Морские части внутренних войск МВД России — структурное подразделение в составе внутренних войск МВД России, образованное в 1978 году с целью охраны внутренней акватории морей, рек и озёр на территории СССР, а затем и Российской Федерации.
Созданию МЧ предшествовало Поручение Политбюро ЦК КПСС от 5 мая 1976 г. «Об охране искусственных сооружений на Забайкальской и Дальневосточной железных дорогах». По нему были созданы межведомственные комиссии для обследования подводных сооружений и выработке рекомендаций по их охране. В результате были определены задачи и штаты первых подразделений катеров и водолазов. В 1978 г. эти штаты, включая морские подразделения, были утверждены. В это же время Совет министров СССР принял ряд постановлений, в соответствии с которыми для служащих МЧ устанавливалась морская форма одежды и нормы довольствия ВМФ СССР.
В 1981 г. были введены погоны и погончики флотского образца; в 1983 — Военно-морской флаг и вымпел кораблей и катеров внутренних войск; в 1985 — воинские звания мичман, старший мичман и офицерские звания, соответствующие офицерским званиям корабельного состава ВМФ.
В 1984 г. приказом начальника внутренних войск в составе частей по охране объектов на коммуникаиях были созданы два дивизиона сторожевых катеров. В 1988 г. на их базе создается отдельный отряд сторожевых катеров. В его состав был включен учебный центр (создан в 1987 г.) по подготовке и переподготовке водолазов (см. Водолазная служба внутренних войск МВД России).
Распоряжением Совмина СССР от 18 мая 1989 г. ремонтно-технологическое предприятие атомного флота «Атомфлот» Мурманского морского пароходства и суда, находящиеся на его акватории, подлежали приему под войсковую охрану. Приказом МВД СССР от 3 августа 1989 г. была утверждена организационно-штатная структура — 2 отряда сторожевых кораблей ВВ МВД СССР с базой на Мурманск. Эта структура входила в состав соединений, дислоцирующихся в Ленинграде.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%EE%F0% … 1%F1%E8%E8

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/