Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Советское кино о милиции » Фильм "Сержант Милиции", Ленфильм 1974 г.


Фильм "Сержант Милиции", Ленфильм 1974 г.

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

«СЕРЖАНТ МИЛИЦИИ», СССР, Ленфильм, 1974, цв., 190 мин.
Телесериал. По мотивам повести Игоря Лазуткина.
Приехавшего в Ленинград из Сибири Алексея Северцева ловко обманывают опытные преступники. Им удается заманить Северцева в безлюдное место, избить и обворовать. Расследовать это происшествие поручают молодому сержанту милиции Николаю Захарову. Захаров проявит и находчивость, и смелость, и, конечно, задержит рецидивистов, преподав хороший урок старшему товарищу (лейтенанту Гусиницыну).
В ролях блестящий актерский ансамбль: Алексей Минин, Любовь Соколова, Татьяна Веденеева, Иван Иванович КРАСКО, Анатолий Столбов, Александр Александров, ТЕТЕРИН Евгений Ефимович, Ирина Борисова, ЯНКОВСКИЙ Олег Иванович, Евдокия Алексеева, БАННИКОВ Георгий Петрович, Сергей Межов, С. Меньшикова, Станислав Купецкий,ЧЕКМАРЕВ Виктор Константинович, Н. Ширяев.
Режиссер: РАППАПОРТ Герберт Морицевич.
Автор сценария: МИРОНЕР Феликс Ефимович.
Оператор: Ростислав Давыдов.
Художник-постановщик: Евгений Гуков.
Композитор: Александр Мнацаканян.
Исполнение песен: В. Романов.
Звукорежиссер: Борис Хуторянский.
Вот здесь можно посмотреть    http://www.youtube.com/results?search_query=сержант милиции&oq=сержант &gs_l=youtube-reduced.1.0.0l3.6883.11493.0.13503.8.8.0.0.0.0.235.1073.0j7j1.8.0...0.0...1ac.1.irSeahu13a0

А вот здесь скачать без регистрации  http://tfile.me/forum/viewtopic.php?t=448506

Стражник: Мое мнение: фильм о том, какой советская милиция должна была быть. Даже о том, какой ее должны были видеть граждане. Добрая, романтическая, ... но все же сказка. Уверен, Сержант Милиции не согласится, то есть, назревает дискуссия ...

Сержант написал: Цитата: Сообщение от Стражник
Если серьезно, фильм о том, какой советская милиция должна была быть. Даже о том, какой ее должны были видеть граждане.
Да, всё правильно, какой должна была быть, такой и была Как бы не хотелось оппозиции доказать обратное
Цитата:
Сообщение от Стражник
Уверен, Сержант Милиции не согласится, то есть, назревает дискуссия ...
Стражник, ну не может быть никто хорошим для всех. Конечно, милиция ущемляла чьи -то права, к примеру как того "ерундита", который бросил окурок мимо урны, а потом с глубокомысленной тупостью, думая, что перед ним тупой мент, говорил о живописи, путая при этом флейту с гобоем. Для таких как он, я уж не говорю о преступниках,милиция, даже Советская, была держимордастой. Кстати, для многих простых обывателей тоже. Что и подчёркнуто в фильме от лица матери Наташи. Кто-то где-то что-то видел, как менты вяжут народ. А стоило столкнуться с ситуацией, когда была нужна помощь милиции, и всем сразу становилось понятно, что и как. Потому что Советская милиция всегда жила по принципу - "Если где-то человек попал в беду, мы поможем, мы всё время на посту..." . Я согласен, в фильме не полностью раскрыта тема "чёрных пятен" на мундире. Ну так ведь и на солнце есть чёрные пятна, однако нам важнее от солнца его свет и тепло..

Стражник : Про свет и тепло ... Все же не кажется, что в Сержанте Милиции перестарались с сахаром? Переборшили с благостью до неправдоподобия?
Вот только один аспект. Юный стажер поднимает дело, которое его прямой начальник - лейтенант Гусеницин (тоже кстати, такой добродушный, не вредный по своей сути, персонаж) признал напрочь бесперспективным? И начальство включает стажера в работу именно по его версии, косвенно дискредитируя тем самым его прямого начальника -лейтенанта. Вообще, раньше субординация была достаточно жесткая - а в фильме руководство полностью на стороне стажера, напрочь отсекая офицера. Он только допущен наблюдать со стороны и вздыхать, глядя на успехи юного дарования. И почему так решительно сняли стажера от наставника, полностью отпустив именно на заинтересовавшую юношу перспективу? Полный карт-бланш, вроде как, никаких других дел, кроме ограбления подгулявшего провинциала у лейтенанта Гусеницина не было - все силы на версию его подопечного .... Маловероятно ...

Сержант написал:
Стражник, ну так ведь фильм художественный. В Советском кинематографе не ставили целью показать работу милиции с доскональной точностью. Зачем гражданам знать все нюансы службы. Если хочешь - это фильм аллегория, общее представление о милиции в Советском обществе.
Но если анализировать с точки зрения профессиональной, то при более пристальном рассмотрении, можно всё объяснить.
Ведь в Советской милиции не было стажёров. Это, скорее, абстрактное понятие, не закреплённое приказом. А был Николай Захаров, скорее всего младшим инспектором розыска. А Гусеницын был не его наставником, а его начальником, а даже и не начальником, а просто инспектором, или ст. инспектором, которому Захаров был придан для расследования определённого дела или дел.
А Гусеницын. да не был злодеем, а просто равнодушный шкурник, которые не менее, а может, и более опасны, чем откровенные злодеи. И, кстати, начальник с орденскими колодками фронтовика, его натуру понял, а так как в Советской милиции сержанта было не так-то просто уволить, не говоря о лейтенанте, то просто не давал ему ходу и всё. О чём и говорит его спецзвание - лейтенант милиции. Это в его-то годы.... Обычная справедливость Советской милиции.
Потому и дело отдал Захарову. Ну а что не показали тот факт, что у опера была куча дел, ещё раз говорю, зачем народу эти нудные служебные тонкости. Да все фильмы о милиции ли или о полиции, как правило рассказывают про одно дело, если это не сериал, где каждая серия - это одно дело. Закон жанра. Насчёт сахара, не знаю, может, и подсластили чуток, но общий фон передан правильно.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

2

Сержант написал:
Стражник, слушай, сказка там сказкой, тут у каждого своё мнение, ну ты во второй серии досмотрел до сцены, когда Николая Захарова умник один в гостях у Наташи попытался выставить лаптем. И с такой заумью задвинул про вернисаж, облажавшись по полной . И как хорошо ему Наташа припечатала - эх ты, эрудит - ерундит . Отличная сцена!!!

Стражник написал:
То был не просто умник, а желанный для потенциальной тещи жених. И, возможно, для первой Наташи (вторая, эта та, что медсестра) он действительно подходил больше чем сыскарь. Все же, они с Наташей люди одного круга. Но любила девушка все же Николая ...
И, если честно сказать - при нашей службе, у тебя много возможностей было музыкой, литературой интересоваться? Следить за новинками? Уверен, что у Николая тоже такой возможности не имелось - при его дотошности в расследовании еще и свой эстетический уровень развивать. И Гусиницына - действительно, через "ы", просмотрел второпях, тоже не было времени для консерватории. Уверен, мужик настолько службой занят, что трудно раскрываемые дела вынужден был списывать в безнадежные. Так что, сахару все же в фильм добавили.

Сержант написал:
Цитата:
Сообщение от Стражник
И, если честно сказать - при нашей службе, у тебя много возможностей было музыкой, литературой интересоваться? Следить за новинками?
Ну, как сказать, если бы жил в Ленинграде, следил бы, видимо....
Книги читать любил всегда. К музыке(серьёзной) я был не то, чтобы равнодушен, скажем так - спокоен. Но, были времена, мог поддержать разговор на любую тему, в любой компании. Молодой был, наглый .
Но я не об этом хотел сказать. А о том, сколько вот таких встречать доводилось, да и в сети их много - "ерундитов", которые искренне считают себя эрудитами. Цитаты из перлов одного из таких регулярно привожу в теме "Подонки".
И вот тут показать их духовное ничтожество в сравнении с сержантом милиции - очень правильная линия создателей фильма. И, что ни говори, у нас в милиции настоящих эрудитов было немало. Даже несмотря на загруженность по службе....
Взять вот тебя, например....

Стражник написал:
Цитата:
Сообщение от Сержант милиции
Взять вот тебя, например
Это да, мощный МОСК, незуаряднуй итуиллект
А по эрундитам, давно заметил, что зачастую специалисты - люди с довольно ограниченным кругозором, да к тому же, не расходующие силы на позиционирование собственного имиджа. Выполняемое ДЕЛО занимает все интеллектуальные и духовные силы.
Вот и выглядят истинные спецы зачастую не броско, не блещут в обществе. Но, Николай Захаров, безусловно, исключение. И в следствии спец и консерваторию не забывает ...

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

3

Сержант написал:
Цитата:
Сообщение от Стражник
А по эрундитам, давно заметил, что зачастую специалисты - люди с довольно ограниченным кругозором, да к тому же, не расходующие силы на позиционирование собственного имиджа.
Во как завернул.... А ещё говоришь:
Цитата:
Сообщение от Стражник
Это да, мощный МОСК, незуаряднуй итуиллект
Нечего тут прибедняться....
Ну правильно, настоящий специалист широкого кругозора может и не иметь, но хобби у него может быть - книги, например, из которых можно узнать много интересного? Или просто - любит человек живопись, разбирается в ней. Шо ж, до такой степени занят, что в Ленинграде на вернисаж сходить некогда. Ну не правда, служба дни и ночи - это да, но личная жизнь тоже была, в том числе и у оперов.
И ещё. Короче, я не знаю как это у нас получалось, но тупыми мы не были.... что и показано в фильме.

Стражник написал:
Эпизод, где Николай изящно заткнул за пояс рисующегося пижона довольно лестно характеризует милицию, что говорить.
А по
Цитата:
тупыми мы не были
тоже согласен. Единственное, что общее саморазвитие, как гармоничной личности, требует налаженной, размеренной жизни, защищенности от стрессов, наличия досуга. Вот с этим всегда была проблема ...

Сержант написал:
Цитата:
Сообщение от Стражник
Эпизод, где Николай изящно заткнул за пояс рисующегося пижона довольно лестно характеризует милицию,
Стражник, ! Именно - рисующегося пижона!!!! А я всё слова подобрать не мог.
Цитата:
Сообщение от Стражник
общее саморазвитие, как гармоничной личности, требует налаженной, размеренной жизни, защищенности от стрессов, наличия досуга.
Ну ты прямо жизнь при коммунизме обрисовал ! Это же утопия в любом случае. У кого в народном хозяйстве была такая жизнь? Если только у детишек парийно-советских бонз. Так они по отношению к нам всегда были из параллельного мира, из зазеркалья. А для общего саморазвития должно быть, по моему одно - желание и стремление. Ну и главное, чтобы быт не заел. А Николай Захаров женат не был ....

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

4

Один из моих любимых фильмов... :)

+1

5

Pifulya, вот и рассудите нас со Стражником - была ли возможность у милиционеров повышать свой культурный уровень, дабы сажать в лужу всяких рисующихся пижонов?

0

6

Сержант милиции, можно я пока не буду никого судить ??? :) ... Пока в темки вникаю... :) Потом более подробно отпишусь ??? Хорошо ??? :)

0

7

Судить то и не надо, мы же стража порядка, а не суд ... А вот собственное мнение, позиция, жизненный опыт - приветствуются!

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

8

Нашел обложку книги, по которой снят фильм. Вот:
http://4put.ru/pictures/max/633/1947407.jpg

сама книга:
Виль Владимирович Липатов. Сержант милиции

Отредактировано Досмотровый (2013-06-04 00:51:20)

0

9

Досмотровый написал(а):

Вот:

И вот:  :)

http://s3.uploads.ru/P9J7n.jpg

0

10

Стражник написал(а):

То был не просто умник

Смотрите сами, кто там был:

http://rutube.ru/video/1f6601c407242472 … 68bd4057/#

0

11

А мне не нравится нарисованное лицо сержанта от Досмотрового. Что-то такое питекантропское в нём есть. Это придирка, конечно, не к Досмотровому, не он же рисовал, это просто впечатление от увиденного, и всё. А вообще, мне лицо Лионова больше всех, из тут представленных, нравится. И я так к нему привыкла, что мне кажется, что это на самом деле лицо Влада.  :flirt:

0

12

Что то в ролике Сержанта (ну и фильме) не сержант милиции, а прямо искусствовед. Так и вижу, как дежурные смены в свободное от нахождения на маршрутах время музицируют на фортепьянах и виолончелях ... На гобоях и фаготах. Арфах и цимбалах.
А если серьезно, хороший фильм, но все же далекий от правды жизни. Достаточно прозу А. Шевелева почитать - какая там история и теория музыки ...

0

13

Досмотровый написал(а):

как дежурные смены в свободное от нахождения на маршрутах время музицируют на фортепьянах и виолончелях ... На гобоях и фаготах. Арфах и цимбалах.

Мечта Нургалиева! Её хорошо озвучили Мурзилки в своей музыкальной пародии на песню про оперов "Любэ", помню только
Ес! А всё равно ведь что с милицией, что без!
Ес! А мы танцуем полонез!
Ес! А если кто-то к вам в окошечко залез,
Звоните в Мосгаз и МЧС!

Развитие темы:
Советские милиционеры и искусство.

0

14

Стражник написал(а):

Ну и главное, чтобы быт не заел. А Николай Захаров женат не был ....

А холостяков быт не заедает? Женатому жена приготовит и постирает, а холостой, если, конечно, он один, без мамы, всё сам должен. ИМХО ещё труднее.

Сержант милиции написал(а):

была ли возможность у милиционеров повышать свой культурный уровень, дабы сажать в лужу всяких рисующихся пижонов?

По моему опыту, если рисуется, значит не такой уж знаток, как хочет показать. Все профи, с которыми мне дал Бог счастья быть знакомыми, рисовки напрочь лишены. А чего пыжится, он знает себе цену, и все знают и уважают и ценят. А пижоны, желая получить признания и восторг, не имея на это права, так себя и ведут по идиотски. 
Я не знаю было у вас время или нет, но то, что вы потрясающе умные, это точно! Я на ПР потому и зависла, прикипела можно сказать, что там было умно, остроумно и ещё люди с познанием той стороны жизни, которая мне не знакома. Да и вообще жизнь понимаете лучше. Без обманчивых фантазий и без затуманивания мозга романтическими бреднями. Или как у меня, во многом вместо понимания что есть на самом деле, киношные стереотипы.  Подарок вообще для напёрсточников!  :crazy:

0

15

Ребята, ни в коем случае не смотрите эти грязныи савецкии агитки! За парадной ширмой крававый таталитарный рижим пытался спрятать истинае литцо сваих сатрапав - ментов. В кино оне все такии красявыи, честныи и нипадкупныи, ни жалеют сваёй крови и самой жизни в барьбе против преступности. А на самом деле были исключитильна пытки в застенках, выбивание показаний, взятки и прочая коррупция. Нивиновных сажали мильёнами, предваритильна расстреляв в подвале ментовки. Так что светлый образ честного Советского милиционера - это не более, чем лживая пропаганда крававых камуняг. А уж правду-то мы с вами все знаем, правда? На собственной шкуре испытали ментовский беспредел крававакамунячьига рижима!
Блин!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Вот такая теперь, на хрен, история!!!!!!!!!!!!!!!!! А мы тут, блин, распинаемся, нах!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А Садальский мне особенно нравится в роли корнета из "О бедном гусаре....." Замечательно сыграл!  Наверное, бедного Рязанова под пытками и шантажом крававая гэбня заставила поставить этот фильм - лживую агитку о прекраснейшем строе из всех строёв - расейском самодержавии, когда народ любил царя, а царь любил народ (скажу по секрету - Рязанов эти слова вставил в кино исключитильна на свой страх и риск. Его за это чуть не расстреляли). А актёры наверняка снимались после подвалов Лубянки. Всё их существо противилось играть карбонариев, но режиссёр им предложил представить себя в роли царских жандармов - И У НИХ ПОЛУЧИЛОСЬ!!!!! И  это самая правдивая правда!

0

16

Сержант милиции написал(а):

Вот такая теперь, на хрен, история!!!!!!!!!!!!!!!!! А мы тут, блин, распинаемся, нах!!!!!!!!!!!!!!!!

И тут Бендера понесло! Влад, ну ладно мы, старожилы, но к нам заходят люди, которые могут не понять твой сарказм, прочтут, подумают, что и тут геббельсятина, плюнут в наш форум и уйдут. А нам нужны друзья и единомышленники, и все, кому тут будет интересно.  Но вот давай разберёмся, по возможности, спокойно. Да, геббельсятины сейчас слишком много, и к сожалению, она в моде, что ли, нужного слова не подберу. Но разве это единственное зло на сегодняшний день? Вот на Дубликате есть тема "Преступления против детей", это такая страшная, невыносимая для меня тема, что я её читать просто не могу. Без преувеличения вхожу в предынфарктное состояние, и глотаю таблетки горстями, чтобы прямо у монитора не умереть от разрыва сердца. Но, если вдуматься: а как и чем я могу хоть в крохотной степени что-то изменить? Могу я утереть, или не допустить хоть одну слезу несчастного ребёнка? Нет! Не могу. Не в моих это возможностях и силах. И кому станет легче от того, что я вот так умру, не вынеся описания страдания слабого, беззащитного ребёнка? Кому лучше от моих слёз, изодраных в клочья нервов, разорвавшегося сердца?! Никому и ничего хорошего это не даст. Помнишь эти слова? " Господи, дай мне силы, чтобы изменить то, что я могу изменить, терпение, чтобы принять то, что я изменить не могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого!" Ну, вот скажи мне, а что ты можешь изменить? Сейчас, сию минуту? Ничего! Но вода камень точит. И правда проложит свой путь. через булыжники и глыбы. С начала, может быть тонким ручейком, а потом наберёт силы, и когда-нибудь смоет вообще, всё, что нагромоздили из лжи и подлости в нашей истории. Так ты хоть не затаптывай сейчас, то, что старается просочиться, пробиться с таким трудом!

Сержант милиции написал(а):

Рязанов эти слова вставил в кино исключитильна на свой страх и риск. Его за это чуть не расстреляли).

Почему "чуть"? Расстреляли немедленно! И так восемь раз,  расстреливали после каждого фильма!
И вообще, Влад, качумай! Лучше в клювике принеси материал какой-нибудь для форума полезный. И не мешай мне смотреть фильм!

+1

17

Пересмотрела фильм, и к своему удивлению, обнаружила, что гораздо больше в нём из категории "уже не помню", чем "а вот это я помню". Просто как в "Джентельменах удачи" с полки упал и тут помню, тут не помню. Короче, посмотрела как будто в первый раз. Респект Стражнику! Вот прямо какое-то седьмое чувство у него, знает когда и куда направить! Пардон, отвлеклась! По фильму. ПОНРАВИЛСЯ!!!! Очень понравился! И в какой раз уже замечаю  в советских фильмах, как  милы мне эти чистые, свежие, хорошие тогдашние лица! Страж, сделай мне хомячью скидочку, но я поверила в этого парнишку сержанта Колю Захарова! Уже прочитав твоё "сказка", и ни сколько не сомневаясь в твоём понимании вопроса, но всё равно, поверила, и всё! И дело не только в моей наивности, а в том, что такие парни всегда были есть и будут! И, наверно, каждый, хоть раз в жизни такого встречал. Для такого нет чужих страданий, чужих, не интересных ему, слёз, чужой беды. Такие свято верят в торжество правды и справедливости. И готовы жизнь свою на это положить (пример, Островский,  "Как закалялась сталь") Да, иногда им выламывают и выжигают крылья. Калечат их души. И просто убивают их в них самих, оставляя только разочаровавшуюся в людях оболочку. К сожалению, так часто бывает. Но это уже другая история, да и тема другая. И на таких вот мальчишках с идеалами, может быть и мир держится. Этих сломают, приходят другие! Что там было в вашей милиции, так сказать, в закулисье, я не знаю, но знаю, что в любом, абсолютно в любом, даже крохотном коллективе, всегда найдётся какая-нибудь подлая тварь! А вы чем лучше? Такие же люди, и так же есть и хорошие и плохие. Вот когда начнут ангелов в МВД набирать...хотя, насмотревшись на всякую погань, моральных уродов и упырей, кто-то и из ангелов, может стать падшим... Не, лучше не надо! И потом, я уже где-то писАла, что искусство, оно призвано ещё и как бы звать за собой, поднимать, возвышать, устремлять к лучшему. Чтобы подрастающие мальчишки и девчонки любили таких вот героев и стремились тоже стать такими. Вот нет сейчас этого. Да и правды нет. И идеалов нет. Есть только любование красивой, богатой жизнью. Власть воротилы, сила качка, вырубающего всех налево и направо, мощные тачки, крутая жизнь и классные тёлки--вот современный предел мечтаний, рекламируемый с экранов. И, вот лично для меня, важнее не то, насколько фильм приближен к тому, что происходит на самом деле, а то, какие чувства он пытается взрастить, или зажечь. Помните у Пушкина "И долго буду тем любезен буду я народу, что чувства добрые я лирой пробуждал..."  Пробуждает сержант Захаров добрые чувства? Да, однозначно! А современный Глухарёв (Глухарь)? О Глухаре кто-то на ПР написал, что это преступник в погонах. А девочкам современным он нравится--кру-у-у-тоооой! А вообще, уже спать пора. Заболталась я с вами.

+2

18

Сейчас смотрю "Сержант милиции", удиаительный фильм. Лейтенант прямо списан с сегодняшнего сотрудника дежурной части. Не пойму только почему дома сержат по форме ходит.

Подпись автора

El Pueblo Unido Jamas Sera Vencido!!!
Удел бандерлогов жрать сало в землянках.

0

19

Эх...где наш Сержант. Рад что он вернулся

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

0

20

Офисный Акул написал(а):

.где наш Сержант.

Уже с нами!!!!!!!!!!!!!

0


Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Советское кино о милиции » Фильм "Сержант Милиции", Ленфильм 1974 г.


создать форум