Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Подвиг старшины милиции Москаля М. П. (1955 г.)

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Подвиг старшины милиции Москаля М. П. (1955 г.)

В тот год на полях горных районов появился опасный сельскохозяйственный вредитель. Посты карантинной службы перекрыли все дороги. Каждая автомашина и повозка останавливались у шлагбаумов, тщательно проверялись и пропускались только тогда, если в них не оказывалось поврежденных вредителем растений.

Один из таких постов располагался у села Поляна по дороге из Мукачево на Сваляву. Ночью 13 сентября здесь дежурил инспектор карантинной службы Юрий Гаврилович Кушнирчук, а вместе с ним — старший сержант милиции Михаил Павлович Москаль. Беспокоили их не только карантинные дела. Пограничники предупредили, что разыскиваются опасные преступники, намеревающиеся скрыться за границу, и что появление их возможно как раз на этой дороге.

В ту же ночь во Львове двое незнакомцев попросили владельца легковой машины ЗИМ доставить их в Ужгород. Оба были одеты в потрепанные серые костюмы, в руках держали небольшие чемоданы. «Спешим на похороны дяди»,— объяснили они водителю, и тот, польщенный солидной платой, согласился. Боясь ответственности за совершенные преступления, они рвались к границе. У них были подложные документы, чистые бланки различных советских учреждений, специальные фотоаппараты, карты Прикарпатья и Закарпатья, крупные суммы денег в советской и иностранной валюте.

В 4 часа утра ЗИМ подходил к селу Поляна.

Заметив отсветы автомобильных фар, Михаил Москаль и Юрий Кушнирчук поднялись от костра, подошли к шлагбауму.
— В чем дело? — притормозил машину шофер.
— Карантинный пост,— объяснил милиционер.
— Ну и что? Не картошку же я везу, а людей. Открывай шлагбаум!
— Не торопитесь. Ваша путевка?
— Никакой путевки у меня нет. Я сам себе выписываю путевку. Это моя личная машина.
— Тогда предъявите технический талон и права.

Просмотрев документы водителя, милиционер открыл заднюю
дверцу машины. Там сидели двое. У одного на коленях лежала развернутая карта.

«А, может, это те, кого ищут пограничники?» — промелькнула мысль.
— Ваши документы? — обратился Москаль к пассажирам.

Сидевший поближе к милиционеру мужчина порылся в кармане. Вытащил тугую пачку сторублевок, протянул старшему сержанту.
— Вот наши документы. Бери десять тысяч и не говори никому. Поднимай шлагбаум!
— Купить хотите? Не выйдет! Выходите из машины! — приказал Москаль, доставая из кобуры пистолет'.
Пассажир снова сунул руку в карман, нащупав рукоятку браунинга, сдвинул предохранительную кнопку. В это время из-за поворота показался колхозный грузовик. Бандит растерялся и опустил оружие. Милиционер воспользовался моментов и, чтобы у преступника создалось впечатление, будто это погоня, обернувшись к грузовику, крикнул:
— Автоматы к бою! Свет не выключать!
Расчет оказался верным: враги в страхе замерли на заднем сидении. Москаль схватил одного из преступников за воротник, вытащил из машины, а другому приказал не двигаться с места. Обращаясь к Кушнирчуку, добавил:

— Смотри за ним. Вот тебе мой пистолет, шевельнется— сразу стреляй!
Милиционер встряхнул за шиворот пассажира и потащил к одинокому домику возле дороги. В этом домике жили инженер леспромхоза М. В. Горай и его жена Мария. Вместе с ними Москаль связал задержанного, положил в углу комнаты.
— Это опасный враг,— предупредил он, выбегая из комнаты.
Вернувшись на дорогу, Москаль увидел, что свет в машине не
горит, дверца захлопнута. Преступника в темноте не было видно. .Кушнирчук тихо стонал в кювете. Старший сержант, не раздумывая, бросился к машине.
- Выходи! — крикнул он второму преступнику.
В ответ грянул выстрел, потом второй, третий. Острая боль в животе свалила милиционера. Какую-то долю секунды Москаль лежал на земле. Затем приподнялся, схватился за дверцу машины, рванул ее на себя.
В машине один за другим раздались еще два выстрела: преступник, не желая сдаваться, покончил с собой.
Не хотел смириться и его сообщник — тот самый, которого Москаль затащил в дом Михаила Горая. Услышав на дороге выстрелы, он вскочил на ноги и, круто повернувшись, ударил Горая в живот, а сам рванулся к двери. Мария вовремя успела подставить ему ногу. Преступник растянулся на полу и был оглушен увесистой дубинкой, которая подвернулась Марии под руку.
Михаил Горай завел свой мотоцикл, посадил в коляску раненных и повез в больницу. По пути им встретилась машина, на которой в Поляну спешили пограничники.
Через некоторое время появился Указ Президиума Верховного Совета СССР. В нем говорилось:
«За отвагу и мужество, проявленные при задержании опасных государств венных преступников, наградить: орденом Красного Знамени старшего сержанта милиции Москаля Михаила Павловича; орденом «Знак Почета» — Кушнирчука Юрия Гавриловича — инспектора карантинного пункта; Горая Михаила Владимировича — инженера службы по технике Свалявского леспромхоза; Горай Марию Михайловну — домохозяйку»
.
http://hullam-del-ray.livejournal.com/1714688.html

0

2

Сержант милиции написал(а):

Горай Марию Михайловну — домохозяйку».

Ну, какая молодец, боевая женщина! Ей бы самой в милиции служить с её смелостью и находчивостью!  Конечно и все остальные, и конечно же  старшина Москаль в первую очередь, героические люди. Но вот только я не пойму, у преступников были с собой фальшивые документы, почему они ими не воспользовались? Хорошую фальшивку только спецы могут увидеть, а тут сельский пост, уже темно, ну показали бы им свои паспорта, законючили бы жалостливо, что на похороны едут, горе такое, любимый дядя, как отец был и всё такое. Может и проскочили бы. А эти сразу пачку денег! В советское-то время! Тут и ребёнок бы понял, что что-то нечисто.  Влад, вот ты как эту историю понимаешь?

0

3

Лариса написал(а):

Влад, вот ты как эту историю понимаешь?

Ларисик, желательно бы, конечно, посмотреть дело, которое наверняка было возбуждено по этому факту. А так можно только предполагать. Почему не показали документы бандосы? Тут, на мой взгляд - несколько факторов. Документы могли быть откровенной липой, а сотрудник был явно человек опытный, и бандосы это оценили, потому и предъявлять их было бы однозначно равно провалу, а с деньгами шанс всё же был. Как видим из описания - так оно и вышло, ибо наряд был предупреждён погранцами о возможности появления разыскиваемых бандосов именно на этой дороге. Так что Москаль однозначно бы выявил подделку документов. Дальше - это был не конкретный заградительный пост по поимке именно этих бандитов, а простой карантинный пост, который был предназначен для предотвращения распространения сельхозугрозы (это частое явление в тех краях, я сам бывал в таких карантинах на ящуре), то есть, бандиты просто не отнеслись серьёзно к этому посту. То есть, они увидели, что липовые документы не пройдут, но понадеялись на то, что  сотрудник может польститься на деньги - ведь он же не для их поимки выставлен. Они вполне могли так думать. Тут надо знать украинский менталитет - не знаю, как в 1955 году, а в середине 80-х, когда я начинал службу, там уже цена вопроса во многих случаях играла решающую роль. А тут западная Украина, Советская власть в ней всего-то 11 лет, как установилась. Многое ещё не вросло в быт народа тамошнего. Вот и надеялись бандосы решить вопрос по старинке. Но все их планы спутал настоящий Советский милиционер!

0

4

А, теперь понятно, Спасибо, Влад! Да, от пачки денег реально у кого-то могла крыша поехать! По тем зарплатам, это годовой доход, а может и больше. Как тут с ума не сойти. Но, есть честные и героические люди, на них и земля держится.

0



создать форум