Нашла очень любопытный сайт "Родина-- СССР". Влад, обязательно посмотри!!!!
http://s4.uploads.ru/t/YDaje.png

Там много чего интересного. Я взяла оттуда один рассекреченный документ, письмо, просто наобум . Если у кого пояаится желание и время изменить мой пост, буду только благодарна.

Перевод с немецкого Копия
Вильно, ул Сизакаускиса 21-4. 21 января 1942 г.
Дорогой господин А. Идрис!
Я крайне благодарен Вам за Ваши поздравления по поводу Курбан-Байрама и Нового года
и поздравляю Вас также с нашим новым
1361 годом и желаю всего наилучшего Вам и Вашей семье.
Я очень благодарен Вам за Ваше участие в судьбе наших магометан, я также моей семье и моей лично.
Некоторые их наших магометан были увезены большевиками и находятся где-нибудь в Сибири или в Архангельске. Я сам должен был быть увезен большевиками 28 июня, но, слава богу, эти красные черти уже 23 были изгнаны из Вильно победоносными немецкими войсками.
Теперь многие из нас ждут того момента, когда будет возможно поехать в Крым или дальше на восток, чтобы работать под немецкой защитой среди наших магометанских братьев.
Мы твердо верим в то, что господь поможет Германии уничтожить большевизм и создать новый порядок во всей России: для наших
магометанских братьев открывается единственный случай освободиться от русского ярма и вести под немецкой защитой свободную и культурную жизнь.
Особенно важным является вопрос со свободным Туркестаном.
Все старания Якуб-Бека (70 лет тому назад), а также и позднейшие восстания оставались бесплодными, так как Россия и Китай были едины в этом вопросе и помогали друг другу порабощать тюркский народ в Средней Азии.
Теперь как для Германии, так и для Японии крайне желателен свободный, великий Туркестан и должно возникнуть огромное тюркское государство, которое объединит в себе китайский и русский Туркестан, страну с огромными горами, неоценимыми богатствами, неисчерпаемый источник сырья и особенно хлопка для немецкой индустрии.
Только после возникновения великого Туркестана, волжские татары смогут надеяться на лучшее будущее, иначе они будут раздроблены в русской массе. Великий Туркестан в Средней Азии, по моему мнению, для тюрок важнее, чем даже нынешняя Турция.
Итак, светлое будущее стоит перед нашим взором, большие возможности открываются перед нами, но прежде всего Германия должна победить, победить на всех фронтах.

Мы живем с этим желанием, с этой надеждой и молим бога дать германскому народу выдержку и силы для окончания этой великой войны блестящей победой...
Как живется теперь Вам и Вашей семье? Ваши дети, надеюсь, уже стали большими. Что делают наши знакомые? Остался ли кто-нибудь из молодых туркестанцев в Берлине?
Слышали ли Вы что-нибудь о моем племяннике Эдигее Шинкевиче? Я надеюсь, что он давно уже ходатайствовал перед немецкими властями о разрешении выехать в Крым: он мог бы быть там весьма полезным.
Ваше письмо поступило ко мне с большим опозданием. Я получил его только вчера (20 января). Я только что приехал из Каунаса, где был у генерального комиссара по вопросу утверждения меня в качестве муфтия Литвы.
Однако, большая часть наших магометан проживает в Белоруссии (бывшая Польша), их очень много в Минске и было бы лучше, если бы все так называемые литовские татары были бы объединены в нашем муфтиате.
Можно ли устроить это через Берлин?
Пожалуйста, напишите мне, по возможности скорее, что Вы думаете об этом и что надеетесь сделать.
Желаю Вам и Вашей семье здоровья, счастья и всего наилучшего. С сердечным приветом. Ваш Якуб Шинкевич.
П.С: Если Вы случайно увидите г-жу Рюге, то передайте ей, пожалуйста, привет от меня и моей жены. Еще одно: пришлите, пожалуйста, ее адрес. Во времена большевиков я должен был уничтожить все адреса.
Верно
ГА РФ
ФОНДА Р-9401 ОПИСИ 2 ДЕЛА 100 ЛИСТА 395, 396, 397

http://cccp-revivel.blogspot.ru/2012/07 … -nkvd.html