Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Отзыв на фильм "СМЕРШ"

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

На сайте со свирепым названием "Кинопотрошители" увидела потешный отзыв на фильм "СМЕРШ". Рискнула затащить его сюда. Не знаю как вам, а я смеялась. Прикольно пишет товарищ под ником devil_ans
Это здесь http://movie-rippers.livejournal.com/30797.html

В свободный выходной, проходя мимо зомбоящика, зацепил взглядом незнакомых актёров в форме времён Великой Отечественной. остановился на пару секунд, и тут прозвучало магическое слово "банда", а потом просто по профессору Павлову - "СмерШ", и я, сражённый прямо в сердце упал на диван и немедленно выпил стал смотреть.
Фильма так и называется - "Смерш". Кратко опишу сюжет.
Три офицера СмерШа и ещё какой-то дядька (ординарец, наверное) едут в отпуск. Война закончилась. Проездом они попадают в Винницу (вроде бы). Совершенно случайно (ещё бы) они обнаруживают бандитов, грабящих склад.
Естественно, вмешиваются, почти всех убивают, после чего появляются тупые менты и тащут их в мрачные застенки™.
По логике современного российского кинематографа, тут бы их всех и расстрелять или, на крайняк в лагеря лет на 15, но, по счастью, местный нквдшник оказывается их давним знакомцем и отмазывает их, при этом напрягая на тему разобраться с бандой. Те, кому с бандитами разбираться положено (НКВД/пограничники) мышей не ловят, агентурной работой не занимаются, с населением не работают. По всей видимости сильно заняты любимым нквдшным делом - сосут в мрачных застенках™ кровь невинных жертв.
СмерШевцы, недолго посовещавшись, соглашаются и немедленно выпивают принимаются за дело. Дядька-ординарец остаётся на связи, остальные - кто куда.
Первый переодевается в сержанта и идёт в ближайшую деревню. Глубоко залегендированный, он заходит в дом к старикам.
- Вы тут тётю мою не видели? - спрашивает он у дедушки с бабушкой.
- А не пошёл бы ты на ..., мил человек, - отвечает дедушка.
- Ну тогда я поживу у вас, - бодро отвечает гений сыска, после чего приступает к оперативно-розыскным мероприятиям.
Действует он умело и тонко: ходит по деревне и спрашивает: "А не подскажете, где у вас тут банда?". Народ банду выдавать не спешит, но за толковые подходы уважительно величает "московским чекистом".
По ходу дела вспыхивает любовь между ним и самой красивой поселянкой.

Второй смершевец никак не легендируется, просто приходит в комендатуру и начинает вычислять предателя, изучая личные дела. Тупые нквдшники, естественно, до такого не додумались: это вам не кровь по мрачным застенкам™ сосать.
По ходу дела вспыхивает любовь с самой красивой сотрудницей комендатуры.

Третий смершевец, самый резкий, работает крайне сурово. Засветившись в местном кабаке как жуткий ухорез, он вливается в местную уголовную среду и заезжает на кичу, в надежде там срубить тему.
В виде исключения, никакая любовь у него не вспыхивает, да и кого любить на киче? Так и запомоиться недолго, перед пацанами неудобно будет.

Вот такая завязка, дальше рассказывать не буду чтобы не обламывать малину любителям подобной ботвы.

Несмотря ни на что, у фильма есть плюсы:

- Да, большинство "наших" в фильме - полные дебилы, включая пограничников. Все только и делают, что мешают доблестным смершевцам, путаются под ногами и т.п. Но, всё таки "наши" в фильме - это "наши", а не угнетатели и оккупанты, а бандиты - это бандиты, а не борцы с кровавым режимом. На сегодня это дорогого стоит.

- Очень порадовала подборка вооружения. Бандиты, как и положено сброду, вооружены чем попало. Даже "штурмгеверы" в наличии.

Из двух пулемётов один МГ, другой - Брен. Звуки выстрелов все разные, отлично!

Минусы:

- Сюжет плохо скроен и плохо сшит.
- Я, конечно, киновед погребной квалификации, но мне кажется, что ЧЕТЫРЕ любовных линии на боевик - это слишком.
- По спецэффектам. Когда после каждого взрыва (даже от гранаты) человеки разлетаются на 20 метров, при этом ОБЯЗАТЕЛЬНО размахивая руками и ногами, это кроме зевоты ничего не вызывает.
- Как уже упомянул - все, кроме смершевцев - полные дебилы. (да и смершевцы, честно говоря...)
- Единственный маститый актёр - Андрей Соколов, не играет вообще, тупо отбывает номер.
- Полное отсутствие намёка на местный колорит. АБСОЛЮТНО ВСЕ в фильме, включая местных жителей, поляков и литовцев говорят на чистейшем русском.

Короче, фильм - потеря времени.

Теги:КГ АМ, кено и немцы, киноаборт

0

2

Сам я кино не смотрю, но согласен с тем, что когда:

всё таки "наши" в фильме - это "наши", а не угнетатели и оккупанты, а бандиты - это бандиты, а не борцы с кровавым режимом

это действительно дорогого стоит. Впечатление, что в кино приходит поколение, в котором многих от проамериканской пропаганды мутит, а как оно было на самом деле, это поколение и понятия не имеет. Вот и пытаются, что то выразить, а выражают на основе того, когда формировались. А раз формировались в 90-е годы, то и получается, как в рецензии по фильму.
Кроме того, безусловно в современном кино есть аспекты, которые, если собираешься хоть какие то деньги на процесс получить, затрагивать категорически нельзя. Например, что Смершевцы побеждают Абвер потому, что их возглавляет подобранная и курируемая Л.П. Берия команда. А коли реальные факты под запретом, то и приходится сценаристам выдумывать "смершевцев, завербованных милиционером http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif"
И на этой почве (негласного сотрудничества) побужденных милиционером к борьбе с гитлеровскими недобитками  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif "
Впрочем, что то я начал отзыв пересказывать  http://www.kolobok.us/smiles/standart/not_i.gif

Отредактировано Наркомвнуделец (2013-08-24 20:59:54)

Подпись автора

Страшила. А Кермит вернулся в Маппет.

0

3

Вот и я об этом. Не могу нынешние фильмы про СМЕРШ смотреть воротит от  тупости сценарно-постановочной.

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

0

4

А кто нибудь знает, где можно скачать песню заглавную этого сериала? Шазам ее не находит.

Подпись автора

El Pueblo Unido Jamas Sera Vencido!!!
Удел бандерлогов жрать сало в землянках.

0



создать форум