Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Здравые рассуждения о "массовых репрессиях"

Сообщений 31 страница 38 из 38

31

Мы все родом из СССР. Были там свои плюсы и свои минусы. Как не крути, это время нашей молодости и зрелости, и, как говорится, из песни слова не выкинешь, поэтому нечего на рожу пенять.Про Деми Мур, интересно.Чернобурка, панимаешь. :crazy:

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

+1

32

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

33

По поводу массовых репрессий внесу свои  5 копеек.
Сейчас есть две взаимоисключающие точки зрения.
1)  Невинно осужденных не было. Все кого посадили или расстреляли это "фашистскиеПособникиБандитоДиверсантоШпионы".
2) Все кого осудили по 58 статье  суть агнецы невинные.  А "врагов и шпионов" придумали  в НКВД.

Не правы обе версии.

Были невинные жертвы. Причем в  1937-1938 годах их обьем был колосальным. Уровень фальсификаций зашкаливал.
Например за два этих года за шпионаж а пользу Польши арестовано более 100.000!!! человек. Если посчитать это правдой то на каждого польского разведчика приходилось как минимум по 500!!! агентов в СССР. Абверу такие обьемы не снились.
Для сравнения  немцы по делу Красной капелы арестовали лишь 76 совестких агентов.

Впрочем когда пришел Берия и туфту в диких количествах гнать прекратили, то за польский шпионаж арестовано за год было лишь около 600 человек.

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

+1

34

Офисный Акул написал(а):

арестовано более 100.000!!! человек.

Лес рубят, шшепки летять! :crazy:

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

35

О "сталинских" репрессиях
10 декабря 2019
Добро, должно быть, с кулаками,
С хвостом и острыми рогами,
С копытами и с бородой. 
Колючей шерстию покрыто,
Огнем дыша, бия копытом,
Оно придет и за тобой!
Ты слышишь - вот оно шагает,
С клыков на землю яд стекает,
Хвост гневно хлещет по бокам.
Добро, зловеще завывая,
Рогами тучи задевая,
Всё ближе подползает к нам!
Тебе ж, читатель мой капризный,
Носитель духа гуманизма,
Желаю я Добра - и пусть
При встрече с ним мой стих ты вспомнишь,
И вот тогда глухую полночь
Прорежет жуткий крик: «На помощь!»
А дальше - чавканье и хруст…
(пародия на стих Станислава Куняева)

Сразу хочу оговориться, что не считаю слово "репрессии", в данном контексте, абсолютно правильным, но сейчас оно уже стало неотрывным от описываемых процессов. И его смысл, соответствующим образом, тоже изменился, превратившись фактически в имя собственное для обозначения рассматриваемого исторического явления. Поэтому, его использование здесь считаю вполне оправданным.
огда писал заметку об ошибках Сталина, то ожидал, что некоторые вопросы могут вызвать неприятие, но никак не думал, что кто-то может возмутиться упоминанием, среди ошибок именно репрессий. Причем, для антисталинистов (и левых, и правых) здесь все предельно ясно, Сталин был тираном, злодеем и негодяем, который, чтобы удержаться у власти и/или из врожденной кровожадности, стремился убить как можно больше людей. Единственное, что могло их возмутить, что я считаю эти события не злодейством, а именно ошибкой.
Но, когда как бы сталинисты начинают доказывать, что:
1. Репрессии были абсолютно верным решением и исторической необходимостью (их невозможно было избежать).
2. Никаких репрессий не было, была планомерная борьба с разнообразными врагами народа (и поделом им всем).
3. Ошибки может и были, да, но говорить об этом не надо, чтобы не давать лишний повод для критики антисталинистам.
4. В любом случае, лично Сталин был ни при чем, потому что не был формальным главой государства.
Это вызывает некоторое удивление. Особенно п.1. Дело в том, что:
1. Политические репрессии (особенно, их жестокость и масштабы) составляют львиную долю всех оснований антикоммунистической пропаганды (причем, с точки зрения убедительности для широких масс, это добрых 2/3, а то и 9/10 всей буржуазной пропаганды). Так ли уж были необходимы и неизбежны эти сотни тысяч расстрелянных? Тем более, с учетом известных последствий? Настаивая на их безусловной правильности, одновременно, коммунисты-сталинисты как бы признают для себя такой образ действий принципиально верным и допустимым в будущем. ...

https://zen.yandex.ru/media/kajaleksey/ … 00b1b854ba

Отредактировано Досмотровый (2020-01-22 17:49:33)

+1

36

Досмотровый написал(а):

Так ли уж были необходимы и неизбежны эти сотни тысяч расстрелянных? Тем более, с учетом известных последствий?

Была борьба классов. Там без репрессий никак. Другое дело, что в НКВД и ЧК было полно отребья всякого, отсюда и перегибы. Впрочем, в нынешней полиции и ФСБ отребья не меньше, если не больше. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

О каких последствиях речь? :glasses:

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

37

Стих понравился. Побольше жути, господа. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

38

И все-таки я, рискуя прослыть
Шутом, дураком, паяцем,
И ночью, и днем твержу об одном -
Не надо, люди, бояться!
Не бойтесь тюрьмы, не бойтесь сумы,
Не бойтесь мора и глада,
А бойтесь единственно только того,
Кто скажет: "Я знаю, как надо!"
Кто скажет: "Идите, люди, за мной,
Я вас научу, как надо!"

И, рассыпавшись мелким бесом,
И поклявшись вам всем в любви,
Он пройдет по земле железом
И затопит ее в крови.
И наврет он такие враки,
И такой наплетет рассказ,
Что не раз тот рассказ в бараке
Вы помянете в горький час.

Земля - зола и вода - смола,
И некуда, вроде, податься,
Неисповедимы дороги зла,
Но не надо, люди, бояться!
Не бойтесь золы, не бойтесь хулы,
Не бойтесь пекла и ада,
А бойтесь единственно только того,
Кто скажет: "Я знаю, как надо!"
Кто скажет: "Всем, кто пойдет за мной,
Рай на земле - награда".

Кому "сучок", а кому коньячок,
К начальству - на кой паяться?!
А я все твержу, ну, как дурачок:
Не надо, братцы, бояться!
И это бред, что проезда нет,
И нельзя входить без доклада,
А бояться-то надо только того,
Кто скажет: "Я знаю, как надо!"
Гоните его! Не верьте ему!
Он врет! Он не знает - как надо!

А. Галич

+2



создать форум